покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

     г. Миллерово                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимых Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о.,

защитника - адвоката Симанихина Д.Е., представившего удостоверение № 4531 и ордер № 58,

потерпевшего ФИО22,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГАСАНОВА Ровшана Тамерлан оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в рес<адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

ГАСАНОВА Сабухи Тамерлан оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в рес<адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гасанов Р.Т.о. и Гасанов С.Т.о. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Гасанов Р.Т.о. на почве личных неприязненных отношений с ФИО22, вызванных в том числе тем, что ФИО22 отказал им в займе денежных средств, имея умысел на убийство ФИО22, взяв с собой неустановленное гладкоствольное дробовое огнестрельное оружие и маску для сокрытия лица, так как ФИО22 мог узнать его, а Гасанов С.Т.о. на почве таких же личных неприязненных отношений с ФИО22, имея умысел на пособничество в запланированном ими убийстве ФИО22, оказал помощь своему брату Гасанову Р.Т.о. в обеспечении транспортным средством, а именно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ и в <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО23, не осведомленному о преступном намерении Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о., чтобы на его автомобиле вместе со своим братом Гасановым Р.Т.о. проследовать к месту жительства ФИО22 для совершения преступления. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 2 <данные изъяты> мин Гасанов Р.Т.о. совместно с братом Гасановым С.Т.о. прибыли на автомобиле ВАЗ 21011 государственный номер регион под управлением ФИО23 по месту жительства ФИО22 в <адрес>. Подойдя к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в котором проживает ФИО22, Гасанов С.Т.о. и Гасанов Р.Т.о., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью привлечения внимания ФИО22, вышедшего в это время во двор домовладения, находясь рядом с воротами указанного домовладения, неустановленным предметом ударили по ним. Когда ФИО22 на указанный шум направился к воротам, Гасанов Р.Т.о., одетый в маску, которая закрывала его лицо, реализуя умысел на причинение смерти другому человеку, с целью лишения жизни ФИО22 произвел в него не менее двух выстрелов из имевшегося у него неустановленного гладкоствольного дробового огнестрельного оружия, причинив ФИО22 телесные повреждения в виде тринадцати огнестрельных дробовых ранений: на передней стенке живота слева в средней трети (3), в левой паховой складке (1), на левом бедре снаружи в верхней трети (1), на внутренней поверхности левой голени в верхней трети (3), там же сзади (5), с открытым переломом медиального мыцелка левой большеберцовой кости без смещения костных осколков, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня). После произведенных выстрелов Гасанов С.Т.о. и Гасанов Р.Т.о. скрылись с места происшествия на автомобиле под управлением ФИО23, которого Гасанов С.Т.о. попросил ожидать их в условленном месте. Гасанов Р.Т.о. и Гасанов С.Т.о. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО22 в связи со своевременно оказанной ему медицинской помощью.

Подсудимый Гасанов Р.Т.о. виновным себя в судебном заседании не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, затем решили пойти погулять. Он позвонил своей девушке Насте и пошел к ней. Его брат пошел в кафе «<данные изъяты>». Он со своей девушкой пришел в это кафе позднее. В кафе они взяли пиво, брат пил кофе. Потом он пошел домой к своей девушке, где они поругались. Он оставил у нее свой телефон и ушел. По дороге зашел в магазин «<данные изъяты>», купил пиво, пошел к вокзалу, где стояла его машина, и поехал домой. Брат уже находился дома, он лег спать. На следующий день приехала милиция. Сначала он подумал, что его девушка обратилась в милицию из-за того, что они подрались. С телефона брата он позвонил своей девушке на свой телефон, который остался у нее. Около <данные изъяты> часов приехали сотрудники милиции, забрали у его девушки его телефон, затем отвезли в отдел в <адрес>, где их допрашивали, брали смывы с рук, других частей тела. Их задержали, проводили экспертизу, но ничего не нашли. Сотрудники милиции их избивали дубинками, принуждали писать признание, потом отпустили. Когда они поехали на заработки в <адрес>, их объявили в розыск, затем арестовали. По дороге их снова избивали. Потерпевшего он знает на протяжении восьми лет, ссор между ними не было. ФИО22 всегда помогал им, иногда занимал денег, никогда в помощи не отказывал. После событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим, свидетелем ФИО23, другими свидетелями он не общался, давление на них не оказывал. В ночь происшествия ФИО23 в <адрес> их не возил.

Подсудимый Гасанов С.Т.о. виновным себя в судебном заседании не признал и пояснил, что в субботу вечером ДД.ММ.ГГГГ он пошел в кафе. Его брат сначала пошел за своей девушкой, а через некоторое время они с ней тоже подошли в кафе. Там они пили кофе, пиво. После <данные изъяты> часов брат со своей девушкой ушли к ней домой, а он остался и ушел из кафе примерно через час. Домой он доехал на такси. На следующий день приехала милиция. Его разбудила мать, сказала, что приезжала местная милиция и интересовалась дома ли они. Он разбудил брата, тот рассказал, что поругался со своей девушкой и позвонил ей с его телефона. Днем приехала милиция, их увезли сначала в отдел <адрес>, а затем в <адрес>. По дороге они заехали к девушке Ровшана, который пошел к ней и забрал свой телефон.В милиции у них срезали ногти для проведения экспертизы. Их задержали. В течении этих дней их вызывали по одному для допроса, избивали. Потом их выпустили. Они уехали в <адрес> на заработки, так как со слов следователя ФИО25 они могли уехать. Через 1-2 месяца их снова задержали, привезли в ИВС, сообщили, что нашли оружие. Кроме этого ему сообщили, что брат во всем признался. За то, что он отказался давать показания, его снова избили, угрожали. С потерпевшим ФИО22 у него хорошие отношения, он обращался к нему за помощью, иногда занимал деньги. Он ни в чем не виноват, оружия у них не было. В ночь происшествия они с ФИО23 к ФИО22 не ездили.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО22, пояснившего в судебном заседании, что на протяжении 15 лет он проживал по соседству с семьей Гасановых в <адрес>. Затем переехал жить в <адрес>-<адрес>. Между ним, Гасановым Р.Т.о. и Гасановым С.Т.о. были хозяйственные отношения, они занимались реализацией дизельного топлива. В ДД.ММ.ГГГГ году он занял братьям Гасановым деньги в размере 3000 рублей и 5000 рублей. До настоящего времени Гасановы не вернули ему 1500 рублей.

