приговор в отношении Максимова В.М.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Миллерово                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Лозового Д.Е.,

подсудимого Максимова В.М.,

защитника - адвоката Бариева М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

МАКСИМОВА Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

                                                              

у с т а н о в и л:

Максимов В.М., являясь индивидуальным предпринимателем - главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированном на территории <адрес>, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Сотрудниками <данные изъяты> МРО ОРЧ (по НП) при ГУВД по <адрес> в ходе проведения ОРМ был выявлен факт уклонения от уплаты налогов и сборов ИП «<данные изъяты>.» за ДД.ММ.ГГГГ года, о чем в порядке ст.143 УПК РФ был зарегистрирован рапорт за от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Максимова В.М. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ.

В ходе проводимой проверки сотрудниками <данные изъяты> МРО ОРЧ (по НП) при ГУВД по <адрес> в порядке ст.144 УПК РФ установлено, что Максимов В.М. представил в налоговый орган подложные закупочные акты, в которых указал завышенную цену закупаемого им молока, с целью получения вычетов при уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Результаты вышеуказанной проверки были направлены в МИ ФНС РФ по <адрес> для использования при проведении камеральной налоговой проверки ИП «<данные изъяты>М.» На основании вышеуказанных сведений, поданных сотрудниками <данные изъяты> МРО ОРЧ (по НП) при ГУВД по <адрес> в МИФНС по <адрес>, Максимову В.М., согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ камеральной налоговой проверки за ДД.ММ.ГГГГ год, доначислен НДФЛ в сумме 106451 рублей, что соответственно грозило начислением штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату налога. Кроме того, в распоряжении <данные изъяты> МРО ОРЧ (по НП) при ГУВД по <адрес> имелись сведения о том, что и в ДД.ММ.ГГГГ году Максимов В.М. совершил аналогичное правонарушение, в связи с чем на ДД.ММ.ГГГГ года была запланирована выездная налоговая проверка ИП «<данные изъяты> <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года. Вместе с этим сотрудниками <данные изъяты> МРО ОРЧ (по НП) при ГУВД по <адрес> продолжалось проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «<данные изъяты> в ходе которой проверялось достоверность, поданных им документов для налоговой отчетности за ДД.ММ.ГГГГ год.

Максимов В.М., пытаясь избежать привлечения к налоговой ответственности, с целью не проведения аналогичной проверки, то есть избежания штрафных санкций, и привлечения к налоговой ответственности за период ДД.ММ.ГГГГ., днем ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов пришел в служебный кабинет заместителя начальника отдела - начальника отделения по агропромышленному комплексу <данные изъяты> межрайонного отдела оперативно-розыскной части (по налоговым преступлениям) при ГУВД по <адрес> ФИО3, , расположенный по адресу: <адрес>, где имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), достоверно зная о том, что перед ним находится должностное лицо, а именно заместитель начальника отдела - начальника отделения по агропромышленному комплексу <данные изъяты> межрайонного отдела оперативно-розыскной части (по налоговым преступлениям) при ГУВД по <адрес> ФИО3, в должностные обязанности которого входит организация работы по выявлению, предотвращению и предупреждению налоговых и иных, связанных с ними экономических преступлений и правонарушений на территории <адрес>, <адрес>ов, а также непосредственный контроль оперативно-розыскной деятельности подчиненных сотрудников по всем линиям работы на обслуживаемой территории, стал предлагать ФИО3 денежное вознаграждение за не проведение в отношении него проверки и выявления налоговых нарушений за период ДД.ММ.ГГГГ.. На предупреждение ФИО3 о незаконности подобных действий Максимов В.М. не отреагировал и, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), достал из кармана своей одежды шесть билетов Банка России достоинством 5000 рублей каждая, в общей сумме 30 000 рублей и положил в папку, находящуюся на столе ФИО3, то есть дал взятку должностному лицу в виде денег за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Подсудимый Максимов В.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым Максимовым В.М. своей вины и согласия государственного обвинителя, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Максимов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Избирая вид и меру наказания подсудимому Максимову В.М., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, так Максимов В.М. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет заболевание, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим вину обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого Максимова В.М. на данном этапе возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МАКСИМОВА Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Максимову Владимиру Михайловичу, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

        Возложить на Максимова Владимира Михайловича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Зачесть в срок отбытия наказания Максимову В.М. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Избранную кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Максимову Владимиру Михайловичу меру пресечения в виде залога - отменить.

Внесенную на депозитный счет Управления Судебного департамента в Ростовской области сумму залога в размере 200 000 (двести тысяч) рублей возвратить залогодателю.

          

      Вещественные доказательства по данному делу - два мобильных телефона марки «Нокиа» - возвратить по принадлежности.

Справку (сводку) по результатам проведения ОРМ на 22 листах, магнитный диск, имеющий надпись «188» с результатами ОРМ; образцы речи и голоса ФИО1 на магнитном диске - хранить при уголовном деле.

Денежные купюры Российского образца достоинством 5 000 рублей каждая с серийными номерами аг 1576526; ав 0515434; еи 1005034; вх 3911684; ел 6142328; бг 3191608, в сумме 30000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУСК РФ по <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                   Н.В. Ревенко