П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 8 июня 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БОРИСОВА А.В., подсудимого ГУГЛЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, защитника - адвоката ГОЛОВАТОЙ Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре БАКРОВОЙ И.П., а также потерпевшего ФИО11, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГУГЛЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 28 мая 2007 года Миллеровским городским судом Ростовской области по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2. 26 апреля 2010 года Миллеровским районным судом Ростовской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Постановлением Миллеровского районного суда от 18 февраля 2011 года условное осуждение Гуглеву Р.В. отменено, и исполнено наказание. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Гуглев Р.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, подсудимый Гуглев О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришёл к магазину <данные изъяты> расположенному на третьем этаже торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где с помощью найденной в указанном здании металлической швабры, сорвал навесной замок с решетчатой двери, а затем незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил имущество ИП ФИО11 а именно: - набор чайных ложек «Мельхиор», из шести предметов, стоимостью 300 рублей; - набор десертный из шести ложек и лопатки с эмалевыми вставками, стоимостью 1000 рублей; - комплект коллекционных монет Российского производства, в количестве 70 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей; - комплект коллекционных монет иностранного производства, в количестве 70 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; - комплект советских значков в количестве 50 штук, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; - книги церковного содержания: «Псалтырь», в количестве 2 штук, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; - книгу церковного содержания: «Поучение», стоимостью 1000 рублей; - книгу церковного содержания: «Молитвослов», стоимостью 1000 рублей; - книгу церковного содержания: «Библия», стоимостью 1000 рублей; - бинокль, стоимостью 2000 рублей; - медные пластины в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; - пистолет «Открывашка», стоимостью 100 рублей; - книгу церковного содержания: «Псалтырь» 18 века, стоимостью 1200 рублей; - портсигары в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; - нательную икону «Распятие», стоимостью 500 рублей; - денежные средства в сумме 3000 рублей; - часть керосиновой лампы, стоимости для ИП ФИО11 не представляющей, всего похитил имущество на общую сумму 20000 рублей; С места совершения преступления Гуглев Р.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Подсудимый Гуглев Р.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Головатой Н.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что Гуглев Р.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Гуглев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Гуглеву Р.В., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимому Гуглеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Гуглевым Р.В. преступления, данные о его личности, тот факт, что он признался и раскаялся в содеянном. Суд также учитывает, что Гуглев Р.В. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Гуглева Р.В. -явка с повинной. Обстоятельство, отягчающее наказание в отношении Гуглева Р.В. - наличие в его действиях рецидива преступлений. Определяя срок наказания Гуглеву Р.В., суд принимает во внимание положения ст. 68 УК РФ, а также то, что подсудимый совершил указанное преступление в период испытательного срока, будучи условно осуждённым по приговору Миллеровского районного суда Ростовской области от 26 апреля 2010 года. Учитывая, что постановлением Миллеровского районного суда от 18 февраля 2011 года условное осуждение Гуглеву Р.В. отменено, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При определении конкретного срока наказания подсудимому Гуглеву Р.В. суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления, объём и стоимость похищенного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать ГУГЛЕВА РОМАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному ГУГЛЕВУ РОМАНУ ВИКТОРОВИЧУ, по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Миллеровского районного суда от 26 апреля 2010 года, и окончательное наказание ГУГЛЕВУ РОМАНУ ВИКТОРОВИЧУ, определить по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гуглева Р.В. в заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания Гуглеву Р.В. исчислять с 28 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по данному делу - комплект монет (66 шт.); комплект советских значков (39 шт.); ложки (11 шт.); подсвечники (2шт.); бинокль, портсигары (2 шт.); металлический пистолет; керамическая икона; браслет медный; медные чеканки (2 шт.); - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.