    Примерно ДД.ММ.ГГГГ Гасановы приезжали к нему, просили канистры и деньги в долг, но он им отказал, сказав, что больше денег он не даст. Кроме этого, был разговор о работе по продаже топлива, но он также отказал Гасановым в помощи, потому что понял, что Гасановы занимаются этим незаконно. Гасановы приезжали за канистрами и днем и ночью, последний раз он дал им 4 канистры. Потом звонил Гасанов Сабухи и снова просил денег, пояснив, что они приедут за ними ДД.ММ.ГГГГ. Он ответил, что даст им деньги последний раз. ДД.ММ.ГГГГ они дома отмечали день рождения. Потом он пошел спать. Ночью около <данные изъяты> часов он проснулся и вышел на улицу, где в него начали стрелять. Человек, который в него стрелял, похож на Гасанова Ровшана, был одет в черную майку без рукавов, на лице была маска. После выстрела он растерялся, упал на землю, затем прозвучал второй выстрел, он услышал, как второй человек поднялся и побежал, лица его не видел. По поводу полученных травм он проходил лечение.

     За 2 недели до случившегося, ночью дома он слышал выстрелы, выйдя на улицу, никого не нашли, но увидели убитую собаку. Вызвали милицию, но никаких результатов не было. Гасановы не занимались охотой, но он видел у них в доме охотничье ружье. Он также участвовал в опознании Гасанова Р.Т.о., который был в маске, и он его опознал.

- показаниями свидетеля ФИО21, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что ФИО22 доводится ей гражданским мужем. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, праздновали день рождения сына. ФИО22 немного выпил, и так как он не любит шумные праздники, рано пошел спать. Ночью около <данные изъяты> муж проснулся и пошел на улицу. Через время она услышала сильный удар по воротам, затем раздались крики и выстрелы. После второго выстрела она выскочила на улицу и увидела мужа, держащегося за машину, из его живота и по ноге текла кровь, он падал, его поддерживала дочь. Дочь вызвала скорую помощь и милицию. Больше она никого не видела. Со слов ФИО22 она узнала, что было двое людей в масках, одним из них был Гасанов Рома, он же и стрелял в ее мужа. До происшествия Гасановы приезжали к ним домой, пили кофе, общались с мужем. После получения травмы муж лежал 10 дней в больнице, проходил курс терапии, занимался физкультурой. В настоящее время состояние ее мужа не очень хорошее, возможно из-за страха. Кроме этого, у них убили собаку, но кто это сделал, они не выяснили.

- показаниями свидетеля ФИО23,данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с наличием существенных противоречий, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, с Гасановыми Р.Т.о. и С.Т.о. он знаком около 4-5 лет, и они часто обращались к нему по вопросу оказания технической помощи при ремонте техники, а также подрабатывал частным извозом, в том числе оказывая услуги и Гасановым. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гасанов С.Т.о. попросил отвезти его и Гасанова Р.Т.о. в <адрес>, сообщив, что ехать нужно будет вечером. Вечером указанных суток около <данные изъяты> часов он позвонил Гасанову Р.Т.о. и сообщил, что ждет их и уже поздно. Тогда Гасанов Р.Т.о. ответил, что он идет со стороны железнодорожного вокзала в <адрес>. Он по пути забрал Гасанова Р.Т.о. на железнодорожном вокзале, а затем заехал домой за Гасановым С.Т.о., который на тот момент был в футболке темного тона и штанах. У Гасанова Р.Т.о. было два полимерных пакета светлого тона с неизвестным содержимым, но один из пакетов был свернут и имел продолговатую форму, длиной около 50 см. Второй пакет был не свернут. Затем около <данные изъяты> следующих суток они направились в г. <адрес>. Когда они подъезжали к г. <адрес>, Гасанов С.Т.о. сообщил, что нужно ехать дальше к кафе «<данные изъяты>» около <адрес>, и когда они доехали до указанного населенного пункта, Гасанов С.Т.о. попросил остановить автомобиль около лесополосы, что на въезде в хутор. Времени было около <данные изъяты>. Братья Гасановы вышли из машины, пакеты взяли с собой и направились в сторону х<адрес>. Во время следования братья Гасановы вели себя абсолютно спокойно. Прождав их около 15 минут, он позвонил на сотовый телефон Гасановым и поинтересовался, когда они придут. Гасанов Р.Т.о. ответил, что уже скоро. Через пару минут Гасанов Р.Т.о. перезвонил и сказал, что они стоят около автодороги. ФИО42.ФИО43 увидел, как на грунтовой дороге в проекции <адрес> ему машут сотовым телефоном, и он подъехал к ним. Гасанов С.Т.о. сел на переднее пассажирское сиденье, а Гасанов Р.Т.о. на заднее сиденье. В руках у последнего были те же самые полимерные пакеты, в том же состоянии, один свернутый. Они были спокойные. Гасанов С.Т.о. сказал, что теперь можно ехать домой. Во время следования перебрасывались фразами на своем языке. К <адрес> они подъехали примерно в <данные изъяты>. За проезд Гасанов С.Т.о. заплатил 400 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, когда он возвращался с работы домой, то около его дома стояли Гасанов С.Т.о. и Гасанов Р.Т.о. Они были на своем автомобиле ГАЗ-24. Гасанов С.Т.о сообщил, что им снова нужно ехать в <адрес> на следующий день, но в эту ночь он не мог ехать, т.к. ему нужно было на работу. Тогда Гасанов С.Т.о. ответил, что если они никого не найдут, то поедут ДД.ММ.ГГГГ тоже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, на что ФИО23 ответил согласием и, сказал, что если они не уедут, то пусть звонят заранее и он их отвезет. Далее, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов, когда он уже находился дома, ему позвонил кто-то из братьев Гасановых и сообщил, что около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ им нужно будет ехать в х<адрес>, на что тот ответил согласием и около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить Гасанову Р.Т.о. на его номер +7. Гасанов Р.Т.о поднял трубку и ответил, что он и Гасанов С.Т.о. в <адрес> в кафе «Очаково» и чтобы он подъезжал к железнодорожному вокзалу, а они туда подойдут. В начале второго ночи он подъехал к вокзалу, где Гасанов С.Т.о. сел в машину ФИО23, а Гасанов Р.Т.о. сел за руль их автомобиля ГАЗ 24, который отогнал к себе домой, после чего Гасанов Р.Т.о. сел на заднее сиденье автомобиля ФИО23 с полимерным пакетом в руках. Пакет был темного тона, достаточно большого размера, больше чем 50 см., который он положил на сиденье рядом с собой. После этого они втроем направились в х. <адрес>. По дороге Гасанов С.Т.о. дал ему 300 рублей, на которые в <адрес> на автозаправке «Лукойл» они залили бензина. На место они прибыли около <данные изъяты> часов. В <адрес> Гасанов С.Т.о. попросил поставить машину в том же месте, т.е. около лесополосы напротив <адрес>, неподалеку от <адрес>. Он сразу развернул автомобиль передней частью к хутору. Братья Гасановы вышли из автомобиля и направились в том же направлении, что и ДД.ММ.ГГГГ. Когда они выходили из автомобиля, Гасанов Р.Т.о. отдал имеющийся у него в руках пакет Гасанову С.Т.о. Примерно через 10 минут он услышал хлопок, похожий на выстрел и после этого, примерно через 5 минут после хлопка братья Гасановы вернулись к автомобилю и сели как обычно: Гасанов С.Т.о. вперед, а Гасанов Р.Т.о. сзади. Пакет был в руках у Гасанова С.Т.о. Он догадывался, что этот «хлопок», есть ни что иное, как выстрел и это дело их рук. Когда они сели в машину он спросил: «Что это был за хлопок? Вы там никого не грохнули? А то я вас привез и еще вдруг влезу куда-нибудь из-за вас?» На что Гасанов С.Т.о. ответил, что все нормально, просто припугнули некоего «Алекса» и ему незачем об этом знать. Затем они направились обратно домой, и в <адрес>, приехав туда примерно в <данные изъяты> часа, Гасанов С.Т.о. пообещал ему еще дать 200 рублей, после того как они зарежут барана.

