итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.09.2011г.                                                                                                                            с.Кашары

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Ермоленко Г.П. с участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Кашарского района Рыбцова П.А.,

Подсудимых Анисимова И.В. и Логиневского И.В.,

Защитников: Борщева В.В., предоставившего удостоверение № 0320 и ордер №207 от 15.08.2011г., Пащенко Н.В., предоставившего удостоверение №4345 и ордер №23 от 1.08.2011г.,

При секретаре Гриценко Е.В.,

А также потерпевшего Дельцева М.А. и его представителе Дельцевой А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Анисимова Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, кв<адрес>,4 <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

Логиневского Ивана Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имени <адрес>, проживающего по адресу: х.<адрес> <адрес> <адрес>, гражданина России, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 23 часов 30 минут Анисимов И.В. и Логиневский И.В. находились в жилом доме Логиневского И.В., расположенном по адресу: х. <адрес> <адрес>, где употребляли спиртные напитки совместно с Дельцевым Максимом Андреевичем, который приехал на принадлежащем ему на праве личной собственности автомобиле марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак А rus, 2002 года выпуска, цвет светло-серебряный металлик, идентификационный номер (VIN) ХТА , двигатель номер , кузов номер . После распития спиртного Анисимов И.В. и Логиневский И.В. попросили ключи от автомобиля у Дельцева М.А., чтобы на нем съездить за спиртным, но Дельцев М.А. на их предложение не согласился. После чего Анисимов И.В. и Логиневский И.В. попытались забрать ключи от автомобиля Дельцева М.А., находящиеся у него в руках. Однако, Дельцев М.А. положил ключи в карман своих брюк и стал удерживать, в связи с чем Анисимову И.В. и Логиневскому И.В. не удалось завладеть ключами от вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Дельцеву М.А., не причинив при этом последнему, физического вреда. После этого, Дельцев М.А., находясь в комнате зала домовладения Логиневского И.В., уснул. В это время Анисимов И.В. предложил Логиневскому И.В. забрать ключи от автомобиля, находящиеся в кармане брюк Дельцева М.А.. В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Логиневский И.В., имея совместный с Анисимовым И.В. преступный умысел, направленный на угон автомобиля Дельцева М.А., зашел в комнату зала, где спал Дельцев М.А. и, подойдя к Дельцеву М.А., достал из кармана брюк последнего ключи от автомобиля. После этого, Анисимов И.В. и Логиневский И.В. вышли во двор домовладения Логиневского И.В., рядом с которым на улице находился автомобиль. При помощи дистанционного пульта авто сигнализации Анисимов И.В. открыл замки дверей автомобиля. После чего Анисимов И.В. сел на место водителя, а Логиневский И.В. на переднее пассажирское сиденье автомобиля и, вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель. В это время Логиневский И.В. предложил Анисимову И.В., передать ему управление автомобилем, на его предложение Анисимов И.В. согласился. Затем Анисимов И.В. пересел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, а Логиневский И.В. на место водителя, который, включив на автомобиле передачу, начал движение. Во время движения Анисимов И.В. и Логиневский И.В. договорились о своем пути следования и, действуя по заранее обговоренному плану, поехали на автомобиле Дельцева М.А. к отцу Логиневского И.В. в <адрес>, тем самым, совершив неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим Дельцеву М.А. на праве личной собственности, без цели его хищения (угон).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анисимов И.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он встретил Дельцев Максим, который предложил поехать к Логиневскому Ивану, проживающему в <адрес>. Приехав к Ивану, тот подстриг Максима, после чего они выпили спиртного, и Максим лег спать. Он с Иваном попросили у Максима ключи от машины, чтобы съездить за спиртным. Максим отказался давать им ключи. Он лег на кровать в прихожей перед залом, а Иван в это время звонил по телефону. Потом Иван зашел к нему в комнату с ключами от машины Максима, бросил их к нему на кровать и сказал поехали. Он предположил, что ключами Логиневский И.В. завладел правомерно. Они вышли. Он отключил ключами сигнализацию, открыл её, завел, тогда Иван сказал, что за рулем поедет он. Они договорились, что Иван поедет до своего отца, а он поедет обратно. Иван сел за руль, он сел рядом и они поехали к отцу Ивана. Немного побыв у отца Ивана, они поехали к клубу. За рулем теперь сидел он. Около клуба они постояли около 10 минут и решили ехать домой, но он не смог открыть замок руля, поскольку он вытащил ключи и руль замкнулся. Иван сел за руль, отомкнул его, и они поехали, за рулем сидел Иван. На дороге их занесло, он увидел ворота и закрыл голову и больше нечего не видел. Они попали в ДТП и разбили машину. К ним подъехало три парня на автомобиле «Нива» и пришел его отец, который стал его ругать, дал подзатыльник. Тогда Иван сказал, что за рулем находился он. Он соглашался возмещать ущерб, когда все вместе встречались, но в меньшем размере. Когда отец его ударил, то он убежал домой и унес с собой ключи от машины, которые он вытянул после ДТП. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логиневский И.В. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой приехали Дельцев Максим и Анисимов Игорь, чтобы он постриг Дельцева. Он подстриг Дельцева, после чего решил угостить ребят коньяком. Они выпили, после чего Дельцев лег спать. Анисимов ходил и «зудил» как придумать еще выпить. Анисимов предложил, чтобы он взял ключи от машины Максима. Он не согласился. Он с Игорем вышли покурить на улицу, когда зашли в дом, то он пошел подкинуть дров в печку. Анисимов в это время заходил в зал, где спал Дельцев. Оттуда Анисимов вышел с ключами и сказал, давай съездим за водкой. Он не подумал, что Анисимов тайно мог забрать ключи, так как был выпивший. Они поехали к его отцу, там выпили, от отца поехали в клуб. В клуб они не заезжали, местами не менялись. За рулем был Анисимов. По дороге около школы их занесло, и они разбили машину. Во время ДТП он ударился правой стороной лица о панель или стойку, от чего у него был синяк на лице справа. Подъехали ребята на автомобиле «Нива», которым они хотели оттащить автомобиль с дороги, но руль в машине был замкнут, и ключей не было. Тогда мать Анисимова принесла ключи от машины, которые находились у Игоря, поскольку он с ними убежал, после того как отец стал его бить. Чтобы отец Анисимова не избивал его, он сказал ему, что за рулем сидел он, а не Игорь. Утром к нему приходил Дельцев, он соглашался возместить половину ущерба и просил дать время, чтобы собрать деньги. Родители Анисимова также в начале соглашались возмещать ущерб, но потом проконсультировались и отказались. Ранее на автомобиле Дельцева он не ездил и у него не просил проехать, поскольку ездит только на мотоцикле.

Вина подсудимых Анисимова И.В. и Логиневского И.В. в совершении выше описанного преступления, несмотря на непризнание ими своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего Дельцева М.А. о том, что у него в личном пользование имеется автомобиль «ВАЗ-21099», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак А RUS, который он приобрел в августе ДД.ММ.ГГГГ за 100тысяч рублей. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он поехал подстригаться к своему другу Логиневскому Ивану. С собой он взял знакомого Анисимова Игоря. Когда Логиневский И.В. его подстриг, то они втроем стали выпивать спиртное дома у Логиневского Ивана. Выпили они две бутылки водки. После этого он лег отдыхать в зале. Анисимов Игорь и Логиневский Иван стали просить у него ключи от автомобиля, что бы съездить за водкой. Он ключи им не дал. Тогда Логиневский И.В. и Анисимов И.В. вдвоем попытались забрать у него ключи от автомобиля, но у них это не получилось, так как он зажал ключи рукой и держал ее в кармане. Ни Иван, ни Игорь телесных повреждений ему не наносили. После они в зале смотрели телевизор, а он в соседней комнате лег отдохнуть. Когда он проснулся в третьем часу, то в доме никого не было, также он обнаружил, что у него в кармане отсутствуют ключи от машины. Он вышел на улицу, машины, которая стояла перед двором и была закрыта, не было. Он стал звонить на телефоны, у Анисимова был выключен телефон, а Логиневский не брал трубку. После этого он оделся и пошел их искать. Возле школы он обнаружил разбитые подфарники и обломки автомобиля. Он понял, что это с его автомобиля. Потом за школой он обнаружил свой разбитый автомобиль. Рядом с автомобилем никого не было. Он пошел домой к Анисимову И.В., его отец сказал, что тот спит. Он попросил отца Анисимова И.В. помочь ему оттянуть машину, но то не согласился. Затем он пошел домой к отцу Логиневского Ивана, который позвал Ивана, и тот ему пояснил, что они разбили машину, но за рулем был Анисимов Игорь. Иван также сказал, что возместит ущерб. После он с Иваном дошли до машины, где он остался, а Иван пошел дальше на работу. На следующий день он с матерью ходил домой к Анисимову И.В. поговорить о возмещении ущерба, затем ДД.ММ.ГГГГ они собирались с родителями для решения вопроса о возмещении ущерба. Игорь все сваливал на Ивана, а Иван на Игоря. Сначала на машине от дома поехал Иван, затем около клуба за руль сел Игорь. Иван соглашался возместить половину суммы ущерба, а Игорь отказался. Что точно они поясняли, он не помнит. После чего они обратились в милицию. Ранее он часто ночевал у Логиневского И.В. и тот ни разу не просил у него покататься на машине. Анисимов И.В. ранее у него просил поездить на машине, и он ему разрешал. Прошло много времени и он все не помнит;

