итоговый документ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      09 сентября 2011 г.                                                                                г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А.,

подсудимых Чепурченко А.В. и Калиниченко А.А.,

защитника - адвоката Лознева А.А., представившего удостоверение и ордер , Плаксуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО4,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ЧЕПУРЧЕНКО Алексея Викторовича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом Ростовской области по п.А ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, по постановлению Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А,В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

КАЛИНИЧЕНКО Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сл.<адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: пе<адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским горсудом Ростовской области по ч. 1 ст. 158, п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 мес лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом по ч.1 ст.161, п.В ч.2 ст.161; п.В ч.2 ст.161; п.В ч.2 ст.161; ч.1 ст.163; ч.1 ст.163; п.В ч.2 ст.161; п.В ч.2 ст.158; п.В ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, по постановлению Зверевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии наказания;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом Ростовской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 222, ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепурченко А.В. и Калиниченко А.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, Калиниченко А.А. и Чепурченко А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, подошли к домовладению ФИО4, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, перелезли через забор, подошли к окну, где Калиниченко разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проникли в домовладение, где Калиниченко А.А. схватил ФИО4 за руку, чтобы отобрать находящийся у нее сотовый телефон, чтобы ФИО4 не вызвала сотрудников милиции, затем ЧепурченкоА.В. стал требовать у ФИО4 денежные средства, но ФИО4". пояснила, что денежных средств у нее нет, после чего Чепурченко А.В. на кровати под подушкой, нашел кошелек и из кошелька, открыто похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего Чепурченко А.В. из холодильника, стоящего в коридоре, открыто похитил продукты питания, которые ценности для ФИО4 не представляют. В дальнейшем Чепурченко А.В. и Калиниченко А.А. скрылись, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, Калиниченко А.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Калиниченко А.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе следствия не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил пневматическую винтовку МП - 512, стоимостью 2400 рублей, оптический прицел к винтовке стоимостью 300 рублей, стоящую в кухонной комнате в углу возле камина, принадлежащую ФИО14 В дальнейшем Калиниченко А.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 значительный ущерб на сумму 2700 рублей.

       Кроме того, Калиниченко А.А., имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата в ходе следствия не установлены, перевез газовый пистолет PERFEKTAMod. FBI 8000 cal 8 mmK 37213 производства Германии, калибра 8 мм, который хранил в домовладении по адресу: <адрес>, в <адрес> «А», где незаконно сбыл газовый пистолет ФИО9 Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный пистолет является газовым пистолетом PERFEKTAMod. FBI 8000 cal 8 mmK 37213 производства Германии калибра 8 мм, пригоден для стрельбы штатными патронами.

Кроме того, Калиниченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находился в гостях у ФИО10 по адресу: <адрес>, которая дала денежные средства в сумме 5000 рублей ФИО11 для покупки продуктов питания. В дальнейшем Калиниченко А.А., имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, из корыстных побуждений, взял у ФИО11 денежные средства в сумме 5000 рублей для того, чтобы поменять у водителей такси. Разменяв денежные средства в сумме 5000 рублей, Калиниченко А.А.. передал ФИО11 300 рублей для покупки продуктов питания. Пока ФИО11 покупала продукты питания в магазине «Копейка», расположенном по <адрес>, Калиниченко А. А. скрылся в неизвестном направлении.Таким образом, Калиниченко А.А. денежные средства в сумме 4700 рублей присвоил, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на сумму 4700 рублей.

Кроме того, Калиниченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО17 ФИО18., воспользовавшись тем, что ФИО12 за ним не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «LG КР 108» стоимостью 1200 рублей, лежащий на столе в кухонной комнате, принадлежащий ФИО12.В дальнейшем Калиниченко А.А.. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, Калиниченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении, расположенном по адресу: ул. ФИО1 <адрес>, во время распития спиртных напитков с ФИО13, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Samsung Е 1080» стоимостью 950 рублей и зарядное устройство стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО13.В дальнейшем Калиниченко А.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 ущерб на сумму 1100 рублей.

