ДД.ММ.ГГГГ г. Миллерово Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Пятицкой С.В., подсудимых Костюкова М.А., Казачек М.В., Емельяненко Н.В., защитников - адвокатов Тарасенко С.Ф., представившего удостоверение № № и ордер № 426, Шевцовой Е.Е., представившей удостоверение № № и ордер № 262; Статешной Ю.И., представившей удостоверение № № и ордер № 107, при секретаре Гранюкове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении КОСТЮКОВА Максима Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>; проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каменским городским судом Ростовской области по п.п.В ч.2 ст.158; ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Каменского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено назначенное наказание; ДД.ММ.ГГГГ Каменским районным судом ростовской области по ч.1 ст.158; ч.1 ст.175 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158; п.А ч.3 ст.158; п.А ч.2 ст.158; п.А ч.3 ст.158; п. Б,В ч.1 ст.256; п.А ч.2 ст.166 УК РФ, КАЗАЧЕК Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158; п.А ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 245; п.Б,В ч. 2 ст. 158; п.Г ч. 2 ст. 161; п.А ч. 2 ст. 166 УК РФ, ЕМЕЛЬЯНЕНКО Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>; гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158; п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Костюков М.А., Казачек М.В. и Емельяненко Н.В. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Костюков М.А., Казачек М.В. и Емельяненко Н.В.,имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, подошли к неохраняемому законсервированному зданию магазина № «Хозтовары» <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, сл. <адрес>, <адрес>, где путем свободного доступа через оконный проем, ввиду отсутствия стекол в окнах, незаконно проникли в помещение магазина, откуда совершили кражу 10 метров труб отопления, бывших в употреблении, диаметром 25 мм, стоимостью 63 рублей за 1 метр, на сумму 630 рублей и 4 метра труб отопления бывших в употреблении, диаметром 80 мм, стоимостью 195 рублей за 1 метр, на сумму 780 рублей, чем причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1 410 рублей. С места совершения преступления Костюков М.А., Казачек М.В. и Емельяненко Н.В. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1 410 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Костюков М.А. и Казачек М.В.,продолжая реализовывать единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, подошли к неохраняемому законсервированному зданию магазина № «Хозтовары» Криворожского <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, сл. <адрес>, <адрес>, где путем свободного доступа через оконный проем, ввиду отсутствия стекол в окнах, незаконно проникли в помещение магазина, откуда совершили кражу 15 метров груб отопления, бывших в употреблении, диаметром 80 мм, стоимостью 195 рублей за 1 метр, чем причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 2 925 рублей. С места совершения преступления Казачек М.В. и Костюков М.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму 2 925 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Казачек М.В. и Костюков М.А., продолжая реализовывать единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, подошли к неохраняемому законсервированному зданию магазина № «Хозтовары» <данные изъяты> расположенному по <адрес>, сл. <адрес>, <адрес>, где путем свободного доступа через оконный проем, ввиду отсутствия стекол в окнах, незаконно проникли в помещение магазина, откуда совершили кражу 10 метров труб отопления, бывших в употреблении, диаметром 80 мм, стоимостью 195 рублей за 1 метр, чем причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 1950 рублей. С места совершения преступления Казачек М.В. и Костюков М.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1 950 рублей. Кроме того, Костюков М.А. и Казачек М.В. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Казачек М.В. и Костюков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище и по предварительному сговору, подошли к домовладению ФИО14, расположенному по <адрес>, сл. <адрес>, <адрес>, и достоверно зная об отсутствии хозяйки, путем свободного доступа через незапертую калитку зашли во двор. Затем подошли к входным незапертым дверям жилого дома, через которые незаконно проникли внутрь жилого дома, откуда совершили кражу двух чайных сервизов на 6 персон каждый, стоимостью по 750 рублей каждый, причинив ФИО22. ущерб на общую сумму 1500 руб. С места совершения преступления Казачек М.В. и Костюков М.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО14 ущерб на общую сумму 1 500 рублей. Кроме этого, Казачек М.В. и Костюков М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, подошли к неохраняемому законсервированному зданию магазина № «Хозтовары» <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, сл.<адрес>, <адрес>, где путем свободного доступа через оконный проем, ввиду отсутствия стекол в окнах, незаконно проникли в помещение магазина, откуда совершили кражу 15 метров труб отопления бывших в употреблении диаметром 80 мм, стоимостью 195 рублей за 1 метр, чем причинили <данные изъяты> ущерб на сумму 2 925 рублей. С места совершения преступления Казачек М.В. и Костюков М.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> ущерб на общую сумму 2 925 рублей. Кроме этого, Казачек М.