приговор в отношении Бирюкова В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Миллерово                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Пасечник О.В.,

подсудимого Бирюкова В.А.,

защитника - адвоката Кондрашевой Л.Н., представившей удостоверение № 3339 и ордер № 447,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении                                                              

БИРЮКОВА Виталия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, не работающего, со средним специальным образованием, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Бирюков В.А., имея умысел на пособничество в приобретении наркотического средства дезоморфин, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> ОМВД России по <данные изъяты> району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оказал ФИО11 посреднические действия в приобретении наркотического средства дезоморфин, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> минут в домовладении по <адрес> - по месту своего жительства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Бирюков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, по просьбе ФИО11 передал последнему одноразовый медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого составляет 4,715 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 350 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретенный у Бирюкова В.А. шприц с наркотическим средством в присутствии понятых в кабинете № 13 ОМВД России по <данные изъяты> району был добровольно выдан ФИО11 и изъят протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" дезоморфин является наркотическим средством, особо крупным размером которого является масса наркотического средства 2,5 грамма.

       Продолжая свой преступный умысел на пособничество в приобретении наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ Бирюков В.А. в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> ОМВД России по <данные изъяты> району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оказал ФИО11 посреднические действия в приобретении наркотического средства дезоморфин, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час, после чего по просьбе ФИО11 передал последнему на <адрес> одноразовый медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью, которая согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого составляет 10,440 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретенный у ФИО1 шприц с наркотическим средством в присутствии понятых в кабинете № 13 ОМВД России по <данные изъяты> району был добровольно выдан ФИО11 и изъят протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" дезоморфин является наркотическим средством, особо крупным размером которого является масса наркотического средства 2,5 грамма.          

           Продолжая свой преступный умысел на пособничество в приобретении наркотического средства дезоморфин, ДД.ММ.ГГГГ Бирюков В.А. оказал ФИО19, выступающему в качестве закупщика наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», посреднические действия в приобретении наркотического средства дезоморфин, которое он изготовил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в <адрес> - по месту своего жительства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Бирюков В.А. передал последнему одноразовый медицинский шприц с жидкостью, за что получил от ФИО19 денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. После проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 добровольно выдал оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области ФИО17 медицинский шприц в присутствии очевидцев. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, объемом 1, 6 мл., добровольно выданная ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1, 615 грамма. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляет 2,625 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" указанное количество наркотического средства дезоморфина 2,625 грамма является особо крупным размером.

             Подсудимый Бирюков В.А. виновным в предъявленном обвинении себя признал частично и пояснил, что закупщиком в ОРМ выступал ФИО22, который представился Денисом. Он употреблял наркотические средства и неоднократно предлагал ему уколоться. На полученные от закупщика деньги он совместно с ФИО23, а в ДД.ММ.ГГГГ сам покупал ингредиенты, необходимые для приготовления наркотика, потом готовил наркотик, после чего они вместе его употребляли. Он признает свою вину в пособничестве в приобретении наркотика по двум эпизодам, но покушение на сбыт наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ года не признает, поскольку он только приготовил наркотик и принес ФИО20 для употребления. Он считает, что эпизод от ДД.ММ.ГГГГ также является пособничеством в приобретении наркотика. Как ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20 оказался медицинский шприц с наркотическим средством, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он готовил и употреблял наркотик вместе с ФИО24, после чего ФИО25 сразу ушел, с собой тот ничего не брал.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Бирюкова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в связи с болезнью свидетеля, в соответствии с п.2 ч. 2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО17 принять участие в личном досмотре ФИО19 в качестве очевидца. Так же с ним принимал участие в личном досмотре ФИО10 одном из служебных кабинетов отдела полиции ФИО17 в их присутствии произвел личный досмотр ФИО19, в ходе которого не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. У ФИО19 была пачка сигарет, зажигалка и мобильный телефон. По результатам личного досмотра ФИО17 составил акт, с которым они все ознакомились и расписались. После этого сотрудник полиции продемонстрировал им цифровой диктофон, в котором отсутствовали записи, денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. В их присутствии ФИО17 внес в акт - серии, номера денежных купюр и данные диктофона. С денежных купюр сотрудником полиции были сняты ксерокопии. ФИО17 в их присутствии передал ФИО19 деньги и диктофон. Затем ФИО17 вместе с ФИО19 вышли на улицу и куда-то уехали. Они вместе с ФИО10 остались в отделе полиции, так как сотрудник полиции ФИО17 сказал им, чтобы они ждали их возвращения и никуда не уходили. ФИО17 и ФИО19 вернулись в отдел, примерно через 30 минут и в служебном кабинете в их присутствии ФИО17 снова произвел личный досмотр ФИО19. В ходе личного досмотра ФИО19 добровольно выдал цифровой диктофон и одноразовый шприц с жидкостью. ФИО17 составил акт личного досмотра, с которым они ознакомились, после чего подписали его. Выданные ФИО19 диктофон и шприц с жидкостью ФИО17 поместил в прозрачные пакеты, каждый пакет обвязал нитью, и концы нити скрепил пояснительной запиской с их подписями. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел полиции для прослушивания аудиозаписи в диктофоне. Так же присутствовали второй понятой и ФИО19. ФИО17 достал из сейфа пакет с диктофоном, вскрыл пакет и извлек из него диктофон. Они прослушали разговор в диктофоне, после чего ФИО17 перенес запись в компьютер и они прослушали запись в компьютере. При этом ФИО19 пояснил, кому принадлежат голоса. ФИО17 оформил акт прослушивания аудиозаписи, они ознакомились с данным актом и подписали его. Компакт-диск ФИО17 поместил в прозрачный пакет, горловину которого обвязал нитью, и концы скрепил пояснительной запиской с их подписями.                                                                                /т.2, л.д.66-67/;

