П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 15 июля 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БУКИНА А.В., подсудимого КОЖИНА С.Е., защитника - адвоката ЛОЗНЕВА А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ШОСТА М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЖИНА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ; у с т а н о в и л: подсудимый Кожин С.Е. совершил незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, подсудимый Кожин С.Е. имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств особо крупном размере, в ходе проведения сотрудниками Миллеровского ОВД оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, изготовил жидкость желтоватого цвета, которая согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, масса наркотического средства составляет 8,579 грамма. Первоначальная масса дезоморфина рассчитанная на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 9,600 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин является наркотическим средством, особо крупным размером которого является масса наркотического средства свыше 2,5 грамма. Подсудимый Кожин С.Е.виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Подсудимым Кожиным С.Е., с участием адвоката Лознева А.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя, а, также учитывая то, что Кожин С.Е. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Кожин С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Избирая размер и вид наказания подсудимому Кожину С.Е., суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления. При назначении наказания подсудимому Кожину С.Е., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимому Кожину С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Кожина С.Е., который ранее не судим, признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуетсяположительно, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кожина С.Е., - не установлено. Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый <данные изъяты>, что суд оценивает как активные действия, подтверждающие факт исправления и перевоспитания, несмотря на то, что совершенное деяние относится к категории тяжких, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Определяя такую меру наказания подсудимому Кожину С.Е., суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без изоляции его от общества. При определении конкретного срока наказания подсудимому Кожину С.Е. суд принимает во внимание обстоятельства совершения им преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать КОЖИНА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа; В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное КОЖИНУ СЕРГЕЮ ЕВГЕНЬЕВИЧУ считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Кожина Сергея Евгеньевича в виде заключения под стражу - изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его под стражи в зале суда. Зачесть Кожину С.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 16 июня 2011 года по 15 июля 2011 года. Возложить на осуждённого Кожина Сергея Евгеньевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: жидкость в одноразовом медицинском шприце в пакете, наркотическое средство дезоморфин - уничтожить. Постановление <данные изъяты> № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья ШАПОВАЛОВ Е.А.