нарушение правил ввоза прекурсоров наркотических средств, находящихся под спеконтролем



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Н.В. Ревенко

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Сафонова К.И.,

подсудимого Лобак Л.М.,

защитников-адвокатов Шереметьева А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Коваленко А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении                                                                

            ЛОБАК Леонида Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работающего директором <данные изъяты>», с высшим образованием, женатого, военнообязанного, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лобак Л.М., являясь единственным учредителем и директором предприятия <данные изъяты>» (ОГРН , <адрес> края) в нарушение правил ввоза прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, незаконно осуществил ввоз через таможенный пост <адрес> таможни, расположенный по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, с территории Украины на территорию Российской Федерации прекурсора наркотических средств и психотропных веществ, а именно уксусной кислоты в концентрации более 80%, общим количеством 794 тонны, приобретенной им в ЗАО «<данные изъяты>» (Украина), ввоз которой осуществляется при наличии разрешения Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на право ввоза (вывоза) наркотических средств..

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" уксусная кислота в концентрации 80% или более отнесена к Таблице III Списка IV прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Лобак Л.М. виновным себя по предъявленному обвинению не признал полностью и пояснил, что предпринимательской деятельностью по ввозу уксусной кислоты он занимается с ДД.ММ.ГГГГ года. До ДД.ММ.ГГГГ никаких претензий со стороны органов таможни, ФСБ, ФСКН к нему не было. На таможенной границе находятся все службы, если вводились какие-либо новые документы, то таможенные органы задерживали машины с товаром на складе временного хранения до предоставления необходимых документов. С предъявленным обвинением он не согласен, поскольку не считает себя виновным, так как он один из предпринимателей отвечает за ввоз уксусной кислоты. Оформлением документов занимаются брокеры, работающие по трудовому договору. ООО «<данные изъяты>» было создано с целью осуществления внешнеэкономической деятельности. Он предоставлял документы о том, что является дилером <данные изъяты>. Он платил налоги, законы не нарушал. Он долго не мог получить разрешение ФСКН на ввоз кислоты, поскольку начальник УФСКН требовал лицензию. В настоящее время он ввозит уксусную кислоту по разрешению УФСКН.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Лобак Л.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО24, данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он, являясь индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей в сфере химической промышленности. Его фирма находится в <адрес>. На осуществление своей деятельности ему лицензия не требуется, поскольку товар он не хранит. На протяжении 10 лет он сотрудничал с Лобак Л.М., который поставлял ему продукцию из Украины. Лобак Л.М. является дилером объединения «<данные изъяты>». Между ним, ИП «Лобак Л.М.» и ООО «<данные изъяты>» на территории РФ был заключен договор на поставку уксусной кислоты, на основании которого в период с ДД.ММ.ГГГГ года, в течение каждого месяца приезжало 2-3 машины с 21-22 тоннами уксусной кислоты. Он присутствовал при приеме товара, подписывал необходимые документы. Оплата за товар производилась по безналичному расчету авансовым платежом. В дальнейшем он продавал уксусную кислоту организациям, имеющим соответствующую лицензию, расположенным в <адрес> и других городах, в том числе ТД «<данные изъяты>». За время его сотрудничества с Лобак Л.М., он не сталкивался с противоправной деятельностью со стороны Лобак Л.М. В настоящее время имеется постановление Правительства № 216, в соответствие с которым уксусная кислота попадает под категорию прекурсоров наркотических средств, однако из данного продукта наркотик изготовить невозможно. Уксусная кислота используется при изготовлении синтетических масел, для обработки тканей в промышленности. При обыске на фирме сотрудники УФСКН изъяли документы, связанные с деятельностью по сотрудничеству с Лобак Л.М. К их фирме претензий не было.

      - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он занимается транспортными перевозками по России и Украине. С Лобак Л.М. он сотрудничает с ДД.ММ.ГГГГ года, предоставляя ему транспортное средство для перевозки груза по России. Лобак Л.М. перевозит льняные грузы и уксусную кислоту. Между ним и Лобак Л.М., как индивидуальным предпринимателем, а также ООО «<данные изъяты>» заключен договор до ДД.ММ.ГГГГ. Оформлением документов на перевозку уксусной кислоты занимается завод, где они ее загружают, и Лобак Л.М.. ДД.ММ.ГГГГ машина, в которой перевозили уксусную кислоту в <адрес>, была задержана около здания УФСКН, поскольку не имелось разрешения на ввоз уксусной кислоты. На таможне претензий не было. До этого времени разрешение никто не требовал. О том, что уксусная кислота является прекурсором наркотических средств, он не знал. Охарактеризовать Лобак Л.М. он может только с положительной стороны.

