Итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово                                                                                                  30 мая 2011 года

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Миллеровского межрайонного прокурора        БУКИНА А.В.,

подсудимого ПАТЕПАКИНА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА

защитника-адвоката ПЛАКСУНОВОЙ Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре БАКРОВОЙ И.П.,

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                   

ПАТЕПАКИНА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Патепакин Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> подсудимый Патепакин Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем ФИО1, во время совместного распития спиртного, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея при этом умысла на его убийство, нанес ему не менее двух ударов руками в область груди, от которых ФИО1 упал на пол. После этого Патепакин Э.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал наносить лежащему на полу ФИО1 множественные удары руками и ногами в область головы, тела, верхних и нижних конечностей. В результате преступных действий Патепакина Э.В. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на спинке носа (1), у наружного угла правого глаза (1), в левой околоушной области (1), кровоподтеков в теменно-височной области слева (1), в области лба слева (2), на веках правого глаза (1), на веках левого глаза (1), на спинке носа (1), на правой щеке (1), на левой щеке (2), на подбородке справа (2), на правом плече спереди в нижней трети (1), на правом предплечье спереди в верхней трети (2), на тыльной поверхности правой кисти (3), на левом плече по внутренней поверхности в средней трети (2), на тыльной поверхности левой кисти (5), на левом предплечье сзади в нижней трети (2), в тазовой области слева (1), на левом коленном суставе снаружи (2), на правом коленном суставе спереди (4), кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в левой височной области (1), в лобной области по срединной линии (1), в правой лобно-теменно-височной области (1), в затылочной области справа (1), в затылочной области слева (1), которые не оцениваются как вред здоровью; в виде ушибленных ран по нижнему краю правой брови (1), на красной кайме нижней губы рта справа (1), на слизистой нижней губы рта справа (1), многооскольчатого перелома костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, повлекшие легкий вред здоровью, а также в виде тупой закрытой травмы груди, включающей в себя: кровоподтек по передне-наружной поверхности левой половины грудной клетки между задней подмышечной и средней ключичной линиями на уровне 4-го ребра и реберной дуги; переломы ребер справа: 3-6 по средней ключичной линии, 3-5 - по передней подмышечной линии, 10-11 - по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры; переломы ребер слева: 2-9 по средней ключичной линии, 3-4 - по передней подмышечной линии, 8-11 - по лопаточной линии, 8-10 - по околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани; перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья с кровоизлияниями в мягкие ткани; перелом мечевидного отростка грудины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; три разрыва нижней доли левого легкого, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». От полученных телесных повреждений, в виде тупой закрытой травмы груди с множественными переломами ребер и грудины, с разрывами пристеночной плевры и левого легкого, что сопровождалось развитием плевропульмонального шока, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут скончался по месту своего жительства.

Подсудимый Патепакин Э.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, признав лишь факт нанесения нескольких ударов, и при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в гости к ФИО12, где они выпили 1,5 литра водки. ФИО15 предложил ему пойти к ФИО1 Когда они пришли к ФИО1, последний вышел к ним во двор и сразу кинулся на него драться, а он в ответ оказал ФИО1 сопротивление. Во время драки он потерял кроссовки. Потом они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО8 и ФИО13, вместе с которыми пошел к ФИО12 домой, где снова стали распивать спиртное. В процессе распития он предложил пойти к ФИО1, забрать кроссовки. Они пришли к ФИО1 примерно в 10 часов утра и принесли 1,5 литра водки, которую с ФИО1 стали распивать у него дома в комнате. В ходе распития спиртного он спросил ФИО1 почему последний разбросал его кроссовки по двору, после чего стал снова его бить. Он бил ФИО1 ногами по телу и груди в течение 5-7 минут, нанеся всего около 5-6 ударов. Он считает, что от его ударов, не могли наступить столь тяжелые последствия, и ФИО1 не мог скончаться на месте.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Патепакина Э.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей, что ФИО1 являлся ей братом. ФИО1 проживал с сожительницей, но после того как последнюю парализовало, её забрала дочь, и брат стал проживать один. Он часто злоупотреблял спиртными напитками. О смерти брата ей сообщила соседка. Она сразу же направилась в морг, где опознала ФИО1 Кто именно убил брата, и при каких обстоятельствах, ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего, что он работает врачом СМЭ МУЗ ЦРБ <адрес>. Он производил осмотр трупа и при исследовании трупа всего было обнаружено 77 точек приложения силы - повреждений, из них 28 в области груди. Учитывая общее количество точек приложения силы - 77, не исключается возможность того, что было нанесено около 77 ударных воздействий, однако указать точное количество ударов не представилось возможным в виду того, что при одном ударном воздействии может образоваться несколько точек приложения силы, как и в одну и туже точку приложения силы можно наносить несколько ударных воздействий. Чтобы сломать конечности необязательно наносить сильный удар. У всех свое строение костей (тонкие или толстые) если в организме мало кальция, то достаточно просто поставить ногу на человека и он что-то сломает. Следов от ударов у наносящего их могло и не быть, если на ногах была обувь. Это считается тупым предметом, или каким-то еще подручным средством;