В. и Костюков М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, по предварительному сговору, подошли к домовладению ФИО15, расположенному по <адрес>, сл.<адрес>, <адрес>, где путем свободного доступа зашли во двор и прошли к строению гаража. Затем через незапертые ворота проникли внутрь гаража, где находился автомобиль ЗАЗ - 1102 «Таврия» белого цвета № регион, принадлежащий ФИО15, стоимостью 20 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля без цели хищения, Казачек М.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Костюкова М.А.. В свою очередь Костюков М.А., находясь внутри помещения гаража, разбил с помощью принесенного топора стекло в двери автомобиля с водительской стороны. Затем сел на водительское сиденье, где разобрал замок зажигания, и путем подбора проводов, пытался завести двигатель автомобиля. Однако, двигатель автомобиля не заводился. Желая довести свой преступный умысел, Костюков М.А. и Казачек М.В. выкатили из гаража, а затем и со двора на улицу автомобиль. После чего им удалось завести двигатель автомобиля ЗАЗ - 1102 «Таврия» белого цвета № регион и выехать за пределы сл.<адрес>, <адрес>. С места совершения преступления Казачек М.В. и Костюков М.А. скрылись, распорядившись угнанным автомобилем по своему усмотрению, чем причинили ФИО15 ущерб на сумму 20000 руб. Кроме того, Костюков М.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Костюков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, подошел к домовладению ФИО14, расположенному по <адрес>, сл.<данные изъяты>, <адрес>, и достоверно зная об отсутствии хозяйки, путем свободного доступа через незапертую калитку зашел во двор. Затем подошел к входным незапертым дверям жилого дома, через которые незаконно проник внутрь жилого дома, откуда совершил кражу электрической плиты, стоимостью 800 рублей и навесной настенной вешалки с подставкой для головных уборов, стоимостью 800 рублей, чем причинил ФИО14 ущерб на общую сумму 1 600 руб. С места совершения преступления Костюков М.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 ущерб на общую сумму 1600 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Костюков М.А., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, используя запрещенное для любительского и спортивного рыболовства орудие лова рыболовную снасть «сеть», изготовленную из лески синего цвета, длиной 9 м, высотой 1,2м, размером ячейки 30 мм х 30 мм, использование которого может привести к массовому истреблению весеннее - нерестующих пород рыб, находясь на расстоянии 2 км в северо-западном направлении от сл. <адрес>, <адрес>, Рос<адрес>, в реке Калитва, которая согласно справке Каменского отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ, является местом нереста водных видов рыб, все жизненные циклы которых протекают в границах указанного водного объекта, то есть реки Калитва, незаконно произвел добычу водных биологических ресурсов - рыбы породы «сазан» в количестве 11 штук стоимостью 250 рублей за 1 шт., чем причинил ущерб на общую сумму 2 750 рублей. Кроме того, Казачек М.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах. 08.03. 2011 г. около 14 часов Казачек М.В., имея умысел на жестокое обращение с животными, находясь во дворе домовладения ФИО16, расположенного по <адрес>, сл.<адрес>, <адрес>, с помощью топора отрубил голову собаке породы дворняжка по кличке Аскольд в присутствии малолетней дочери ФИО16 - ФИО24 года рождения. После чего с помощью ножа разделал тушку собаки, приготовил ее и употребил в пищу. Кроме этого, Казачек М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к домовладению ФИО14, расположенному по <адрес>, сл.<адрес>, <адрес>, и достоверно зная об отсутствии хозяйки, путем свободного доступа через незапертую калитку зашел во двор. Затем прошел к сараю, где через не запертые входные двери незаконно проник внутрь, откуда совершил кражу 9 металлических листов, стоимостью 318 рублей каждый на общую сумму 2 865 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб. С места совершения преступления Казачек М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на сумму 2 862 руб. Кроме этого, Казачек М.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в процессе совместного с ФИО17 распития спиртных напитков за строением автомойки, расположенной по <адрес>, стал просить у ФИО25. занять ему денежные средства в сумме 1000 рублей. В свою очередь ФИО17 отказался одолжить Казачек М.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего ФИО27ФИО26.А., не продолжая дальнейшее распитие спиртного, поднялся с земли и стал уходить от места их совместного распития спиртного. Получив отказ, Казачек М.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к уходящему ФИО17, и дважды нанес удары кулаком правой руки в область лица последнего. Пытаясь, уклониться от ударов, ФИО17 запутался в траве и упал на землю спиной. Желая довести свой преступный умысел до конца и используя создавшуюся ситуацию, Казачек М.В. быстро сел на туловище упавшего ФИО17, и нанес около 20 ударов кулаками обеих рук в область лица и головы ФИО17. После полученного очередного удара по лицу, ФИО17 прикрыл свое лицо двумя руками. Воспользовавшись данным моментом, Казачек М.В. достал из левого кармана спортивных брюк ФИО17 денежные средства в сумме 4000 рублей. Затем быстро встал с туловища ФИО17 и убежал. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 имеются повреждения в виде кровоподтеков на верхнем и нижнем веках правого и левого глаза с переходом в подглазничные области. Под конъюнктивой левого глаза имеется кровоизлияние на всей площади глазной щели. На правом плече в верхней трети по передней поверхности имеется кровоподтек овальной формы. В лечебном учреждении установлен диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы лица. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами /возможно ДД.ММ.ГГГГ/, повреждения в виде кровоподтеков, кровоизлияние под коньюнктиву глаза и ушибов - оцениваются как вред здоровью. Повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью /не свыше 21 дня/ по признаку «кратковременное расстройство здоровья» /менее 21 дня/. С места совершения преступления Казачек М.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, Емельяненко Н.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов дня Емельяненко Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проходя мимо частично разрушенного после пожара не жилого <адрес>, сл<адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО19, через дверной проем зашел внутрь дома, откуда с уцелевшей печки совершил кражу чугунной металлической плиты бывшей в употреблении, чем причинил ФИО19 ущерб на сумму 1 220 рублей. С места совершения преступления Емельяненко Н. В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО19 ущерб на сумму 1 220 рублей. Кроме этого, Емельяненко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, подошел к домовладению ФИО14, расположенному по <адрес>, сл.<адрес>, <адрес>, и достоверно зная об отсутствии хозяйки, путем свободного доступа через незапертую калитку зашел во двор. Затем подошел к входным дверям жилого дома, где путем срыва навесного замка незаконно проник внутрь жилого дома, откуда совершил хищение с печки чугунной плиты, бывшей в употреблении, марки «П2-2-5у-7С24», стоимостью 1000 рублей, и двух металлических задвижек из дымохода печки бывших в употреблении марки «Зв-2ОС151», стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Емельяненко Н.В. вышел с похищенным имуществом из дома во двор. Затем подошел к входным дверям жилой летней кухни, расположенной на территории данного домовладения, где путем срыва навесного замка, незаконно проник внутрь помещения кухни, откуда также совершил хищение с печки чугунной плиты, бывшей в употреблении марки «П2-2-5у-7С24», стоимостью 1000 рублей, и двух металлических задвижек из дымохода печки бывших в употреблении марки «Зв-2ОС151», стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей. В результате кражи потерпевшей ФИО14 был причинен значительный ущерб на общую сумму 2 800 рублей. С места совершения преступления Емельяненко Н.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО14 значительный ущерб на общую сумму 2 800 рублей. Подсудимый Костюков М.А.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. Подсудимый Казачек М.В.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. ПодсудимыйЕмельяненко Н.В.виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимые и их защитники свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимыми своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО14, ФИО20, ФИО19, ФИО17, ФИО15,представивших суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились Костюков М.А., Казачек М.В. и Емельяненко Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их деяние (по эпизоду кражи труб отопления из магазина «Хозтовары» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Костюкова М.А. и Казачек М.В. (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Действия Костюкова М.А. и Казачек М.В. (по эпизоду кражи труб отопления из магазина «Хозтовары» от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Костюкова М.А. и Казачек М.В. (по факту угона автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по п.А ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Костюкова М.А. (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признакгруппой лиц по предварительному сговору по данному эпизоду следует исключить как излишне вмененный. Действия Костюкова М.А. (по факту незаконной добычи рыбы от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п. «Б,В» ч.1 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, в местах нереста. Действия Казачек М.В. (по факту жестокого обращения с животными от ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по ч.1 ст.245 УК РФ, как жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель в присутствии малолетних. Действия Казачек М.В. (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Казачек М.В. (по эпизоду хищения у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Действия Емельяненко Н.В. (по эпизоду кражи у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Емельяненко Н.В. (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Избирая вид и меру наказания подсудимым,суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, принимает во внимание данные о личности каждого. Костюкова М.А. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством,поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68, 69 ч.3 УК РФ. При определении конкретного срока наказания суд также учитывает, что Костюков М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступлений, обратился с явкой с повинной по эпизодам угона автомобиля и краж у ФИО28, в магазине Хозтовары, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими вину обстоятельствами. При назначении наказания Казачек М.