- показаниями свидетеляДельцева А.В. о том, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ они приобрели сыну автомобиль. Когда он проснулся ДД.ММ.ГГГГ, то автомобиль уже притянули ко двору. Сын пояснил, что поехал к Логиневскому И.В. подстригаться, там они выпили, сын лег спать. Перед этим Анисимов И.В. и Логиневский И.В. просили ключи от машины, но сын не дал, положил ключи в карман и лег спать. Когда он проснулся, то автомобиля не было. Сын пошел пешком, дошел до школы, где увидел следы аварии. Машину оттащили метров на 100 и бросили. После сын с женой ходили к Логиневскому И.В. и Анисимову И.В., кто брал ключи, они не признавались, сворачивали друг на друга. Логиневский И.В. возмещать ущерб соглашался, Анисимовы отказались. Через два дня они собирались разговаривать об ущербе, спрашивали, кто сидел за рулем. Иван говорил, что сидел с боку, а Анисимов И.В. говорил, что сидел за рулем. Анисимов И.В. говорил, чтобы вызвали милицию, так как он не виноват. Разговора о ключах он не помнит. Когда они все вместе разговаривали, то отец Анисимова И.В. спросил у Логиневского И.В.: «ты был за рулем», на что тот ответил, что не был, в противном случае он бы не ударился головой о панель. Участковому Анисимов И.В. и Логиневский И.В. говорили, что брали ключи. Когда они собирались, чтобы узнать, кто был за рулем, то Анисимов И.В. отказался, тогда его отец сказал, что Игорь говорил, что был за рулем. По прошествии времени он помнит не все;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она взяла кредит, чтобы купить сыну автомобиль, ездить на работу. ДД.ММ.ГГГГ сын приехал с работы, поел и решил поехать к Логиневскому И.В. подстричься. Сын часто ездил к Ивану, они были одноклассниками и дружили. На следующий день около 7 часов утра сын притащил домой разбитую машину. Он пояснил, что заснул, а Иван и Анисимов взяли машину. Он пояснил, что ходил к Ивану и тот признавался, что они ездили и разбили машину. Утром, она с сыном ходили к Анисимову И.В. В начале те соглашались возместить ущерб, но потом отказались. Анисимов И.В. и Логиневский И.В. сворачивают вину друг на друга. Игорь говорил, что ключи брал и сначала ехал Иван. Логиневский И.В. говорил, что ключи брал Анисимов И.В. и от его отца ехал также Анисимов И.В. Если бы за рулем находился Иван, то он не ударился бы о панель. Когда они ДД.ММ.ГГГГ собирались по поводу возмещения ущерба, то Иван сказал, что вытянул у сына ключи он, но подговорил его сделать это Игорь;

- показаниямисвидетеля ФИО22 о том, чтов январе ДД.ММ.ГГГГ года он был в <адрес>. Около полуночи он, ФИО23 и ФИО8 поехали в <адрес> в гости. Около клуба они проскочили поворот. В это время он видел, как проехал автомобиль ВАЗ-21099. Они развернулись и поехали к клубу, там никого не было. Они поехали к знакомым, у которых пробыли минут двадцать и поехали обратно домой. Около школы стоял автомобиль ВАЗ -21099 разбитый. Около машины стояло два парня, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они остановились, чтобы помочь. Он понял, что они срезали дерево, так как был гололед. Они попросили оттащить машину. Они оттащили машину к башне и уехали. К ним подходили какие-то мужчина и женщина, которая кого-то из парней била, говорила, что ты натворил;

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он ехал из <адрес> в <адрес> на автомобиле Нива с ФИО8 и ФИО22 коло 00 часов. Когда они ехали обратно, то около школы видели разбитый автомобиль ВАЗ-21099. Около него стояло два парня, после подходили мужчина и женщина. Автомобиль наскочил на пенек. Они оттащили автомобиль и уехали;

