П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В. с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Попова И.А., подсудимых Гадиева В.Х. и Кармазина А.А., защитников-адвокатов Морозова Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер № и Борщева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гранюкове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГАДИЕВА Владимира Хакимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.231; ч.2 ст.228 УК РФ, КАРМАЗИНА Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.231 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гадиев В.Х. и Кармазин А.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах. В последних числах ДД.ММ.ГГГГ года Гадиев В.Х. и Кармазин А.А., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, совместно и по предварительному сговору, на территории заброшенного домовладения, расположенного на юго-восточной окраине х. <адрес>, расчистили от сорных растений участок земли, после чего в лунки посеяли семена конопли, которые предоставил Гадиев В.Х.. После всходов растений конопли Гадиев В.Х. и Кармазин А.А. осуществляли уход не менее чем за 66 растениями конопли, поливая, пропалывая почву под ними, и внося удобрения в почву, с целью доведения растений до стадии созревания. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области на территории заброшенного домовладения в <адрес>, <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты 66 растений конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу растения в количестве 66 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в х.<адрес>, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (Cannabis) семейство Коноплевые (Cannabinaceae). Согласно перечню растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934, конопля (растение рода Cannabis), отнесена к растениям, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Согласно крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934, крупным размером запрещенных к культивированию растений конопля (растение рода Cannabis) является количество от 20 растений. Кроме того, Гадиев В.Х., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в неустановленное время и в неустановленном месте, приобрел наркотическое средство марихуану, которое упаковал в восемь синтетических мешков, и которые хранил в кустах на окраине х. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов Гадиев В.Х. вместе с гражданами ФИО32 Р.С. и Кармазиным А.А. на автомобиле ВАЗ-21140 регистрационный номер №, прибыл на неустановленный участок местности, расположенный рядом с х. <адрес>, <адрес>, где из кустов, где он хранил мешки с наркотическим средством, достал восемь мешков с марихуаной, которые погрузил в автомобиль ВАЗ-21140 регистрационный номер № и продолжил движение, управляя указанным автомобилем. После этого около <данные изъяты> минут Гадиев В.Х. вместе с Кармазиным А.А. и ФИО6 прибыл на территорию заброшенного домовладения, расположенного на юго-восточной окраине х. <адрес>, <адрес>, где Гадиев В.Х., ФИО33 ФИО34 и Кармазин А.А. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». После задержания указанных граждан сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут, на территории заброшенного домовладения в х. <адрес>, <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в автомобиле ВАЗ-21140, регистрационный номер №, были обнаружены и изъяты восемь мешков с растительной массой зеленого цвета. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование в мешках белого цвета в количестве восьми штук растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2114 под управлением Гадиева В.Х., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей сухой постоянной массой 38900,0 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 38900,0 грамма является особо крупным размером. Подсудимый Гадиев В.Х. виновным в предъявленном обвинении себя признал частично и пояснил в судебном заседании, чтов середине ДД.ММ.ГГГГ года он посадил растения конопли в х.