совершение краж Фостяк С. и Петренко А.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     г. Миллерово

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Лиховского транспортного прокурора Ляпунова А.Ф.,

подсудимых Фостяк С.В., Петренко А.Д.,                                                                                                                                                                                        

защитников адвокатов Плаксуновой Т.А., представившей удостоверение № 1470 и ордер № 119, и Лознева А.А., представившего удостоверение № 1202 и ордер № 134,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ФОСТЯК Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х.<адрес>-<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ПЕТРЕНКО Алексея Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>,регистрации не имеющего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом Ростовской области по п.В ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Миллеровского района Ростовской области по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Миллеровского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ и присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, приговор в законную силу не вступил,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фостяк С.В. и Петренко А.Д. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Фостяк С.В. и Петренко А.Д., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью наживы, вступив в предварительный сговор на совершение такового между собой, прибыли совместно на 177 км пикет 9 перегона «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, к проходящей вдоль железной дороги линии воздушной связи, принадлежащей <данные изъяты> региональному центру связи Центральной станции связи <данные изъяты> дирекции связи - филиала ОАО «РЖД». Затем Петренко А.Д., действуя согласовано с Фостяк С.В., подкладывал под провод наклонившихся к земле опор в местах его крепления к опорам принесенный с собой топор. После чего Фостяк С.В., действуя согласованно с Петренко А.Д., наносил удар молотком по этому проводу, отрубая его. Отделенный от опор провод общей длиной 1008 метров Фостяк С.В. совместно с Петренко А.Д. смотал в бухты и спрятал в расположенной рядом лесополосе, распорядившись им по своему усмотрению. Согласно справке <данные изъяты> регионального центра связи Центральной станции связи <данные изъяты> дирекции связи - филиала ОАО «РЖД» № 993/РЦС-1 от ДД.ММ.ГГГГ года стоимость 1008 м провода СТ-6, похищенного Фостяк С.В. и Петренко А.Д. составляет 8041 рублей 60 копеек. Преступными действиями Фостяк С.В. и Петренко А.Д. <данные изъяты> региональному центру связи Центральной станции связи <данные изъяты> дирекции связи - филиала ОАО «РЖД» причинен имущественный вред 8041 рубль 60 копеек. Таким образом, Фостяк С.В. и Петренко А.Д. совместно и по предварительному сговору между собой тайно похитили имущество <данные изъяты> регионального центра связи Центральной станции связи <данные изъяты> дирекции связи - филиала ОАО «РЖД», причинив предприятию имущественный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Петренко А.Д., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью наживы, прибыл на участок железной дороги на 177 км пикет 9 перегона «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> дистанции пути - структурному подразделению Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры структурному подразделению Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», откуда тайно похитил 50 штук старогодних подкладок ДО Р 50 и 88 штук старогодних костылей. Похищенное спрятал в расположенной рядом лесополосе, распорядившись ими по своему усмотрению. Согласно справке <данные изъяты> дистанции пути - структурному подразделению Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры структурному подразделению Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» №301 от ДД.ММ.ГГГГ стоимость 50 штук старогодних подкладок ДО Р 50 составляет 1219 рублей 50 копеек, стоимость 88 штук старогодних костылей составляет 153 рубля 86 копеек. Общая стоимость похищенного 1373 рубля 37 копеек.

Подсудимый Петренко А.Д. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Подсудимый Фостяк С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые и их защитники свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимыми своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевших, представивших заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, а так же учитывая то, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Петренко А.Д. и Фостяк С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их деяние по эпизоду кражи провода следует квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Петренко А.Д. по эпизоду кражи подкладок и костылей следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Избирая вид и меру наказания подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновных.

Так, назначая наказание подсудимому Петренко А.Д., суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что Петренко А.Д. нигде не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Миллеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. При определении конкретного срока лишения свободы подсудимому Петренко А.Д. суд учитывает, что он в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, что является смягчающим вину обстоятельством.

Назначая наказание подсудимому Фостяк С.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, и оценивая его личность, считает, что ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку он судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно. Кроме того, подсудимый Фостяк С.В. раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающими вину обстоятельствами.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» суд считает необходимым удовлетворить в сумме 8041 рубля 60 копеек, поскольку именно эта сумма подтверждается материалами уголовного дела, подсудимые с иском согласны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

п р и г о в о р и л:

Признать Петренко Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г.) (по эпизоду кражи провода), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

Признать Петренко Алексея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г.) (по эпизоду кражи подкладок и костылей), и назначить ему наказание по этой статье в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ Петренко Алексею Дмитриевичу путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФОСТЯК Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г.) (по эпизоду кражи провода), и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства по 10 % заработка ежемесячно.

Взыскать с Фостяк Сергея Валерьевича и Петренко Алексея Дмитриевича в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 8041 (восемь тысяч сорок один) рубль 60 копеек солидарно.

Вещественное доказательство по делу: 50 штук подкладок ДО Р 50 и 88 штук костылей - возвратить по принадлежности; топор и молоток - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Петренко Алексея Дмитриевича избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Петренко А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Фостяк Сергея Валерьевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          Н.В. Ревенко