- показаниямисвидетеля ФИО8 о том, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с ФИО34 на автомобиле последнего ехали из <адрес> в <адрес> в клуб. Когда они проскочили поворот к клубу и в это время автомобиль «ВАЗ-21099» выезжал от клуба. Когда они ехали обратно, то увидели разбитую машину, возле которой стояли Логиневский И.В. и Анисимов И.В. Логиневский И.В. пояснил им, что ударился головой о панель. К месту ДТП так же подошли родителеи Анисимова И.В. и отец Логиневского И.В. Они оттащили автомобиль с дороги и уехали;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, чтовечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Логиневский И.В. и попросил разбудить в 06 часов утра на работу. Утром, она ему позвонила, но он уже не спал, сказал, что ночью попал в ДТП. Через два дня она его увидела, у него имелись телесные повреждения и он рассказал ей, что на машине Дельцева М.А. он с Анисимовым И.В. попалив ДТП. Логиневский И.В. пояснил ей, что за рулем был Анисимов И.В, а он сидел с боку;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Дельцева М.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ они собрались на беседу, на которой присутствовали он с родителями, Анисимов Игорь с родителями и Логиневский Иван с отцом. В ходе беседы Анисимов Игорь и Логиневский Иван поясняли, что Игорь подговорил Ивана тайком взять ключи у него. Иван вытащил у него ключи, и они поехали. Сначала за рулем машины к отцу Логиневского И.В. ехал Иван, а от отца Логиневского И.В. за руль сел Игорь. Далее показания Игоря и Ивана стали разнится, Игорь говорил, что около клуба они пересели, и за рулем поехал Иван, а Иван говорил, что около клуба они не останавливались, и за руль он не садился;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14 о том, ДД.ММ.ГГГГ они собрались на беседу, чтобы выяснить, кто все же виновен в случившемся и решить вопрос по возмещению ущерба причиненного в результате аварии. В данной беседе принимали участие Анисимов Игорь, его отец Виктор Александрович и мать ФИО6, а также Логиневский Иван, его отец ФИО12, кроме того, был ФИО14, его жена ФИО13 и сын Дельцев М.А.. В ходе беседы Анисимов Игорь и Логиневский Иван рассказали, что Анисимов подговорил Логиневского тайком взять у Максима ключи от автомобиля. Логиневский, тайком вытащил из кармана Максима ключи от автомобиля. Логиневский сказал, что ключи он вытащил тайком по совету Анисимова. После этого они сказали, что Логиневский сел за руль автомобиля, а Анисимов сел на переднее пассажирское сиденье, затем они поехали домой к отцу Логиневского, а от него поехали к клубу, за руль автомобиля в это время сел Анисимов. До этого момента показания ребят были одинаковы. Однако потом у них возникли разногласия. Анисимов сказал, что возле клуба они пересели, то есть поменялись местами и за руль сел Логиневский. Логиневский утверждал, что они не пересаживались и за руль, он не садился;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 Г.Е. о том, что у её сына Анисимова И.В. есть друзья, среди которых были Логиневский Иван Вячеславович и Дельцев Максим Андреевич, в настоящее время они не общаются. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Анисимов Игорь пошел на улицу погулять, а около 2 часов следующих суток им позвонила ФИО5 и сообщила, что сын ее сожителя Логиневский Иван и Анисимов Игорь возле школы разбили машину, которая находится около 200 метров от их дома. Тогда она и Анисимов В.А. пошли к школе, где и увидели, что возле забора школы стоит автомобиль «ВАЗ-21099», насколько ей было известно, автомобиль принадлежал Дельцеву Максиму. Возле машины стоял Анисимов Игорь, Логиневский Иван и какие-то ребята, которые приехали на автомобиле марки «Нива». Дельцева Максима среди них не было. Тогда муж стал ругать сына и дал ему подзатыльник. В это время Логиневский Иван сказал, чтобы Виктор не бил Игоря, так как он, то есть Логиневский Иван в момент аварии находился за рулем. Потом Игорь ушел домой, а она, дождавшись, когда Анисимов В.А. оттащит машину в сторону, пошла с ним домой. Дома Игорь рассказал, что он вместе с Дельцевым находился в гостях у Логиневского, там они распивали спиртное. После того как Дельцев лег отдыхать, Игорь и Иван стали просить у него ключи от автомашины, но Максим ключи не дал. Затем Анисимов И.В. пошел в другую комнату, где тоже лег отдохнуть, а Логиневский зашел в комнату, где спал Дельцев, и через некоторое время вышел с ключами от машины, и предложил Игорю с ним покататься, на его предложение Игорь согласился. Игорь также сказал, что он не знал, разрешал ли Дельцев Логиневскому брать ключи, так как Логиневский в той комнате находился несколько минут и Игорь подумал, что Дельцев разрешил ему взять ключи. Кроме того, Анисимов И.В. пояснил, что когда они вышли из дома Логиневского Ивана, то за руль автомобиля сел сам Иван и он же, поехал к своему отцу, а уже потом от дома отца Логиневского Ивана за руль автомобиля сел Игорь и, доехав до Дома Культуры, они остановились. Затем Иван и Игорь вышли на улицу и немного постояв, решили ехать домой. Тогда Игорь сел за руль и попытался поехать, но сделать этого не смог, так как на автомобиле замкнула рулевая колонка. После чего Игорь попытался отомкнуть замок рулевой колонки, но сделать этого не смог, в это время Иван сказал Игорю «Давай поеду я», затем они поменялись местами и за руль сел Иван, который отомкнул рулевую колонку, при этом сказал: «Учись сынок» и, заведя двигатель автомобиля, они поехали, двигаясь Иван не справился с управлением автомобиля и допустил дорожно - транспортное происшествие, в результате которого автомобиль Дельцева получил механические повреждения. ДД.ММ.ГГГГ они собрались на беседу, чтобы выяснить, кто все же виновен в случившемся, то есть была она, ее сын Игорь, ее муж Анисимов В.А., Логиневский Иван, его отец, Дельцев Максим и его родители. В ходе беседы она спросила у ребят, кто взял ключи, на что Иван пояснил, что ключи взял он, но подговорил его Игорь. В это время все молчали. Затем она спросила, кто был за рулем в момент аварии, Иван сказал, что за рулем в это время находился Игорь. После слов Ивана, Игорь стал кивать головой и сказал: «Ну, тогда все с тобой ясно». Кроме того, ее муж сказал Логиневскому Ивану, а как же тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ года сразу после ДТП, когда он отпустил Игорю подзатыльник, Логиневский Иван сказал ему, что не бейте Игоря за рулем во время ДТП был он, то есть Логиневский Иван. На что Иван ответил мужу, что якобы он пожалел Игоря и произнес тогда те слова. Дельцевы предложили возместить ущерб в сумме 120000 рублей за разбитый автомобиль. Логиневский согласился возместить половину суммы, а она с мужем и сыном стали возмущаться, потому что их сын в момент ДТП за рулем не находился, а, следовательно, они должны платить меньше половины суммы. Не придя к общему решению, они разошлись по домам;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 В.А. о том, что у его сына Анисимова И.В. есть друзья, среди которых были Логиневский Иван Вячеславович и Дельцев Максим ФИО14, в настоящее время они не общаются. Около 17 часов 20.01.2011 года его сын Анисимов Игорь пошел на улицу погулять, а около 2 часов следующих суток позвонила им Колесникова Любовь и сообщила, что сын ее сожителя Логиневский Иван и Анисимов Игорь возле школы разбили машину, которая находится около 200 метров от их дома. Тогда он и Анисимова Г.Е. пошли к школе, где и увидели, что возле забора школы стоит автомобиль «ВАЗ-21099», насколько ему было известно, автомобиль принадлежал Дельцеву Максиму. Возле машины стоял Анисимов Игорь, Логиневский Иван и какие-то ребята, которые приехали на автомобиле марки «Нива». Дельцева Максима среди них не было. Тогда он стал ругать Игоря и дал ему подзатыльник. В это время Логиневский Иван сказал, чтобы он не бил Игоря, так как он, то есть Логиневский Иван в момент аварии находился за рулем. Потом Игорь ушел домой, а он, оттащив машину в сторону, тоже пошел домой. Дома Игорь рассказал, что он вместе с Дельцевым находился в гостях у Логиневского, там они распивали спиртное. После того как Дельцев лег отдыхать, Игорь и Иван стали просить у него ключи от автомашины, но Максим ключи не дал. Затем Анисимов Игорь пошел в другую комнату, где тоже лег отдохнуть, а Логиневский зашел в комнату, где спал Дельцев и через некоторое время вышел с ключами от машины, и предложил Игорю с ним покататься, на его предложение Игорь согласился. Игорь также сказал, что он не знал, разрешал ли Дельцев, Логиневскому брать ключи, так как Логиневский в той комнате находился несколько минут и Игорь подумал, что Дельцев разрешил ему взять ключи. Кроме того, Анисимов Игорь пояснил, что когда они вышли из дома Логиневского Ивана, то за руль автомобиля сел сам Иван и он же, поехал к своему отцу, а уже потом от дома отца Логиневского Ивана за руль автомобиля сел Игорь и, доехав до Дома Культуры, они остановились. Затем Иван и Игорь вышли на улицу и немного постояв, решили ехать домой. Тогда Игорь сел за руль и попытался поехать, но сделать этого не смог, так как на автомобиле замкнула рулевая колонка. После чего, он попытался отомкнуть замок рулевой колонки, но сделать этого не смог, в это время Иван сказал Игорю «Давай поеду я», затем они поменялись местами и за руль сел Иван, который отомкнул рулевую колонку, при этом сказал: «Учись сынок» и, заведя двигатель автомобиля, они поехали. Двигаясь по автодороге Иван не справился с управлением автомобиля и допустил дорожно - транспортное происшествие, в результате которого автомобиль Дельцева получил механические повреждения. ДД.ММ.ГГГГ они собрались на беседу, чтобы выяснить, кто все же виновен в случившемся, то есть был он, Анисимов Игорь, Анисимова Г.Е., ФИО2, его отец, Дельцев Максим и его родители. В ходе беседы Анисимова Г.Е. спросила у ребят, кто взял ключи, на что Иван пояснил, что ключи взял он, но подговорил его Игорь. В это время все молчали. Затем ФИО18 спросила, кто был за рулем в момент аварии, Иван сказал, что за рулем в это время находился Игорь. После слов Ивана, Игорь стал кивать головой и сказал: «Ну, тогда все с тобой ясно». Тогда он сказал Ивану, а как же то, что ДД.ММ.ГГГГ сразу после ДТП, когда он отпустил Игорю подзатыльник, Логиневский И.В. сказал ему не бейте Игоря за рулем во время ДТП был он т.е. Логиневский Иван. Иван ответил ему, что якобы он пожалел Игоря и произнес тогда те слова. Дельцевы предложили возместить ущерб в сумме 120000 рублей за разбитый автомобиль. Логиневский согласился возместить половину суммы, а они стали возмущаться, потому что их сын в момент ДТП за рулем не находился, а следовательно они должны платить меньше половины суммы. Не придя к общему решению, они разошлись по домам;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 В.Ю. о том, что у него есть сын Логиневский Иван. Он в настоящее время проживает совместно со своей сожительницей ФИО5, по адресу: <адрес>, а в наследство Ивану, он оставил жилой дом, расположенный по адресу: х. <адрес>, <адрес>. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома и смотрел телевизор, в это время в окно кто-то постучал, выйдя на улицу, он увидел своего сына Ивана и его друга Анисимова Игоря, которым предложил пройти в дом. В доме они сели за стол, ФИО5 накрыла на стол и поставила выпить спиртного. Ребята выпили по две рюмки и решили ехать домой. Он спросил у Анисимова И.В. и Логиневского И.В., на чем они приехали, на что они пояснили, что приехали на автомобиле Дельцева Максима «ВАЗ-21099» и добавили, что Максим спит, где спит и разрешал ли Максим брать автомобиль ребятам, он не уточнял, так как время было уже позднее и хотелось спать. Пробыв дома у него около 20 минут, он с ребятами вышел на улицу их проводить. В это время за руль автомобиля сел Анисимов Игорь, Иван сел на переднее пассажирское сиденье и, попрощавшись, они уехали домой. Спустя 15 минут на мобильный телефон позвонил Иван и сказал, что возле школы <адрес> они разбили машину, на которой приезжали. После этого разговора он оделся и пошел к школе, придя туда, он увидел, что стоит автомобиль «Нива» и поперек дороги на колесах стоит автомобиль Дельцева Максима, при этом автомобиль Дельцева имел механические повреждения. Рядом сидел Иван и стояли родители Анисимова Игоря, самого Игоря не было. Также стояли еще какие-то ребята, видимо, которые подъехали на автомобиле «Нива». Разговора о том, кто был за рулем в момент ДТП, он не слышал. Сначала они попытались оттащить автомобиль в сторону, но это не получилось, так как была замкнута рулевая колонка, а ключей от замка зажигания в автомобиле не было. Через 2-3 минуты ФИО6 принесла ключи от автомобиля, которые, как он понял, взяла у своего сына и, отомкнув рулевую колонку, они перегнали автомобиль к водонапорной башне, где и оставили. После этого все разошлись по домам, в том числе и он с Иваном. При этом Иван сказал, что у него болит голова и замерзли ноги. От чего именно у него болела голова, Иван не пояснил. Вместе с Иваном они пошли домой, где Иван лег отдыхать. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ домой к нему пришел Дельцев Максим и попросил позвать Ивана. Он пригласил Максима в дом, в это время Иван уже проснулся и, одевшись, они ушли. ДД.ММ.ГГГГ они собрались на беседу, чтобы выяснить, кто все же виновен в случившемся, то есть был он, его сын Иван, Дельцев Максим, его родители и Анисимов Игорь с родителями. В ходе беседы Дельцевы стали говорить, что Логиневский и Анисимовы должны им заплатить 120000 рублей, он сказал, что эта машина таких денег не стоит и добавил, что нужно вызывать сотрудников милиции и пусть они разбираются. О том, что Логиневский И.В. и Анисимов Игорь рассказывали, он не слышал, так как подошел позже. О том кто брал автомобиль Дельцева и отъезжал на нем от двора Ивана, он не знает, так как об этом ему никто, ничего не говорил;