<адрес>, куда его возил Кармазин и где его, Кармазина и ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ задержали оперативные сотрудники. Когда они ехали на поле, то он был за рулем, Кармазин сидел сзади, ФИО36 - впереди. На поляне, когда они выдергивали кусты, ФИО29 крикнул: «Стоять, полиция», после чего выстрелил. ФИО37 был задержан сразу, а он и Кармазин сначала убежали, так как испугались, но впоследующем самостоятельно вышли к сотрудникам УФСКН. При задержании сотрудники наркоконтроля им угрожали, заставляли признаться в том, что конопля принадлежит им. ФИО22 заставил ФИО38 дать показания, что коноплю посадили он и Кармазин, угрожая при этом пистолетом. Все показания были сняты на видеокамеру. Около <данные изъяты> вечера его, ФИО39 и Кармазина соединили наручниками и отвели к машине. ФИО29 и ФИО28 поехали за экспертом. ФИО30, ФИО40 и ФИО22 продолжали им угрожать. В начале <данные изъяты> вечера подъехали «десятка» и «Ока», в которой приехали ФИО41. ФИО42 сделал 2-3 снимка поляны, сфотографировал машину. После чего начали проводить личный досмотр. У него были изъяты 80 рублей и сигареты. Затем их отвели на поляну. В это время машину Кармазина видно не было, местность не освещалась. Потом подвели к машине, в которой уже находились мешки. З мешка лежало в багажнике автомобиля, а пять мешков в шахматном порядке стояли на заднем сиденье машины, свободного места не было. Мешки сфотографировали, затем их достали, завязали и опять сфотографировали, после чего поставили в машину и снова сделали снимки. ФИО20 составил протокол осмотра места происшествия. После <данные изъяты> ночи они приехали в отдел наркоконтроля, где у них брали отпечатки, возили в больницу. Утром, ДД.ММ.ГГГГ они опять поехали на место задержания, где повторили на камеру показания, данные ДД.ММ.ГГГГ, их заставили вырвать коноплю и отнести ее к машине, при этом ФИО43 все фотографировал. Они уложили коноплю в багажник «десятки», которую не опечатали. Затем они с ФИО30 поехали в отдел, где Гадиев написал явку с повинной. ФИО30 обещал, что ему дадут условный срок наказания. Он еще несколько раз давал объяснения, после чего им предъявили обвинение и избрали меру заключения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО44 брал у него показания, где он пояснил, что мешки им не принадлежат, после чего из уголовного дела исчезли фотографии. ДД.ММ.ГГГГ была проведена очная ставка, в ходе которой ФИО45 дал показания, аналогичные показаниям Кармазина, после чего ФИО46 отпустили домой. Также проводился следственный эксперимент, при котором количество мешков и объем был уменьшен для того, чтобы на заднем сиденье мог поместиться человек. Он признает вину только в том, что посадил и вырастил коноплю для личного употребления. Подсудимый Кармазин А.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Гадиева В.Х. и Кармазина А.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями Кармазина А.А., данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании согласно п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности находится легковой автомобиль ВАЗ 21140 регистрационный номер № регион. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретился со своими знакомыми - Гадиевым В. и ФИО7 ходе общения Гадиев В. сказал, что ему нужно съездить на одно поле и попросил его одолжить ему на некоторое время вышеуказанный автомобиль. Он согласился и, так как ему было нечего делать, поехал вместе с Гадиевым В., с ними также поехал ФИО6 Гадиев В. управлял автомобилем, он находился на заднем сиденье, а ФИО47 на переднем. Куда они должны были ехать, он не знал, так как Гадиев В. сказал, что на какое-то поле. Они проехали от <адрес> примерно 15-20 км и остановились возле каких-то кустов где Гадиев В. погрузил в его автомобиль восемь синтетических мешков белого цвета. Что находилось в этих мешках, он не знал. Гадиев сказал ему, что это нужно забрать в <адрес>. После этого они проехали еще немного и остановились на территории заброшенного домовладения, поросшего травой и кустарниками. Среди травы он увидел несколько кустов растений конопли. Они стали втроем ходить среди зарослей и смотреть указанные кусты конопли. В это время к ним подбежали мужчины и задержали их. Он узнал, что это сотрудники наркоконтроля. Вместе с ними они все вместе вернулись к его автомобилю, где сотрудники наркоконтроля сначала досмотрели их, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем стали досматривать его автомобиль, где изъяли восемь синтетических мешков, которые в автомобиль положил Гадиев В. немного раньше, при этом в салоне автомобиля лежало пять мешков, а в багажнике автомобиля лежало три мешка. Что было в указанных мешках он не знал до момента, пока сотрудники наркоконтроля не стали их открывать. В указанных мешках находились фрагменты растений зеленого цвета, которые уже были подсушены. Гадиев В. не говорил ему, что находилось в мешках, которые он положил в его автомобиль /т.1, л.