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО23 приехали Гасанов С.Т.о. и Гасанов Р.Т.о. на своем автомобиле ГАЗ 24. Они попросили, чтобы их автомобиль побыл у него во дворе, т.к. может приехать милиция, а у них автомобиль оборудован насосом для перекачки дизельного топлива, на что тот им отказал, сказав, что если они хотят, то могут поставить свою машину около двора, как они и поступили. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый позвонил Гасанов С.Т.о. с неизвестного номера и попросил, чтобы он никому не говорил о том, что он их возил ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>. \т.2, л.д.4-9\

- показаниями свидетеля ФИО25., пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал старшим следователем Следственного Комитета РФ и проводил по данному делу следственные действия: вел допрос ФИО23, проводил очные ставки, следственный эксперимент с целью установить время, за которое можно проехать из <адрес> в <адрес>. Им были составлены протоколы, в которых имеются подписи ФИО23. Все показания свидетеля ФИО23 были записаны с его слов. При проведении очной ставки адвокат спрашивал ФИО23 о пакете и звуках ночью. Исходя из показаний свидетеля ФИО23, проводились дополнительные следственные действия. Свидетель ФИО23 добровольно все рассказал, потом знакомился с протоколом и ставил свою подпись. Допрос в ночное время разрешен только в специальных случаях. Следственный эксперимент с целью установить время движения автомобиля из <адрес> в <адрес> проводился ночью, в присутствии сотрудников милиции и понятых. На свидетеля ФИО23 давление не оказывалось.

- показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей в судебном заседании, что она работает оператором АЗС ООО «Лукойл». С <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ и до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. АЗС закрытого типа, клиенты в здание не заходят, деньги сотрудники принимают через ящик, расположенный ниже пояса человека. Стекла на заправке зеркальные. При включении уличного освещения лиц клиентов не видно. Видеонаблюдение на АЗС не ведется. В ее смену никаких происшествий не было, людей было много, она никого не запомнила. В пластиковые бутылки она бензин не отпускает.

- показаниями свидетеля ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что он работает водителем скорой помощи. В ДД.ММ.ГГГГ ночью поступил звонок и он вместе со ФИО31 выехал по указанному адресу в <адрес>. По приезду на место происшествия он в дом не заходил, перевязывала потерпевшего ФИО31. У потерпевшего были повреждения в области паха. С потерпевшим он не знаком.

- показаниями свидетеля ФИО31, пояснившей в судебном заседании, что она работает фельдшером на скорой помощи <данные изъяты> больницы. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Дежурная медсестра ночью приняла вызов от женщины, и она вместе с водителем, точное время не помнит, выехала на место происшествия. Потерпевший лежал на кровати в кухне. Вокруг него находилось много людей. С чьих-то слов, она узнала, что в ворота бросили кирпич, мужчина вышел, и в него выстрелили. Она оказала потерпевшему медицинскую помощь, обработала раны на бедре и животе, кровопотери почти не было, после чего его доставили в МУЗ ЦРБ <адрес>. По дороге в больницу мужчина был в сознании, разговаривал.

- показаниями свидетеля ФИО26, пояснившей в судебном заседании, что она является дочерью ФИО21 С подсудимыми она знакома давно, часто видела их в деревне, неприязненных отношений у нее с ними нет. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождения ее брата. Около двух часов ночи они пошли спать. Она проснулась от криков и какого-то шума, раздававшегося со стороны ворот, услышала два выстрела. Она выбежала во двор, там уже находились ее мать и сестра, они кричали. Потом она увидела, что ФИО22 лежит на земле, из живота у него текла кровь, она позвонила в скорую помощь и в милицию. Затем они занесли ФИО22 в кухню. За двор она не выходила. До происшествия взаимоотношения между ФИО22 и Гасановыми были нормальными, они общались между собой, иногда приезжали к ним домой.

- показаниями свидетеля ФИО33,пояснившей в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ года они отмечали день рождения ее брата в доме, расположенном в <адрес>, <адрес>. Гости сидели очень долго, а ФИО22 ушел спать раньше. Ночью она вышла на улицу, через время вышел ФИО22, поинтересовался, почему она не спит. В этот момент они услышали удар по калитке. ФИО22 пошел в сторону калитки посмотреть, что случилось. Подойдя к воротам, он спросил: «Кто там?», в этот момент раздались выстрелы, ФИО22 закричал, из его ног брызнула кровь. Всего было около четырех выстрелов. Кто находился возле калитки, она не видела, поскольку было темно. На крик выбежал сын потерпевшего ФИО44, с которым они занесли дядю в кухню. Скорую помощь и милицию вызывала ее сестра ФИО26. До приезда скорой помощи ФИО22 терял сознание. После происшествия ФИО22 находился на лечении в больнице. Подсудимые Гасановы приезжали на такси к дяде ФИО45 примерно один раз в месяц. Последний раз она видела их чуть меньше месяца до происшествия. Был ли между ними и ФИО22 конфликты, она не знает. За неделю до случившегося, у них была застрелена собака. Кто именно ее убил, неизвестно.