- рапортом дежурного ОВД по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении телефонного сообщения от участкового ФИО26 об обращении к нему ФИО27 с заявлением о том, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Анисимов Игорь Викторович и Логиневский Иван Вячеславович от двора домовладения последнего, расположенного по адресу: х.<адрес>, <адрес>, совершили угон, принадлежащей заявителю автомашины «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак А rus и в <адрес>, причинили ей механические повреждения;

- заявлением Дельцева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности Анисимова Игоря Викторовича и Логиневского Ивана Вячеславовича, которые в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ совершили угон, принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак А rus, от двора домовладения Логиневского Ивана Вячеславовича, расположенного по адресу: х<адрес>, <адрес>, в результате чего причинили автомобилю механические повреждения;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- участка местности на <адрес>, который, расположен с северной стороны «<данные изъяты>». При осмотре данного участка установлено, что на расстоянии 1 метра от металлического ограждения севернее с земли выступает пень от спиленного дерева высотой 40 см., диаметром 20 см., возле которого видны осколки от легкового автомобиля, а именно от бампера черного цвета, а также стеклянные осколки от задних фонарей. На расстоянии 2- х метров южнее от пня, имеются въездные 2- х створчатые металлически ворота высотой 1,5 м.. При осмотре въездных ворот установлено, что одна часть ворот сбита с навесов, деформирована, крепежный металлический столб диаметром 10 см. находится в согнутом состоянии. При осмотре территории прилегающей к домовладению ФИО3 по адресу: <адрес> кв<адрес> <адрес>, установлено, что на расстоянии 1 метра южнее от въездных ворот, находится легковой автомобиль «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак А rus, серебристого цвета на котором имеются следующие механические повреждения: на крыше автомобиля вмятина, левая дверь вырвана, разорван порог с левой стороны, вырвано днище с водительской стороны, вмятина на левом крыле, согнута левая стойка лобового стекла, вмятина на переднем капоте, задний капот деформирован на нам имеется след от зеленой краски, задний бампер разорван, задние фонари деформированы и разбиты, левое заднее крыло деформировано, правое заднее крыло частично деформировано, деформированы панель внутри салона и корпус аккумулятора;

- копией свидетельства о регистрации ТС №<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что собственником автомобиля марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак rus, цвет светло-серебряный металик, VIN № года выпуска, номер двигателя , является Дельцев Максим Андреевич, житель <адрес>, кв.<адрес> <адрес>;

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что оценка нанесенного ущерба автомобилю «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак rus, цвет светло-серебряный металик, VIN № года выпуска, номер двигателя , принадлежащего Дельцеву Максиму Андреевичу, составляет 80475 рублей;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что с участка местности прилегающего к домовладению, расположенному по адресу: пос. <адрес> <адрес> <адрес>, у потерпевшего Дельцева М.А., был изъят автомобиль марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак А , года выпуска, идентификационный номер ХТА легковой хетчбэк, цвет светло - серебряный металик;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что на участке местности прилегающем к территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, находится , легковой хетчбэк, двигатель номер , кузов номер ХТА . На момент осмотра автомобиль имеет следующие механические повреждения: Изменена геометрия кузова, бампер задний разрушен, кронштейны крепления заднего бампера деформированы, орнамент крышки багажника разрушен, замок крышки багажника деформирован, задние фонари (левый, правый) разбиты, сломано крепление панели приборов, облицовки радиатора отопления левая и правая разрушены, консоль панели приборов в передней части разрушена, сиденье переднее левое деформировано, стекло передней левой двери разбито, обивка передней левой двери разрушена, глушитель главный деформирован, подушки подвески главного глушителя порваны, стекло ветровое с трещинами, кузов имеет перекос с изменениями геометрии задних лонжеронов, лонжеронов панели пола, залом левой передней двери, деформирована задняя левая дверь, деформированы заднее правое и левое крыло, а также переднее левое крыло, деформация и залом крышки багажника, деформация капота, перекос левой и правой боковин кузова;     

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ- выше осмотренного автомобиля марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак RUS;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО17 В.А. и подозреваемым Логиневским И.В., согласно которого свидетель ФИО17 В.А. дал показания аналогичные его оглашенным показаниям в качестве свидетеля, которые изложены выше.

