итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Миллеровского районного суда <адрес> КОПЫЛОВ С.А.

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя ФИО6          

подсудимого ТАШКИНА В.А.,

защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты>», образование средне-техническое, холостого, не военнообязанного, лица без гражданства, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Ташкин В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (время московское) лицо без гражданства Ташкин Владимир Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имея действительных документов, дающих право на выезд из Российской Федерации и имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы из России в Украину, в международном автомобильном пункте пропуска «<адрес>, находящемся в <адрес>, достоверно зная, что находящийся при нем паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ему не принадлежит, предъявил пограничному наряду указанный паспорт в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации.

При прохождении пограничного контроля Ташкиным В.А. факт предъявления чужого документа был выявлен пограничным нарядом. Ташкин В.А. был задержан, вследствие чего его действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Мотивом, побудившим Ташкина В.А. к совершению преступления, явилось желание посетить родственников, проживающих на территории Украины при отсутствии действительных документов на право выезда из РФ.

В ходе дознания по данному уголовному делу при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ташкин В.А. в присутствии своего защитника, предварительно обсудив с ним данный вопрос, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. Адвокат данное ходатайство поддержал.

При рассмотрении настоящего уголовного дела в суде подсудимый Ташкин В.А., предварительно обсудив данный вопрос с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство. Данное ходатайство поддержано в суде также его защитником ФИО5

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст.314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

В связи с изложенным, исходя из полного признания подсудимым Ташкиным В.А. своей вины по предъявленному ему обвинению, согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в порядке особого производства, а также учитывая, что Ташкин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным применить по данному делу особый порядок вынесения судебного решения.

Учитывая, что вина Ташкина В.А., помимо его признания, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без полного исследования и оценки доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, в соответствии и в пределах установленных ст.316 УПК РФ.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Ташкина В.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ - покушение (умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления, учитывает данные о личности подсудимого.

Совершенное Ташкиным В.А. деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.

Вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, по его инициативе дело рассмотрено в порядке особого производства.

Смягчающих и отягчающих ответственность Ташкина В.А. обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного выше и согласно требованиям ст. 56 УК РФ (в ред. ФЗ от 12.2011 N 420-ФЗ) назначение Ташкину В.А. наказания в виде лишения свободы не возможно.

При вынесении приговора суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя относительно наказания, которое, по его мнению, следует назначить Ташкину В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАШКИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Ташкину В.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу - паспорт на имя ФИО2 возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд.

Судья                                                 ___________________                                  С.А. Копылов