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома, ничего не делала. Патепакина Э.В. дома не было, он вернулся вечером. Они с Патепакиным Э.В. поругались на кануне и она с ним не разговаривала, поэтому он ей ничего не рассказывал. Она обратила внимание, на то, что он пришел домой в другой обуви. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут, ФИО3 вышел из дома и пошел в неизвестном ей направлении. Где именно он находился целый день ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ с утра, он находился дома. Позже он вышел из дома и пошел гулять, после чего зашел к своему соседу ФИО11, который ему рассказал, что к нему заходили Патепакин и ФИО15 После этого он вышел от ФИО36 и пошел домой. Затем на улице он встретил Патепакина Э.В. и ФИО15, которые предложили ему пойти в гости к ФИО15, чтобы выпить водки. Придя домой к ФИО15 они выпили литр водки, а потом еще купили 0,5 литра водки и также выпили. После этого он лег спать в доме у ФИО15. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он, Патепакин Э.В. и ФИО12 выпили спиртное, и Патепакин Э.В. предложил пойти к ФИО1, с целью забрать свои кроссовки. После этого он, ФИО12, Патепакин Э.В., и ФИО13, пошли к ФИО1 Придя к последнему домой, они стали распивать водку в прихожей. Во время распития кто-то из компании завел разговор о том, что ДД.ММ.ГГГГ Патепакин Э.В. избил ФИО1 и забыл в его доме шапку и кроссовки. После этого Патепакин Э.В. спросил у ФИО1 где его шапка и кроссовки, на что ФИО1 ответил грубо и сказал, чтобы все уходили, в результате чего между Патепакиным Э.В. и ФИО1 завязалась драка. Патепакин Э.В. стал наносить удары ФИО1 руками и ногами по туловищу и по голове. Патепакин Э.В. нанес ФИО1 около 6-7 ударов, после чего последний отполз под кровать и стал нецензурно выражаться. Патепакин продолжил наносить удары ФИО1 и драка длилась около 5-6 минут. Затем они все вместе ушли из дома ФИО1 Он пошел домой к ФИО12, а остальные направились <адрес>

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что его бабушка живет по соседству с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в обед, он пошел к ФИО1 набрать из колодца воды, но не нашел ведра. Он решил взять ведро в доме, и зайдя в дом, увидел ФИО1 лежащим на полу. Он подошел ближе и обнаружил, что ФИО1 мертв. На ФИО1 были одеты свитер и штаны, но ноги были босые;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Патепакиным Э.В. распивали у него дома спиртное. Закончив пить, они пошли к ФИО1 Когда они пришли, то Патепакин Э.В. на улице начал драться с ФИО1 Когда драка закончилась он пошел домой. После к нему домой пришел Патепакин и ФИО13 Последний остался спать у него дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел Александр, ФИО8 и Патепакин Э.В. Они продолжили распивать спиртное, а позже Патепакин предложил пойти к ФИО1, поскольку он хотел забрать свои кроссовки. Затем они направились все вместе к ФИО1, и по приходу они выпили все вместе. После этого кто-то из ребят спросил у ФИО1 за кроссовки, на что последний стал их всех выгонять, ругаясь при этом нецензурной бранью. В ответ на это, Патепакин Э.В. стал бить ФИО1, нанося ему удары руками и ногами в область головы, спины и почек. Они дрались около 6 минут. Когда они ушли, то ФИО1 оставался лежать на полу;