Подозреваемый Логиневский И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой приехали Дельцев Максим и Анисимов Игорь, они приехали на автомобиле «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номер которого, он не помнит, принадлежащем Дельцеву Максиму, чтобы Логиневский И.В. постриг Дельцева. После того как он постриг Дельцева, они решили выпить спиртного, Логиневский И.В. угостил их коньяком. Потом они выпили бутылку водки, привезенную Дельцевым и Анисимовым. Примерно около 24 часов Дельцев лег спать в зале на диване. Распивали они спиртное на кухне. Анисимов предложил Логиневскому И.В. купить еще спиртного, так как оно закончилось, Логиневский И.В. сказал, что хватит пить. Когда Логиневский И.В. пошел подкладывать печь, Анисимов пошел в зал. Когда Логиневский И.В. подложил дров в печь, через некоторое время вышел Анисимов, в руках у него были ключи от автомобиля и предложил съездить в магазин за водкой. Дельцев в это время спал. Откуда у Анисимова появились ключи от автомобиля Дельцева, Логиневский И.В. пояснить не смог. Так как в это время, он находился в другой комнате, то не знал, спрашивал Анисимов разрешения у Дельцева взять ключи от его автомобиля или нет. После чего Анисимов И.В. предложил Логиневскому И.В. поехать с ним за водкой. Логиневский И.В. согласился поехать с Анисимовым И.В. и они вышли на улицу. Анисимов завел автомобиль, прогрел его, а после Анисимов сел за руль автомобиля, Логиневский И.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля Дельцева. После этого они поехали в <адрес> к ФИО35 ФИО7, который является предпринимателем. Приехав, домой к ФИО36 Анисимов вышел из автомобиля и пошел во двор к ФИО37, Логиневский И.В. остался в автомобиле, через некоторое время Анисимов вернулся, в руках у него была бутылка водки. Анисимов сел за руль автомобиля и они поехали домой к отцу Логиневского И.В., который проживает в <адрес>. Когда они зашли в дом, то стали распивать купленную бутылку водки. Отец ФИО38В. спросил, где Максим, Логиневский И.В. ответил, что Максим лег спать о том, что они без разрешения взяли машину Дельцева отцу они не сказали, отец Логиневского И.В. их поругал за то, что пьяные ездят на автомобиле, и сказал, чтобы аккуратно ехали домой. После этого они вышли из дома, отец Логиневского И.В. их проводил за двор. Анисимов сел за руль автомобиля, Логиневский И.В. сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали. Анисимов предложил сделать круг по поселку. В Дом Культуры они не заезжали. Проезжая возле школы Анисимов прибавил газу и машину стало разворачивать и их выбросило с дороги. Сначала машина ударилась о пень, а потом о забор школы. Они вышли из машины и позвонили родителям. Через некоторое время к ним на автомобиле «Нива» подъехали трое мужчин, среди которых Логиневский И.В. узнал ФИО8. ФИО8 подошел к ним, спросил, что произошло, они сказали, что разбили машину, кто был за рулем ФИО8 не спрашивал и они ФИО8 ничего не говорили. Анисимов И.В. и Логиневский И.В. попросили помочь оттащить машину, ФИО8 согласился. В это время подошли отец и мать Анисимова и отец Логиневского И.В.. Мать и отец Анисимова стали Игоря бить руками, и ругаться. Логиневский И.В. сказал им, что это он был за рулем. Это Логиневский И.В. сказал, чтобы они не били ФИО17 В.И.. После этого Игорь ушел домой и забрал ключи от машины. Позже эти ключи они у него забрали и оттащили машину ближе к дому Анисимова. Передние стекла в автомобиле слегка тонированы. Кто мог их видеть, когда они ездили на автомобиле Логиневский И.В. не знает. Почему Анисимов говорит, что Логиневский И.В. садился за руль автомобиля Логиневский И.В. не знает. После этого они встречались с Дельцевым Максимом и Максим предложил им заплатить по 60000 рублей с каждого, всего 120 000 рублей. Логиневский И.В. сказал Максиму, что за руль он не садился, а Анисимов сказал, что в аварии, он не виноват. ДД.ММ.ГГГГ Дельцев М.А. и его родители, Анисимов И.В. и его родители, Логиневский И.В. и его отец, собрались на беседу. В ходе разговора мать Дельцева Максима предложила им возместить ущерб за разбитый автомобиль, но Логиневский И.В. сказал, что возмещать будет только половину суммы, он на это согласился лишь потому, чтобы не потерять свое рабочее место. Мать Анисимова Игоря предложила ему признаться в том, что во всем виноват он, то есть и то, что угнал автомобиль он, и то, что аварию совершил он, но на ее предложение, Логиневский И.В. не согласился, потому что угон, он не совершал и в момент ДТП за рулем не находился. Больше мать Игоря у него ничего не спрашивала. Спрашивала ли мать Анисимова Игоря, кто брал ключи от автомобиля Дельцева Максима, он не помнит. Он пояснил, что ключи от автомобиля у Дельцева Максима, он не брал;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО17 Г.Е. и подозреваемым Логиневским И.В., согласно которого свидетель ФИО17 Г.Е. дала показания, аналогичные оглашенным ее показаниям в качестве свидетеля, изложенные выше.

Подозреваемый Логиневский И.В. дал показания, аналогичные его показаниям, данным им на очной ставке со свидетелем ФИО17 В.А., изложенным выше;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года между подозреваемым Анисимовым И.В. и подозреваемым Логиневским И.В., согласно которого подозреваемый Анисимов И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой приехал Дельцев Максим Андреевич, который предложил поехать с ним на его автомобиле «ВАЗ-21099» гос.рег. знак А893 КТ 161 регион, к ФИО39 Сергею Валерьевичу, у которого взять машинку для стрижки. После чего они сев в автомобиль Дельцева М.А. поехали к Колесникову и, взяв у него машинку, направились домой к их общему знакомому Логиневскому Ивану, для того чтобы Иван подстриг Дельцева М.А., по пути к его дому, они заехали в магазин, где приобрели одну бутылку водки. Около 16-17 часов, приехав домой к Логиневскому, он подстриг Дельцева М.А., после чего они решили выпить спиртного. Тогда Логиневский Иван сказал, что у него имеется в наличии домашний коньяк. Затем Иван достал одну бутылку в которой находилось около 1 литра и они вместе стали распивать спиртное. После выпитого спиртного Дельцев Максим лег на диван в зале, чтобы отдохнуть и посмотреть телевизор, в это время Анисимов И.В. и Логиневский стали просить у него ключи от замка зажигания его автомобиля, для того чтобы на нем прокатиться по <адрес> на что Дельцев ответил, что ключи не даст и кататься им не разрешил. Затем они вышли из дома на улицу покурить и вернувшись в дом, он лег на кровать, находящуюся в комнате прихожей. Максим в это время, по всей видимости, находился в зале. Затем к Максиму в комнату зашел Логиневский Иван, в это время он с кем-то говорил по телефону, но, о чем он не помнит. Иван пробыл там несколько минут и выйдя из комнаты, бросил рядом с ним на кровать ключи от автомобиля, при этом сказал «поехали», разрешил ли ему Дельцев управлять автомобилем он не знал, но подумал, что разрешил взять автомобиль, так как в комнате, где находился Дельцев в это время громко работал телеприемник и разговоров, он не слышал. Тогда он взял с кровати ключи от автомобиля и вместе с Иваном вышел на улицу. Автомобиль стоял рядом с домовладением Логиневского. После чего он пультом сигнализации открыл двери и сев за руль, завел двигатель автомобиля, Иван в это время сел на переднее пассажирское сиденье. Во время прогрева двигателя автомобиля, Иван предложил, что сначала за рулем по пос. Дибровый, поедет он, а на обратном пути он даст повести автомобиль ему. Тогда они выехали из х. <адрес> и поехали в <адрес>. Затем Иван предложил поехать к его отцу в <адрес> По пути к нему они заехали к ФИО40, у которого хотели купить водки, но покупали ли они водку или нет, он не помнит. После чего они поехали домой к отцу Логиневского и зашли к ним в гости, где в это время находились ФИО41 и его жена ФИО42 Любовь. Затем они выпили бутылку водки. В ходе беседы они сказали отцу Логиневского Ивана, что машину взяли у Максима Дельцева, что все нормально и Максим спит у Ивана дома. Так отец Ивана сказал ему, чтобы он сел за руль, потому, что был трезвее Ивана и ему Максим ранее доверял ездить на его автомобиле, а Иван на нем ни разу не ездил. Примерно через пол часа они вышли из дома и он сел за руль, а Иван сел на переднее пассажирское сиденье. Они поехали к дому культуры. Там они остановились, вышли из машины и стали курить, при этом из замка зажигания он вытащил ключи. Покурив, они сели в автомобиль, при этом он сел на место водителя, в это время он стал вращать рулевую колонку, от чего замкнуло руль. Затем он попробовал отомкнуть руль, но у него это не получилось, и тогда Логиневский Иван сказал, чтобы он пересел, а он сам сядет за руль. Логиневский И.В. отомкнули руль, завел двигатель, и они поехали. Отъехав от Дома Культуры около 300 метров, Логиневский Иван надавил на газ и стал вращать рулевую колонку, в это время их занесло и они слетели с дороги. Автомобиль ударился о какой -то пень, а потом о школьный забор. После этого к ним подъехали на автомобиле «Нива» какие-то парни. После них подошел отец Ивана и за ним его мать и отец. В это время к нему подошел отец и ему дал подзатыльник, а Логиневский Иван сказал «не бейте его, я был за рулем». При этом у Дельцева Максима при себе находился мобильный телефон, с которого он неоднократно звонил. С того момента как они отъехали от домовладения Ивана, до того как произошла авария, прошло около 2-х часов, в это время Максим ему не звонил. Ключи после ДТП передал ему кто-то из ребят, которые подъезжали на «Ниве», потому что он живет ближе Ивана к тому месту, где находился разбитый автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ года, когда они собрались на беседу, то там присутствовал Дельцев Максим и его родители, Логиневский Иван и его родители, он и его родители. Речь шла о событиях происшедших в ночь с 20 на 21 ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе разговора он сказал Анисимовой Г.Е., что ключи от автомобиля Дельцева М.А. он не брал, а Логиневский Иван ответил, что ключи взял он сам, но аварию совершил Анисимов И.В..

