итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Миллерово                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Миллеровского межрайонного прокурора Бахникова С.Н.,

подсудимого Чернышева А.И.,

защитника - адвоката Тарасенко С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО14,

при секретаре Ващаевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЧЕРНЫШЕВА Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Батайским районным судом Ростовской области по ч.2 ст.144; ст.103; ст.40 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Солнцевским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Елецкого городского суда освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок на 1 го<адрес> месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернышев А.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Чернышев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 4-5 метрах от домовладения по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО11, имея умысел на убийство последнего, нанес ему один удар ножом в живот, причинив тем самым колото-резаное слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки, корня брыжейки и поджелудочной железы, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». В результате полученного телесного повреждения ФИО8 скончался ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в МУЗ ЦРБ Миллеровского района, куда был доставлен своими знакомыми ФИО15 и ФИО16 на личном автомобиле.

Подсудимый Чернышев А.И. виновным себя в судебном заседании признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО19. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ФИО19 сначала пошел к ее подруге, затем позвонил ФИО21 и договорился вместе с ними поехать на пруд. По дороге они заехали в магазин в <адрес>, где купили спиртное. Приехали на пруд, выпили. Затем все пошли купаться. На берегу остался он и ФИО22. Между ними возникли разногласия по поводу водки, он встал и ушел домой. Примерно в 11 часов вечера привезли ФИО3. В это время к нему должны были приехать другие люди. Его разбудил дядя, он выпил полстакана спирта, со стола взял яблоко и нож, чтобы его разрезать. Затем пошел на улицу, открыл калитку, там стояла ФИО24. Он ее довел до кухни, вернулся, чтобы закрыть калитку, увидел, что около двора стоит машина. Он подошел к машине, сказав: «Зачем вы меня отправили домой?», потом пошел назад, в это время вышел ФИО22 и ударил его в челюсть. Он упал, затем вскочил. Как он ударил ФИО22 ножом, не помнит. ФИО22 отошел от него, сел на переднее сиденье, а он зашел во двор. Во дворе он увидел, что нож в крови. Он бросил нож в грязную посуду, и стал ругаться со ФИО3, потом выпил еще водки и стал ждать, когда приедет милиция. Он не желал причинять смерть ФИО26. Как именно нанес удар ФИО27, он не помнит, поскольку находился в алкогольном опьянении.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Чернышева А.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО14, пояснившей в судебном заседании, что ФИО22 являлся ее сыном. Он проживал в <адрес> с гражданской женой, официально не работал, отношения между ними были нормальными. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в обеденное время между <данные изъяты> часами она позвонила сыну, чтобы узнать, где он находится. Но сын отказался отвечать, сказав, что ему должны позвонить из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой пришли участковый, фельдшер и ФИО9, сообщив, что сына убили. Последний раз сына она видела за 2 дня до преступления, когда он был с ФИО23. Об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно.

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он встретил ФИО22 в <адрес>, после чего они поехали к ФИО28, у которого уже был его брат. Затем позвонил Чернышев и попросил взять его и ФИО19 на речку. С собой они взяли спиртное. На речке у них сломалась машина, он ее отремонтировал и лег спать. Проснувшись, он увидел, что Чернышева А. нет. ФИО22 пояснил, что отправил его домой, так как тот не захотел идти за спиртным. По дороге домой они подвезли ФИО19 к дому по ул.<адрес>. Остановившись, ФИО29 вышел из машины, чтобы выпустить ФИО19, сидящую посередине на заднем сиденье. В это время он услышал голос Чернышева: «Где Малой?», то есть ФИО22. ФИО22 вышел из машины, сказал: «Я здесь». Потом ФИО22 вскрикнул: «Он меня чем-то уколол». Когда он вышел из машины, Чернышев уже уходил. Они усадили ФИО22 в машину и повезли в больницу, где раздели последнего и уложили на каталку. На теле у ФИО22 с левой стороны под ребрами имелась рана размером около 3 сантиметров. По дороге в больницу рана кровоточила. Примерно через 15 минут пришли врачи и ФИО22 увезли в реанимацию. Момент удара он не видел.

