П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Миллеровского районного суда <адрес> КОПЫЛОВ С.А., при секретаре ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО10, подсудимого СИЧКАРЁВА А.И., защитника адвоката ФИО6, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении СИЧКАРЁВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> <адрес>, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом по п. В ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год, 3 месяца, 15 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сичкарёв А.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов на направлении <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> Сичкарёв ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следуя в пешем порядке, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, достоверно зная, что у него нет документов удостоверяющих его личность, в нарушение положения ст. 9 и 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пересёк государственную границу РФ, проходящую по административной границе <адрес>, <адрес>, помимо установленного пункта пропуска через государственную границу РФ и без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Государственная граница РФ на данном направлении проходит, от делимитационной точки 1130 и далее граница идет по прямой в восточном направлении на протяжении 3,58 км до точки 1131, расположенной в тальвеге балки Реуха в 1,07 км юго-юго-восточнее трубы на шоссе, определенных приложением № к договору между Российской Федерацией и Украиной «О Российско-Украинской Государственной границе», подписанному ДД.ММ.ГГГГ и ратифицированному ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №. Мотивом, побудившим Сичкарёва А.И. к совершению преступления, явилось желание посетить родственников, проживающих на территории России, при отсутствии действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении инкриминированного ему деяния признал фактически полностью и дал следующие показания. После освобождения из мест лишения свободы в июле 2011 года поехал и устроился на работу в <адрес> в частную фирму водителем маршрутного такси. Примерно в конце сентября 2011 года по его вине произошло ДТП, в котором был поврежден автомобиль другого участника ДТП. Хозяин его фирмы оплатил ремонт другого автомобиля и потребовал от него оплатить понесенные затраты примерно в сумме 15 000 рублей в пересчете на гривны. Со своей выручки он выплачивал по 50-100 гривен ежедневно, однако хозяину этого было мало, и он забрал у него все документы, и потребовал вернуть долг в полном объеме, после чего обещал допустить его к дальнейшей работе. Кроме, как у родителей, занять денег ему было негде. Поэтому он решил попросить денег у матери, проживающей в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ своего напарника он попросил подвезти его к пункту пропуска <адрес>, а оттуда пошел пешком. Так как при себе у него не было документов для пересечения Государственной границы, он знал, что его не пропустят через пост. Когда он пересек линию Государственной границы со сторону <адрес> в обход пункта пропуска, направился в сторону пункта пропуска «<адрес>) по асфальтированной дороге. Подойдя на расстояние <данные изъяты>, он решил обойти пункт пропуска по просёлочной дороге, ведущей в <адрес> левее пункта пропуска. Когда он шел по проселочной дороге, его остановили люди в камуфлированной одежде. Они представились сотрудниками пограничных органов и потребовали предъявить документы и представиться. Он ответил, что паспорта у него нет. При это представился и пояснил, что его паспорт находится на территории Украины. Порядок пересечения Государственной границы РФ с Украиной он знал. Тот факт, что пересек границу без необходимых документов, не отрицает. Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в суде. Так, свидетель ФИО7 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с прапорщиком ФИО12 находился в пограничном <данные изъяты> на направлении <адрес> (<адрес> Примерно в 11 часов 00 минут они наблюдали, как со стороны <адрес> в их направлении по дороге сообщением <адрес> в пешем порядке двигался неизвестный гражданин одетый в черную длинную куртку и черные штаны. Не доходя до <адрес>) примерно <данные изъяты> этот неизвестный свернул с дороги и направился в обход <адрес> в <данные изъяты>. Поскольку они стояли <данные изъяты> <данные изъяты> открыто, это человек их увидел и спрятался под деревом. Они подъехали на место, проверили у неизвестного документы. Документы, удостоверяющие личность у неизвестного отсутствовали. ОН представился гражданином Украины Сичкарёвым Алексеем Ивановичем, и пояснил, что идет он <данные изъяты> в обход установленного пункта пропуска, чтобы попасть к своей матери, которая живет в х<адрес>, <адрес>. Кроме того, Сичкарёв А. И. пояснил, что его паспорт находится на Украине у его работодателя. Из оглашенных в суде с согласия сторон процесса показаний свидетеля ФИО13 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшим