П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 18 июля 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры БОРИСОВА А.В., подсудимой ГАЙДУКОВОЙ ТАТЬЯНЫ МИХАЙЛОВНЫ, защитника - адвоката ИВАЩЕНКО Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ШОСТА М.Н., а также потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЙДУКОВОЙ ТАТЬЯНЫ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ; у с т а н о в и л: подсудимая Гайдукова Т.М. совершила кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, подсудимая Гайдукова Т.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении № по <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО5, убедившись в том, что последний спит и за ней никто не наблюдает, подошла к ФИО5 и из нагрудного кармана рубашки находящейся на ФИО5 тайно похитила денежные средства в сумме 750 рублей. С места совершения преступления Гайдукова Т.М. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 ущерб на сумму 750 рублей; Подсудимая Гайдукова Т.М.виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Подсудимой Гайдуковой Т.М., с участием адвоката Иващенко Е.А., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимой своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а, также учитывая то, что Гайдукова Т.М. совершила преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным, применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гайдукова Т.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые ею, следует квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. Избирая размер и вид наказания подсудимой Гайдуковой Т.М., суд исходит из характера и степени тяжести совершенного ею преступления. При назначении наказания подсудимой Гайдуковой Т.М., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимой Гайдуковой Т.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности Гайдуковой Т.М., которая судимости не имеет, призналась и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Гайдуковой Т.М., - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Гайдуковой Т.М., - не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ей наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Определяя такую меру наказания подсудимой Гайдуковой Т.М., суд считает, что исправление подсудимой на данном этапе возможно без изоляции от общества. При определении конкретного срока наказания подсудимой Гайдуковой Т.М. суд принимает во внимание обстоятельства совершения ею преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать ГАЙДУКОВУ ТАТЬЯНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ГАЙДУКОВОЙ ТАТЬЯНЕ МИХАЙЛОВНЕ считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Гайдуковой Татьяны Михайловны в виде заключения под стражу - изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда. Зачесть Гайдуковой Т.М. в срок отбытия наказания, срок её содержания по стражей в период с 21 июня 2011 года по 18 июля 2011 года. Возложить на осуждённую Гайдукову Татьяну Михайловну исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья ШАПОВАЛОВ Е.А.