д. 179-182/; - Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего в судебном заседании, чтов начале ДД.ММ.ГГГГ года по поручению начальника отдела он участвовал в ОРМ «наблюдение» под руководством ФИО30. Мероприятие проводилось в районе х. <адрес>, наблюдали за участком, где росла конопля в количестве более 30 растений. В обеденное время он, ФИО30, ФИО20 и двое понятых выехали на служебной машине к месту проведения ОРМ. Спрятав машину, они спрятались за кустами. Кроме них в мероприятии еще участвовали ФИО29 и ФИО28, которые выехали утром и расположились ближе к поляне. Часов в <данные изъяты><данные изъяты> вечера они увидели машину ВАЗ 2114 темного цвета, которая проехала по проселочной дороге и подъехала к поляне. Из машины вышли трое парней и направились в сторону поляны, где росла конопля. Они ждали, ФИО28 и ФИО29 были поблизости, проводилась видеосъемка участка. Через 15 минут он услышал крики сотрудника полиции ФИО29: «Стоять полиция», и «Стой, стрелять буду», потом прозвучал выстрел. Он услышал, что кто-то бежит, было принято решение о задержании. Подбежав к поляне, он увидел стоящего там ФИО28 и парня, как он потом узнал, это был ФИО48. Он спросил у ФИО28, где остальные, на что последний ответил, что все скрылись. Он побежал за ФИО29 догонять сбежавших. Встретив ФИО29, тот сообщил, что двое парней скрылись. Также ФИО29 сказал, что стрелял, чтобы вызвать их, так как видел, как парни складывали кусты конопли. Продолжая поиски, на другом берегу реки он нашел Гадиева, который поднял руки вверх и сказал, что сдается. Расспросив Гадиева о том, кто был третий человек и куда он спрятался, ФИО26 ответил, что это Кармазин, но куда тот побежал, он не видел. На вопрос кому принадлежит конопля, Гадиев ответил, что она принадлежит ему и Кармазину, что они ее сажали и ухаживали за ней. ФИО49 сказал, что и он в этом участвовал, но потом выяснилось, что он приехал только за компанию - покурить. На месте происшествия задержанным одели наручники, начали опрашивать, записывали показания на видеокамеру, устанавливали личные данные. Через 15-20 минут после того, как вышли на поляну, подошел Кармазин, сказав, что сдается. Согласно показаниям задержанных, было установлено, что коноплю посадили и ухаживали за ней Гадиев и Кармазин, которые приехали собрать урожай. Гадиев разъяснил, как он вместе с Кармазиным ухаживал за коноплей, поливал и удобрял, как прививал в стебли коровье молоко, чтобы наркотик был лучшего качества. Также были обнаружены канистры, ведра, которыми поливали растения конопли, были изъяты шприцы. После опроса позвонили эксперту, который приехал с оперуполномоченным ФИО50. Был проведен личный досмотр задержанных. У ФИО51 были обнаружены листья конопли для личного потребления. У Гадиева и Кармазина запрещенных веществ обнаружено не было. Осмотрев автомобиль, обнаружили в нем 8 мешков, из них пять мешков находились в салоне, а три в багажнике автомобиля. При опросе задержанные отрицали, что мешки принадлежат им. Потом Кармазин признался, что по дороге Гадиев останавливался и грузил мешки, в которых находилась конопля. В отделе полиции составили документы, направили задержанных на медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования было установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения. Были собраны материалы и возбуждено уголовное дело. Во время проведения ОРМ он никуда не отлучался. - Свидетельскими показаниями ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым по распоряжению начальника он в качестве водителя вместе с ФИО52 ездил на место происшествия в х.