- показаниями допрошенного ФИО19 в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН ФИО17 пригласил его в качестве закупщика наркотических средств для проведения ОРМ «проверочная закупка». В отделе УФСКН в присутствии понятых ФИО17 произвел его личный досмотр, выдал ему 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая и диктофон. После чего он с ФИО17 поехал на <адрес>. Остановив машину возле парикмахерской, он пошел к дому ФИО2, зашел во двор и отдал ему деньги за наркотик. О встрече и покупке наркотиков он договорился с Виталием заранее. В доме Виталий передал ему медицинский шприц с жидкостью. Кроме Бирюкова В. в доме находился парень по имени ФИО4. Через 2-3 минуты он вышел из дома и подошел к машине, в которой находился ФИО17. Он показал ему шприц с жидкостью и сказал, что его ему продал Виталий за 300 рублей. В отделе УФСКН ФИО17 произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал диктофон и шприц с жидкостью. ФИО17 поместил их в прозрачные пакеты и опечатал, все это происходило в присутствии понятых. Потом была прослушана диктофонная запись.

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в обеденное время, сотрудник УФСКН ФИО17 пригласил его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ. В отделе ФСКН ФИО17 представил еще одного понятого ФИО3 и закупщика, произвел его личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружил, составил акт, в котором все расписались. Потом ФИО17 показал денежные купюры в сумме 300 рублей по 100 рублей каждая, снял с них копии, записал номера купюр, продемонстрировал диктофон, на котором не было файлов записи. После чего отдал деньги и диктофон закупщику, составил протоколы, все в них расписались. Затем ФИО17 и закупщик уехали, а они остались в кабинете. Через полчаса ФИО17 и закупщик вернулись. ФИО17 снова произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого закупщик добровольно выдал диктофон с одним файлом записи и шприц с жидкостью коричневого цвета, которые были опечатаны, скреплены пояснительными записками с их подписями. Со слов закупщика шприц ему дал парень по имени Виталий. По окончанию мероприятия были составлены и подписаны акты. На следующий день он снова был приглашен в отдел УФСКН. В его присутствии ФИО17 распечатал диктофон, перебросил запись на компьютер. Запись прослушали и записали ее на диск, который опечатали, на пояснительных записках они расписались.