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего товарища ФИО30, проживающего по <адрес>. В обеденное время к ФИО31 приехали его брат ФИО21 и ФИО22. Когда они собрались ехать на речку, позвонил Чернышев и попросил взять его и ФИО19 с собой. На реке они пробыли до вечера. Во время отдыха ФИО22 с Чернышевым поругались, разговаривая на повышенных тонах, после чего Чернышев ушел домой. Через некоторое время ФИО3 попросила отвезти ее домой. Они довезли ее до <адрес> калитки вышел Чернышев и спросил, где ФИО32. ФИО22 вышел из машины и подошел к Чернышеву. Чернышев А. взмахнул рукой снизу вверх. Затем ФИО22 вскрикнул: «Чем ты меня уколол?». Брат выскочил из машины, помог Багрову, держащемуся за бок, сесть в машину, после чего последнего сразу отвезли в больницу. В больнице они помогли раздеть ФИО22, уложили его на каталку, после чего того отвезли в реанимацию. На теле ФИО11 с левой стороны под ребрами видна была рана от ножа около 3 см. Причину ссоры ФИО22 и Чернышева он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей в судебном заседании, чтоДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась в х.<адрес>. В обед она поехала в <адрес>. Приехав в город, по <адрес> она встретила Чернышева, с которым пошла к подруге. Находясь у подруги, Чернышев с кем-то поговорил по телефону, после чего они с какими-то мужчинами поехали на речку. Среди мужчин был ФИО11. Она купалась и не видела, чтобы между ФИО22 и Чернышевым был конфликт. Спустя некоторое время Чернышев А. ушел, куда именно она не знает. Вернувшись в город и подъехав к дому Чернышева, она увидела его выходящим со двора. Она зашла в дом для того, чтобы переодеться, присела на кровать и уснула. Чернышев А. потом ей что-то говорил, но что именно не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ночью приехала милиция, сотрудники искали нож. В отделении милиции она узнала, что Чернышев зарезал ФИО22.

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей в судебном заседании, что подсудимый Чернышев А.И. - племянник ее мужа. Чернышев А. проживал вместе с ними, нигде не работал, но у нее с ним были нормальные взаимоотношения. О случившемся она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. В этот день Чернышев А.И. находился дома, затем к нему пришла его девушка ФИО19, после чего они вместе уехали. Вернулся Чернышев А.И. домой вечером в состоянии алкогольного опьянения. Когда она уходила спать, к Чернышеву А. снова пришла ФИО33 С. Около <данные изъяты> часов вечера Чернышев А. выходил на улицу, громко разговаривал со ФИО34. Она слышала, как Чернышев А.И. сказал: «Это все получилось из-за тебя». Из их разговора она поняла, что Чернышев А. кого-то ударил из-за ФИО35 ФИО36. Ночью приехали сотрудники милиции, среди них был начальник ОВД, который сообщил, что Чернышев убил человека, и потребовал выдать нож. Затем сотрудники в спальне у Чернышева нашли и изъяли неширокий нож с бело-красно-зеленой ручкой.

- показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании, чтоподсудимый Чернышев А.И. доводится ему племянником. До происшествия Чернышев А.И. проживал у него. ДД.ММ.ГГГГ племянник находился дома. Затем к нему пришла ФИО19, и они вместе ушли. В какое именно время вернулся Чернышев А. домой, он не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, однако в <данные изъяты> часов вечера Чернышев уже был дома. Ночью сотрудники милиции искали в квартире нож.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО15, затем приехал ФИО11 и ФИО20. Они немного посидели, потом решили поехать на пруд. В это время на телефон ФИО20 позвонил Чернышев и попросил взять его с девушкой с собой на пруд. Они заехали за Чернышевым и ФИО19 на <адрес>, затем заехали в магазин, после чего поехали на пруд, где между ФИО22 и Чернышевым произошла ссора. Когда он искупался и вышел из воды, то Чернышев ушел. Со слов ФИО22 он узнал, что тот сказал Чернышеву: «Иди домой пешком, тебя никто не повезет.» Когда стемнело, они решили ехать домой. По дороге они решили подвезти ФИО19 на <адрес>, они увидели Чернышева, который спросил «Где ты есть?». ФИО22 вышел из машины и приблизился к Чернышеву. Он увидел, как в воздухе мелькнула чья-то рука, и услышал, как ФИО22 вскрикнул: «Ой, пацаны, он меня пырнул». Они выскочили из машины, Чернышева не было, ФИО22 начал падать. Они взяли ФИО22, усадили его в машину и повезли в больницу. Примерно через <данные изъяты> минут они приехали в больницу, где сами взяли каталку, погрузили на нее ФИО22, раздели его и докатили до реанимации.

* рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от дежурного ДЧ ОВД по Миллеровскому району поступило сообщение об убийстве ФИО11 /т.1, л.д.4/

* рапортом ДЧ ОВД по Миллеровскому району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от дежурной медсестры ЦРБ г.Миллерово поступило сообщение, в котором она указала, что в ЦРБ г.Миллерово доставлен ФИО11 с диагнозом ножевое проникающее ранение брюшной полости слева /т.1, л.д.13/;

* протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Чернышев А.И. указал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали его знакомые, которые привезли его знакомую ФИО2. Среди них был ранее ему незнакомый мужчина, с которым у него произошел словесный конфликт на почве того, что он сказал ему от лица знакомых, что они не хотят с ним общаться. Он забрал ФИО3 и пошел с ней во двор. За ними пошел парень, с которым у него был конфликт, он начал бить его во дворе, и он машинально взял нож, который лежал на столе во дворе, и нанес парню удар ножом в область живота. После чего парень выбежал со двора, а он зашел в дом. /т.1, л.д.15/;

* справкой из МУЗ ЦРБ «Миллеровского района» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО11 госпитализирован в реанимационное отделение с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости /т.1, л.д.19/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения по адресу: <адрес>, в ходе которого в спальной комнате Чернышева А.И. изъят под паласом кухонный нож, срез обоев, смывы вещества красно-бурого цвета, предметы одежды /т.1, л.д.23-36/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - холодильной камеры, расположенной в помещении МУЗ ЦРБ Миллеровского района, в ходе которого изъята рубашка ФИО11 со следами вещества красно-бурого цвета /т.1, л.д.37-40/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ -2107 государственный номер регион, на котором ФИО15 и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ доставили в МУЗ ЦРБ Миллеровского района ФИО11, в ходе которого изъяты вещи ФИО12 /т.1, л.д.41-48/;

* протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему /т.1, л.д.49-55/;

* сообщением о проведении исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО11 имеются телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением петель тонкой кишки и корня брыжейки, поджелудочной железы, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти /т.1, л.д.57/;

* актом судебно-медицинского исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО11 наступила в результате колото-резаного слепого ранения живота слева, проникающего в левую брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки, корня брыжейки и поджелудочной железы, что сопровождалось острой обильной внутренней кровопотерей, явившейся непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резаное слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки, корня брыжейки и поджелудочной железы; колото-резаная рана расположена на передней стенке живота слева в верхней трети размером 4*0,2 см на 5 см ниже левой реберной дуги по продолжению средней ключичной линии слева, на 9 см влево от срединной линии, на расстоянии 108 см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проникает в брюшную полость, повреждая большой сальник, сквозным повреждением проходит через стенки двух петель тонкой кишки, где имеются щелевидной формы повреждения длиной от 2.5 до 2.7 см, далее раневой канал проходит через корень брыжейки, пересекая полностью брыжеечную артерию и слепо заканчивается в головке поджелудочной железы. Раневой канал направлен слева направо, спереди назад и снизу вверх, длиной около 16 см. данное повреждение образовалось при взаимодействии с острым колюще-режущим предметом, незадолго до момента наступления смерти и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Между указанным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге, время наступления смерти не противоречит времени, указанному в медицинской карте стационарного больного Миллеровской ЦРБ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 23.50 часа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО11 обнаружен этиловый спирт в количестве 1, 65 + 0.13 % промилле. Данная концентрация эталона обычно у живых лиц соответствует клиническим проявлениям средней степени алкогольного опьянения. /т.1, л.д.58-66/;

* протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернышев А.И. указал на место, где стояла машина, на которой приехали братья ФИО23, ФИО10, ФИО11 и ФИО19, его разбудил дядя ФИО13, сказав, что кто-то приехал. Он встал, зашел на кухню, выпил полстакана водки, взял яблоко и вышел. Во дворе, на столе он взял нож, чтобы разрезать яблоко и вышел на улицу. Когда он вышел на улицу, то перед дверью стояла ФИО19, ребята сидели в автомобиле, стоящем перед входной калиткой примерно в 8 метрах от нее. Он завел ФИО19 во двор, проводил до входа в дом. Потом снова вышел на улицу и подошел к автомобилю с водительской стороны. За рулем сидел ФИО15, на переднем сиденье сидел ФИО11, на заднем сиденье сидел сидели Котов и ФИО21 Он спросил у ФИО15 почему они так поступили, а именно сказали, что он им не нужен, на что тот ему ответил: с чего он это взял. Он показал пальцем на ФИО11 и сказал, что это он ему сказал. После этого он развернулся и стал уходить домой, подошел к калитке, во двор еще не заходил, услышал как хлопнула дверь автомобиля. Он обернулся и увидел, что к нему подошел ФИО11, который ничего не говоря, нанес ему один удар рукой в подбородок. От удара он упал на землю, после этого он сразу встал и, когда вставал, нанес ФИО11 один удар ножом в область туловища. Это произошло очень быстро, он даже не понял, что сделал. /т.1, л.д.114-125/;

* заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гражданина ФИО11 наступила в результате колото-резаного слепого ранения живота слева, проникающего в левую брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки, корня брыжейки и поджелудочной железы, что сопровождалось острой обильной внутренней кровопотерей, явившейся непосредственной причиной смерти. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге, время наступления смерти не противоречит времени, указанному в медицинской карте стационарного больного Миллеровской ЦРБ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 23.50 часа. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резаное слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки, корня брыжейки и поджелудочной железы; колото-резаная рана расположена на передней стенке живота слева в верхней трети размером 4*0,2 см на 5 см ниже левой реберной дуги по продолжению средней ключичной линии слева, на 9 см влево от срединной линии, на расстоянии 108 см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал начинается от указанной выше кожной раны, проникает в брюшную полость, повреждая большой сальник, сквозным повреждением проходит через стенки двух петель тонкой кишки, где имеются щелевидной формы повреждения длиной от 2.5 до 2.7 см, далее раневой канал проходит через корень брыжейки, пересекая полностью брыжеечную артерию и слепо заканчивается в головке поджелудочной железы. Раневой канал направлен слева направо, спереди назад и снизу вверх, длиной около 16 см. данное повреждение образовалось при взаимодействии с острым колюще-режущим предметом, незадолго до момента наступления смерти и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Между указанными выше повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Расположение точки приложения силы полностью соответствует анатомической локализации колото-резаной раны, расположенной на передней стенке живота слева в верхней трети. Судя по анатомической локализации колото-резаной раны, расположенной на передней стенке живота слева в верхней трети, нападавший, в момент причинения повреждения, был обращен лицом к лицу потерпевшего. В колото-резаном ранении передней стенки живота слева отображены признаки действия предмета клинкового типа односторонней заточки, либо предмета, имеющего сходные конструкционные особенности. Индивидуальных признаков ранящего предмета не обнаружено, не исключена возможность нанесения повреждения ножом. /т.1, л.д.148- 157/;

* заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный нож, холодным оружием не является, а относится к ножам хозяйственно-бытового применения /т.1, л.д.165-167/;

* заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО11 - О ав. В представленных на исследование: кухонном ноже, смыве с батареи, вырезке обоев, обнаружена кровь человека О ав группы. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшего ФИО11, на ручке ножа кровь не найдена. /т.1, л.д.174-178/;

* вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании - предметы одежды - жилет мужской серого цвета; шорты мужские из хлопчатобумажной ткани; трусы мужские из синтетического материала; шорты мужские из синтетической ткани; шлепки мужские черного цвета; рубашка из синтетической ткани серого цвета; нож кухонный; 8 бумажных конверта с биологическими образцами трупа ФИО11; 1 конверт со срезами обоев; 1 конверт со смывом вещества красно-бурого цвета; 1 конверт со стерильной марлей.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чернышева А.И.

Все указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается следующими процессуальными документами:

* постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Миллеровском отделении Бюро СМЭ Ростовской области биологических образцов с трупа ФИО11 /т.1, л.д.107-108/;

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - биологических образцов с трупа ФИО11 /т.1, л.д.109-112/;

* протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе выемки в Миллеровском отделении бюро СМЭ РО в ходе осмотра места происшествия- домовладения по адресу: <адрес>; холодильной камеры в МУЗ ЦРБ <адрес>; автомобиля ВАЗ - 2107 государственный номер регион /т.2, л.д.31-35/;

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: жилет мужской серого цвета; шорты мужские из хлопчатобумажной ткани; трусы мужские из синтетического материала; шорты мужские из синтетической ткани; шлепки мужские черного цвета; рубашка из синтетической ткани серого цвета; нож кухонный; 8 бумажных конверта с биологическими образцами трупа ФИО11; 1 конверт со срезами обоев; 1 конверт со смывом вещества красно-бурого цвета; 1 конверт со стерильной марлей /т.2, л.д.37-38/.