<адрес> на автомобиле «Ока». По дороге, перед въездом в хутор их встретили ФИО28 и ФИО29. Подъехав, к заброшенному участку он увидел автомобиль ВАЗ «2114» и машины, принадлежащие сотрудникам наркоконтроля. В данном ОРМ еще участвовали ФИО53, ФИО25, ФИО30, ФИО22, ФИО20. Он с ФИО54 посмотрели участок, засаженный коноплей, и вернулись к машинам. ФИО20 начал проводить личный досмотр Гадиева, Кармазина и ФИО55. В ходе досмотра у Гадиева и Кармазина были изъяты телефоны, у ФИО56 в кармане были обнаружены верхушечные части конопли, были взяты смывы с рук. После досмотра начался осмотр автомобиля, в котором находились мешки с коноплей. Со слов задержанных мешки с коноплей им не принадлежали, их подбросили. В отделе наркоконтроля провели освидетельствование задержанных, у которых было обнаружено состояние наркотического опьянения. - Свидетельскими показаниями ФИО21, данными им в ходе судебного заседания о том, чтоДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «наблюдение», проводимом в х.<адрес>. Кроме него в ОРМ принимали участие ФИО29, ФИО22, ФИО30, ФИО20, понятые. Около <данные изъяты> часов вечера, находясь в 100-150 метрах от поляны, он услышал звук приближающегося автомобиля, затем увидел машину ВАЗ 2114, о приближении которой сообщил по рации ФИО29. Автомобиль остановился с левой стороны от дороги. Через время он услышал крик ФИО29: «Стоять, полиция!». Подойдя к ФИО29, он увидел ФИО57, затем был пойман Гадиев, Кармазин вышел самостоятельно. У задержанных были отобраны объяснения, составлены акты. Из объяснений ФИО58 стало известно, что коноплю посадили Гадиев и Кармазин. Во время ОРМ проводилась видеосъемка, присутствовал эксперт ФИО59. При изъятии предметов он не присутствовал, позднее узнал, что в багажнике и салоне автомобиля ВАЗ 2114 находились мешки. Со стороны сотрудников МРО психологическое или физическое давление на задержанных не оказывалось. - Показаниями ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО60 он поехал в х.<адрес>. Перед въездом в село их встретили сотрудники наркоконтроля и сопроводили на место происшествия. Подъехав к участку, примерно в 21-22 часа, он увидел сотрудников наркоконтроля и троих задержанных, а также автомобиль Кармазина и ВАЗ 2110. Был проведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО61 в кармане были обнаружены верхушечные части конопли. Кроме этого, он фотографировал автомобиль, в салоне и багажнике которого находились мешки с коноплей. В машине на заднем сиденье среди мешков с коноплей было свободное место. На следующий день они снова выехали на осмотр места происшествия, где обнаружили канистры, колодец, птичий помет, трос с карабином, шприцы одноразовые и многоразовые. Со слов задержанных шприцы нужны были для того, чтобы вводить молоко в стволы растений. Часть растений была сорвана, оставшуюся часть собрали сотрудники наркоконтроля. Было заметно, что за участком вели уход. - Показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе судебного заседания о том, чтов ДД.ММ.ГГГГ. к нему поступила информация, что в х.<адрес> имеются растения конопли, которые поливаются, удобряются. Он выехал к месту, убедился, что это окультуренная конопля, там имелись ведра, мешок и канистры с пометом. О данном факте он доложил руководству, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». Установив на участке скрытую камеру, организовали дежурство. ДД.ММ.ГГГГ на участок приехала машина марки «ВАЗ 2114». ФИО62 и Кармазин срывали растения конопли, которые забрали с собой. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал вместе с ФИО22 и двумя понятыми на служебном автомобиле. Через время на участок приехал автомобиль ВАЗ 2114, в нем были 3 человека, за рулем был Гадиев, сзади - ФИО63, рядом с водителем - Кармазин. Они прошли на участок, где ФИО64 срывал верхние части конопли и клал в карман, а Гадиев рвал кусты и бросал на землю для просушки. При задержании мужчины пытались скрыться. ФИО65 задержали сразу, Гадиев сдался, потом вышел Кармазин. В момент задержания физическая сила не применялась. После задержания подъехал ФИО20. ФИО22 проводил опрос задержанных. Со слов Гадиева было установлено, что он выращивал, удобрял и поливал коноплю. Во время опроса