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он руководил ОРМ «проверочная закупка» в отношении гражданина по имени ФИО2. Для участия в данном мероприятии он пригласил очевидцев - ФИО21 и ФИО26, закупщика. В отделе УФСКН он разъяснил им права, произвел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, снял копии с денежных купюр, которые передал закупщику, выдал ему диктофон без файлов записи, по всем действиям составил акты, в которых все участники мероприятия расписались. Потом он с закупщиком выехали на <адрес>, остановил машину возле почты. Закупщик вышел из автомобиля и подошел к дому, расположенному на пересечении улиц <адрес>, и зашел во двор. Минут через 10-15 закупщик вышел из двора, сел в машину, ФИО17 выключил диктофон. Вернувшись в отдел, он провел личный досмотр закупщика, в ходе которого последний выдал шприц с жидкостью и диктофон, на котором был 1 файл. Он упаковал их, составил акты, где все участники расписались. Со слов закупщика, денежные средства были переданы Виталию.

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий согласно ч. 3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности слесаря. Бирюкова В.А. он знает примерно с 1993 года, так как они проживали на одной улице. Бирюков проживал по адресу: <адрес> сожительницей Ольгой, фамилию ее он не знает. Через некоторое время они перестали проживать вместе, и Бирюков стал проживать один. С Бирюковым они стали чаще видеться примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, так как он развелся с женой и переехал проживать к своим родителям. Он стал общаться с Бирюковым по поводу работы, так как Бирюков работал по шабашкам, а он интересовался работой. Он приходил неоднократно к Бирюкову В.А. домой, они общались между собой, иногда распивали спиртные напитки. Он слышал от соседей, что Бирюков В. употребляет наркотики. У него было тяжелое семейное положение, и он стал интересоваться у Бирюкова наркотическим средством дезоморфин. Бирюков ему пояснил, что может его приготовить. Когда он захотел попробовать наркотик, Бирюков приготовил дезоморфин и они употребили его внутривенно. У Бирюкова В.А. были все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина, На кухне у Бирюкова В.А. стояла электрическая плита, на которой он приготавливал дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ года точной даты он не помнит, так как прошло много времени, был ли он у Бирюкова или пришел позже, у Бирюкова находился парень невысокого роста, смуглого цвета кожи, темные волосы, который представился ФИО27, по прозвищу «монгол». Он употреблял наркотическое средство дезоморфин вместе с ними, потом ФИО28 ушел. Он не видел, чтобы Бирюков передавал ему еще наркотическое средство. Бирюков проживал один. Он приходил к Бирюкову В.А. в ДД.ММ.ГГГГ года для того, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. Кроме этого, когда он пришел к Бирюкову, дату и месяц он не помнит, в доме Бирюкова В.А. находился ФИО29, который также употреблял наркотическое средство дезоморфин, изготовленное Бирюковым. Больше он никого у Бирюкова не видел. Бирюков не приглашает в гости, когда у него есть посторонние лица, он не распространялся, с кем он употребляет наркотическое средство дезоморфин, и ему неизвестно, продавал ли Бирюков В.А. кому-либо наркотическое средство дезоморфин. Он лично не приносил ингредиенты для приготовления наркотического средства- дезоморфин. Иногда Бирюков сам приглашал его к себе домой, чтобы употребить дезоморфин. Откуда у Бирюкова были ингредиенты для приготовления наркотического средства, он не знает. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он поехал в больницу <адрес> для того, чтобы вылечиться от употребления наркотических средств. Он не знает парня по имени ФИО19 (т. 2, л.д. 162-164);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОВД пригласил его принять участие в ОРМ по закупке наркотических средств у парня по имени Виталик по прозвищу «Жаба». Его пригласили в кабинет ОВД № 13, где в присутствии понятых провели личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружили. Затем рассказали о том, что надо приобрести наркотик. На его покупку ему выдали деньги в сумме 400 рублей, две купюры по 100 рублей, остальные по 50 рублей. В другом кабинете сотрудник дал ему куртку, в которую он переоделся. После этого он пошел в сторону кинотеатра «Октябрь», а сотрудники и понятые следовали за ним. Встретился он с Виталием возле почты, отдал ему деньги и по его просьбе пошел с ним в аптеку. В аптеке Виталий купил таблетки, шприцы, которые необходимы были для приготовления наркотика. Потом они зашли в магазин «Лакомка», где Виталий купил спички, и оставшиеся деньги в сумме 50 рублей отдал ему назад. После этого Виталий пошел домой, сказав, что наркотик будет готов через 1-2 часа. Спустя время он пришел к Виталику домой, однако тот сказал, что наркотик еще не готов. Он зашел в дом. В доме находился парень по имени ФИО30 «Сова», которого он ранее не знал. Виталий, приготовив наркотик, передал ему шприц объемом 5 мм, заполненный жидкостью. Оставшуюся часть ФИО4 употребил внутривенно. Как именно Виталий готовил наркотик, он не видел, поскольку находился в другой комнате. На улице он подошел к сотрудникам милиции и понятым, которые его ждали. В отделе он выдал шприц с жидкостью красного цвета и сдачу 50 рублей. Шприц опечатали, скрепили пояснительной запиской, на которой все расписались.