- показаниями свидетеля ФИО26, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он на протяжении 10 лет работает в <данные изъяты> таможне, состоит на должности главного инспектора отдела товарного контроля <данные изъяты> таможни. В его обязанности входит запрет и ограничения во внешнеторговой деятельности РФ. В соответствие с законодательством Таможенного союза установлены единые требования для ввоза товаров на территорию РФ, имеется перечень запрещенных и ограниченных в обороте товаров. Уксусной кислоты в перечне нет, есть уксусный ангидрид. Таможенные органы при пропуске товаров через границу проверяют транспортные средства на наличие наркотических средств и их прекурсоров, руководствуясь законодательством Таможенного союза. Оформлением документов занимается отдел таможенного оформления и таможенного контроля. После прохождения таможенного оформления таможенные органы не контролируют автомобиль с грузом, а также они не выдают разрешение до конечного пункта следования. Ввоз - это совершение действий, направленных на перемещение товара через границу, фактическое пересечение границы. Товар считается ввезенным с момента принятия решения и выдачи таможенной декларации.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в должности специалиста по таможенному оформлению у ИП «Лобак» и ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит подготовка документов для проверки, таможенных деклараций, прием документов у водителей. За время своей работы она никогда не слышала, что уксусная кислота относится к веществам, ограниченным в обороте. Кроме нее оформлением документов занимается ФИО29 - специалист по таможенному оформлению. При ввозе товара на таможне в документах ставится штамп «ввоз разрешен». Для таможенного оформления при ввозе уксусной кислоты разрешительных документов не требуется. Данные сведения она получила при консультации в отделе таможенного оформления <данные изъяты> таможни. О задержании машины с уксусной кислотой она узнала в тот же день от и.о. начальника УФСКН, который сообщил, что имеется перечень товаров, ограниченных в обороте, в который входит уксусная кислота, и попросил предоставить документы для проверки и лицензию на ввоз товара. В настоящее время в оформлении документов на ввоз уксусной кислоты ничего не изменилось. Машина приезжает на пост в <адрес>, водитель подает документы, оформляется транзит до х.<адрес>, где закрывают поставку, после чего происходит выпуск товара. На транспортном документе ставится штамп «ввоз разрешен». В определенных случаях берутся образцы товара.

       - показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудника УФСКН ФИО23 он принимал участие в качестве понятого при осмотре транспортного средства. Он приехал в отдел УФСКН в обеденное время. В отделе уже находились сотрудники УФСКН ФИО23 и ФИО30, эксперт и водитель транспортного средства. Машина находилась около здания УФСКН. ФИО32 и водитель залезли на цистерну, состоящую из трех отсеков, первый и третий отсеки были опломбированы, они сняли пломбы, взяли образцы жидкости с помощью палки и стеклянных бутылок, затем бутылки и пломбы опечатали, снабдили пояснительными записками, составили акт, в котором все расписались. При задержании автомобиля он не присутствовал.

     - показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ в качестве понятого. Приехал он в обеденное время в отдел УФСКН, сотрудник ФИО23 пояснил, что будет проводиться осмотр транспортного средства. В ОРМ участвовали ФИО23, ФИО31, водитель, эксперт и еще один понятой. В ходе осмотра было установлено, что первый и третий отсек цистерны были наполнены жидкостью, по словам ФИО23, в цистернах находилась уксусная кислота. Цистерны были опломбированы, сотрудники сорвали пломбы, поставленные на таможне, набрали по 250 мл жидкости в бутылки, затем бутылки и пломбы упаковали и опечатали. Во время задержания автомобиля он не присутствовал.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торгово-закупочную деятельность уксусной кислоты. Кроме того, он является отцом ФИО18 - индивидуального предпринимателя, который с ДД.ММ.ГГГГ года обучается в Российской Академии госслужбы <адрес> и там же находится на постоянном месте жительства. В <адрес> он осуществляет свою предпринимательскую деятельность, а также деятельность по нотариальной доверенности сына - ФИО18 Сын приобретением и реализацией уксусной кислоты никогда не занимался. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. ему было рекомендовано <данные изъяты> осуществлять деятельность, связанную с закупкой уксусной кислоты, через их дистрибьютора по России - индивидуального предпринимателя Лобак Л.М.. Лично с Лобак Л.М. он не знаком. Все договора на поставку уксусной кислоты в его адрес и в адрес его сына осуществлялись лично им, в том числе договор от ДД.ММ.ГГГГ. После ДД.ММ.ГГГГ он получил от Лобак Л.М. уксусную кислоту в концентрации более 80%: в ДД.ММ.ГГГГ г. - 22 000 кг., в ДД.ММ.ГГГГ г. - 21 000 кг. и в ДД.ММ.ГГГГ г. - 22 000 кг., по своему договору от ДД.ММ.ГГГГ г. По договору по доверенности от сына он получил уксусную кислоту в концентрации более 80%: в ДД.ММ.ГГГГ г. - 43 000 кг. Уксусную кислоту он получал от Лобак Л.М. примерно в течение 5-7 дней с момента заказа. Оплата между ним и ИП Лобак Л.М. осуществлялась по безналичному расчету на р/с <данные изъяты> филиала ООО КБ «Национальный стандарт» <адрес>, за поставку уксусной кислоты. Приобретенная им уксусная кислота производилась до 70% путем технологического процесса и реализовывалась физическим и юридическим лицам оптом. (т. 4, л.д. 14-17);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. Фирма занимается торгово-закупочной деятельностью уксусной кислоты. По роду деятельности предприятия он знаком с ФИО1 Познакомился он с ним примерно в ДД.ММ.ГГГГ году. Иногда ООО «<данные изъяты>» приобретало у того уксусную кислоту. ДД.ММ.ГГГГ между ними был заключен договор о поставке . В период с ДД.ММ.ГГГГ ООО «Пищепромпродукт» приобретало у ИП Лобак уксусную кислоту концентрацией 99,5% 8 раз (восемь партий) на общее количество 170 тонн. Цена колебалась от 21 рубль за 1 кг до 22 рублей 80 копеек за 1 кг. Деньги переводились по безналичной системе предоплатой на расчетный счет в <данные изъяты> филиал ООО КБ «Национальный стандарт» <адрес>. Приобретенная кислота посредством добавления подготовленной воды понижается в концентрации, расфасовывается в мелкую тару и отпускается на потребительский рынок через сетевые торговые точки. (т. 4, л.д.87-90);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>». Фирма расположена по адресу: <адрес> «А». Он знает гр. Лобак Л.М., видел его один раз два года назад, все переговоры с ним вел его менеджер по продажам. Он заключал с Лобак Л.М. договор от ДД.ММ.ГГГГ Лобак Л.М. продавал ООО «<данные изъяты>» уксусную кислоту в концентрации более 80%. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ было приобретено 85 тонн уксусной кислоты по цене 19 руб. 50 коп., что подтверждается товарными накладными. Оплата Лобак Л.М. за поставленную продукцию осуществлялась перечислением по безналичному расчету. Его расчетный счет . Приобретенная кислота реализовывалась предприятием потребителям. (т. 4, л.д.178-181);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ранее был расположен по адресу: <адрес>. С Лобак Л.М. он лично не знаком. Заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с индивидуальным предпринимателем Лобак Л.М., который продавал организации ООО «<данные изъяты>», в лице директора ФИО12, уксусную кислоту в период времени ДД.ММ.ГГГГ в количестве 22 тонн по цене 19 рублей 80 коп., что подтверждается товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ Оплата осуществлялась перечислением по безналичному расчету на расчетный счет . (т. 5, л.д.6-9);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>». С Лобаком Л.М. он лично не знаком. Был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ с индивидуальным предпринимателем Лобак Л.М., который продавал организации ООО «<данные изъяты>» уксусную кислоту. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было продано 44 тонны уксусной кислоты, что подтверждается счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, а также счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ Оплата осуществлялась перечислением по безналичному расчету на расчетный счет , по цене 19 рублей 80 коп. за килограмм. (т. 5, л.д.20-23);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он знаком с Лобак Л.М. заочно из общения по телефону. Он заключил с ним договор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому продал ему уксусную кислоту в концентрации 99,6 % в количестве 9 автомашин в каждой по 22 тонны. Первая машина пришла ДД.ММ.ГГГГ, последующие ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Оплата осуществлялась по безналичному расчету на р/с . Приобретенную уксусную кислоту их фирма распространяла по своим клиентам. (т. 5, л.д.83-85);

