итоговый документ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда Ростовской области Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора Сафонова К.И.,

подсудимого Акопян А.Г.,

защитника - адвоката Ермаковой Е.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

АКОПЯН Амазаспа Галустовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Акопян А.Г., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации на направлении <адрес> <адрес> - <адрес> <адрес>, в нарушение ст.ст. 9, 11 Федерального закона № 4730-1 от 1.04.1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 7 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в пешем порядке вне установленного пункта пропуска пересек Государственную границу РФ и Украины в РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Государственная граница РФ в месте ее пересечения Акопяном А.Г. проходит по делиметационной точки , далее граница идет по прямой в юго-восточном направлении на протяжении км до точки , расположенной в км юго-восточнее развилки лесных дорог, определенных приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, ратифицированному Федеральным законом Российской Федерации от 22.04.2004 № 24-ФЗ.

        Мотивом, побудившим Акопян А.Г. к совершению преступления, явилось желание обратиться в посольство <адрес> на территории РФ для оформления документов на выезд из РФ и въезд в <адрес> при отсутствии действительных документов на право въезда в РФ.

      

       Подсудимый Акопян А.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Акопян А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.322 УК РФ, т.е. пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Акопян А.Г.,суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновного, Акопян А.Г.ранее судим, не имеет постоянного места жительства и работы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение других мер наказания в данном случае нецелесообразно. При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Акопян А.Г. в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом данных о личности суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Признать АКОПЯН Амазаспа Галустовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

       Меру пресечения Акопян Амазаспу Галустовичу в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      

      Вещественные доказательства по данному делу - дело об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          Н.В. Ревенко