велась видеосъемка. В ходе личного досмотра у ФИО66 обнаружили коноплю, изъяли ее и опечатали. При проведении осмотра машины - ВАЗ 2114 - в салоне были найдены 5 синтетических мешков, в багажнике автомобиля - 3 мешка, которые были опечатаны и снабжены пояснительными записками. Досмотр машины проводился в присутствии задержанных. Кроме них в ОРМ принимал участие эксперт ФИО67. В отделе наркоконтроля были приняты объяснения. ФИО68 осознал свою ошибку, Кармазин тоже полностью раскаялся, Гадиев пояснил, что ему необходимо выращивать коноплю, так как он кормит двоих детей, детей брата. На следующий день сфотографировали кусты конопли в количестве 66 штук, затем они были вырваны, обвязаны капроновой ниткой, скреплены биркой с подписями понятых и участников. Гадиев написал явку с повинной. Все действия протоколировались, были сняты на видеокамеру, им был составлен акт наблюдения. - Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «наблюдение», которое проводилосьсотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области, а именно - за заброшенным домовладением, расположенным в х. <адрес>. На участке данного домовладения произрастали растения конопли. Кроме него, в мероприятии участвовали старший оперуполномоченный МРО ФИО22, старший оперуполномоченный ФИО10, оперативный водитель ФИО11, дознаватель ФИО12, а также двое понятых ФИО69. ФИО28 и ФИО29 приехали на место проведения ОРМ утром, а он с ФИО30, ФИО22 и понятыми позже, примерно в два часа дня. Спрятавшись в зарослях, около 7 часов вечера он услышал звук приближающейся машины. Выглянув, он увидел автомобиль ВАЗ 2114 серого цвета, из которого вышли три парня.Примерно через 10 минут он услышал крики сотрудника полиции ФИО29: «Стоять, полиция», потом услышал выстрел, он подбежал, ФИО28 стоял возле ФИО70. Потом к ним подошли ФИО29 и ФИО22, которые привели Гадиева, потом вышел Кармазин. На видеосъемку стали устанавливать данные о личности задержанных, стали спрашивать, для чего они приехали. Задержанные ответили, что посадили тут коноплю. Около 10 часов вечера приехали ФИО71 и эксперт ФИО72. Он произвел личный досмотр всех троих, у ФИО73 обнаружил коноплю для личного потребления, у Гадиева и Кармазина ничего не было. Он осмотрел автомобиль, где обнаружил развязанные мешки с сухой растительной массой зеленого цвета. Затем сделали смывы с ладоней задержанных, срезы с ногтей и доставили задержанных в отдел, где произвели медицинское освидетельствование, которое показало, что они были в состоянии наркотического опьянения. Им был составлен протокол осмотра автомобиля после приезда эксперта. В машине на заднем сиденье автомобиля, кроме находившихся в нем мешков, мог вместиться человек. ДД.ММ.ГГГГ утром они вновь поехали на поляну, где произвели осмотр места происшествия с экспертом, были найдены канистры с голубиным пометом и мешки, в которых также был помет. У колодца были обнаружены канистры, ведра, шприцы. Гадиев пояснил, что шприцами кололи стебли для лучшего эффекта. Были изъяты растения конопли, связаны и опечатаны, на бирках расписались понятые и другие присутствующие лица. ФИО30 хотел снять на видеокамеру, но снять не получилось, поэтому он снял на телефон. После этого все отправились в отдел. При проведении мероприятий в первый день участвовали понятые ФИО74, а во второй день - понятые ФИО75. На задержанных никакого давления не оказывалось, все было сделано добровольно. Кто именно открывал двери в машине, он не знает. Во время проведения ОРМ никто из участников не отлучался, все находились рядом друг с другом. - Показаниями ФИО23, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «наблюдение», которое проводил ФИО30. Оно проводилось рядом с х.<адрес>, возле участка, где произрастала конопля. После обеда к участку подъехал автомобиль ВАЗ 2114, из которого вышли двое парней - ФИО76. Он включил скрытую камеру и вел наблюдение. Гадиев и ФИО77 подошли к участку, где нюхали коноплю, срывали растения. Затем парни сели в машину и уехали. Был составлен протокол наблюдения. ДД.ММ.