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он является генеральным директором и учредителем ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) с момента его регистрации в ДД.ММ.ГГГГ года. Лично с Лобак Л.М. он не знаком. никогда с ним не встречался и не общался. Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ кислоты уксусной между ИП Лобак Л.М. и ООО «<данные изъяты>» заключался. Предложение о продаже уксусной кислоты их организацией было найдено по Интернету. После этого менеджер созвонился по телефону, указанному в объявлении, после чего и был заключен договор поставки, осуществлена поставка и произведен расчет за поставленный товар. После ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» у Лобак Л.М. приобрело 44 000 кг. кислоты уксусной (накладная № 250 от ДД.ММ.ГГГГ и № 266 от ДД.ММ.ГГГГ) по цене 22 рубля за 1 кг. Оплата осуществлялась по безналичному расчету на счет в <данные изъяты> филиале ООО КБ «Национальный стандарт» (<адрес>). Приобретенная уксусная кислота была отправлена на переработку на <данные изъяты> консервный завод (<адрес>). (т. 6, л.д.54-57);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными судом с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем у частного предпринимателя ФИО25 около 5 лет. Последние несколько месяцев он водит автомобиль «Рено-премиум», государственный номер с прицепом автоцистерной с государственным номером . Примерно 2-3 года он возит с украинских предприятий уксусную кислоту на территорию России. На сколько ему известно, с уксусной кислоты на предприятиях делают реагенты против обледенения дорог. В последнее время он неоднократно осуществлял перевозку уксусной кислоты из ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, <адрес> на территорию Российской Федерации. Точных дат, когда он перевозил уксусную кислоту, он в настоящее время не помнит. В понедельник, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, он на заводе ЗАО «<данные изъяты>» был загружен уксусной кислотой в указанную цистерну вышеуказанного автомобиля, после чего ФИО25 передал ему документы на товар, т.е. на кислоту, в том числе и документы для таможенного оформления при пересечении российско-украинской границы. После этого в ночь с ДД.ММ.ГГГГ января он пересек таможенную границу между Украиной и Россией. При этом оформлением таможенных документов на Российской таможне занимался брокер по имени ФИО2, фамилию которой он не знает. ФИО2 занималась оформлением таможенных документов по доверенности от директора ООО «<данные изъяты>» Лобак Л.М.. После оформления документов ФИО2 сотрудники таможни отдавали ему таможенные документы со всеми необходимыми отметками, после чего он следовал дальше к месту выгрузки. Указанный груз он вез в <адрес>, прибыв куда, он должен был позвонить по телефону и связаться с ФИО24, и тот должен был ему сообщить, куда нужно было привезти кислоту. До ДД.ММ.ГГГГ он перевозил уксусную кислоту на вышеуказанном автомобиле, примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Тогда он возил кислоту в <адрес>, в промзону, где находится завод, на котором делают реагент для обработки дорог против обледенения. Оба раза, т.е. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ он возил уксусную кислоту, которая по документам принадлежала ООО «<данные изъяты>». Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года несколько раз он возил уксусную кислоту из Украины в Московскую область, но точно сколько раз и когда именно, он в настоящее время не помнит, так как, он перевозил грузы в указанной цистерне, он еще возил и другие грузы для других заказчиков на прицепе, при этом он возил и стекло, и соль, т.е фасованные грузы. Уксусную кислоту он возил только, когда заказчиком доставки являлось ООО «<данные изъяты>». (т. 1, л.д.81-84);

Я.В

- показаниями свидетеля ФИО22, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она состоит на должности главного таможенного инспектора правового отдела <данные изъяты> таможни. Она давала консультацию по запросу ООО «<данные изъяты>», указав в ней сведения о том, что решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС от 27.11.09 № 19 утверждены: Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положение о применении ограничений. Раздел 2.12 Единого перечня содержит перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, ввоз и вывоз которых на таможенную территорию Таможенного союза допускается на основании лицензии. Все решения по ввозу или вывозу товаров принимает лицо, занимающееся таможенным оформлением. Понятие «ввоз товара» закреплено в таможенном кодексе Таможенного союза и в законе «О таможенном регулировании». Одной из функций таможенных органов является пресечение преступлений, связанных с наркотиками. Кроме таможенных органов контроль осуществляет пограничная служба и санитарный контроль. Имеется ли соглашение о взаимодействии между таможней и ФСКН, она не знает.