Подозреваемый Логиневский И.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов к нему домой приехали Дельцев Максим и Анисимов Игорь, они приехали на автомобиле «ВАЗ-21099» гос.номер которого он не помнит, принадлежащем Дельцеву Максиму, чтобы он постриг Дельцева. После того как он постриг Дельцева, они решили выпить спиртного, он угостил их коньяком. Потом они выпили бутылку водки, привезенную Дельцевым и Анисимовым. Около 24 часов Дельцев лег спать в зале на диване. Распивали спиртное они на кухне. Затем он и Анисимов Игорь вышли на веранду покурить, в это время Игорь предложил купить еще спиртного, так как все спиртное уже было выпито, он сказал, хватит уже пить, но Анисимов И.В. продолжал настаивать на приобретении спиртного. После чего Анисимов И.В. сказал ему, что пойдет к Дельцеву Максиму и возьмет у него ключи от его автомобиля. Он не возражал против этого. Тогда они зашли в дом, он пошел на кухню подкладывать дрова в печь, а Игорь в это время прошел в зал, где пробыл несколько минут и выйдя из зала показал в руках ключи от замка зажигания автомобиля Дельцева, при этом сказал, поехали за водкой. Как у него оказались ключи от автомобиля Максима, он не стал интересоваться. После чего они оделись и вышли из дома, в это время ключи от автомобиля находились у Игоря. Подойдя к автомобилю Дельцева, Анисимов Игорь пультом сигнализации открыл его двери и сел на место водителя, а он сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Игорь завел двигатель автомобиля, прогрел его и они поехали к Селиванову чтобы купить водки, при этом отъезжая от двора, он на место водителя не садился, за рулем автомобиля находился Игорь. Приехав домой к Селиванову, Анисимов вышел из автомобиля и пошел к нему во двор, он в это время сидел в автомобиле, через некоторое время Анисимов вернулся, в руках у него была бутылка водки. Анисимов сел за руль автомобиля и они поехали домой к его отцу, который проживает в пос. Дибровый по ул.Речная д.2. Когда Анисимов И.В. и он зашли в дом, то стали распивать купленную бутылку водки. Отец поинтересовался на чем они к нему приехали, Анисимов и он сказали, что приехали на автомобиле Дельцева Максима, тогда отец спросил, где Максим, он сказал, что Максим спит о том, что они без разрешения взяли машину Дельцева, Анисимов и он не говорили, отец поругал их за то, что пьяные ездят на автомобиле и сказал, чтобы аккуратно ехали домой. После этого они вышли из дома, отец проводил их за двор. Анисимов сел за руль автомобиля, он сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали. Анисимов предложил сделать круг по поселку. В ДК они не заезжали. Проезжая мимо школы Анисимов прибавил газу и машину стало разворачивать, в результате чего их выбросило с дороги. Сначала машина ударилась о пень, а потом о забор школы. Они вышли из машины и позвонили своим родителя. Через некоторое время к ним на машине «Нива» подъехали трое мужчин, среди которых, он узнал только ФИО43. подошел к ним, спросил, что произошло, они сказали, что разбили машину, кто был за рулем ФИО44.В. не спрашивал и они ему ничего не говорили. Они попросили помочь оттащить машину, ФИО45.В. согласился. В это время подошли отец и мать Анисимова и его отец. Мать и отец Анисимова стали Игоря бить руками и ругаться. Он сказал им, что это он был за рулем. Это он сказал, чтобы Анисимовы не били Игоря. После этого Игорь ушел домой и забрал ключи от машины. Позже эти ключи у Игоря кто-то забрал и оттащили машину ближе к дому Анисимова. Передние стекла в автомобиле слегка тонированы. Кто мог их видеть, когда они ездили на автомобиле Дельцева, он не знает. Почему Анисимов говорит, что он садился за руль автомобиля он не знает. После этого они встречались с Дельцевым Максимом, и Максим предложил заплатить ему по 60000 рублей с каждого, всего 120 000 рублей. Он сказал, что он за руль не садился, а Анисимов сказал, что он не виноват в аварии. При этом у Дельцева Максима при себе находился мобильный телефон, с которого он неоднократно звонил. С того момента как они отъехали от домовладения Ивана, до того как произошла авария, прошло около 2- часов, в это время Максим ему не звонил. ДД.ММ.ГГГГ года Дельцев М.А. и его родители, Анисимов И.В. и его родители, он и его отец, собрались на беседу. В ходе разговора мать Дельцева Максима предложила им возместить ущерб за разбитый автомобиль, но он сказал, что возмещать будет только половину суммы, он на это согласился лишь потому чтобы не потерять свое рабочее место. Мать Анисимова Игоря предложила ему признаться в том, что во всем виноват он, то есть и то, что угнал автомобиль он, и то, что аварию совершил он, но на ее предложение он не согласился, потому что угон, он не совершал и в момент ДТП за рулем не находился. Спрашивала ли мать Анисимова Игоря, кто брал ключи от автомобиля Дельцева Максима, он не помнит;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года между потерпевшим Дельцевым М.А. и подозреваемым Анисимовым И.В., согласно которого потерпевший Дельцев М.А. показал, что проживает совместно со своими родителями Дельцевой Аллой Николаевной и Дельцевым Андреем Викторовичем. У него в личном пользовании имеется автомобиль «ВАЗ-21099», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов, он поехал подстригаться к своему однокласснику и другу Логиневскому Ивану, по дороге к нему, он заехал за своим другом Анисимовым Игорем и они поехали к Ивану. После того как Иван подстриг его, они втроем сели на кухне у Логиневского И.В. и стали распивать спиртное. Выпив две бутылки водки, он лег отдыхать в зале, а Анисимов Игорь и Логиневский Иван собрались куда-то ехать, они подошли к нему и вдвоем стали его уговаривать с ними куда-то съездить. Он сказал, что сначала отдохнет, а потом поедет. Тогда Анисимов И.В. и Логиневский И.В. вдвоем попытались забрать у него ключи от его автомобиля, но ключи он зажал в кармане своих брюк. После чего Анисимов И.В. и Логиневский И.В. попытались вытащить его руку из кармана, но у них это не получилось. После Анисимов И.В. и Логиневский И.В. в зале смотрели телевизор и там же он лег отдохнуть, но потом уснул. Около 2 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, проснувшись он обнаружил, что Анисимова и Логиневского в доме нет, также он обнаружил, что из его кармана пропали ключи от автомобиля. Тогда он понял, что когда спал, то Анисимов И.В. и Логиневский И.В. тайком из кармана вытащили у него ключи, и стал звонить Анисимову, но его телефон был выключен, а телефон Логиневского не отвечал. После этого он оделся и пошел их искать. Возле школы, он обнаружил разбитые подфарники и обломки автомобиля. Он понял, что это с его автомобиля. Потом за школой он обнаружил свой разбитый автомобиль. Рядом с автомобилем никого не было. Затем он пошел домой к отцу Логиневского Ивана, которого попросил позвать Ивана, когда Иван вышел, он стал спрашивать, что произошло, Логиневский Иван пояснил, что они разбили машину, но за рулем был Анисимов, он также сказал, что они готовы возместить ущерб. После этого он пошел к Анисимову Игорю, но родители Анисимова сказали, что Игорь спит. Утром он снова пошел к Анисимову Игорю и Игорь рассказал, что первым за руль сел Логиневский Иван и он же, отъезжал от двора своего дома, кто брал ключи Анисимов не говорил. В этот же день после обеда, он и его мать пошли домой к Анисимовым, где стали разговаривать с Игорем и его матерью. В ходе разговора Игорь пояснил, что Иван взял ключи и потом они поехали домой к отцу Ивана, при этом за рулем находился Логиневский, а когда отъезжали от дома отца Логиневского Ивана, за рулем находился сам Анисимов, который поехал к клубу. Возле клуба они поменялись местами и за руль сел Логиневский, который при движении не справился с управлением и допустил съезд с дороги, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. ДД.ММ.ГГГГ года они собрались на беседу, то есть были: Анисимов Игорь и его родители, Логиневский Иван и его отец, он и его родители. Дельцевы предложили Анисимовым и Логиневским возместить ущерб в сумме 120000 рублей за разбитый автомобиль. Логиневский согласился возместить половину суммы, а Анисимовы стали возмущаться, почему их сын должен был платить половину суммы, если, он не сидел за рулем во время аварии. Анисимова Г.Е. спрашивала у ребят кто взял ключи от автомобиля, но что Иван и Игорь пояснили по данному факту он уже не помнит, но знает лишь то, что обвиняли в случившемся друг друга. В то время когда он лежал на диване, Игорь и Иван подошли к нему и попросили дать им ключи от его автомобиля, на что он сказал, что ключи им не даст, то есть, он не доверял им автомобиль. Тогда Анисимов И.В. и Логиневский И.В. навалились на него сверху и попытались забрать ключи, а именно кто-то из них, пытался вытащить его руку из кармана, в которой, он зажал ключи от автомобиля, но сделать этого не смогли. В тот вечер он, Анисимов И.В. и Логиневский И.В., выпили две бутылки на троих, по 0,5 литра каждая. Он ранее ни Игорю, ни Ивану не давал управлять автомобилем в его отсутствие. Анисимов И.В. и Логиневский И.В. вместе подошли к нему, но кто именно из них просил ключи от его автомобиля, он не помнит. В тот момент, когда Анисимов и Логиневский пытались забрать у него ключи от его автомобиля, он оценивал их действия как попытку реального завладения ключами от его автомобиля, но физической боли, кроме того, что Анисимов и Логиневский пытались вытащить из кармана его руку, в которой были зажаты ключи от автомобиля, Анисимов и Логиневский, ему не причинили. В связи с тем, что в то время он находился в состоянии алкогольного опьянения, то, он не принял мер по предотвращению дальнейших неправомерных действий в отношении него.

