приговор в отношении Шихова А.П.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А.,

подсудимого Шихова А.П.,

защитника - адвоката Плаксуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ШИХОВА Анатолия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, с.<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с<адрес>, судимости не имеющего,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Шихов А.П., находясь на территории заброшенной фермы, расположенной с северной стороны, на расстоянии 0,5 км от ст<адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, сорвал пучок листьев дикорастущего растения «конопля» в целях личного употребления путем курения, после чего имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, хранил его в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на территории двора своего домовладения по адресу: <адрес>, с<адрес>, <адрес>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки растительную массу зеленого цвета в виде верхушечных частей растения конопля, и в левом внутреннем кармане вышеуказанной куртки растительную массу зеленого цвета в виде растений конопли. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая при ОМП, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 27,208 грамм и 4,473 грамма. Первоначальное количество, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства каннабис (марихуана) составляло 27,308 грамм; 4,573 грамм (постоянная масса). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 УК РФ» крупным размером является сухая масса наркотического средства - каннабис (марихуана), превышающая 6 грамм.

           Подсудимый Шихов А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Шихов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Шихову А.П.,суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновного, Шихов А.П.судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Шихова А.П. в настоящее время возможно без изоляции его от общества.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШИХОВА Анатолия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шихову Анатолию Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

      В период испытательного срока возложить на Шихова Анатолия Павловича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

       Меру пресечения Шихову Анатолию Павловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по данному делу - растительную массу зеленого цвета, смятую бутылку из-под пива, пачку из-под сигарет, фольгу, зажигалку - уничтожить; куртку - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                        Н.В. Ревенко