Незаконное приобретение и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.                                                                              г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Лиховского транспортного прокурора Ляпунова А.Ф.,

подсудимого Грицай М.В.,

защитника - адвоката Шевцовой Е.Е., представившей удостоверение № 1757 и ордер № 343,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРИЦАЙ Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по ул. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Грицай М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, на своем автомобиле марки ВАЗ 21043 приехал на заброшенную свиноферму, расположенную на окраине <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, для личного употребления без цели сбыта оборвал с нескольких дикорастущих кустов растений конопли верхние части и листья, после чего, не выпуская их из рук, направился к своему автомобилю. Заметив сотрудников полиции и осознавая неправомерность своих действий, выбросил сорванные листья на землю возле своего автомобиля. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сорванные Грицай М.В. листья и верхние части дикорастущего растения конопли были изъяты. Согласно заключению эксперта             от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у гражданина Грицай М.В., является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, оборот которого запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681», постоянной сухой массой 27,842 грамма, которая согласно утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является крупным размером.

Таким образом, Грицай М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

           Подсудимый Грицай М.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Грицай М.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Грицай М.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности виновного, Грицай М.В.судимости не имеет, в настоящее время работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими вину обстоятельствами. Совокупность данных обстоятельств говорит о возможности применения к подсудимому Грицай М.В. ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление Грицай М.В. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Суд также принимает во внимание тот факт, что подсудимый Грицай М.В. состоит на учете у врача-психиатра. Суд, делая вывод о том, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без изоляции его от общества, учитывает влияние наказания не только на его исправление, но и на условия жизни его семьи, а именно то, что наказание в виде реального лишения свободы поставит семью подсудимого в затруднительное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГРИЦАЙ Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грицай Максиму Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      В период испытательного срока возложить на Грицай Максима Владимировича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

       Меру пресечения Грицай Максиму Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по данному делу - пакет с наркотическим средством - марихуана весом 27,442 грамма, пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Грицай М.В.; конверт с наркотическим средством - гашиш, остаточной постоянной массой 0,181 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                        Н.В. Ревенко