       ДД.ММ.ГГГГ его снова пригласил сотрудник ОВД в кабинет № 13 для участия в ОРМ. Он созвонился с Виталиком по телефону и сказал, что ему нужно наркотика на 2-3 раза, чуть больше, чем он получил в первый раз, попросил его приготовить. Затем они отксерокопировали деньги, провели личный досмотр, ничего не обнаружили, составили протоколы, и поехали на пересечение улиц <адрес>, где должна была состояться встреча с Виталиком. Бирюков подъехал на такси. Он отдал ему деньги в сумме 500 рублей, по 100 рублей каждая, для покупки ингредиентов, необходимых для приготовления наркотиков, и Виталий уехал, сказав, что позвонит, когда будет готов наркотик. Через время Виталий позвонил и назначил встречу на улице <адрес>. Встретившись, Бирюков В. снял куртку, из капюшона достал шприц с красной жидкостью объемом 10 мм и передал его ему. Он взял шприц и пошел вниз по <адрес>, понятые следовали за ним. В отделе милиции он выдал шприц, который опечатали. В ОРМ он принимал участие добровольно. В ходе ОРМ составлялись протоколы, с которыми он был ознакомлен, все соответствовало действительности.

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного понятого ФИО13 сотрудники милиции пригласили в кабинет ОВД № 13, где представили закупщика ФИО31. При проведении личного досмотра у ФИО32 ничего запрещенного не обнаружили. Закупщику передали денежные купюры в сумме 400 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 4 денежных купюры - по 50 рублей. С этих купюр сняли копии, их номера записали в акт. После этого закупщик пошел в сторону кинотеатра «Октябрь», а он с сотрудниками и понятым поехали на машине. Остановились они возле маленького рынка и увидели, как закупщик с каким-то парнем зашли в аптеку напротив салона «Евросеть». Когда закупщик с парнем вышли, ФИО13 с сотрудником пошли за ними. Он остался в машине. Когда они вернулись, то все поехали в ОВД. По дороге возле винзавода они остановились. К машине подошел ФИО33 и сказал, что ему через 2 часа нужно подойти к дому по <адрес>. Примерно в 18-30 они поехали на <адрес>, где закупщик зашел в дом. Спустя примерно 2 часа ФИО34 вышел, показал шприц с жидкостью. В ОВД шприц был опечатан, составлен и подписан протокол. Со слов закупщика он узнал, что денежные средства, кроме 50 рублей - номиналом по 10, 5, 2 и 1 рубль, которые он отдал в отделе, ФИО35 передал Виталию для покупки ингредиентов, необходимых для приготовления наркотика. Парень по имени Виталий - это подсудимый Бирюков В.А.