- показаниями свидетеля ФИО29, пояснившего в судебном заседании, что он работает врачом-хирургом в МУЗ ЦРБ <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО22 был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями. У потерпевшего повреждения были на передней брюшной стенке без проникновения в брюшную полость, на колене были повреждены мягкие ткани без повреждения костей, в колене имелась дробь. Крупные сосуды повреждены не были, кровопотеря была небольшая. Ранения опасность для жизни не представляли, только наносили вред здоровью. ФИО22 находился в сознании, адекватно отвечал на вопросы. На лечении мужчина пробыл около 10-12 дней.

- показаниями свидетеля ФИО30, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает начальником ОРЧ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место происшествия в <адрес>. В 10 метрах от домовладения около дороги были обнаружены следы босой ноги человека, которые были сфотографированы. Следы вели в сторону трассы М-4. Был проведен осмотр места происшествия. Отпечаток ноги на диске не сохранился, поскольку произошел сбой электроэнергии, и информация на флэш-карте не сохранилась.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе «Очаково», которое расположено по <адрес>, т.е. в центре поселка <адрес>. Гасановых Сабухи и Ровшана она знает. Все их называют русскими именами: Сабухи -Саша, Ровшан - Рома. ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> минут Гасанов С.Т.о. и Гасанов Р.Т.о., а также девушка Ровшана - Настя, находились в кафе «Очаково». Они выпивали пиво, только Сабухи пил кофе или горячий шоколад, т.к. спиртное он не пьет. Она запомнила этот день, потому что на следующий день вечером к ней приходила Настя - девушка Ровшана, которая спрашивала - приходили ли Гасанов С.Т.о. и Гасанов Р.Т.о. в бар, т.к. она поругалась с Ровшаном. Подробностей произошедшего она не знает. \т.2, л.д. 48-50\;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в <адрес> по <адрес>. По соседству с ней проживает ФИО22 Примерно в середине августа, точную дату не помнит, в ночное время около <данные изъяты> минут она услышала звук выстрела, доносившийся со стороны <адрес>, Она выглянула в окно, но на улице ничего не было. Тогда она вышла на улицу, из соседского дома вышел сын ФИО22 и пояснил, что застрелили их собаку, но кто - они не видели. После этого в последних числах ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она вспомнить не может, она в ночное время снова услышала выстрелы. Она сразу выглянула в окно, но на улице никого не было. Во дворе по <адрес> собрался народ, горел свет и она увидела на земле мужчину. Как позже ей стало известно, что это был ФИО22 Она не стала выходить на улицу, так как испугалась. Кто именно стрелял в ФИО22 она не видела. \т.2, л.д.54-57\;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с наличием существенных противоречий, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что братьев Гасановых Р.Т.о. и С.Т.о. он знает, так как они живут в одном населенном пункте. С ФИО22 он не знаком. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> вместе со своим знакомым ФИО35 Они гуляли по центру <адрес>, выпивали пиво. Также с ними были девушки, но их имен и фамилий он не помнит. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут они собрались домой, шли пешком. Когда они перешли через трассу М-4 «Дон», и до его дома оставалось примерно 800 -1000 метров, на автомобиле проезжал Гасанов Ровшан. Марку автомобиля он сказать не может т.к. в них не разбирается. Он остановился около них и предложил подвезти. Гасанов Р. был спокоен. Во что был одет Гасанов, он не помнит. Они согласились и сели в автомобиль. В машине был только Гасанов Р.Т.о. Он подвез их к его дому по <адрес> после чего Гасанов Р.Т.о. направился в сторону своего дома. Других машин он не заметил. \т.2, л.д.45-47\

     - показаниями эксперта ФИО34, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 был доставлен в МУЗ ЦРБ <адрес>. На момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22 на передней стенке живота имелся коричневый рубец, диаметром 6 миллиметров, также имелся рубец в левой паховой складке, левом бедре, три рубца - на внутренней поверхности левой голени, всего было 13 рубцов, был перелом левого медиакального мыщелка, относящегося к категории средней тяжести вреда здоровью. Повреждения не представляли угрозы для жизни, были задеты только кожные покровы, однако перелом мог быть опасен развитием инвалидности и потерей трудоспособности, так как при неправильном срастании кости, были бы трудности в двигательной части коленного сустава.

  • Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя <данные изъяты><данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <данные изъяты> минут от дежурного ОВД по <данные изъяты> району поступило сообщение о том, что в <адрес>-<адрес> двое неустановленных лиц произвели два выстрела в ФИО22, причинив ему огнестрельное ранение (т.1, л.д. 12);
  • Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, где было совершено покушение на ФИО22, в ходе которого обнаружены и изъяты бумажный пакет с образцами вещества красно-бурого цвета, фрагменты картона серо-коричневого цвета округлой формы 17 мм в диаметре, похожие на прокладки от охотничьих патронов, резиновый тапок с наслоением вещества красно-бурого цвета, два фрагмента серого металла, похожие на дробь, ножницы, сигарета «Bond», игральная карта. (т.1, л.д. 13-21);
  • Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ГАЗ - 24 , принадлежащего Гасановым, при осмотре которого обнаружены следы перевозки дизельного топлива в багажнике автомобиля и под задним пассажирским сиденьем, а также насос для перекачки дизельного топлива. (т.1, л.д.30-37);
  • Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в юго-западной части <адрес>-<адрес>, которым был установлен участок местности в 200 метрах на юго-запад от <адрес> <адрес>, где был обнаружен и изъят мумифицированный труп собаки, которая по показаниям ФИО22 и членов семьи ФИО40 была застрелена в голову в середине <данные изъяты> года. (т.1, л.д.38-43);
  • Рапортом помощника начальника дежурной части ОВД по <адрес> ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в <данные изъяты> ОВД поступило телефонное сообщение от гражданки ФИО36 о том, что на <адрес> <адрес>-<адрес> неустановленное лицо предположительно из охотничьего ружья произвело выстрел в ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 74);
  • Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Гасановых по <адрес>, которым были изъяты вещественные доказательства - предметы одежды Гасанова Р.Т.о и Гасанова С.Т.о. (т.1, л.д. 89-93);
  • Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО23, фототаблицей к нему, в ходе которого указанный свидетель в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, подтвердив обстоятельства доставки на своем автомобиле братьев Гасановых Р.Т.о и Гасанова С.Т.о. ночью ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-<адрес> (т.2, л.д. 11-16);
  • Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО22, фототаблицей к нему, в ходе которой он в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе допроса в качестве потерпевшего об обстоятельствах покушения на его убийство около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, отметив, что выстрел в него производил Гасанов Р.Т.о., а второй человек сидел около столба ЛЭП, расположенного рядом с забором домовладения. (т.2, л.д. 25-37);
  • Протоколом следственного эксперимента, фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО23, в ходе которого установлено расстояние между населенными пунктами <адрес> и <адрес>. <адрес> - 89 км, а также время прибытия из <адрес> в <адрес>, которое составляет 1 час 38 минут, включая время заезда к домовладению Гасановых и на АЗС «Лукойл» (т.2, л.д. 140-145);
  • Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО23, в ходе которого установлена возможность слышать звук выстрела, произведенного около дома по <адрес> в. х<адрес>, в салоне автомобиля ФИО23 в том месте, где он был оставлен ночью ДД.ММ.ГГГГ, согласно показаниям данного свидетеля (т.2, л.д. 146-149);
  • Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ногтевых срезах с левой руки Гасанова С.Т.о и на марлевом тампоне со смывом с поверхности левого рукава футболки с длинными рукавами Гасанова Р.Т.о имеются следовые количества нитросоединений, которые могли входить в состав несгоревших или частично сгоревших порошинок. (т. 3 л.д. 11-14);
  • Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО22 имеются повреждения в виде тринадцати огнестрельных дробовых ранений: на передней стенке живота слева в средней трети (3), в левой паховой складке (1), на левом бедре снаружи в верхней трети (1), на внутренней поверхности левой голени в верхней трети (3), там же сзади (5), повреждения в виде огнестрельных дробовых слепых непроникающих ранений передней стенки живота и левой голени с открытым переломом медиального мыщелка левой большеберцовой кости без смещения костных осколков, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня). (т. 3 л.д. 35-39);
  • Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два фрагмента из металла серого цвета округлой формы (дробь или картечь), являются компонентами снаряжения патрона для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия. Изделия круглой формы из картона (картонные прокладки) являются компонентами снаряжения патрона для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра. Дробь или картечь в патроне гладкоствольного охотничьего патрона выполняют функцию метательного снаряда. Картонные прокладки на пороховой заряд препятствуют проникновению пороховых газов через пыжи, а прокладка на дробь или картечь служит для закупоривания ее в патроне. Конструктивные особенности объектов (с учетом деформации) свидетельствуют о том, что они являются снарядами (дробью или картечью) для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра. Повреждения в кузове автомобиля «Волга ГАЗ 24-10» синего цвета, гос.номер О 804 НЕ 61 регион, могли быть образованы метательными снарядами, представленными на исследование, когда они являлись компонентами снаряженного патрона для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия. Данные повреждения в кузове автомобиля «Волга ГАЗ 24-10» могли быть образованы снарядами в количестве не менее двух снарядов. (т. 3, л.д. 56-60);
  • Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО22 относится к АВ группе. Кровь подозреваемых Гасанова Р.Т.о и Гасанова СТ.о одинакова по системе АВО и относится к Ар группе. На тапочке обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО22 От обоих подозреваемых кровь произойти не могла, присутствие их крови возможно только в примеси при условии ее происхождения от двух и более лиц. (т. 3, л.д. 86-91);
  • Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО22 относится к АВ группе. Кровь подозреваемых Гасанова Р.Т.о и Гасанова С.Т.о одинакова по системе АВО и относится к Ар группе. На фильтре сигареты «Бонд» обнаружена слюна при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, что позволяет, высказаться о принадлежности этой слюны человеку Ар группы и не исключает происхождение обнаруженной слюны от подозреваемых Гасанова Р.Т.о и Гасанова С.Т.о, как от каждого по отдельности, так и в смешении, в случае, если слюна оставлена двумя и более лицами. От потерпевшего ФИО22 A.Н. слюна произойти не могла. (т.3, л.д. 136-139);
  • Информацией о телефонных соединениях абонента , находящегося в пользовании ФИО18 и справкой-анализом по телефонным соединениям ФИО18, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на абонентское устройство ФИО18 поступил входящий звонок с абонентского устройства , находящегося в пользовании Гасанова С.Т.о., продолжительность соединения 38 секунд. Согласно показаниям Гасанова С.Т.о. он в это время спал, проснулся около <данные изъяты> минут от звонка сожительницы ФИО22 (т.4, л.д.9,10);
  • Информацией о телефонных соединениях абонента , находящегося в пользовании ФИО13 и справкой-анализом по телефонным соединениям ФИО13, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, а также в <данные изъяты> с абонентского устройства ФИО24 на абонентское устройство ФИО18 осуществлялись телефонные соединения продолжительностью 44, 53, 47 и 27 секунд соответственно. Данные показания подтверждаются показаниями ФИО24 и ФИО18, согласно которым ФИО24 было известно о том, что Гасанов С.Т.о. находился в кафе «Очаково» в <адрес> вместе с Гасановым Р.Т.о. и ФИО18, и ФИО24 звонила ФИО18, чтобы узнать, чем занимается Гасанов С.Т.о.

                    Кроме того, с абонентского устройства ФИО24 с номером осуществлялось телефонное соединение с абонентским устройством ФИО18 в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на абонентское устройство ФИО24 с номером поступал телефонный звонок с абонентского номера , находящегося в пользовании Гасанова Р.Т.о. (т.4, л.д. 17,18);