В.суд учитывает, что он не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. При определении окончательного срока наказания суд принимает во внимание, что Казачек М.В. ранее не судим, является ветераном боевых действий, награжден медалью «Участнику контртеррористической операции на Кавказе», активно способствовал раскрытию преступлений, обратился с явкой с повинной по эпизодам угона автомобиля, жестокого обращения с животным, краж у ФИО29, в магазине Хозтовары, хищения у ФИО30, что является смягчающими вину обстоятельствами, потерпевший ФИО31 А.А. к нему претензий не имеет. При назначении наказания Емельяненко Н.В.суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, обратился с явкой с повинной по эпизодам краж у ФИО32, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого Емельяненко Н.В. на данном этапе возможно без изоляции его от общества. Ходатайство потерпевшего ФИО15 о прекращении уголовного дела в отношении Костюкова М.А. и Казачек М.В. в связи с примирением и заглаживанием вреда не подлежит удовлетворению, поскольку преступление, которое совершили подсудимые, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, является тяжким, что исключает прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Суд также применяет положения ст. 71, 69 ч. 3, 62, 67 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Костюкова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи труб отопления из магазина «Хозтовары» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без дополнительных наказаний. Признать Костюкова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без дополнительных наказаний. Признать Костюкова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи труб отопления из магазина «Хозтовары» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без дополнительных наказаний. Признать Костюкова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без дополнительных наказаний. Признать Костюкова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 1 ст. 256 УК РФ (по факту незаконной добычи рыбы от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием по 5 % заработка ежемесячно в доход государства. Признать Костюкова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ (по факту угона автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ КОСТЮКОВУ Максиму Александровичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с учетом положений ст. 71 УК РФ (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Казачек Максима Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи труб отопления из магазина «Хозтовары» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительных наказаний. Признать Казачек Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний. Признать Казачек Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи труб отопления из магазина «Хозтовары» от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительных наказаний. Признать Казачек Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (по факту жестокого обращения с животными от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержание по 5 % заработка ежемесячно в доход государства. Признать Казачек Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ (по факту угона автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Признать Казачек Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительных наказаний. Признать Казачек Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду хищения у ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ КАЗАЧЕК Максиму Владимировичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с учетом положений ст. 71 УК РФ (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Емельяненко Николая Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи труб отопления из магазина «Хозтовары» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительных наказаний. Признать Емельяненко Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 месяца. Признать Емельяненко Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ ЕМЕЛЬЯНЕНКО Николаю Викторовичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без дополнительных наказаний. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Емельяненко Николаю Викторовичу, считать условным с испытательным сроком на 2 (два)года. Возложить на Емельяненко Николая Викторовичаисполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Меру пресечения в отношении Костюкова Максима Александровича в виде заключения под стражей - не изменять. Срок отбытия наказания Костюкову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Казачек Максима Владимировича в виде заключения под стражей - не изменять. Срок отбытия наказания Казачек М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Емельяненко Николая Викторовича в виде заключения под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Емельяненко Николаю Викторовичу время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - автомашину ЗАЗ «Таврия», денежные средства в сумме 1000 рублей; ручную пилу по металлу; трубы 15 м; сервизы; чугунную плиту; топор; нож - возвратить по принадлежности. рыбу породы «сазан», рыболовные сети - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Ревенко