ГГГГ снова проводилось ОРМ «наблюдение». С утра он и ФИО28 на автомобиле ВАЗ 2110 приехали на участок. ФИО28 расположился на въезде, он - ближе к участку, где росла конопля. Остальные сотрудники ФИО22, ФИО30, ФИО20 и понятые подъехали в обеденное время. В 7 часов вечера ФИО28 по рации сообщил, что приближается автомобиль ВАЗ 2114. Когда машина остановилась, из нее вышли ФИО26, ФИО27 и Уразов. Он включил камеру и через объектив начал наблюдать. ФИО26 и ФИО27 стали обходить растения, срывать их и складывать. Уразов срывал и клал в карманы. Потом все трое направились в его сторону. Он вышел из кустов и крикнул: «Стоять, полиция», тогда парни стали убегать. Он крикнул: «Стой, стрелять буду», произвел предупредительный выстрел, догнал Уразова. К нему подбежал ФИО28, который остался с Уразовым, а он продолжил преследование остальных. За речушкой ФИО22 нашел ФИО26. Со слов ФИО26 они узнали, что ФИО26 сделал лунки, затем посадил растения, удобрял их, вкалывал молоко в стебли. По указанию ФИО22 он взял камеру и записал вопросы и ответы на камеру. После этого он встретил эксперта с еще одним оперуполномоченным. При проведении личного досмотра у Уразова были найдены растения конопли, а в автомобиле - мешки с коноплей, которые находились в багажнике и в салоне с левой стороны. Кто именно открывал автомобиль, он не видел. В машине было свободное место для человека. При задержании применялись наручники. - Показаниями ФИО13, данными им в качестве свидетеля в судебном заседании, из которых следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ года по предложению ФИО30 он принимал участие в качестве понятого в оперативных действиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. На машине они поехали в сторону <адрес>, к заброшенным деревням. Около одного домовладения находился колодец, вокруг которого была посажена конопля. Растения высотой были чуть выше двух метров, кусты окучивались. Рядом с колодцем лежало несколько сорванных кустов. В ходе осмотра территории были обнаружены канистры, веревка, ведра, мешок с пометом, мерный стакан и пластиковые бутылки, одноразовые и стеклянные шприцы, баночки с семенами. Все найденные предметы были изъяты и упакованы, скреплены бирками, на которых они расписались. Кроме того, все было снято на видео. При даче объяснений задержанные пояснили, что коноплю посадили они. Давление на задержанных лиц не оказывалось. - Свидетельскими показаниями ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Гадиевым и Кармазиным ездил на заброшенный участок в х.<адрес> на машине, принадлежащей Кармазину. Гадиев был за рулем. По дороге Гадиев достал из кустов и загрузил в машину мешки с коноплей, точное количество мешков он не знает, но в салоне было 3-4 мешка, в развязанном виде. На заброшенном участке, площадью около 30 метров росла конопля. Они ходили по участку, смотрели на растения, видно было, что за ними ухаживали, видны были следы полива, лунки. Он сорвал макушечную часть конопли и положил ее себе в карман. Потом их задержали сотрудники наркоконтроля. Мешки с коноплей из машины были изъяты. На следующий день снова поехали в х.<адрес> и сотрудники наркоконтроля изъяли все растения с участка. Видеосъемка велась на телефон, никакие вопросы сотрудники наркоконтроля не задавали. Гадиев пояснил, что растения посадил он самостоятельно и осуществлял за ними уход. При даче показаний ему, Гадиеву и Кармазину никто не угрожал, давление не оказывали. Эксперта они ждали около машины. Машину с коноплей до приезда эксперта не открывали. - Показаниями свидетеля ФИО25, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН - ФИО30, ФИО20, ФИО22 - в обеденное время на автомобиле ВАЗ 2110 приехали к нему и предложили быть понятым при проведении ОРМ в х.<адрес>. Он дал свое согласие. Вторым понятым был ФИО78 Приехав в х.