- показаниями свидетеля ФИО23, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> межрайонном отделе наркоконтроля в должности оперуполномоченного. В ДД.ММ.ГГГГ года им была получена информация о том, что Лобак Л.М. осуществляет незаконный ввоз уксусной кислоты из Украины в РФ через таможенный пост <данные изъяты>. Им были сделаны запросы, по которым установлен факт отсутствия у Лобак Л.М. разрешительных документов на ввоз уксусной кислоты. ДД.ММ.ГГГГ через таможенный пост проехала машина, которая была остановлена сотрудниками наркоконтроля. После этого, автомобиль был доставлен в отдел, где проводилось обследование транспортного средства. Из цистерны в присутствии понятых были отобраны 2 образца жидкости для проведения экспертизы. В ходе исследования было установлено, что жидкость является уксусной кислотой концентрацией более 80-90%. Водитель предоставил документы, по которым был установлен владелец - Лобак Л.М. После этого был проведен ряд ОРМ. Согласно материалам проверки ИП Лобак Л.М. занимался данной деятельностью длительное время. После ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал юридическое лицо и продолжал заниматься перевозкой уксусной кислоты, минуя таможенный пост <данные изъяты>. Так как, уксусная кислота внесена в таблицу 3 список 4 перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, то ИП Лобак Л.М. не вправе был заниматься данной деятельностью, у него отсутствовали разрешительные документы, а именно разрешение ФСКН, сертификат Федеральной службы по надзору здравоохранения, который выдается юридическим лицам. Имеется Решение от 27.11.10 года № 19, согласно которому введено ограничение на ввоз определенной продукции. В статье 6 Решения указано, что решение о ввозе товара принимается в соответствии с национальным законодательством. Украина в межгосударственный союз не входит. Лобак ввозил прекурсоры в Ростовскую область, в Москву и Санкт-Петербург. По данным фактам было возбуждено уголовное дело в отношении Лобак Л.М. по факту незаконного ввоза наркотических средств.

      В настоящее время, согласно действующей редакции ст. 228.2 ч.1 УК РФ, для наличия состава данного преступления наступление последствий в виде утраты наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров не требуется. Ранее, до внесения изменений, наступление последствий было необходимо. На момент расследования уголовного дела в отношении Лобак Л.М. постановление правительства № 181 от 21.03.2011 года, устраняющее имеющиеся противоречия национального и международного законодательства, не действовало, поэтому Единый перечень меры контроля за оборотом прекурсора «уксусная кислота» в Российской Федерации, был сведен к получению разрешения органов ФСКН РФ.

- показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ года работает старшим следователем УФСКН. В его производстве было уголовное дело в отношении Лобак Л.М. Первоначально уголовное дело в отношении Лобак было возбуждено по ст. 228.2 ч.1 и ст. 171 ч.2 п.Б УК РФ. В ходе следствия уголовное дело по ст. 171 ч.2 п.Б УК РФ было прекращено, поскольку 05.04.11 вступило в силу Постановление Правительства № 181 от 21.03.2011г, которое регулирует порядок ввоза и вывоза наркотических средств и психотропных веществ, в котором указывается, что ввоз и вывоз наркотических средств и психотропных веществ из таблицы 2, 3 списка 4 осуществляется юридическими лицами. Постановление четко указало то, какие действуют правила о прекурсорах. Для ввоза прекурсоров, внесенных в Единый перечень, необходима лицензия, для прекурсоров, внесенных и в Единый, и в национальный перечни, необходимы лицензия, разрешение и сертификат, для прекурсоров, внесенных в национальный перечень, необходимы разрешение органов наркоконтроля и сертификат. Лобак инкриминировалось именно нарушение правил ввоза, как индивидуальным предпринимателем, а также осуществление ввоза уксусной кислоты, как директором ООО «<данные изъяты>» без разрешения ФСКН. До этого действовало Постановление Правительства № 527 от 1998г., исходя из которого, было возбуждено данное уголовное дело и, согласно которому был установлен порядок получения лицензии. Для получения лицензии необходимо было разрешение УФСКН и сертификат. Постановление Правительства № 181 изменило положения о порядке ввоза и вывоза наркотических средств и психотропных веществ, в частности, отпала необходимость получения лицензии. Затем было возбуждено уголовное дело по ст. 174.1 ч.1 и уголовные дела были соединены в одно производство. В ходе следствия стороной защиты факт ввоза на территорию РФ уксусной кислоты не оспаривался, оспаривалась только квалификация. В ходе расследования дела им был получен ответ из Минпромторга, что лицензия для данного вида деятельности не предусмотрена. Законом о наркотических средствах и психотропных веществах указано, что индивидуальный предприниматель не вправе осуществлять ввоз прекурсоров. Этот же закон указывает, что правила ввоза устанавливаются Правительством РФ. Из полученных в ходе следствия показаний Лобак Л.М. установлено, что Лобак Л.М. было известно о том, что индивидуальным предпринимателям скоро запретят ввозить прекурсоры, в связи с чем было организовано ООО «<данные изъяты>», поэтому Лобак Л.М. было известно и о порядке ввоза прекурсоров.

