итоговый документ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

<данные изъяты> районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Попова И.А.,

подсудимого Дубовского В.Б.,

защитника - адвоката Кондрашевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ДУБОВСКОГО Владимира Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовской В.Б. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Дубовской В.Б., находясь с северной стороны от <адрес> в х.ФИО2 <адрес> около корпуса МТФ ЗАО «Мир», и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, сорвал верхушечные части с дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, намереваясь впоследствии употреблять лично путем курения, после чего перенес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, х.ФИО2, <адрес>, где незаконно хранил в шкафу в кухонной комнате. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 23,64 грамма. Первоначальное количество согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис марихуана составляло 23,74 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером является сухая масса наркотического средства - каннабис «марихуана», превышающая 6 грамм.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Дубовской В.Б., находясь с северной стороны от <адрес> в х.ФИО2 <адрес> около корпуса МТФ ЗАО «Мир», и имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства, намереваясь употреблять его лично, незаконно сорвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, после чего перенес их в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, х.ФИО2, <адрес>, где незаконно изготовил жидкую смесь, содержащую наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло), которую незаконно хранил в полимерной бутылке, объемом 1.5 литра в домовладении по вышеуказанному адресу в холодильнике, расположенном в кухонной комнате. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость содержит наркотическое средство - масло каннабис (гашишное масло), постоянной массой 1,71 грамма. Первоначальное количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), составляло 1,755 грамма (постоянная масса). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса наркотического средства - «гашишное масло» (масло «каннабис»), превышающая 0.4 грамма.

       Подсудимый Дубовской В.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Дубовской В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Дубовского В.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Дубовскому В.Б., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности виновного, Дубовской В.Б. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной, что является смягчающими вину обстоятельствами, кроме того, подсудимый является ветераном, проходил службу в Северо-кавказском регионе. Совокупность данных обстоятельств говорит о возможности применения к подсудимому Дубовскому В.Б. ст. 73 УК РФ. Суд считает, что его исправление на данном этапе возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать Дубовского Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

      Признать Дубовского Владимира Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить ДУБОВСКОМУ Владимиру Борисовичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубовскому Владимиру Борисовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Дубовского Владимира Борисовича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

       Меру пресечения Дубовскому Владимиру Борисовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по данному делу - наркотические средства - каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                          Н.В. Ревенко