приговор в отношении Аверина К.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       ДД.ММ.ГГГГ                                                                                г. Миллерово

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А.,

подсудимого Аверина К.В.,

защитника - адвоката Статешной Ю.И., представившей удостоверение № 4246 и ордер № 165,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

АВЕРИНА Константина Валерьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                        <адрес> <адрес>, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверин К.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Аверин К.В. в период времени с 20 часов 30 минут по 21 <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, находясь на законных основаниях в домовладении ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО9 уснула, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе в летней кухне сотовый телефон марки «SamsungX 640», стоимостью 3790 рублей, принадлежащий ФИО9. В дальнейшем Аверин К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на сумму 3790 рублей.

Кроме того, Аверин К.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время в ходе следствия не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со двора домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, зайдя за строение летней кухни, расположенной на территории двора вышеуказанного домовладения, в тайне от окружающих совершил хищение оцинкованного уголка, размерами 17*17*200 см, стоимостью 190 рублей за один уголок, на общую сумму 570 рублей, а также металлических изделий, а именно: - две металлические бочки, емкостью по 200 литров каждая, трех листов железа, размером 1 метр * 1 метр каждый; металлической кровати; напольных весов, общей массой 150 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, на сумму 1200 рублей. В дальнейшем Аверин К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 ущерб на сумму 1620 рублей.

        Подсудимый Аверин К.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО9, ФИО3, представивших суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Аверин К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п.«В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Аверина К.В. (по эпизоду совершения кражи в ДД.ММ.ГГГГ года) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.11г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Избирая размер и вид наказания подсудимому Аверину К.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности Аверина К.В. Суд считает необходимым назначить подсудимому Аверину К.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 69 УК РФ и не усматривает оснований применения к нему положений ст. 73 УК РФ, так как Аверин К.В. совершил ряд умышленных преступлений корыстной направленности, постоянного места работы не имеет, ущерб потерпевшим ФИО10. не возместил, постоянного места жительства не имеет. Суд считает, что исправление подсудимого Аверина К.В. невозможно без изоляции его от общества. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что Аверин К.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обратился с явкой с повинной по всем эпизодам, активно способствовал раскрытию преступлений, что является смягчающими вину обстоятельствами, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что также является смягчающим вину обстоятельством.

Гражданский иск ФИО3 суд считаетнеобходимым удовлетворить в сумме 1620 рублей, поскольку указанная сумма подтверждена материалами уголовного дела, подсудимый с иском согласен.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л:

Признать Аверина Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без дополнительных наказаний.

Признать Аверина Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи в ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание АВЕРИНУ Константину Валерьевичу назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения в отношении Аверина Константина Валерьевича в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Аверину Константину Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Аверина Константина Валерьевича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 1 620 (одну тысячу шестьсот двадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Н.В. Ревенко