итоговый документ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя <данные изъяты> межрайонного прокурора Борисова А.В.,

подсудимого Артеменко И.Е.,

потерпевшего ФИО2,

защитника - адвоката Плаксуновой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лозовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

АРТЕМЕНКО Ивана Евгеньевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артеменко И.Е. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Артеменко И.Е., находясь на рабочем месте <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, обратился к ФИО5, который согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ представляет интересы <данные изъяты>» с предложением покупки сельхозпродукции - подсолнечника фирмой <данные изъяты>», предложив цену за 1 кг подсолнечника 14 рублей 70 копеек. ФИО5 получил согласие <данные изъяты>» на покупку сельхозпродукции и сообщил об этом Артеменко И.Е., который продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовил документы: свидетельство о разгрузке /погрузке т/с/, товарно-транспортную накладную , которые представил представителю <данные изъяты>» ФИО5, как подтверждение поступления подсолнечника на <данные изъяты>». ФИО5, доверяя Артеменко И.Е. и предполагая, что подсолнечник в количестве 20 960 кг находится в <данные изъяты> передал денежные средства Артеменко И.Е. в сумме 296 400 рублей. Таким образом, путем обмана, Артеменко И.Е. похитил денежные средства <данные изъяты>» в сумме 296 400 рублей. В дальнейшем Артеменко И.Е. скрылся, распорядившись похищенным в своих личных нуждах, чем причинил <данные изъяты>» крупный ущерб на сумму 296 400 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Артеменко И.Е., находясь на рабочем месте <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, обратился к ФИО5, который согласно доверенности от ДД.ММ.ГГГГ представляет интересы <данные изъяты>» с предложением покупки сельхозпродукции - подсолнечника фирмой <данные изъяты>», предложив цену за 1 кг подсолнечника 15 рублей 15 копеек. ФИО5 получил согласие <данные изъяты>» на покупку сельхозпродукции и сообщил об этом Артеменко И.Е., который, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, изготовил документы: свидетельство о разгрузке /погрузке т/с/, товарно-транспортную накладную , которые представил представителю <данные изъяты>» ФИО5, как подтверждение поступления подсолнечника на <данные изъяты>». ФИО5, доверяя Артеменко И.Е. и предполагая, что подсолнечник в количестве 26 020 кг находится в <данные изъяты> передал денежные средства Артеменко И.Е. в сумме 374 900 рублей. Таким образом, путем обмана, Артеменко И.Е. похитил денежные средства <данные изъяты>» в сумме 374 900 рублей. В дальнейшем Артеменко И.Е. скрылся, распорядившись похищенным в своих личных нуждах, чем причинил <данные изъяты>» крупный ущерб на сумму 374 900 рублей.

Подсудимый Артеменко И.Е. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

        После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Артеменко И.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его деяние (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать как одно преступление по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку Артеменко И.Е. совершил в отношении одного потерпевшего ряд тождественных преступлений в короткий промежуток времени, что свидетельствует о наличии у подсудимого единого умысла на совершение мошенничества, а потому его действия подлежат единой квалификации.

        Избирая размер и вид наказания подсудимому Артеменко И.Е., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание. Так подсудимый Артеменко И.Е. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной, что является смягчающими вину обстоятельствами, частично возместил ущерб потерпевшему. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Артеменко И.Е. на данном этапе возможно без изоляции его от общества.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АРТЕМЕНКО Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Артеменко Ивану Евгеньевичу, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

        Возложить на Артеменко Ивана Евгеньевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Вещественные доказательства по делу: документы - хранить при уголовном деле; штамп «<данные изъяты>» <данные изъяты>», штамп «<данные изъяты> ФИО6», штамп «<данные изъяты> ФИО7» - возвратить по принадлежности.

       Меру пресечения Артеменко Ивану Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                     ______________________________________           Н.В. Ревенко