Справку о результатах финансового расследования предоставили оперативные сотрудники с сопроводительным письмом и постановлением о рассекречивании. Кроме союзного соглашения Таможенного союза, имеются и другие нормы, например Конвенции, иные международные соглашения. Венская Конвенция 1988г, ратифицированная РФ, которая определяет необходимость контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, цель этой конвенции - сотрудничество между сторонами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Конвенции 1961 года, 1971 года, согласно которым государство-участник конвенции должно само разрабатывать законодательство по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

- актом обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области проведено обследование транспортного средства RENAULTPREMIUM (тягач) регистрационный номер , и автоцистерны (полуприцепа) регистрационный номер , в ходе которого изъяты два стеклянных флакона с образцами уксусной кислоты, четыре таможенные пломбы ФТС России. (т. 1, л.д. 14-19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого зафиксировано нарушение правил ввоза прекурсора наркотических средств и психотропных веществ - уксусной кислоты концентрацией 99,8%. ИП Лобак Л.М. и ООО «<данные изъяты>» (т.1, л.д.11-12);

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в единый государственный реестр юридических лиц внесена о регистрации запись и присвоен государственный регистрационный номер обществу с ограниченной ответственности «<данные изъяты>» /т.1, л.д.44/;

- уставом ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которым одним из видов деятельности ООО является оптовая торговля химическими продуктами /т.1, л.д. 46-56/;

- решением № 1 единственного участника о создании и регистрации на территории РФ в <адрес> края ООО «<данные изъяты>» /т.1, л.д.57/;

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении директором ООО «<данные изъяты>» Лобак Л.М. /т.1, л.д.58/;

- сертификатом дилера, из которого видно, что ООО <данные изъяты> осуществляет поставки уксусной кислоты и является официальным дилером ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> /т.6, л.д.169/;

- договором поставки кислоты уксусной синтетической от ДД.ММ.ГГГГ /т.6, л.д.44-46/;

- письмом начальника <данные изъяты> таможни от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении через таможню товара «уксусная кислота», в которой отражены, даты, вес и стоимость товара, оформленного в таможенном отношении ИП Лобак Л.М. и ООО «<данные изъяты>», из которого следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> было ввезено 752 тонны уксусной кислоты /т.1, л.д.30-31/;

- сообщением оперативно-розыскного департамента ФСКН России, согласно которого оформление ФСКН России, предусмотренного п.4 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527, на право ввоза из Украины ООО «<данные изъяты>» прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ не производилось. Оформление лицензии Минпромторга России на право ввоза на территорию Российской Федерации прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ невозможно без представления разрешения ФСКН России (т.1, л.д.36; т. 4, л.д. 10);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование в двух стеклянных флаконах жидкость, общим объемом 900,0 мл, изъятая при обследовании автоцистерны регистрационный номером Украина, ДД.ММ.ГГГГ, являются уксусной кислотой, процентное содержание которой составляет 99,8%. (т. 1, л.д.21-22);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу в двух стеклянных флаконах жидкость общим объемом 862,0 мл, общей массой 905,2 грамма, изъятая при обследовании автоцистерны регистрационный номер Украина, ДД.ММ.ГГГГ, является уксусной кислотой, процентное содержание которой составляет 99,8 % /т.5, л.д.76-77/;

- таможенными декларациями №, /т.3 л.д. 12,18,24,30,42,48,60; т.2, л.д.201, 210, 216, 224, 229, 237, 243/, декларациями на товар - уксусная кислота синтетическая техническая массовая доля уксусной кислоты 99,9 % /т.3, л.д.75, 81,90,96,102,111,120/, из которых видно, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> было ввезено в РФ 794 тонны уксусной кислоты;

- вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании, два стеклянных флакона с жидкостью - уксусной кислотой; четыре пломбы ФТС России.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лобак Л.М. в инкриминируемом ему преступлении.