прапорщиком ФИО7 находился в пограничном наряде «<данные изъяты>. Примерно в 11 часов 00 минут ФИО14. наблюдал как со стороны <адрес> в вышеуказанном направлении <адрес> в пешем порядке двигался неизвестный гражданин, одетый в черную длинную куртку и черные штаны. Не доходя до <адрес> этот неизвестный свернул с дороги и направился в обход <адрес>), то есть в направлении места несения службы наряда. После этого в 11 часов 10 мин для проверки документов неизвестный был остановлен. В ходе проверки документов было установлено, что документы удостоверяющие личность у неизвестного отсутствуют и он представился гражданином Украины Сичкарёвым Алексеем Ивановичем, и пояснил, что идет он из Украины в Россию, чтобы попасть к своей матери, которая живет в х. <адрес>, <адрес>. А так же он пояснил, что его паспорт находится на Украине у его работодателя, Сичкарёв А.И. работает на маршрутном такси в <адрес> <адрес>) и что он обошел установленный пункт пропуска (т.1. л.д. 60-61). Из оглашенных в суде с согласия сторон процесса показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии осмотр места происшествия в качестве понятого совместно со вторым понятым ФИО9. Подтверждает, что следственное действие было проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Также он подтверждает, что Сичкарёв А.И. лично указал место пересечения им Государственной границы РФ <адрес> и в момент задержания у него при себе не было документов, удостоверяющих его личность (т.1, л.д. 90-92). Из оглашенных в суде с согласия сторон процесса показаний свидетеля ФИО9 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в следственном действии осмотр место происшествия в качестве понятого. Показания ФИО9 подтверждают показания свидетеля ФИО8 и факты, зафиксированные в ходе производства данного следственного действия. (т.1, л.д. 93-95). Помимо показаний свидетелей, вина ФИО2 подтверждается также исследованным в суде: - протоколом осмотра места происшествия с участием Сичкарёва А.И. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Сичкарёв А.И. показал место пересечения им Государственной границы РФ <адрес>, направление дальнейшего движения по российской территории, а именно перейдя через границу в обход пункта пропуска <адрес>, он пошел по асфальтированной дороге на трассу сообщение <адрес>). Далее по этой трассе Свичкарёв А.И. дошел до действующего пункта пропуска«Волошино» и перед постом свернул влево на проселочную дорогу в обход пункта пропуска и напротив поста Свичкарёва А.И. задержали пограничники/т. 1 л.д. 8-12 / - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - материалов дела об административном правонарушении № Б/419/11, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Свичкарёва Алексея Ивановича по ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, выполненых на бланках административных документов электронным способом на стандартных листах формата А4. /т.1, л.д. 33-35 /; исследованными в суде материалами дела об АП № Б/419/11 от ДД.ММ.ГГГГ/.1. л.д.38-59 / Оценив в совокупности все доказательства, исследованные судом в процессе рассмотрения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Сичкарёва А.И. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, а также данные о личности подсудимого. Совершенное Сичкаревым А.И. деяние относится к преступлениям небольшой тяжести. Вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. Смягчающих ответственность Сичкарёва А.И. обстоятельств не установлено. Отягчающим ответственность Сичкарёва А.И. обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить по данному уголовному делу Сичкареву А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку считает возможным исправление Сичкарева А.И. без изоляции от общества. При вынесении приговора суд принимает во внимание, что Сичкарёв А.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения после отбытия наказания по приговору Миллеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения Сичкаревым А.И. преступления, его степени тяжести, суд считает возможным согласиться с предложением государственного обвинителя и, воспользовавшись правом, предоставленным п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение Сичкареву А.И., а наказание по данному приговору исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : СИЧКАРЁВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев. Применив ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать СИЧКАРЁВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА ежемесячно проходить регистрацию в органе, осуществляющем исправление осужденного. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Сичкарёву Алексею Ивановичу условно-досрочное освобождение по приговору Миллеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, а наказание по данному приговору исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сичкарёву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу, дело об АП, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд. Судья Копылов С.А.