Подозреваемый Анисимов И.В. на очной ставке дал показания, аналогичные его показаниям, данным на очной ставке с подозреваемым Логиневским И.В., изложенным выше;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Дельцевым А.В. и подозреваемым Логиневским И.В., согласно которого свидетель Дельцев А.В. дал показания, аналогичные его оглашенным в судебном заседании показаниям в качестве свидетеля, а подозреваемый Логиневский И.В. дал показания, аналогичные его показаниям, данным на очной ставке с подозреваемым Анисимовым И.В.;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Дельцевым М.А. и подозреваемым Логиневским И.В., согласно которого потерпевший Дельцев М.А. и подозреваемый Логиневский И.В. дали показания, аналогичные их показаниям, данными ими на очных ставках с подозреваемым Анисимовым И В.;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года между свидетелем ФИО46. и свидетелем ФИО47, согласно которого свидетель ФИО48Н. показала, что проживает совместно с мужем ФИО49 и сыном ФИО50. В личной собственности ее сына имелся автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак RUS. У Максима есть друзья, среди которых были Анисимов Игорь Викторович и Логиневский Иван Вячеславович. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года, на своем автомобиле «ВАЗ-21099», Максим поехал подстригаться к Логиневскому Ивану, который проживает в <адрес>. Утром следующего дня Максим вернулся домой и сообщил, что его друзья Логиневский Иван и Анисимов Игорь, разбили его автомобиль. Тогда она стала расспрашивать Максима, как это произошло. На что Максим пояснил, что после того как Иван его подстриг, они стали вместе с Логиневским Иваном и Анисимовым Игорем выпивать. После распития спиртного Анисимов и Логиневский предложили ему поехать домой, однако Максим сказал им, что в состоянии алкогольного опьянения он никуда не поедет, и предложил сначала отдохнуть. После этого Максим лег отдыхать. Проснулся Максим около 3-х часов ночи и обнаружил, что у него в кармане брюк отсутствуют ключи, а Логиневского и Анисимова в доме нет. Максим стал им звонить на телефоны, но они не отвечали. После этого Максим оделся и пошел их искать. Возле школы пос. Дибровый Максим обнаружил разбитые подфарники и обломки автомобиля. Максим понял, что это с его автомобиля. Потом за школой Максим обнаружил свой автомобиль, который был разбит. Затем Максим пошел домой к отцу Логиневского Ивана и у Ивана, стал расспрашивать, что произошло, на что Иван пояснил, что они разбили машину Максима, но за рулем был Анисимов, он также сказал, что готовы возместить ущерб. Затем Максим пошел к Анисимову Игорю, который рассказал, что за рулем автомобиля в момент аварии был Логиневский. В этот же день, после обеда она и Максим пошли домой к Анисимовым, где стали разговаривать с Игорем и его матерью. В ходе разговора Игорь пояснил, что они, взяв ключи, кто и как брал ключи, он не говорил, поехали домой к отцу Логиневского Ивана, у которого тоже дома выпивали, за рулем был Логиневский, а от дома отца Логиневского Ивана за руль сел Анисимов и они поехали к клубу. Возле клуба они поменялись местами и за руль пересел Логиневский, который при движении не справился с управлением и допустил съезд с дороги. ДД.ММ.ГГГГ года они собрались на беседу, чтобы выяснить кто все же виновен в случившемся и решить вопрос по возмещению ущерба причиненного в результате аварии. В данной беседе принимали участие Анисимов Игорь, его отец ФИО51 и мать ФИО52, а также Логиневский Иван, его отец ФИО53, кроме того, была она, ее муж и сын Максим. В ходе беседы Анисимов Игорь и Логиневский Иван рассказали, что Анисимов подговорил Логиневского тайком взять у Максима ключи от автомобиля, Логиневский тайком вытащил из кармана Максима ключи от автомобиля. Сон у Максима всегда был крепкий и разбудить его бывает сложно, а тем более, если он находится в состоянии опьянения. Логиневский сказал, что ключи он вытащил тайком по совету Анисимова. После этого они сказали, что Логиневский сел за руль автомобиля, а Анисимов сел на переднее пассажирское сиденье, затем они поехали домой к отцу Логиневского, а от него поехали к клубу, за руль автомобиля в это время сел Анисимов. До этого момента показания ребят были одинаковы. Однако потом у них возникли разногласия. Анисимов сказал, что возле клуба они пересели, то есть поменялись местами и за руль сел Логиневский. Логиневский утверждал, что они не пересаживались и за руль, он не садился. Тогда Дельцевы предложили возместить ущерб в сумме 120 000 рублей за разбитый автомобиль. Логиневский согласился возместить половину суммы, а Анисимов и его родители стали возмущаться, почему их сын должен платить половину суммы, если в момент аварии за рулем, он не находился. Потом Анисимовы сказали, чтобы вызывали милицию. На беседу, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ года, по поводу событий произошедших в ночь с 20 на 21 ДД.ММ.ГГГГ года, Логиневский Вячеслав Юрьевич подошел немного позже, то есть присутствовал на ней не с самого ее начала. О том задавала ли Анисимова Г.Е. вопрос Логиневскому И.В. и Анисимову И.В., кто взял ключи от автомобиля Дельцева М.А., она ответить затрудняется.