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что утром ДД.ММ.ГГГГ,          Патепакин Э.В. пришел к его брату ФИО15 и попросил его сходить с ним поискать шапку. Затем он, Патепакин Э.В. и ФИО8 пошли к его брату ФИО12 с целью выпить водки. Посидев у ФИО12 дома, распив спиртные напитки, они все вчетвером пошли к ФИО1 По приходу, они зашли в дом ФИО1, где в прихожей допили оставшуюся водку. Патепакин Э.В. стал предъявлять претензии ФИО1 по поводу шапки и второго кроссовка, на что последний стал ругаться в их адрес нецензурной бранью. В ответ на это Патепакин Э.В. встал и пошел в зал к ФИО1, где начал бить последнего. Патепакин Э.В. нанёс         ФИО1 около 10 ударов руками и ногами. Он тоже один раз ударил ФИО1 в район ребер. Когда они уходили, ФИО1 поднялся с пола и ударил его ногой в нос. При этом у ФИО1 на лице он крови не видел, а позже, когда ему предъявляли фотографии, он увидел у ФИО1 кровь. ДД.ММ.ГГГГ Патепакин Э.В. рассказывал, что дрался с          ФИО1, в результате чего потерял кроссовки и шапку. Драка произошла из-за того, что Патепакин Э.В. приревновал свою сожительницу.

- показаниями свидетеля ФИО29., данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, из которых следует, что с 14 по ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес> вместе со своим мужем ФИО30. Она не помнит приходил к ней кто-нибудь ДД.ММ.ГГГГ или нет, но она точно помнит, что ДД.ММ.ГГГГ к ней никто не приходил и водку у нее не покупал. С ДД.ММ.ГГГГ она не видела ни ФИО13, ни Патепакина Э., ни ФИО31 (т. 1, л.д. 147-150);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней проживают ее дочь ФИО17 и ее внук ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ она с самого утра вместе со своим внуком находилась у себя дома. Так как ей уже много лет она старается лежать на кровати, потому что ей тяжело передвигаться. Ее внук присматривает за ней на случай того, если ей станет плохо. Они с внуком сидели в комнате и никуда не выходили. В послеобеденное время к ним домой пришел ФИО2 и сказал, что хочет набрать воды. Она попросила того набрать воды в доме у ФИО1 Вместе с ФИО2 был ФИО12 После чего ФИО2 с ФИО12 пошли к ФИО1, через некоторое время к ним домой прибежал ФИО2 и сказал, что ФИО1 мертв и чтобы она вызвала сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ она не видела, чтобы кто-то ходил в дом к ФИО1, так как они с внуком находились дома и никуда не выходили (т. 2, л.д. 76-79);

- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, из которых следует, что ранее она проживала со своим сожителем ФИО20 на протяжении 14 лет. Но последние 1,5 месяца она проживает у своей подруги ФИО21 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с самого утра находилась у своей подруги ФИО21, вечером около 19 часов она пошла домой к ФИО15 который проживает по адресу: <адрес>. Дома ФИО12 находился один. Когда она пришла к ФИО15 они сели смотреть телевизор. Около 23 часов домой к ФИО15 пришел Патепакин Э., которого она ранее не знала и видела в первые. Несмотря на то, что она практически не знает Патепакина, но может его охарактеризовать как человека грубого. С собой у Патепакина была бутылка водки, которую они втроем начали распивать. После того, как они допили бутылку водки она с ФИО12 легли спать на кровати, а Патепакин лег спать на диване. Приблизительно минут через 15 после того, как они легли, Патепакин встал с дивана, подошел к ней и предложил заняться сексом, на предложение Патепакина она ответила отказом. После разговора Патепакин пошел обратно спать. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 7 часов, в это время ФИО12 собрался идти за водой и за хлебом, Патепакин собрался и пошел с ним. Около 10 часов Патепакин вернулся в дом к ФИО12, с каким-то парнем по имени ФИО4. Она спросила у Патепакина зачем они пришли, на что последний ответил, что ФИО12 ему разрешил. После разговора Патепакин с парнем по имени ФИО4 прошли в кухню, где сели и ждали ФИО12, а она пошла в комнату и смотрела телевизо<адрес> 11 часов домой вернулся ФИО12 и сел на кухне вместе в Патепакиным и ФИО4. Через некоторое время они втроем начали распивать водку, а она в это время сидела в комнате и смотрела телевизо<адрес> того, как они допили бутылку водки, ФИО3 со своим другом ушли, а минут через 20 после их ухода ФИО12 отвел ее к ФИО16 Когда она находилась в гостях у ФИО16, к последней домой пришел ФИО1, с которым они давно не виделись. Минут через 15 после того, как пришел ФИО1 он предложил ей пойти к нему домой и выпить спиртного. Она согласилась, и они с ФИО1 пошли к тому домой. Дома у ФИО1 они сидели, распивали спиртное и разговаривали на различные темы. В тот момент, когда они с ФИО1 выпивали, к нему домой пришел ФИО12 и спросил ее, но ФИО1 сказал ФИО12, что её у него дома нет, после этого ФИО12 ушел. После ухода ФИО12, они с ФИО1 допили бутылку водки, после которой ФИО1 заснул прямо за столом, а она пошла домой к ФИО24 Больше она ФИО1 не видела. ФИО1 она знает на протяжении 3-4 лет, они с ним находились в дружественных отношениях. ФИО1 может охарактеризовать, как человека тихого, спокойного, уравновешенного, доброго. Однако стоило ФИО1 выпить, как он начинал вести себя неадекватно, буянил, со всеми ругался, говорил всякую ерунду (т.1, л.д. 100-103);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что указанного числа в 18 часов 30 минут в Миллеровский МСО СУ СК РФ по Ростовской области из ОВД по Миллеровскому району Ростовской области поступило сообщение о том, что в домовладении расположенном по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1, 1952 г.р. с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия - жилого дома расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где Патепакин Э.В. наносил тяжкий телесные повреждения ФИО1, в результате которых последний скончался. В доме в рамках осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты вещественные доказательства по уголовному делу (т. 1, л.д. 5-18);