<адрес>, они спрятались в кустах и стали ждать. Вечером подъехал автомобиль ВАЗ 2114 синего цвета, из которого вышли трое мужчин, которые прошли на поляну и стали рвать коноплю. Когда сотрудники полиции стали кричать и прозвучал выстрел, мужчины побежали. Сотрудники сразу задержали одного из мужчин, потом второй сдался, через время вышел третий мужчина. Был проведен их личный досмотр, в ходе которого у одного из задержанных была найдена конопля. Мужчины пояснили, что приехали за коноплей, но растения сажали только двое их них. Кроме конопли на поляне нашли канистры с голубиным пометом и шприцы. Затем провели осмотр машины, в которой лежали развязанные белые полиэтиленовые мешки с коноплей. В машине было найдено 8 мешков: 3 мешка расположены были в багажнике, а 5 мешков - на заднем сиденье. В автомобиле было свободное место для пассажира. Мужчины пояснили, что мешки им не принадлежат. В ходе ОРМ вели видеосъемку, составляли протокол осмотра места происшествия, в котором он ставил свою подпись. Вечером приехали эксперт и ФИО79. Всего на поляне росло около 60 кустов. Вся конопля была собрана в пучки и обвязана. Найденные предметы - ведра, шприцы, канистры, пластиковые бутылки - были помещены в пакеты, связаны, опечатаны, скреплены пояснительными записками. - Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе судебного заседания, что в ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился х.<адрес>, к заброшенному домовладению подъехал автомобиль ВАЗ «2114», из которого вышли двое парней и пошли на его территорию. Примерно через 30 минут парни уехали, а он решил посмотреть, что они делали. На территории заброшенного домовладения он увидел участок, засаженный коноплей. Растения были посажены в лунки, было видно, что их поливали. Он сфотографировал участок и растения на телефон, после чего обратился в отдел наркоконтроля. Парней, которые приезжали, он ранее не знал. На предварительном следствии следователь показывал фото парней, которых он опознал. В протоколе опознания стоит его подпись. Вина Гадиева В.Х. и Кармазина А.А.также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными и вещественными доказательствами по делу: След руки (№), выявленный при проведении дактилоскопического исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) на поверхности полимерной канистры из пакета №, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен ульнарным (гипотенаром) участком ладонной поверхности правой руки Кармазина А.А. След руки (№), выявленный при проведении дактилоскопического исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) на поверхности стеклянной банки с навинчивающейся крышкой из пакета №, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца левой руки Гадиева В.Х. /т.2, л.д.47-55/; На представленных на экспертизу образцах смывов с ладоней рук и срезах с ногтей Кармазина А.А. обнаружены следовые количества наркотически активного компонента растения конопля и изготовляемых из нее наркотических средств - тетаргидроканнабинола, определение массы которого не представляется возможным. /т.2, л.д.73-74/; Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Гадиева В.Х. и Кармазина А.А. в совершении инкриминируемых им преступлений. Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается следующими процессуальными документами: Суд объективно оценивает данные в судебном заседании показания свидетелей обвинения, а также показания подсудимого Кармазина А.А., данные им в ходе предварительного следствия, и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются явкой с повинной Гадиева В.Х., другими материалами дела, вещественными доказательствами. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий. Некоторые несовпадения в показаниях свидетелей - оперативных сотрудников МРО УФСКН в части того, кто на чем и во сколько приехал на место наблюдения, не влияют на доказанность вины подсудимых, являются не существенными противоречиями. Позицию подсудимого Гадиева В.Х. в части непризнания вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд расценивает как избранную им линию защиты и не может взять за основу, поскольку его доводы о том, что мешки с наркотическим средством ему были подброшены в автомобиль, ничем не подтверждены и опровергаются всей совокупностью доказательств обвинения. Адвокат Морозов Н.