  • Информацией о телефонных соединениях абонента , находящегося в пользовании Гасанова Р.Т.о. и справкой-анализом по телефонным соединениям Гасанова Р.Т.о., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут с абонентского устройства , находящегося в пользовании Гасанова С.Т.о. поступил телефонный звонок продолжительностью 14 секунд через БС по адресу: <адрес>. При этом, указанное соединение совершено через 54 секунды после звонка с абонентского устройства, находящегося в пользовании ФИО23, на абонентское устройство Гасанова С.Т.о. В <данные изъяты> с абонентского устройства Гасанова Р.Т.о. осуществлено соединение с абонентским устройством Гасанова С.Т.о. В <данные изъяты> на абонентское устройство Гасанова Р.Т.о поступает телефонный звонок с абонентского устройства, находящегося в пользовании ФИО14 <данные изъяты> на абонентское устройство Гасанова Р.Т.о., которое, согласно показаниям последнего и ФИО18, Гасанов Р.Т.о. забыл у ФИО18, поступают телефонные звонки с абонентского устройства находящегося в пользовании Гасанова С.Т.о. В <данные изъяты> с абонентского устройства Гасанова Р.Т.о. осуществлен телефонный звонок на абонентское устройство ФИО24 В <данные изъяты>, а также в <данные изъяты> на абонентское устройство Гасанова Р.Т.о. поступают телефонные звонки с абонентского устройства, находящегося в пользовании Гасанова С.Т.о., через БС по адресу: <адрес>. (т. 4, л.д. 30, 31);
  • Информацией о телефонных соединениях абонента , находящегося в пользовании Гасанова С.Т.о. и справкой-анализом по телефонным соединениям Гасанова С.Т.о., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с абонентского устройства Гасанова С.Т.о. осуществлено телефонное соединение с абонентским устройством , находящегося в пользовании ФИО23, что подтверждает показания последнего о том, что Гасановы звонили ему заранее и просили отвезти их в <адрес>-<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> с абонентского устройства находящегося в пользовании ФИО23 на абонентское устройство Гасанова С.Т.о. поступил телефонный звонок через БС по адресу: <адрес>, что подтверждает показания ФИО23 и опровергает показания Гасанова С.Т.о. В <данные изъяты> с абонентского устройства Гасанова С.Т.о. осуществлен звонок на абонентское устройство Гасанова Р.Т.о. В <данные изъяты> с абонентского устройства Гасанова Р.Т.о. осуществлено соединение с абонентским устройством Гасанова С.Т.о. В <данные изъяты> с абонентского устройства Гасанова С.Т.о. осуществлен звонок на абонентское устройство ФИО23 В <данные изъяты> на абонентское устройство Гасанова Р.Т.о., которое согласно показаниям последнего и ФИО18, Гасанов Р.Т.о. забыл у ФИО18, поступают телефонные звонки с абонентского устройства, находящегося в пользовании Гасанова С.Т.о. В <данные изъяты> с абонентского устройства Гасанова С.Т.о. на абонентское устройство осуществлен телефонный звонок через БС по адресу: <адрес>. В 07:54 с абонентского устройства , находящегося в пользовании ФИО15 осуществлен телефонный звонок на абонентское устройство ФИО2 через БС по адресу: <адрес>. В 07:59, а также в 11:03 на абонентское устройство ФИО1 поступает телефонные звонки с абонентского устройства, находящегося в пользовании Гасанова С.Т.о., через эту же базовую станцию (т.4, л.д. 46, 47);
  • Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО22, в ходе которого в условиях, максимально приближенных к тем, при которых в отношении него было совершено преступление, он опознал Гасанова Р.Т.о. как лица, стрелявшего в него ДД.ММ.ГГГГ. (т. 5, л.д. 116-120);
  • вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании - сигарета с фильтром «Бонд», игральная карта, канцелярские ножницы, 10 пыжей диаметром 17, 5 мм; два фрагмента серого металла; образцы крови Гасанова С.Т.о., Гасанова Р.Т.о., ФИО22; соскоб вещества красно-бурого цвета; смывы с волосяных покровов, шеи, ушных раковин, носовых ходов, кистей рук, срезы с ногтевых пластин Гасанова С.Т.о., Гасанова Р.Т.о., их предметы одежды - шорты черные; футболка черного цвета с коротким рукавом; шорты фирменные «Адидас»; футболка с длинными рукавами в горизонтальную полоску; футболка с длинными рукавами черного цвета; футболка с длинными рукавами с белыми узорами; футболка серого цвета с короткими рукавами; футболка черного цвета фирмы «найк», футболка черного цвета без рукавов фирмы «Адидас».

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о.

Все указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается следующими процессуальными документами:

  • Постановлением о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по адресу: <адрес>, с целью отыскания орудий и следов преступления (т.1, л.д. 86-87);
  • Постановлением Миллеровского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым производство обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, признано законным (т.1, л.д.96);
  • Постановление о производстве освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о. (т.1, л.д.97; 102);
  • Протоколом освидетельствования Гасанова С.Т.о от ДД.ММ.ГГГГ, которым у него были получены смывы с частей тела для проведения исследований (т. 1, л.д. 103-106);
  • Постановлениями о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ - предметов одежды Гасанова С.Т.о. и Гасанова Р.Т.о., в которых они находились в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.107; 111);
  • Протоколами освидетельствования Гасанова Р.Т.о и Гасанова С.Т.о. от ДД.ММ.ГГГГ, которым у них были получены смывы с частей тела для проведения исследований. (т.1, л.д. 98-101; 103-106);
  • Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Гасанова С.Т.о и Гасанова Р.Т.о. были изъяты предметы их одежды, в которой они находился в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 108-110; 112-114);
  • Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята история болезни ФИО22 (т.3, л.д.23-25);
  • Постановлением Миллеровского районного суда о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера , находящегося в пользовании Гасанова С.Т.о. (т.4, л.д.43);
  • Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона «Нокиа» с сим-картой (т.4, л.д.124-125);
  • Постановлениями Миллеровского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров             с абонентского номера , находящегося в пользовании ФИО24, с абонентского номера , находящегося в пользовании ФИО16, с абонентского номера , находящегося в пользовании Гасанова Р.Т.о., с абонентского номера , находящегося в пользовании Гасанова С.Т.о.; с абонентского номера , находящегося в пользовании ФИО18 (т.5, л.д.1-5);
  • Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - сигарета с фильтром «Бонд», игральная карта, канцелярские ножницы, 10 пыжей диаметром 17, 5 мм; два фрагмента серого металла; образцы крови Гасанова С.Т.о., Гасанова Р.Т.о., ФИО22; соскоб вещества красно-бурого цвета; смывы с волосяных покровов, шеи, ушных раковин, носовых ходов, кистей рук, срезы с ногтевых пластин Гасанова С.Т.о., Гасанова Р.Т.о., их предметы одежды - шорты черные; футболка черного цвета с коротким рукавом; шорты фирменные «Адидас»; футболка с длинными рукавами в горизонтальную полоску; футболка с длинными рукавами черного цвета; футболка с длинными рукавами с белыми узорами; футболка серого цвета с короткими рукавами; футболка черного цвета фирмы «найк», футболка черного цвета без рукавов фирмы «Адидас» (т.5,. л.д.83);
  • Протоколами осмотра документов - детализации телефонных переговоров абонентских устройств с номерами , а также постановлениями о признании и приобщении данных распечаток в качестве вещественных доказательств, которым были зафиксированы телефонные соединения Гасанова Р.Т.о, Гасанова С.Т.о, ФИО18, ФИО24, ФИО16 в период за период с 00:00 ДД.ММ.ГГГГ по 23:59 ДД.ММ.ГГГГ. (т.4, л.д. 66-113);
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона и денежных средств, изъятых у Гасанова Р.Т.о. при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему (т.4, л.д.114-123);
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - предметов и вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также вещей Гасанова С.Т.о. и Гасанова Р.Т.о., изъятых в ходе выемки, обыска от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, а также вещественных доказательств, полученных в ходе освидетельствования Гасанова С.Т.о. и Гасанова Р.Т.о., ФИО22 (т.5, л.д.77-82).