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается следующими процессуальными документами:

* письмом заместителя начальника УФСКН РФ по РО о результатах оперативно-розыскной деятельности и постановлением о предоставлении ОРД от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.6-10/;

* протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрены два стеклянных флакона с образцами уксусной кислоты и таможенные пломбы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования автомобиля RENAULTPREMIUM (тягач), регистрационный номер , и автоцистерны (полуприцепа) регистрационный номер (т.7, л.д.10-11);

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены два стеклянных флакона с образцами уксусной кислоты и четыре таможенные пломбы ФТС России, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования автомобиля RENAULTPREMIUM (тягач) регистрационный номер , и автоцистерны (полуприцепа) регистрационный номер (т.7, л.д.15-16);

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят автомобиль RENAULTPREMIUM (тягач) регистрационный номер с автоцистерной регистрационный номер с уксусной кислотой в двух отсеках цистерны. (т.1, л.д.104-106);

* протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> проведен осмотр автомобиля RENAULTPREMIUM (тягач) регистрационный номер и автоцистерны регистрационный номер с уксусной кислотой в двух отсеках цистерны (т.1, л.д.107-109);

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщен автомобиль RENAULTPREMIUM (тягач) регистрационный номер с автоцистерной регистрационный номер , в которой перевозилась уксусная кислота (т.1, л.д.110-112);

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщена кислота уксусная, процентное содержание которой составляет 99,8 % массой 21 тонна (т. 1, л.д. 117-119);

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> таможне изъяты таможенные декларации, международные товарно-транспортные накладные (СМR), сертификаты о прохождении товара, сертификаты качества, счета на оплату товара за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на ввоз уксусной кислоты индивидуальным предпринимателем Лобак Л.М. и ООО «<данные изъяты>». (т. 1, л.д.194-202);

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты договора поставки, заключенные между ИП Лобак Л.М., ООО «<данные изъяты>» с одной стороны и покупателями кислоты на территории России с другой стороны, контракт между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>» - продавцом уксусной кислоты на территории республики Украина, транспортные договора между ИП Лобак Л.М., ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО25 (т. 1, л.д.142-144);

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты платежные поручения, акты взаиморасчетов между ИП Лобак Л.М., ООО «<данные изъяты>» и покупателями уксусной кислоты на территории России - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП <данные изъяты> И.Ю., ИП <данные изъяты> <данные изъяты>. (т. 5, л.д.169-172);

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты бухгалтерские документы, в которых отражены сведения о движении уксусной кислоты, а также сведения о сделках между ИП Лобак Л.М., ООО <данные изъяты> и ИП <данные изъяты> Ю.В. (т. 4, л.д.19-20);

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты бухгалтерские документы, в которых отражены сведения о движении уксусной кислоты между ИП Лобак Л.М. и ООО «<данные изъяты>» (т. 4, л.д.173-177);

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты бухгалтерские документы, в которых отражены сведения о движении уксусной кислоты между ИП Лобак Л.М. и ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» (т. 5, л.д.1-5, 15-19);

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты бухгалтерские документы, в которых отражены сведения о движении уксусной кислоты и и денежных расчетах между ИП Лобак Л.М. и ООО «<данные изъяты>» (т. 6, л.д.39-43);

* протоколом выемки от 16.02. 2011 года, согласно которому в <данные изъяты> филиале ООО КБ «Национальный стандарт» изъяты выписки по движению денежных средств по счету ИП Лобака Л.М., ООО «<данные изъяты>» (т.3, л.д.135-138, 237-240);

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в рамках запроса об оказании международной правовой помощи, у Лобака Л.М. изъяты бухгалтерские документы, и товарно-транспортные документы, свидетельствующие о поставках ИП Лобак Л.М. и ООО «<данные изъяты>» уксусной кислоты ИП <данные изъяты>.Ю., ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>», и оплате за поставленную кислоту указанными покупателями (т. 6, л.д.65);

* протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены договора поставки, заключенные между ИП Лобак Л.М., ООО «<данные изъяты>» с одной стороны и покупателями уксусной кислоты на территории России с другой стороны; контракт между ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» - продавцом уксусной кислоты на территории республики Украина; транспортные договора между ИП Лобак Л.М., ООО «<данные изъяты>» и ИП <данные изъяты> <данные изъяты> (Украина), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Лобака Л.М.; таможенные декларации на уксусную кислоту и иные таможенные документы на уксусную кислоту, ввезенную ИП Лобаком Л.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ввезенную ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> таможне в ходе выемки; выписки по движению денежных средств со счетов ИП Лобака Л.М. и ООО «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемок в банке <данные изъяты> филиал ООО КБ «Национальный стандарт». (т.7, л.д.18-28);

* протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены документы, изъятые в ходе выемок у ИП <данные изъяты> Ю.В.; ООО «<данные изъяты>, а также документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе исполнения запроса об оказании правовой (Международной) помощи по уголовному делу в <адрес>, которые (документы) свидетельствуют о ввозе уксусной кислоты концентрацией более 80% гр-ном Лобак Л.М. на территорию РФ с территории Украины в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.7, л.д.29-74).

