итоговый документ



                                                                 ПРИГОВОР

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

с. Кашары                                                                                                                      12.12.2011г.

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Ермоленко Г.П. с участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Кашарского района Емельяненко Е.В.

Подсудимой Майоренко П.М.,      

Защитника Соколовой Е.П., предоставившей удостоверение №5164 ордер № 311 от 06.12.2011г.

При секретаре Гриценко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Майоренко Павлины Матвеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> Республики <данные изъяты>, регистрации не имеющей, временно проживающей х. <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки России, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УКРФ, ст.68 УКРФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 УКРФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, с общим сроком 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбытия наказания освобождена <адрес> горсудом <адрес> на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 11 дней, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.1, 69ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде 3 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УКРФ,                                                                   

УСТАНОВИЛ:

В один из дней августа 2011 года в дневное время Майоренко П.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь на северо-восточной окраине <адрес> <адрес> на удалении 22,6 метров от грунтовой дороги, ведущей к автодороге «<адрес>-<адрес>» и на удалении 255 метров от автодороги «сл<адрес>-<адрес>», увидела и сорвала, то есть приобрела несколько верхних частей дикорастущего растения конопли без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления путём курения. После этого Майоренко П.М. упаковала сорванные ею растения в газетный свёрток, который положила в находящуюся при ней сумку. Затем Майоренко П.М. в период времени с августа ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана), стала незаконно хранить наркотическое средство каннабис марихуана принадлежащей ей сумке, без цели сбыта.ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, из сумки, принадлежащей Майоренко П.М., в кабинете МО МВД России «<адрес> по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 представленная на экспертизу в бумажном свёртке растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 13,475 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании представленной справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и результатов проведённой экспертизы составляет 13.675 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «об

утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей разовых доз наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуана является 6 грамм.

Таким образом, Майоренко П.М. водин из дней августа ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобрела и хранила до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 13,675 грамма, являющейся крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Майоренко П.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. При рассмотрении настоящего уголовного дела в судебном заседании подсудимая Майоренко П.М. поддержала ранее заявленное ходатайство.

       После разъяснения председательствующей порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. ст.314-317 УПК.РФ., после консультации с защитником, подсудимая своей позиции не изменила.

       Возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства от других участников процесса также не поступило.

          В связи с изложенным, принимая во внимание то, что предъявленное Майоренко П.М.           обвинение, которое она признала в полном объеме, подтверждается, по-мимо ее признания, собранными в ходе предварительного следствия материалами дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Майоренко П.М. без полного исследования и оценки доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, в соответствии и в пределах установленных ст.316 УПК. РФ.

Суд квалифицирует действия Майоренко Павлины Матвеевныпо ч.1ст.228 УКРФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая вид и меру наказания подсудимой Майоренко П.М., суд исходит из характера и степени тяжести совершенного ею преступления, данных о ее личности, обстоятельств, отягчающих ответственность, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Майоренко П.М., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Майоренко П.М., признается рецидив преступлений.          

При назначении наказания подсудимой так же учитывается, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, вину свою признала и в содеянном раскаялась, а так же то, что она ранее судима ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УКРФ, ст.68 УКРФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 УКРФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, с общим сроком 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбытия наказания освобождена постановлением <адрес> горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 11 дней из УЧ 398/<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.1, 69ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к общему наказанию в виде 3 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию срока.

Исходя из вышеизложенного, наказание Майоренко П.М. надлежит назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.68 УКРФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК.РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Майоренко Павлину Матвеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УКРФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Майоренко П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Майоренко П.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу- бумажный сверток с растительной массой находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кашарский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК.РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Миллеровского райсуда:                                                   Г.П.Ермоленко.