ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 11.08.2011г. с.Кашары Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Ермоленко Г.П. с участием: Государственного обвинителя - прокурора Кашарского района Григорьева А.Г., Подсудимых Бондарева А.В. и Факушина Е.В. Защитников: Крайнева Н.Д., предоставившего удостоверение №2003 и ордер № 83от 11.08.2011г. и Борщева В.В., представившего удостоверение №0320, ордер №206 от 11.08.2011г. При секретаре Гриценко Е.В., А также потерпевшего Золотых Н.Е., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению: Бондарева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя х.<адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УКРФ; Факушина Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя х.<адрес>, <адрес>, гражданина России, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УКРФ, УСТАНОВИЛ: Бондарев А.В. и Факушин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находились в домовладении Бондарева А.В., расположенном по адресу: <адрес> х.<адрес> <адрес>. В это время у Факушина Е.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно формочек для выпечки хлеба из помещения хлебопекарни, принадлежащего <данные изъяты>», арендуемого <данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> х.<адрес> <адрес>. О своем преступном умысле Факушин Е.В. рассказал Бондареву А.В. и предложил совершить данное преступление совместно, на что Бондарев А.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, Бондарев А.В. и Факушин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, незаконно проникли через не замкнутую входную дверь в помещение хлебопекарни принадлежащее ООО «Агросервис», арендуемое ООО «Ландыш» <адрес>, расположенное по адресу: х.<адрес> <адрес>, где в тайне от окружающих, совершили хищение бывших в употреблении 40 шт. формочек для выпечки хлеба, принадлежащих <данные изъяты>» <адрес>, стоимостью 400 рублей за 1 шт., общей стоимостью 16000 рублей. Преступными действиями Бондарева А.В. и Факушина Е.В. <данные изъяты> <адрес> был причинен материальный ущерб в сумме 16000 рублей. Они же, Бондарев А.В. и Факушин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находились в домовладении Бондарева А.В., расположенном по адресу: <адрес> х.<адрес> <адрес>. В это время у Факушина Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно холодильника марки «Саратов 1614 М» из помещения хлебопекарни, принадлежащего <данные изъяты>», арендуемого <данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> х<адрес> <адрес>. О своем преступном умысле Факушин Е.В. рассказал Бондареву А.В. и предложил совершить данное преступление совместно, на что Бондарев А.В. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, Бондарев А.В. и Факушин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 20 минут, незаконно проникли через не запертую входную дверь в помещение хлебопекарни, принадлежащее <данные изъяты>» и арендуемое <данные изъяты>» <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где, в тайне от окружающих, совершили хищение, бывшего в употреблении холодильника марки «Саратов 1614 М», принадлежащего <данные изъяты>» <адрес>, стоимостью 6000 рублей. Преступными действиями Бондарева А.В. и Факушина Е.В. <данные изъяты>» <адрес> был причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Кроме того, Бондарев А.В. в один из дней начала декабря месяца ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находился в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес> х<адрес> <адрес>. В это время у Бондарева А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно комплектующих частей к воздушному компрессору марки У-49102, из помещения хлебопекарни, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», арендуемого ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> х.<адрес> <адрес>. Бондарев А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в один из дней начала декабря месяца ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа 20 минут, незаконно проник через не запертую входную дверь в помещение хлебопекарни принадлежащее ООО «<данные изъяты>», арендуемое ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенное по адресу: х.<адрес> <адрес>, где в тайне от окружающих, совершил хищение, комплектующих частей к воздушному компрессору марки У-49102: бывшего в употреблении блока цилиндров стоимостью 1500 рублей, бывшей в употреблении головки блока цилиндров стоимостью 2000 рублей и бывшего в употреблении электрического двигателя мощностью 1,1 кВт/1500 об.мин, стоимостью 1100 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Преступными действиями Бондарева А.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 4600 рублей. Он же, Бондарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находился в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес> х.<адрес> <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электрического силового кабеля марки ППР-3 Преступными действиями Бондарева А.В. ООО «<данные изъяты>» <адрес> был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Он же, Бондарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находился в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес> х.<адрес> <адрес>. В это время у Бондарева А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно комплектующих запчастей к деревообрабатывающим станкам, из помещения строительного цеха принадлежащего ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> х.