Суд объективно оценивает показания свидетелей обвинения по делу, данные ими в судебном заседании, оглашенные показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.

Позицию подсудимого и стороны обвинения об отсутствии в действиях подсудимого Лобак Л.М. состава преступления суд признает не убедительной, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ юридические лица, осуществляющие ввоз прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, обязаны были получать разрешение Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, которое в свою очередь являлось основанием для выдачи лицензии на данный вид деятельности на основании Положения о ввозе в РФ и вывозе из РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от 18 августа 2007 г. N 527, действовавшему в указанный период времени.

Ссылка органов предварительного следствия в обвинительном заключении на новое Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ № 181 от 21.03.11 года, не влияет на выводы суда о виновности Лобак Л.М., поскольку из пояснений следователя следует, что он включил в обвинение данное постановление с целью уменьшить объем самого обвинения, так как новое постановление не требует получения лицензии от юридических лиц, осуществляющих ввоз прекурсоров наркотических средств, оставляя необходимым документом только разрешение.

При таких обстоятельствах подсудимый Лобак Л.М., осуществляя деятельность по ввозу в РФ уксусной кислоты, обязан был получать только разрешение органов наркоконтроля, что им в указанный период времени сделано не было. Данные действия подсудимого совершены по небрежности, то есть при необходимой внимательности и предусмотрительности подсудимый Лобак Л.М. обязан был предпринимать все меры для законного перемещения через Государственную границу РФ такого опасного груза как уксусная кислота. По смыслу закона состав статьи 228.2 части 1 УК РФ характеризуется с субъективной стороны как умыслом, так и неосторожностью.

Доводы стороны защиты о том, что уксусная кислота не является прекурсором наркотических средств по международному законодательству, а потому данные нормы должны быть приоритетными перед национальным законом, суд не принимает во внимание по следующим основаниям. По смыслу закона государство, являющееся стороной Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, имеет право своим национальным законодательством принимать более строгие или более суровые меры контроля, чем те, которые предусмотрены международными нормами. Поэтому действие российского законодательства в части включения уксусной кислоты в концентрации более 80% в прекурсоры наркотических средств не может быть оспорено в порядке рассмотрения настоящего уголовного дела.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель в ходе судебного заседания отказался частично от обвинения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поэтому период совершения преступления установлен судом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Объем уксусной кислоты, ввезенной ООО <данные изъяты> за данный период, суд, исходя из данных таможенных деклараций, представленных суду, установил в количестве 794 тонны.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Лобак Л.М. не является субъектом инкриминируемого ему преступления в связи с тем, что обязанность по оформлению документов по перевозке уксусной кислоты была возложена соответствующими приказами на сотрудников ООО <данные изъяты>, не могут быть приняты судом, поскольку в обоснование данных доводов суду не были представлены стороной защиты такие приказы либо другие документы, обязывающие других лиц предприятия соблюдать установленные правила и контролировать их соблюдение. На подсудимого Лобак Л.М. обязанность по соблюдению правил и контролю за их соблюдением при совершении действий, предусмотренных ч. 1 ст. 228.2 УК РФ, возложена как на руководителя юридического лица.

Кроме этого, суд объективно оценивает ссылки стороны защиты на то, что в отношении Лобак Л.М. со стороны сотрудников УФСКН была совершена провокация, что исключает преступность в данном случае. Исследовав все представленные суду доказательства, суд считает, что все действия органов УФСКН проведены в полном соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений со стороны деятельности данного органа не усматривается.

Решая вопрос о квалификации преступления, суд считает, что действия подсудимого Лобак Л.М. по факту нарушения правил ввоза уксусной кислоты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст. 228.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как нарушение правил ввоза прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, находящихся под специальным контролем.

        Избирая вид и меру наказания подсудимому Лобак Л.М., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Лобак Л.М., он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что является смягчающим вину обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественное доказательство по делу - кислоту уксусную - суд считает возможным возвратить подсудимому, поскольку в настоящее время им получено разрешение на ее ввоз из органов наркоконтроля.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛОБАК Леонида Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года          № 87-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

       Меру пресечения Лобак Леониду Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по данному делу - два стеклянных флакона с образцами уксусной кислоты и четыре таможенные пломбы ФТС России - уничтожить; автомобиль RENAULTPREMIUM (тягач) регистрационный номер , автоцистерну (полуприцеп) регистрационный номер - возвратить ФИО33В.; кислоту уксусную массой 21 тонна, хранящуюся в хранилище ТД «<данные изъяты>» - возвратить Лобак Л.М.; документы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                           Н.В. РЕВЕНКО