ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В. с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Попова И.А., подсудимого Семенцова Э.А., защитника- адвоката Лознева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, при секретаре Лозовой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении СЕМЕНЦОВА Эдуарда Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Ростовской области по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума Ростовского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ исключена ссылка на ст. 79 и 70 УК РФ и наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенцов Э.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Семенцов Э.А., находясь на законных основаниях в жилом доме домовладения ФИО5, расположенном по <адрес>, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в процессе распития спиртных напитков совместно с ФИО6 на почве возникших личных неприязненных отношений, схватил со стола нож, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ холодным оружием не является, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, и нанес один удар этим ножом в область брюшной полости ФИО6. С полученными телесными повреждениями ФИО6 был доставлен в МУЗ ЦРБ <адрес>, где находился на излечении. На основании заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имеются повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, стенок тонкой кишки. Данные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего орудия и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Семенцов Э.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимого Семенцова Э.А. своей вины, согласия государственного обвинителя Попова И.А. и потерпевшего ФИО6, а так же, учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Семенцов Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Избирая вид и меру наказания подсудимому Семенцову Э.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновного. Так, Семенцов Э.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Семенцов Э.А. обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, раскаивается в содеянном. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать СЕМЕНЦОВА Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Семенцову Эдуарду Александровичу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Семенцову Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - нож, покрывало, белую ткань, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Ревенко