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного понятого ФИО12 пригласили сотрудники милиции в кабинет №13 ОВД, где им представили закупщика ФИО36. После этого был проведен личный досмотр закупщика, ничего запрещенного не обнаружили. Потом закупщику передали денежные купюры в сумме 400 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей, с которых сняли копии, переписали номера и составили протокол, в котором они расписались. Сотрудник милиции сообщил им, что будет приобретаться наркотик у Бирюкова В.. Они вышли из отдела. Закупщик пошел в сторону Дома культуры, а они на машине подъехали к цветочному павильону возле маленького рынка. Когда он вышел из машины, то увидел, как закупщик и подсудимый Бирюков В. зашли в аптеку, расположенную напротив салона «Евросеть». Когда ФИО37 и Бирюков В. вышли из аптеки, то свернули на <адрес> и пошли к дому, находящемуся на <адрес>. Позднее, со слов закупщика он узнал, что ФИО38 передал 350 рублей Бирюкову, которые тот потратил на лекарственные препараты. 50 рублей ФИО39 отдал сотруднику милиции. Потом закупщик пошел за наркотиком, а они на машине остановились недалеко от дома Бирюкова. Через 2 часа закупщик вышел, и они вернулись в ОВД, где ФИО40 выдал шприц с наркотиком красного цвета. Шприц опечатали, на пояснительной записке они расписались. Велась ли при проведении ОРМ аудиозапись он не помнит.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, из которых следует, что подсудимого Бирюкова В.А. он видел при проведении ОРМ по закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. В данном мероприятии он участвовал в качестве понятого. Его и еще одного свидетеля пригласили в кабинет ОВД № 13, где представили закупщика ФИО11 ходе личного досмотра ФИО11 ничего запрещенного не обнаружили. Закупщику выдали денежные средства в сумме 500 рублей, достоинством по 100 рублей каждая. Потом провели осмотр автомобиля, в ходе которого также ничего запрещенного не нашли. По всем действиям составляли и подписывали протоколы. Затем закупщик созвонился с Виталием и договорился о встрече на перекрестке улиц <адрес>. Прибыв на место, они высадили закупщика, а сами на машине немного проехали по улице. Закупщик остался стоять на перекрестке. Спустя несколько минут, на такси подъехал Виталий, переговорил около трех минут с закупщиком, который отдал Бирюкову В. деньги, переданные ему в отделе. Потом Виталий сел в такси и уехал. Закупщик подошел к машине и сказал, что передал деньги для покупки ингредиентов, но наркотик будет готов через 1,5 часа. Выждав время, они снова поехали на ул.<адрес>. Встреча закупщика и Виталия произошла на переулке <адрес> и пе<адрес>. Виталий снял черную с желтыми полосками куртку, достал из нее наркотик, который передал ФИО41, после чего направился вниз по улице. Закупщик, вернувшись к машине, показал шприц с раствором красного цвета. В отделе был проведен личный досмотр закупщика, был изъят и опечатан шприц, был проведен осмотр машины, составлены и подписаны протоколы.

- показаниями допрошенного ФИО18 в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». Вторым понятым был ФИО14. В кабинете ОМВД им представили закупщика ФИО42. Сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика, ничего запрещенного не было обнаружено, был составлен акт, в котором расписались все участники мероприятия. Закупщику выдали деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, с которых сделали копии. Деньги предназначались для закупки наркотика у Виталия. На улице был проведен осмотр автомобиля, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, в котором они расписались. Затем закупщик созвонился с Виталием, и все направились на <адрес> остановке закупщик вышел из машины, а они отъехали вперед примерно на 50 метров. Виталий приехал на такси, о чем-то поговорил с закупщиком и уехал. Они забрали закупщика, который сообщил, что отдал все деньги Виталию, наркотик будет готов через 1-2 часа, потому что Виталию нужно купить в аптеке сырье для его приготовления и время, чтобы его сварить. Они ждали в отделе УФСКН. Потом закупщик и Виталий снова созвонились и договорились о встрече на <адрес> стороны речки вышел мужчина. Закупщик находился около фонаря, расположенного на пересечении двух улиц - <адрес>, название второй улицы он не помнит. Он увидел, как со стороны речки вышел мужчина и подошел к ФИО43. Это был Виталий. Парень снял куртку, что-то передал закупщику и пошел в сторону речки. Когда они забрали ФИО44, тот сообщил, что Виталий передал ему шприц с жидкостью. В отделе закупщик был досмотрен. В ходе досмотра ФИО45 выдал шприц с жидкостью красного цвета, который опечатали, скрепили пояснительной запиской с их подписями. Он добровольно принимал участие в проведении ОРМ, знакомился и подписывал протоколы.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ о сбыте наркотических средств в <адрес> неустановленным парнем по имени Виталий прозвищу «Жаба» (т.1, л.д.4);

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств по <адрес>, неустановленным парнем по имени Виталий и материалами ОРМ (т.1, л.д.7, 10-14);