Свидетель ФИО11 В.Ю. дал показания аналогичные его показаниям в качестве свидетеля, оглашенным в судебном заседании и изложенным выше;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Логиневским И.В., согласно которого свидетель ФИО13 дала показания, аналогичные ее показаниям, данными на очной ставке со свидетелем ФИО11 В.Ю., а подозреваемый Логиневский И.В. дал показания аналогичные его показаниям на очной ставке с подозреваемым Анисимовым И.В..

Оценив показания подсудимых Анисимова И.В. и Логиневского И.В. в части, касающейся отрицания ими факта своего причастия к неправомерному завладению ключами от автомобиля, а впоследствии и автомобилем, принадлежащим потерпевшему, суд признает их несоответствующими действительности и вызванными стремлением каждого переложить ответственность на другого и тем самым избежать ответственности как за содеянное, так и ответственности за причиненный потерпевшему вред, поскольку эти показания Анисимова И.В. и Логиневского И.В. полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Исходя из совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательства, суд находит, что действия Анисимова И.В. и Логиневского И.В. подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд не может согласиться с позицией защиты подсудимых, что их вина не нашла своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем они подлежат оправданию, поскольку их вина подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, оцененных судом с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности. Как установлено, перед тем, как потерпевший уснул, у него просили ключи от автомобиля, а, получив его отказ, пытались забрать ключи у потерпевшего силой, не причиняя ему физического вреда, оба подсудимых, и Анисимов И.В. и Логиневский И.В.. Таким образом, им было известно, что своего согласия потерпевший им на поезду на принадлежащем ему автомобиле, не дал, после чего уснул. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимого Анисимова И.В.. Когда ДД.ММ.ГГГГ потерпевший с родителями ФИО13 и ФИО14 разрешали вопрос по возмещению ущерба с подсудимыми и их родителями, то подсудимые поясняли, что ключи от автомобиля у потерпевшего вытянул Логиневский И.В., но подговорил его к этому Анисимов И.В.. И на тот момент в данной части противоречий между объяснениями подсудимых не было, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, а так же и оглашенными показаниями свидетелей ФИО17 Г.Е., ФИО17 В.А., поскольку основной упор делался участниками на разрешение вопроса о том, кто сидел за рулем автомобиля и совершил аварию. В то время как на правовую оценку действий подсудимых данный факт не влияет, как не влияет и то, кто из участников преступной группы фактически управлял транспортным средством. Таким образом, вышеизложенное опровергает показания подсудимых в той части, что они не причастны к неправомерному завладению вначале ключами от него, а впоследствии и самим автомобилем. Более того, подсудимый Логиневский И.В., давая показания в качестве подозреваемого на очных ставках с потерпевшим Дельцевым М.А., со свидетелями ФИО17 В.А., ФИО17 Г.Е., ФИО13, ФИО14 и с подозреваемым Анисимовым И.В. показывал, что «о том, что взяли машину без разрешения, отцу не говорили». Вышеизложенным так же опровергаются доводы подсудимых о том, что каждый из них полагал, что ключами от автомобиля завладели правомерно и, напротив, подтверждается то обстоятельство, что у подсудимых был сговор вначале на неправомерное завладение ключами от автомобиля, а после этого и на завладение автомобилем. Факт нахождения в автомобиле потерпевшего и совершения на нем поездки подсудимыми не отрицался. Исходя из этого суд находит доказанным факт предварительного сговора подсудимых и их умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим потерпевшему. Исследуя вопрос о том, кто из подсудимых находился за рулем автомашины в момент совершения ДТП, суд приходит к выводу, что автомобилем в этот момент управлял Анисимов И.В.. К данному выводу суд пришел исходя из оглашенных показаний свидетеля Логиневского В.Ю., который пояснил, что когда подсудимые отъезжали от его дома, то за руль сел последний, через 15 минут после этого ему позвонил сын и сообщил, что они разбили машину. Данные показания опровергают показания Анисимова И.В. о том, что они заезжали в клуб и находились там около 10минут. На данное обстоятельство указывает и тот факт, что после ДТП ключи от автомобиля находились у Анисимова И.В., который с ними убежал с места ДТП, а так же характер полученных Логиневским И.В. телесных повреждений на лице справа, что исключалось бы в том случае, если бы тот сидел за рулем.

Разрешая гражданский иск, предъявленный представителем потерпевшего по доверенности ФИО13 о взыскании солидарно с подсудимых в счет возмещения материального ущерба: 80475руб. - стоимость восстановительного ремонта автомобиля, 1850руб. - оплаты услуг по оценке ущерба, 5000руб. - стоимости похищенного магнитофона, транспортных расходов на поездки с суд - 4950руб., 500руб.- стоимости составления доверенности на представление интересов в суде, суд исходит из следующего. В силу ст. 1064 ГКРФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1080 ГКРФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Исходя из представленных потерпевшим и его представителем доказательств, суд приходит к выводу, что требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению, а именно в части взыскания: 80475руб. - стоимости восстановительного ремонта автомобиля, что подтверждается заключением об оценке , 1850руб. - оплаты услуг по оценке ущерба, что подтверждается квитанцией об оплате оценочных работ. В то же время требования потерпевшего о взыскании с подсудимых стоимости магнитофона в сумме 5000рублей являются необоснованными, поскольку не подтверждены доказательствами, что именно подсудимые завладели данным имуществом. Таким образом, с подсудимых в солидарном порядке в пользу потерпевшего подлежит взысканию 82325рублей, поскольку вред причинен ими в результате совместных преступных действий, который является нераздельным результатом их совместных действий. Кроме того, в связи с рассмотрением уголовного дела потерпевшим были понесены процессуальные издержки, связанные с явкой в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ, а именно проезд из <адрес> к месту проведения судебного заседания и обратно в сумме 1200руб плюс 1250рублей итого 2450руб., на ДД.ММ.ГГГГ, проезд из <адрес> к месту проведения судебного заседания - 1250руб., что подтверждается проездными билетами, а так же оформление нотариальной доверенности на представление интересов потерпевшего в суде в сумме500рублей. Таким образом, потерпевшим понесены процессуальные издержки в сумме 4200рублей, которые в силу ст.ст. 131, 132 УПКРФ подлежат взысканию с подсудимых в равных долях. Поскольку не представлено потерпевшим доказательств в подтверждение понесенных расходов на обратный проезд ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1250рублей, то оснований для взыскания данной суммы не имеется.

Что касается требований потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 10000руб., то они удовлетворению не подлежат, поскольку в силу ст.151 ГКРФ компенсация морального вреда предусмотрена, если гражданину причинены физические и нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права. Моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. В данном случае компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

При назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Анисимову И.В. и Логиневскому И.В., не имеется.

При назначении наказания подсудимым Анисимову И.В. и Логиневскому И.В. также учитывается, что они положительно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности привлекаются впервые, ущерб не возместили. Исходя из этого, суд считает возможным достижение исправления подсудимых Анисимова И.В. и Логиневского И.В. без изоляции их от общества.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК.РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УКРФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание Анисимову И.В. условным с испытательным сроком на 2года, обязав его не менять без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденного постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию в данном органе.

Логиневского Ивана Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УКРФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание Логиневскому И.В. условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденного постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Анисимову И.В. и Логиневскому И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Анисимова Игоря Викторовича и Логиневского Ивана Вячеславовича в пользу Дельцева Максима Андреевича в счет возмещения материального ущерба 82325рублей.

Взыскать с Анисимова Игоря Викторовича в пользу Дельцева Максима Андреевича в счет возмещения процессуальных издержек 2100рублей.

Взыскать с Логиневского Ивана Вячеславовича в пользу Дельцева Максима Андреевича в счет возмещения процессуальных издержек 2100рублей.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21099 , хранящийся у потерпевшего, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Ростовский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора подсудимые вправе ходатайствовать об их участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе.

Судья Миллеровского райсуда                                                                                 Г.П.Ермоленко.