ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> районный суд Ростовской области в составе судьи Ревенко Н.В. с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Настоящего Д.В., подсудимого Шевцова С.И., защитника - адвоката Плаксуновой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гранюкове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении ШЕВЦОВА Сергея Ивановича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес> области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с\у № <адрес> по ст. 260 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 мес лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 месяц 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; ч.1 ст.223 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевцов С.И. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, Шевцов С.И., находясь под мостом через реку «Калитва» на расстоянии 100 метров западнее <адрес> в сл.<адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконную переделку огнестрельного оружия, изготовил обрез охотничьего ружья, который, согласно заключению эксперта № 232 от ДД.ММ.ГГГГ, является короткоствольным гладкоствольным нестандартным огнестрельным оружием - обрезом двуствольного куркового ружья модели Б 16 калибра к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию, подвергнутым переделке путем отпиливания фрагмента ствола режущим слесарным инструментом. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, Шевцов С.И., имея умысел на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, пришел в качестве гостя в домовладение ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, ул.<адрес> д.№, и незаконно перенес изготовленный им обрез охотничьего ружья от моста через реку «Калитва» в сл.<адрес>, <адрес>, в домовладение по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил обрез ружья под диваном в кухонной комнате. Подсудимый Шевцов С.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Шевцов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние (по эпизоду незаконной переделки огнестрельного оружия) следует квалифицировать ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010г. N 398) как незаконная переделка огнестрельного оружия. Действия Шевцова С.И. (по эпизоду незаконного ношения и хранения огнестрельного оружия) следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. Избирая размер и вид наказания подсудимому Шевцову С.И. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых деяний, принимает во внимание данные о его личности. Шевцов С.И. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что также является смягчающим вину обстоятельством. Поэтому с уд считает, что Шевцову С.И. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Шевцов С.И. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 68, 69, 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шевцова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного ношения и хранения огнестрельного оружия), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Признать Шевцова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010г. N 398), и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Шевцову Сергею Ивановичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца со штрафомв доход государства в размере 100 тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевцову Сергею Ивановичу наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3(три)года. В период испытательного срока возложить на Шевцова Сергея Ивановича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Меру пресечения Шевцову Сергею Ивановичу - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: обрез ружья 77198-51, хранящийся в дежурной части ОМВД по <данные изъяты> району, передать ОВД по <данные изъяты> району Ростовской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Н.В. Ревенко