Кроме того, Калиниченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, проходя мимо <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «Кама», стоящий возле подъезда <адрес>, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО15 В дальнейшем Калиниченко А.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, Калиниченко А.А., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, около фермы, расположенной в сл.<адрес>, <адрес>, увидел дикорастущие растения конопли, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, сорвал дикорастущие растения конопли, намереваясь употреблять лично путем курения, которые высушил и измельчил до получения сухой однородной массы, и незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>, сл.<адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Калиниченко А.А. приехал в <адрес>, имея при себе газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который в последствии был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Калиниченко А.А., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,70 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис «марихуана» является наркотическим средством, крупным размером которого является сухая масса наркотического средства свыше 6 грамм.

         Подсудимый Чепурченко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

         Подсудимый Калиниченко А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые и их защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимыми своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4, потерпевших ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО13,ФИО12,представивших суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Чепурченко А.В. и Калиниченко А.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их деяние (по эпизоду хищения у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п. «А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Калиниченко А.А. (по эпизоду кражи у ФИО14 в ДД.ММ.ГГГГ года) следует квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Калиниченко А.А. (по факту незаконного сбыта газового пистолета), следует квалифицировать по ч. 4 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт газового оружия.

       Действия Калиниченко А.А. (по эпизоду хищения у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Калиниченко А.А. (по эпизоду кражи у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Действия Калиниченко А.А. (по эпизоду кражи у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      Действия Калиниченко А.А. (по эпизоду кражи у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      Действия Калиниченко А.А., (по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства) следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Чепурченко А.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Чепурченко А.В., он ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, состоит на учете у врача-нарколога, потерпевшей ФИО4 ущерб не возмещен, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. ст. 68,70,79 ч.7 УК РФ. При определении конкретного срока наказания суд также учитывает, что Чепурченко А.В. по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством.

При назначении наказания Калиниченко А.А. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, потерпевшим ФИО4 и ФИО10 ущерб не возмещен, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. При определении окончательного срока наказания суд учитывает, что Калиниченко А.А. обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, потерпевший ФИО14, ФИО15 и ФИО13 к нему претензий не имеют. При назначении наказания суд применяет правила ст. 68, 69 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск ФИО4 суд считает необходимым удовлетворить в сумме 4000 рублей, поскольку именно эта сумма подтверждается материалами уголовного дела, подсудимые с иском согласны.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л:

Признать ЧЕПУРЧЕНКО Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.«А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Миллеровского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ЧЕПУРЧЕНКО Алексею Викторовичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать КАЛИНИЧЕНКО Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А,В,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний.

Признать КАЛИНИЧЕНКО Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО14), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.

Признать КАЛИНИЧЕНКО Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ, (по факту незаконного сбыта газового оружия), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительных наказаний.

        Признать КАЛИНИЧЕНКО Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, (по эпизоду хищения у ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.

      Признать КАЛИНИЧЕНКО Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать КАЛИНИЧЕНКО Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

     Признать КАЛИНИЧЕНКО Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

     Признать КАЛИНИЧЕНКО Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ КАЛИНИЧЕНКО Алексею Анатольевичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чепурченко Алексея Викторовича избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения в отношении Калиниченко Алексея Анатольевича в виде заключения под стражей - не изменять.

Срок отбытия наказания Чепурченко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Калиниченко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чепурченко Алексея Викторовича и Калиниченко Алексея Анатольевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей солидарно.

Приговор Миллеровского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калиниченко Алексея Анатольевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной - уничтожить; куртку «SAZ», заклепку и обналичник окна; сотовый телефон «SamsungE 1080 i» и зарядное устройство к нему; велосипед «Кама»; пневматическую винтовку; сотовый телефон «LGKP 108»; газовый пистолет «PERFEKTA» - возвратить по принадлежности; конверт с отпечатками пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                             Н.В. Ревенко