Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово                                                                                                        23 мая 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры          БОРИСОВА А.В.,          

подсудимого ФУРСА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА,

защитника - адвоката ИВАЩЕНКО Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре БАКРОВОЙ И.П.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                   

ФУРСА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                              

у с т а н о в и л:

подсудимый Фурса А.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, подсудимый Фурса А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к домовладению расположенному по <адрес>, и путем свободного доступа, через незамкнутую калитку зашел во двор. Подойдя к <адрес>, принадлежащей ФИО5, с помощью плотничной стамески, принесенной с собой, сделав отверстие в деревянной коробке входной двери, открыл внутренний замок, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил деньги в сумме 49000 рублей. С места совершения преступления Фурса А.И. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 49000 рублей.

Подсудимый Фурса А.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Иващенко Е.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшей, а, также учитывая то, что Фурса А.И. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Фурса А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Фурса А.И., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Фурса А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Фурса А.И. преступления, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о его личности, <данные изъяты> судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Фурса А.И. - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Фурса А.И., - не установлено.

Определяя конкретный срок наказания Фурса А.И., суд принимает во внимание, что он вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, пообещал возместить причиненный потерпевшей ущерб, а также тот факт, что у него на иждивении находится <данные изъяты>, вследствие чего, суд полагает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л:

признать ФУРСА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФУРСА АНДРЕЮ ИВАНОВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Фурса Андрея Ивановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Возложить на осуждённого Фурса Андрея Ивановича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - деньги в сумме 22000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - возвратить по принадлежности. Плотничную стамеску, тряпичные рукавицы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                 ШАПОВАЛОВ Е.А.