итоговый документ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

<данные изъяты> районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Настоящего Д.В.,

подсудимого Мамедова В.М.о.,

защитника - адвоката Федорова Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

         МАМЕДОВА Видади Магеррам оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов В.М.о. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут гражданин <данные изъяты> Мамедов В.М.о. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на контрабанду, то есть перемещение товаров через таможенную границу РФ, совпадающую с Государственной границей РФ, управляя автомобилем ГАЗель, государственный регистрационный знак регион, на направлении <адрес>, <адрес> - <адрес>, <адрес>, переместил из <адрес> в крупном размере товар народного потребления, а именно: бриджи женские «liauda» черного цвета в количестве 980 штук; бриджи женские «liauda» белого цвета в количестве 100 штук; водолазки женские «liauda» белого цвета с длинным рукавом в количестве 860 штук; кофта женская «liauda» черного цвета с коротким рукавом и белым воротником в количестве 280 штук; кофта женская «liauda» белого цвета с коротким рукавом и воротником в количестве 40 штук; водолазки женские «liauda» белого цвета с коротким рукавом в количестве 380 штук; водолазки женские «ВY & ТОМ» с длинным рукавом, цвет в ассортименте (белая и желтая) в количестве 400 штук; топик «liauda» с длинным рукавом черного цвета в количестве 450 штук; бриджи цветные в ассортименте в количестве 540 штук; трусы детские «scantiesStvimkids» в количестве 740 штук; майка детская для мальчиков «Stvimkids» в количестве 460 штук; майка детская для девочек Stvimkids» в количестве 1450 штук; топик детский «scanties» «Stvimkids» в количестве 100 штук; туалетная вода «ACQUADIGIO» 200 мл в количестве 312 штук; туалетная вода «Versaceman» 100 мл в количестве 286 штук; туалетная вода «LoveinParig» 80 мл в количестве 240 штук; туалетная вода «Moscinoforever» 100 мл в количестве 178 штук; туалетная вода «FloraBYGucci» 75 мл в количестве 420 штук; туалетная вода «NaomiCampbell» 75 мл в количестве 174 штук; туалетная вода «CheapandchicMoschino» 100 мл в количестве 78 штук; туалетная вода «Burberry» 100 мл в количестве 50 штук; туалетная вода «VersacebrightCrystal» 90 мл в количестве 180 штук; туалетная вода «Versacepourhome» 100 мл в количестве 136 штук; туалетная вода «DavidofChampion» в количестве 125 штук; туалетная вода «D&G» в количестве 270 штук; туалетная вода «Angelovdemon» в количестве 75 штук; туалетная вода «212 vip» в количестве 115 штук; перчатки рабочие прорезиненные «superpover» в количестве 1000 пар; перчатки рабочие белые с прорезиненными ладонями в количестве 600 пар, упакованные в 50 упаковочных мест, стоимость которых, согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала ЦЭКТУ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составила 4 323 106 рублей 35 копеек.

После перемещения через границу на таможенную территорию РФ указанных товаров Мамедов В.М.о. был остановлен и задержан сотрудниками отдела в <адрес> ПУ ФСБ <адрес> по Ростовской области. Мотивом, побудившим Мамедова В.М.о. к совершению преступления, явилось желание заработать денежные средства, улучшить свое материальное положение.

    Подсудимый Мамедов В.М.о. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Мамедов В.М.о., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и деяние Мамедова В.М.о. следует квалифицировать по ч.1 ст.188 УК РФ, как контрабанда, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Мамедову В.М., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности виновного. Так подсудимый Мамедов В.М.о. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МАМЕДОВА Видади Магеррам оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мамедову Видади Магеррам оглы наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Мамедова Магеррам оглы исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Мамедова Видади Магеррам оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль Газель, государственный регистрационный знак , хранящийся по адресу: <адрес> - возвратить собственнику автомобиля;

- товар народного потребления, упакованный в 50 упаковочных мест, хранящийся по адресу: <адрес> - конфисковать в доход государства.

Конфискацию возложить на <данные изъяты> районный отдел Главного Управления Федеральной службы Судебных приставов по Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                          Н.В. Ревенко