П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Миллерово 29 июля 2011 года Судья Миллеровского районного суда Ростовской области ШАПОВАЛОВ Е.А., с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры ЛОЗОВОГО Д.Е., подсудимого ВЕЛИЧКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, защитника - адвоката СТАТЕШНОЙ Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре БАКРОВОЙ И.П., а также потерпевшей ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЕЛИЧКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Величко С.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, подсудимый Величко Н.Н. подошел к домовладению, где он зарегистрирован и на правах собственника имеет равную долю совместно с бывшей сожительницей ФИО7 в размере 3/66 данного домовладения, расположенному по адресу: <адрес> через не запертую калитку зашёл во двор домовладения. Подойдя к дому, руками снял москитную сетку с металлопластикового окна ванной комнаты, после чего проник внутрь дома, где прошел по комнатам дома и увидел, висевшую на ручке двери ванной комнаты женскую сумку, принадлежащую ФИО7 Находясь в доме, Величко С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька находящегося в женской сумке, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО7 С места совершения преступления Величко С.Н. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей; Подсудимый Величко С.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Им, с участием адвоката Статешной Ю.И., заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. Исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевшей, а, также учитывая то, что Величко С.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Величко С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Величко С.Н., суд исходит из положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначенное наказание (при особом порядке рассмотрения дела) не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания подсудимому Величко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения Величко С.Н. преступления, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, тот факт, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Величко С.Н. - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Величко С.Н., - не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Определяя такую меру наказания подсудимому Величко С.Н., суд считает, что исправление подсудимого на данном этапе возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать ВЕЛИЧКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ВЕЛИЧКО СЕРГЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Величко Сергея Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Возложить на осуждённого Величко Сергея Николаевича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Вещественные доказательства по данному уголовному делу - денежные средства в размере 3500 рублей - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: ШАПОВАЛОВ Е.А.