- протоколом осмотра трупа ФИО1, произведенным в Миллеровском отделении бюро СМЭ, в ходе которого были зафиксированы телесные повреждения, причиненные ФИО1, Патепакиным Э.В. (т. 1, л.д. 19-28);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в Миллеровский ОВД поступило телефонное сообщение от ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, о том, что в домовладении по адресу: <адрес>, в своем домовладении обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде кровоподтеков на лице (т. 1, л.д. 42);

- протоколом явки с повинной Патепакина Э.В., согласно которому Патепакин Э.В. вместе с ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа пришли к ФИО1 который был пьян и кинулся на Патепакина Э.В. драться, и тот тоже стал бить ФИО1, он наносил ФИО1 удары руками и ногами по голове и по различным частям тела. Сколько нанес ударов точно пояснить не может, дрались они во дворе дома ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вместе с ФИО12, ФИО13 и ФИО8 распивали у ФИО1 дома спиртное, в процессе чего Патепакин на почве возникшей ссоры снова стал избивать ФИО1 ногами по телу, в том числе попадал в грудь, он ударил ногами около 4 раз, после чего они ушли, когда они уходили, ФИО1 поднимался с пола около кровати. Была ли у ФИО1 где-нибудь кровь он не видел. В содеянном раскаивается и свою вину полностью признает (т. 1, л.д. 47);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, кровь потерпевшего ФИО1 относится к АВ группе, с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Патепакина Э.В. относится к О