<адрес> <адрес>. Бондарев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут незаконно через оконный проём проник в помещение строительного цеха принадлежащего ООО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: х.<адрес> <адрес>, где в тайне от окружающих совершил хищение бывших в употреблении комплектующих частей фрезерного станка: электродвигателя 4 кВт/3000 об.мин., стоимостью 4000 рублей, комплектующих частей строгально-фуговального станка марки СФ-6-1: двух направляющих опорных рабочих плит, стоимостью 6000 рублей за одну направляющую опорную рабочую плиту, общей стоимостью 12000 рублей, вала привода с рубанком, стоимостью 3500 рублей, режущих ножей, стоимостью 1000 рублей, электродвигателя 5,5 кВт/3000 об.мин., стоимостью 5500 рублей; комплектующих частей многофункционального деревообрабатывающего станка-рейсмуса марки СР-3-6: двух направляющих опорных рабочих плит стоимостью 2000 рублей за одну направляющую опорную рабочую плиту, общей стоимостью 4000 рублей, циркулярной пилы станка СР-3-6 стоимостью 250 рублей, электродвигателя 7,5 кВт/3000 об.мин., стоимостью 7500 рублей. Преступными действиями Бондарева А.В. ООО «<данные изъяты>» <адрес> был причинен материальный ущерб в сумме 37750 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Бондарев А.В. и Факушин Е.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. При рассмотрении настоящего уголовного дела в судебном заседании подсудимые Бондарев А.В. и Факушин Е.В. поддержали ранее заявленное ходатайство. После разъяснения председательствующей порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. ст.314-317 УПК.РФ., после консультации с защитниками, подсудимые своей позиции не изменили. Возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства от других участников процесса также не поступило. В связи с изложенным, принимая во внимание то, что предъявленные Бондареву А.В. и Факушину Е.В. обвинения, которые они признали в полном объеме, подтверждаются, по-мимо их признания, собранными в ходе предварительного следствия материалами дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бондарева А.В. и Факушина Е.В. без полного исследования и оценки доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, в соответствии и в пределах установленных ст.316 УПК. РФ. Суд квалифицирует действия Бондарева А.В.: - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по факту совершения кражи в один из дней начала декабря месяца 2010 года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия Факушина Е.В.: - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Избирая вид и меру наказания подсудимым Бондареву А.В. и Факушину Е.В., суд исходит из характера и степени тяжести совершенных ими преступлений, данных об их личностях, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Факушину Е.В. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Бондареву А.В., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Факушину Е.В. признается наличие на иждивении у него троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Факушину Е.В., не имеется. При назначении наказания подсудимым Бондареву А.В. и Факушину Е.В. так же учитывается, что они положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, вину свою признали и в содеянном раскаялись, мер к возмещению ущерба не приняли. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Бондарева А.В. и Факушина Е.В. без изоляции от общества и назначении им наказания, не связанного с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК.РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондарева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УКРФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на основании которых назначить ему наказание: - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года 6месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы; - по факту совершения кражи в один из дней начала декабря месяца 2010 года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы; - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы; - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УКРФ назначить окончательное наказание Бондареву Александру Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73УКРФ считать назначенное наказание Бондареву Александру Владимировичу условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденного и ежемесячно проходить регистрацию в данном органе. Факушина Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УКРФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на основании которых назначить ему наказание: - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы; - по факту совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УКРФ назначить окончательное наказание Факушину Евгению Васильевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73УКРФ считать назначенное наказание Факушину Евгению Васильевичу условным с испытательным сроком на 1год 6месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденного. Меру пресечения Бондареву Александру Владимировичу и Факушину Евгению Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 4 направляющие опорные рабочие плиты, холодильник марки «Саратов 1614 М», хранящиеся у потерпевшего Золотых Н.Е. - оставить у него, мотоцикл марки «Урал», зелёного цвета, хранящийся у свидетеля ФИО7- оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК.РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миллеровского райсуда: Г.П.Ермоленко.