- Квитанцией № 0013, согласно которой в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> хранится пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством- дезоморфин, постоянной массой 2,709 грамма. (т.1 л.д.49);

- Квитанцией № 012424, согласно которой в бухгалтерии ОМВД России по <адрес> хранятся денежные средства в сумме 50 рублей. (т.1 л.д.251);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 указал на фотографию Бирюкова В.А., показав, что именно он сбывал ему наркотическое средство - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> (т.1 л.д. 74-78);

- Протоколом явки с повинной Бирюкова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ продал медицинский шприц с наркотиком - дезоморфин гражданину по имени Денис за 400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он еще раз передал медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин парню по имени Денис за 500 рублей (т.1, л.д.68);

- Справкой об исследовании № 51 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 4,7 мл, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в шприце составляет 4,715 грамма (т.1, л.д.20-21);

- Заключением эксперта № 62 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу жидкость, объемом 3,7 мл., изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 3,712 грамма. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании № 51 от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 4.715 грамма (т.1 л.д.44-45);

- Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении, Ростовской области неустановленным парнем по имени Виталий и материалами ОРМ (т.1 л.д.121, 126-132);

- Квитанцией № 0015, согласно которой в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> хранится пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством - дезоморфин, постоянной массой 8,392 грамма (т.1, л.д.160);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 указал на фотографию Бирюкова В.А., показав, что именно он сбывал ему наркотическое средство - дезоморфин 02.03. 2011 года на <адрес> (т.1, л.д. 179-183);

- Справкой об исследовании № 80 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование в одноразовом медицинском шприце жидкость объемом 10,2 мл, изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства в шприце составляет 10, 440 грамма (т.1, л.д. 135-136);

- Заключением эксперта № 92 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу жидкостью, объемом 9,2 мл., изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 9,416 грамма. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании № 80 от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 10,440 грамма (т.1, л.д.156-157);      

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлен факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в <адрес> неустановленным мужчиной по имени Виталий за 300 рублей (т.2 л.д.18);                                                                                                                                              

- Постановлением № 11 о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств в <адрес> в отношении неустановленного парня по имени Виталий и материалами ОРМ (т.2 л.д.20-21, 23-30);

- Квитанцией , согласно которой в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> хранится пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством - дезоморфин (т.2, л.д.61);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО19 указал на фотографию Бирюкова В.А., пояснив, что именно он сбыл ему за 300 рублей наркотическое средство - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> (т.2 л.д. 80-82);

- Справкой об исследовании № 108 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленная на исследование в одноразовом медицинском шприце жидкость объемом 2,6 мл., изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 2,625 грамма (т.2, л.д.43-44);

- Заключением эксперта № 111 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу жидкость, объемом 1,6 мл., изъятая в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1,615 грамма. Первоначальная масса дезоморфина, рассчитанная на основании справки об исследовании № 108 от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляет 2,625 грамма (т.2, л.д.98-99);

- вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании - пакет с медицинским шприцом с наркотическим средством - дезоморфин, приобретенный в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; пакет с медицинским шприцом с наркотическим средством - дезоморфин - приобретенный в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; пакет с медицинским шприцом с наркотическим средством - дезоморфин - приобретенный в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диски с аудиозаписями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

    Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бирюкова В.А.

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что подтверждается следующими процессуальными документами:

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет с находившемся в нем одноразовым шприцом с наркотическим средством- дезоморфин, приобретенным в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ( т.1 л.д.28-29);

- Квитанцией № 0013, согласно которой в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> хранится пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством- дезоморфин, постоянной массой 2,709 грамма. (т.1 л.д.49);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен пакет с денежными средствами в сумме 50 рублей, две бумажные купюры по 10 рублей, 2 монеты номиналом 10 рублей, 1 монета номиналом 5 рублей, 2 монеты номиналом 2 рубля и 1 монета номиналом 1 рубль (т.1 л.д.246-249);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела пакет с денежными средствами в сумме 50 рублей, две бумажные купюры по 10 рублей, 2 монеты номиналом 10 рублей, 1 монета номиналом 5 рублей, 2 монеты номиналом 2 рубля и 1 монета номиналом 1 рубль. (т.1, л.д.250);