Суд, делая вывод о виновности подсудимого Чернышева А.И. объективно оценивает показания потерпевшей и свидетелей, данных ими в ходе судебного заседания, и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ, согласуются между собой и подтверждаются материалами и обстоятельствами дела.

Доводы стороны защиты о том, что у подсудимого Чернышева А.И. не было умысла на убийство ФИО11, а потому его действия должны быть переквалифицированы на ст. 111 ч. 4 УК РФ, объективно оцениваются судом и признаются не состоятельными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Чернышев А.И. умышленно взял нож, нанес удар этим ножом ФИО11 именно в область жизненно важных органов, то есть осознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего и его действия могут причинить ему смерть, а также желал наступления его смерти в связи с произошедшим между ними конфликтом.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Чернышев А.И. каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. При судебно-психиатрическом обследовании признаков какого-либо психического расстройства у Чернышева А.И. не выявлено. Анализ анамнестических сведений, данных предоставленной документации в сопоставлении с результатами обследования показал отсутствие у Чернышева А.И. клинических признаков, динамики течения, единой и целостной клинической картины какого-либо психического расстройства. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Чернышев А.И. в период инкриминируемому ему деянию, когда он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чернышев А.И. не нуждается /т.1, л.д. 185-186/; Таким образом, исходя из медицинских данных, а также с учетом поведения подсудимого Чернышева А.И. в ходе всего судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как в настоящее время, так и на период совершения им описанных выше действий, поэтому он может нести уголовную ответственность за инкриминируемое преступление.

Судом были также исследованы заключение медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чернышев А.И. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении от алкоголизма, наркоманией не страдает. /т.1, л.д.193/, а также заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Чернышева А.И. имеются повреждения в виде ссадин в лобной области справа (1) и слева (1), в правой надбровной области (1), по нижнему краю подбородка справа (1), на передней поверхности правого плечевого сустава (1), в 7-м межреберье слева по задней подмышечной линии (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1) и левого коленного сустава (1); кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава (1). Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), давностью до 1-х суток до момента осмотра судебно-медицинским экспертом (возможно ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с действующими Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не оцениваются как вред здоровью. У Чернышева А.И. обнаружено всего 9 повреждений, из них: 8 ссадин, 1 кровоподтек. Количество повреждений соответствует количеству точек приложения силы - 9, следовательно, указанные выше повреждения могли возникнуть в результате 9 ударных воздействий тупым предметом. /т.1, л.д.139-141/. Указанные заключения экспертов не могут повлиять на вывод суда о виновности Чернышева А.И. Ссылка подсудимого на то, что погибший ФИО37 П.В. ударил его в челюсть, отчего он упал, ничем не подтвердилась в судебном заседании, наличие ссадины на подбородке Чернышева А.И. не может свидетельствовать о том, что именно ФИО38 ФИО39 его ударил, так как кроме этой ссадины у Чернышева А.И. имелось множество других и их образование не установлено, свидетели - очевидцы преступления братья ФИО40 не подтвердили данную версию подсудимого, а потому суд не может принять ее во внимание при вынесении приговора.

Суд считает, что действия подсудимого Чернышева А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Чернышеву А.И., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого деяния, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оценивая личность подсудимого Чернышева А.И., и определяя ему конкретную меру наказания, суд учитывает, что он ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив, что является отягчающим вину обстоятельством, а потому суд применяет правила ст. 68 УК РФ, по месту жительства Чернышев А.И. характеризуется отрицательно, в то же время он обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством, но в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может ограничить размер наказания. Суд также при назначении наказания принимает во внимание, что Чернышев А.И. имеет заболевания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

             ЧЕРНЫШЕВА Алексея Ивановича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без дополнительного наказанияс отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

              Меру пресечения в отношении Чернышева Алексея Ивановича в виде заключения под стражу - не изменять. Срок отбытия наказания Чернышеву Алексею Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          

              Вещественные доказательства по делу: предметы одежды - жилет мужской серого цвета; шорты мужские из хлопчатобумажной ткани; трусы мужские из синтетического материала; шорты мужские из синтетической ткани; шлепки мужские черного цвета; рубашка из синтетической ткани серого цвета; нож кухонный; 8 бумажных конвертов с биологическими образцами трупа ФИО11; 1 конверт со срезами обоев; 1 конверт со смывом вещества красно-бурого цвета; 1 конверт со стерильной марлей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Миллеровского районного суда                                                                              Н.В. Ревенко