В. просил признать недопустимыми доказательствами по данному уголовному делу протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ. Суд объективно оценивает указанные документы и приходит к выводу об их законности, данные оперативные и следственные действия проведены уполномоченными лицами, в присутствии понятых, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Указание оперуполномоченным ФИО20 в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на тот факт, что обнаруженные в автомобиле мешки завязаны шпагатом, концы которого скреплены пояснительными записками с оттиском печати для пакетов, не является свидетельством того, что мешки были обнаружены в этом состоянии. Из фототаблицы и показаний свидетелей следует, что мешки были обнаружены в развязанном состоянии, и лишь после их осмотра завязаны шпагатом, концы которого скреплены пояснительными записками с оттиском печати для пакетов. Ссылка адвоката на тот факт, что при проведении следственного эксперимента следователем использовались мешки меньшего объема, чем при изъятии, является субъективным мнением заявителя. При сопоставлении фотографий осмотра места происшествия и следственного эксперимента большой разницы в объеме мешков не усматривается. Кроме того, при размещении мешков с наркотическим средством в салоне автомобиля факт нахождения их в завязанном состоянии либо развязанном состоянии не имеет решающего значения и не влечет за собой утраты доказательственного значения проведенного следственного эксперимента. Решая вопрос о квалификации преступлений, суд считает, что действия подсудимых Гадиева В.Х. и Кармазина А.А. (по факту незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры), следует квалифицировать по п.А ч.2 ст.231 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г), как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Действия Гадиева В.Х. по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Избирая вид и меру наказания подсудимым Гадиеву В.Х. и Кармазину А.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых деяний, из характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Оценивая личность подсудимого Гадиева В.Х. и определяя ему конкретную меру наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства и по месту прохождения срочной службы в рядах Российской армии характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством. Оценивая личность подсудимого Кармазина А.А., и определяя ему конкретную меру наказания, суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления как по эпизоду незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, так и по эпизоду незаконного хранения и перевозки наркотических средств Гадиевым, дав первоначально в ходе следствия подробные показания, что является смягчающим вину обстоятельством. Суд также учитывает ходатайство жителей сл. <адрес> в отношении Кармазина А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ГАДИЕВА Владимира Хакимовичав совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.231 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г) (по факту незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. Признать виновным ГАДИЕВА Владимира Хакимовичав совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ ГАДИЕВУ Владимиру Хакимовичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии общего режима. Признать виновным КАРМАЗИНА Андрея Александровича в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.231 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г) (по факту незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гадиева Владимира Хакимовича в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания Гадиеву Владимиру Хакимовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кармазина Андрея Александровича избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кармазину Андрею Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 38900,0 грамма (общий сухой остаток 38895,2 грамма), находящееся в восьми синтетических мешках; растения конопли в количестве 66 штук; четыре канистры с надписью «Раундап» с птичьим пометом; 1 канистру с надписью «Раундап», - уничтожить; автомобиль ВАЗ 21140 госномер У 804 КС 161 - возвратить собственнику. компакт-диск с видеозаписью принятия явки с повинной от Гадиева В.Х., компакт-диска с видеозаписью, произведенной в ходе осмотра места происшествия в х.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, два компакт-диска с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проведенного в х.<адрес> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ____________________________ Н.В. Ревенко