- заключением судебно-медицинского эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1, 1952 г.р. наступила в результате тупой закрытой травмы груди с множественными переломами ребер и грудины, с разрывами пристеночной плевры и левого легкого, что сопровождалось развитием плевропульмонального шока и явившегося непосредственной причиной смерти. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент осмотра трупа на месте происшествия и при исследовании трупа в морге, смерть наступила за 8-10 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, т.е. возможно в промежутке времени между 12.30-14.30 часами ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: а) тупая закрытая травма груди: кровоподтек по передне-наружной поверхности левой половины грудной клетки между задней подмышечной и средней ключичной линиями на уровне 4 ребра и реберной дуги; переломы ребер справа: 3-6 по средней ключичной линии, 3-5 по передней подмышечной линии, 10-11 - по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани и разрывами пристеночной плервы; переломы ребер слева: 2-9 по средней ключичной линии, 3-4 - по передней подмышечной линии, 8-11 - по лопаточной линии, 8-10 - по околопозвоночной линии с разрывами пристеночной плервы и кровоизлияниями в мягкие ткани, перелом тела грудины на уровне 3 межреберья с кровоизлияниями в мягкие ткани; перелом мечевидного отростка грудины с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; три разрыва нижней доли левого легкого. Данные повреждения образовались в едином комплексе и механизме травмирования при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), незадолго до момента наступления смерти, и в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4-а, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Медицинские критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития н от ДД.ММ.ГГГГ п. ДД.ММ.ГГГГ. Между указанными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. б) Многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данное повреждение образовалось при взаимодействии с тупым твердым предметом, незадолго до момента наступления смерти и у живых лиц квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья», (менее 21 дня). «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4-в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Медицинские критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1.в) ушибленные раны по нижнему краю правой брови, на красной кайме нижней губы рта справа, на слизистой нижней губы рта справа. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупым твердым предметом (предметами), незадолго до момента наступления смерти и у живых лиц квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья», (менее 21 дня). «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п. 4-в, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Медицинские критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития н от ДД.ММ.ГГГГ п. 8.1. г)Кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в левой височной области, в лобной области по срединной линии, в правой лобно-теменно-височной области, в затылочной области справа, в затылочной области слева. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупым твердым предметом (предметами), незадолго до момента наступления смерти и у живых лиц, как правило, в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Медицинские критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития н от ДД.ММ.ГГГГ п. 9- не оцениваются как вред здоровью. д) Ссадины на спинке носа, у наружного угла правого глаза, в левой околоушной области. Кровоподтеки в теменно-височной области слева, в области лба слева, на веках правого глаза, на веках левого глаза, на спинке носа, на правой щеке, на левой щеке, на подбородке справа, на правом плече спереди в нижней трети, на правом предплечье спереди в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на левом плече по внутренней поверхности в средней трети, на тыльной поверхности левой кисти, на левом предплечье сзади в нижней трети, в тазовой области слева, на левом коленном суставе снаружи, на правом коленном суставе спереди. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупым твердым предметом (предметами), незадолго до момента наступления смерти и у живых лиц, как правило, в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Медицинские критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития н от ДД.ММ.ГГГГ п. 9- не оцениваются как вред здоровью. Причиной смерти ФИО1 явилась совокупность повреждений в области груди в виде тупой закрытой травмы груди с множественными переломами ребер, грудины, с разрывами пристеночной плевры и левого легкого. Между повреждениями в области груди и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. После причинения такого рода повреждений, как тупая закрытая травма груди с множественными переломами ребер и грудины, с разрывами пристеночной плевры и левого легкого потерпевший мог жить в течении времени от одного до нескольких часов. После причинения такого рода повреждений потерпевший не мог передвигаться из-за выраженных болевых ощущений (болевого синдрома) которые он испытывал после получения травмы. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен этанол в количестве 2,0 промилле, в моче 2,2 промилле. Данная концентрация этанола обычно у живых лиц соответствует клиническим проявлениям алкогольного опьянения средней степени. При исследовании трупа ФИО1 в желудке было обнаружено около 150 мл. серо-коричневой слизи (т. 1, л.д. 214-225);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, Патепакин Э.В., в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слебоумием или временным психическим расстройством не страдал и поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Патепакин Э.В. может участвовать в следственных действиях и давать показания по обстоятельствам дела. Патепакин Э.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 233-234);

- протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> (т. 1, л.д. 252-258);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Патепакиным Э.В. (т. 2, л.д. 11-19);

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Патепакина Э.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Решая вопрос о квалификации преступления, суд считает, что действия подсудимого Патепакина Э.В., следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.Суд, исходя из исследованных доказательств, усматривает наличие прямой причинно следственной связи между умышленными действиями подсудимого и наступившими последствиями - наличием телесных повреждений и смертью потерпевшего. Суд считает, что в судебном заседании установлен прямой умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, так как он сознательно нанёс большое количество ударов потерпевшему. Суд также считает достоверно установленным факт того, что кроме Патепакина Э.В., пострадавшему ФИО1 никто телесных повреждений не наносил, и не мог нанести, так как конфликт и драка были только между пострадавшим и подсудимым. Суд считает, что подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действовал с прямым умыслом, направленным на нанесение ФИО1 телесных повреждений, так как достоверно установлен факт нанесения ФИО1 ударов по голове и телу руками и ногами именно Патепакиным Э.В.        

Определяя вид и меру наказания подсудимому Патепакину Э.В., суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также учитывает данные о личности Патепакина Э.В., а именно то, что подсудимый <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

                        

            Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Патепакина Э.В., - явка с повинной.

Определяя конкретный срок наказания Патепакину Э.В., суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, в связи с чем, считает необходимым изолировать подсудимого Патепакина Э.В. от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. В силу обстоятельств, изложенных выше, суд не находит оснований для условного осуждения Патепакина Э.В., то есть для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ПАТЕПАКИНА ЭДУАРДА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Патепакина Эдуарда Викторовича в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания Патепакину Эдуарду Викторовичу исчислять с 17 января 2011 года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: пододеяльник, срез ковра, полиэтиленовый мешок, дубленку кожаную коричневого цвета, брюки черного цвета, свитер серо-синего цвета, туфли кожаные коричневого цвета, спортивные брюки, 4 носка, свитер темно-серого цвета, тельняшку - возвратить по принадлежности. Образцы волос, образцы крови ФИО1, образец крови и контрольный образец марли Патепакина Э.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                              ШАПОВАЛОВ Е.А.