Суд, делая вывод о виновности подсудимых Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о., объективно оценивает показания потерпевшего и свидетелей, данных ими в ходе судебного заседания, а также показания свидетелей ФИО23, ФИО9, ФИО10 и ФИО19, данные ими в ходе предварительного расследования и исследованные судом, и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ, согласуются между собой и подтверждаются материалами и обстоятельствами дела.

Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий, протоколы их допроса составлены в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Данные свидетели расписывались в протоколах и никаких замечаний и возражений не указали. Отказ свидетеля ФИО23 в настоящее время от своих ранее данных показаний суд не принимает во внимание, поскольку данный отказ ничем не мотивирован, а потому суд расценивает это обстоятельство, как желание свидетеля в настоящее время помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное, так как он длительное время находился с ними в дружеских отношениях. Кроме того, показания свидетеля ФИО23, которые он давал в ходе предварительного расследования, объективно подтверждаются и протоколом проверки показаний на месте данного свидетеля, и распечаткой телефонных соединений подсудимых с ним. Поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора по делу именно показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ.

Суд считает необходимым уточнить время совершения преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что братья Гасановы прибыли в <адрес> не около <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, как указано в обвинительном заключении, а около <данные изъяты> часов. Об этом свидетельствуют данные рапорта сотрудника дежурной части ОВД о том, что звонок о совершении преступления в ОВД поступил в <данные изъяты> час. \том 1 л.д.74\. Данное обстоятельство не влияет на вывод суда о виновности Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о., а лишь уточняет время совершения преступления.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимые не могли фактически успеть доехать из <адрес> в <адрес>-<адрес> в период времени с <данные изъяты> часа ночи до <данные изъяты> часов, судом объективно оцениваются и признаются не состоятельными в связи со следующим. Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что они выехали в <адрес> около <данные изъяты> часа ночи, точное время не указано; из анализа телефонных соединений видно, что последнее телефонное соединение с ФИО23 перед отъездом было совершено Гасановым С.Т.о. в <данные изъяты> час, то есть до <данные изъяты> часа ночи. Все эти данные в совокупности не противоречат установленному в ходе следственного эксперимента на предварительном следствии времени движения из <адрес> в <адрес>- <адрес> - <данные изъяты> час., поскольку это время также установлено приблизительно, так как следственный эксперимент проводился не в летнее время, когда было совершено преступление, а в зимнее время, что фактически увеличивает время движения.

При таких обстоятельствах суд не усматривает существенных противоречий в части времени совершения преступления в приведенных выше доказательствах.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности уличающих Гасанова Р.Т.о. показаний потерпевшего ФИО22, так как они полностью согласуются со всей совокупностью собранных по делу и приведенных в приговоре доказательств.

Как видно из материалов дела, потерпевший ФИО22 еще до начала расследования сразу же заявил, кто в него стрелял, назвал фамилию нападавшего как своей сожительнице, так и сотрудникам милиции. Показания потерпевшего последовательные, логически связаны со всеми другими доказательствами. Оснований считать их не правдивыми у суда не имеется. Кроме того, потерпевший пояснил, что у него с братьями Гасановыми был конфликт, в частности из-за того, что он отказывался им помогать, давать деньги в долг.

Доводы подсудимых Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о. о своей невиновности суд расценивает, как желание подсудимых в настоящее время избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимых не являются правдивыми, поскольку они не согласуются ни с какими другими доказательствами, не подтверждаются распечаткой телефонных соединений и опровергаются всей совокупностью доказательств обвинения. Кроме того, в показаниях самих подсудимых имеются противоречия. Так, Гасанов Р. пояснил в суде, что за его телефоном к девушке Насте ходили сотрудники милиции, а Гасанов С. показал, что телефон забирал сам Гасанов Р. Помимо этого, подсудимые не смогли объективно объяснить наличие телефонных соединений с ФИО23 в день преступления, а также его подробные показания по этому поводу.

Суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что именно Гасанов Р.Т.о. стрелял ФИО22, а Гасанов С.Т.о. пособничал ему в этом. Так, свидетель ФИО23 дал подробные показания по факту доставки подсудимых к месту преступления и обратно, потерпевший ФИО22 прямо указал на Гасанова Р.Т.о. как на лицо, стрелявшее в него ДД.ММ.ГГГГ, из заключений экспертиз следует, что на ногтевых срезах с левой руки Гасанова С.Т.о и на марлевом тампоне со смывом с поверхности левого рукава футболки с длинными рукавами Гасанова Р.Т.о. имеются следовые количества нитросоединений, которые могли входить в состав несгоревших или частично сгоревших порошинок; на фильтре сигареты «Бонд», изъятой с места преступления, обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от подозреваемых Гасанова Р.Т.о и Гасанова С.Т.о. как от каждого по отдельности, так и в смешении, от потерпевшего ФИО22 A.Н. слюна произойти не могла. Таким образом, совокупность всех исследованных судом доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Доводы стороны защиты об имевших место нарушениях при производстве в ходе предварительного следствия следственного эксперимента по опознанию потерпевшим ФИО22 Гасанова Р.Т.о., суд признает неубедительными, поскольку из фототаблицы \том 5 л.д. 119-120\ видно, что для проведения данного следственного эксперимента были приглашены статисты, которые по росту и телосложению схожи с Гасановым Р.Т.о., эксперимент проводился в ночное время. Из протокола данного следственного действия никаких нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не усматривается.

Судом также были исследованы:

        - показания свидетеля ФИО18, данные ею в судебном заседании, согласно которых она состоит в близких отношениях с Гасановым Р.Т.о.. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она встретилась с Гасановым Р.Т.о, после чего они вместе пошли в кафе «Очаково», расположенному в <адрес>, где пробыли примерно до одного часа ночи, затем ушли и расстались примерно в два часа ночи. Гасанов Р.Т.о. был одет в темно-синие или серые брюки, майку или свитер. Гасанова С.Т.о. в тот вечер она не видела. Об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно. ФИО24 она в тот день в кафе не видела.

- показания свидетеля ФИО27, пояснившего в судебном заседании, чтоего домовладение расположено напротив дома ФИО22. В ДД.ММ.ГГГГ года, утром, выйдя на улицу, он увидел около соседского дома машину дежурной части и милицейскую машину. О происшествии ему ничего неизвестно, выстрелов он ночью не слышал, поскольку его спальня расположена в дальней части дома, окна были закрыты. Подсудимые ему не знакомы. О гибели собаки ФИО22 ему известно со слов соседей.

- показания свидетеля ФИО28, пояснившего в судебном заседании, что ФИО22 проживает в <адрес> по соседству с ним. В момент покушения на ФИО22 он находился на заработках в <адрес>. Его мать находилась дома, однако она ночью на улицу не выходила. Подсудимых Гасановых он не знает.