- Постановлениями о рассекречивании сведений и предоставлении результатов ОРД, согласно которого направлены рассекречиваемые сведения, составляющие государственную тайну материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Негласная аудиозапись» проводимые ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 228-229);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которого направлены для рассекречивания сведения, составляющие государственную тайну материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «Негласная аудиозапись», проводимые ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 235 - 236);

- Постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которого направлены рассекречиваемые сведения, составляющие государственную тайну и материалы ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдения», проводимые ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 15-17,19);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых произведен осмотр и прослушивание компакт-диска с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.72-73);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством- дезоморфин, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ( т.2 л.д.58-59);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела полиэтиленовый пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством - дезоморфин, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ( т.2, л.д. 60);                                                                                                                               

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к материалам уголовного дела приобщен компакт - диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.74);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых произведен осмотр и прослушивание компакт-диска с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.143-149);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного дела приобщен компакт - диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.150-151);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством- дезоморфин, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>                                                                                                                          ( т.1 л.д.148-149);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественного доказательства приобщен к материалам уголовного дела полиэтиленовый пакет с одноразовым шприцом с наркотическим средством - дезоморфин, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1, л.д. 159).

Суд объективно оценивает показания свидетелей обвинения по делу, данные ими в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО9 и ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ, и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с уголовно-процессуальными нормами, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий. Свидетель ФИО15. подтвердил в судебном заседании свои ранее данные показания.

Решая вопрос о квалификации преступления, суд считает, что действия подсудимого Бирюкова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, которые первоначально государственным обвинением были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, суд считает необходимым переквалифицировать на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и все три эпизода от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как единое преступление по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что у подсудимого Бирюкова В.А. был единый умысел на оказание закупщикам ФИО46 и ФИО19 помощи в приобретении ими наркотического средства дезоморфин путем его изготовления и в дальнейшем совместного употребления. Бирюков В.А. умел изготавливать дезоморфин и как видно из материалов дела всегда готов был оказать помощь другим лицам для его приобретения. И подсудимый Бирюков, и закупщики ФИО47 и ФИО19 являются лицами, совместно употребляющими наркотические средства.

Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать эпизод от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По смыслу закона об о смыслу закона
ии установлено что ческих средств, совершенный в особо крупном размере,об умысле на сбыт наркотических средств, веществ или их аналогов могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Кроме того, не может квалифицироваться как незаконный сбыт, если наркотическое средство совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления.

Судом установлено, что денежные средства, которые были выданы ФИО48 сотрудниками ОМВД для «закупки» наркотических средств, были потрачены именно на процесс изготовления наркотического средства именно для совместного его употребления закупщиком и подсудимым. При этом на момент проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Бирюкова В.А. готовое наркотическое средство для его сбыта отсутствовало. Он изготавливал наркотическое средство дезоморфин не для его сбыта, а для совместного употребления с другими лицами. Как видно из видеозаписи и показаний закупщика и понятых, Бирюков В.А. на предоставленные ему закупщиком ФИО49 денежные средства приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и изготовил данное средство для совместного с ФИО50 употребления; в момент передачи наркотического средства закупщику Бирюков свою часть уже употребил.

При указанных обстоятельствах действия Бирюкова В.А., как лица, оказавшего помощь для изготовления и приобретения наркотика закупщиком ФИО51, не могут рассматриваться, как незаконный сбыт наркотического средства. В связи с изложенным передача ФИО52 наркотического средства, впоследствии им выданного сотрудникам ОМВД, должна квалифицироваться, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, то есть содействие совершению преступления путем создания условий, предоставления помещения, средств и орудий совершения преступления.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Бирюкову В.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание данные о его личности, тот факт, что Бирюков В.А. нигде не работает, и считает необходимым изолировать его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении конкретного срока наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Бирюков В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим вину обстоятельством. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бирюкова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ, (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бирюкова Виталия Анатольевича в виде заключения под стражей - не изменять. Срок отбытия наказания Бирюкову Виталию Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одноразовые медицинские шприцы в количестве 3 штук с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОМВД по <адрес> - уничтожить; компакт-диски - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Н.В. Ревенко