- показания ФИО24, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснившей, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она Гасанова С.Т.о. и Гасанова Р.Т.о. лично не видела, но созванивалась с девушкой, которая работает в кафе «Очаково». С ее слов она узнала, что Гасановы пробыли в кафе с двенадцати часов до трех часов ночи с ФИО38 и другими ребятами. Позднее ей стало известно, что братьев Гасановых задержали сотрудники милиции.

Показания данных свидетелей суд не принимает во внимание, поскольку свидетели ФИО27 и ФИО28 значимой по делу информацией не обладают, фактически они не были ни очевидцами, ни свидетелями преступления.

Показания ФИО18 и ФИО41 не влияют на вывод суда о виновности подсудимых Гасановых, так как данные свидетели дали в судебном заседании показания, которые не согласуются ни с какими другими доказательствами. Так, ФИО18 поясняет, что в кафе она находилась с Гасановым Р., а Гасанова С. в тот вечер не видела, подсудимые же поясняют, что находились в кафе вместе. Показания ФИО41 в основу приговора нельзя положить, так как свидетель сообщила суду информацию, которая ей стала якобы известна со слов других лиц, но источник своей осведомленности указать не смогла, а потому ее показания являются недопустимыми.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гасанов Р.Т.о. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Гасанов Р.Т.о. в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Гасанов Р.Т.о может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать о них правильные показания. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается. (т. 3, л.д. 106-107).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Гасанов С.Т.о. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством либо болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Гасанов С.Т.о в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Гасанов С.Т.о может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать о них правильные показания. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается. (т.3, л.д. 122-123);

Таким образом, исходя из медицинских данных, а также с учетом поведения подсудимых Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о. в ходе всего судебного разбирательства, суд признает их вменяемыми как в настоящее время, так и на период совершения ими описанных выше действий, поэтому они могут нести уголовную ответственность за инкриминируемые преступления.

Суд считает, что квалификация действий подсудимых Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о., предложенная органом предварительного следствия и поддержанная государственным обвинителем в судебном заседании, нашла свое подтверждение, поскольку Гасанов Р.Т.о. и Гасанов С.Т.о. выполнили все необходимые действия для причинения смерти потерпевшему ФИО46 А.Н., то есть Гасанов Р.Т.о. через пособника Гасанова С.Т.о. нанял автомобиль, взял огнестрельное оружие, одел маску для сокрытия лица, произвел два целенаправленных выстрела в потерпевшего, в том числе и в область живота, где находятся жизненно-важные органы человека. Желаемый преступный результат не наступил по не зависящим от подсудимых обстоятельств - потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь, а также потерпевший ФИО47Н. находился во дворе своего домовладения не один во время совершения преступления, что также поспособствовало не доведению умысла подсудимых до конца.

Таким образом, Гасанов Р.Т.о. не довел свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, до конца по независящим от него обстоятельствам, но подсудимым было сделано все необходимое для лишения человека жизни, а Гасанов С.Т.о. пособничал ему в этом путем обеспечения транспортным средством и другой помощью, находился все время рядом. Так, свидетель ФИО48 указал, что когда он привез братьев Гасановых в х. <адрес>, то Гасанов Р. передал пакет Гасанову С., и именно последний понес его. Кроме того, именно Гасанов С.Т.о. звонил впоследствии данному свидетелю и просил, чтобы тот никому не рассказывал обстоятельства их приезда в <адрес>.

Мотивом противоправных действий подсудимых, как установлено в судебном заседании, явились личные неприязненные отношения братьев Гасановых с потерпевшим, сложившиеся при столкновении их интересов в сфере реализации ГСМ, а также при отказе потерпевшего ФИО49. помогать Гасановым и давать им в долг денежные средства.

Факт того, что потерпевшему ФИО50 причинен средней тяжести вред здоровью, то есть не опасный для его жизни, не свидетельствует об отсутствии у подсудимых умысла на убийство ФИО51., так как подсудимыми Гасановым Р. и Гасановым С. были совершены действия, которые в совокупности говорят об умысле последних именно на убийство потерпевшего, но преступный результат не наступил.

Органами предварительного следствия не найдено оружие, из которого было совершено покушение на Саакаян А.Н., но это не является основанием для оправдания братьев Гасановых, поскольку представленных суду доказательств обвинения достаточно для вывода об их виновности.

На основании изложенного суд считает, что действия подсудимого Гасанова Р.Т.о. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Гасанова С.Т.о. следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как пособничество в покушении на убийство, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Избирая вид и меру наказания подсудимым Гасанову Р.Т.о. и Гасанову С.Т.о. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённых деяний, из характера и степени фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. Оценивая личность подсудимых Гасанова Р.Т.о. и Гасанова С.Т.о., и определяя им конкретную меру наказания, суд учитывает, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно. При назначении наказания подсудимым суд руководствуется положениями ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       ГАСАНОВА Ровшана Тамерлан оглы признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказанияс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       ГАСАНОВА Сабухи Тамерлан оглы признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказанияс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              Меру пресечения в отношении Гасанова Ровшана Тамерлан оглы и Гасанова Сабухи Тамерлан оглы в виде заключения под стражу - не изменять.

           Срок отбытия наказания Гасанову Ровшану Тамерлан оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Гасанову Ровшану Тамерлан оглы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Срок отбытия наказания Гасанову Сабухи Тамерлан оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Гасанову Сабухи Тамерлан оглы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства по делу: детализации телефонных переговоров абонентских устройств с номерами: 8 - хранить при уголовном деле;

       сигарету с фильтром «Бонд», игральную карту, канцелярские ножницы, 10 пыжей диаметром 17, 5 мм; два фрагмента серого металла; образцы крови Гасанова С.Т.о., Гасанова Р.Т.о., ФИО22; соскоб вещества красно-бурого цвета; смывы с волосяных покровов, шеи, ушных раковин, носовых ходов, кистей рук, срезы с ногтевых пластин Гасанова С.Т.о., Гасанова Р.Т.о. - уничтожить;

предметы одежды - шорты черные; футболка черного цвета с коротким рукавом; шорты фирменные «Адидас»; футболка с длинными рукавами в горизонтальную полоску; футболка с длинными рукавами черного цвета; футболка с длинными рукавами с белыми узорами; футболка серого цвета с короткими рукавами; футболка черного цвета фирмы «найк», футболка черного цвета без рукавов фирмы «Адидас» - возвратить Гасанову С.Т.о. и Гасанову Р.Т.о..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Миллеровского районного суда                                                                              Н.В. Ревенко