Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Н.В. РЕВЕНКО

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимой Прибытковой М.А.,

защитника - адвоката Шевцовой Е.Е., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении                     

ПРИБЫТКОВОЙ Марины Альбертовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не работающей, с средним образованием, замужней, не военнообязанной, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; ранее не судимой,

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                              

у с т а н о в и л:

Прибыткова М.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Прибыткова М.А., находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО6, где осуществляла уход по месту жительства за последней, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, по просьбе ФИО6 о производстве оплаты за потребляемую энергию и услуги связи, согласилась помочь, зная о том, что не намерена выполнять данные обязательства. ФИО6, доверившись Прибытковой М.А., передала последней деньги в сумме 1000 рублей из расчета за потребленную электроэнергию в количестве 465 квт/ч по цене 2,15 руб. на сумму 999 рублей 75 копеек. Однако, услуги электроэнергии Прибыткова М.А. не оплатила и денежные средства, полученные от ФИО6, использовала в личных целях.

     Продолжая свой умысел, направленный на мошенничество, Прибыткова М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, принадлежащем ФИО7 ФИО8 где осуществляла уход по месту жительства за последней, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, по просьбе ФИО6 о производстве оплаты за потребляемую энергию и услуги связи, согласилась помочь, зная о том, что не намерена выполнять данные обязательства. ФИО6 доверившись Прибытковой М.А., передала последней деньги в сумме 1000 рублей из расчета за потребленную электроэнергию в количестве 465 квт/ч по цене 2,15 руб. на сумму 999 рублей 75 копеек. Однако, услуги электроэнергии Прибыткова М.А. не оплатила и денежные средства, полученные от ФИО6, использовала в личных целях.

Продолжая свой умысел, направленный на мошенничество, Прибыткова М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по ул.
<адрес>, <адрес>, принадлежащем ФИО6, где осуществляла уход по месту жительства за последней, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, по просьбе ФИО6 о производстве оплаты за потребляемую энергию и услуги связи, согласилась помочь, зная о том, что не намерена выполнять данные обязательства. ФИО6 доверившись Прибытковой М.А., передала последней деньги в сумме 1000 рублей из расчета за потребленную электроэнергию в количестве 465 квт/ч по цене 2,15 руб. на сумму 999 рублей 75 копеек. Однако, услуги электроэнергии Прибыткова М.А. не оплатила и денежные средства, полученные от ФИО6 использовала в личных целях. Продолжая свой умысел, направленный на мошенничество, Прибыткова М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО9ФИО10 где осуществляла уход по месту жительства за последней, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, по просьбе ФИО6 о производстве оплаты за потребляемую энергию и услуги связи, согласилась помочь, зная о том, что не намерена выполнять данные обязательства. ФИО6, доверившись Прибытковой М.А., передала последней деньги в сумме 1000 рублей из расчета за потребленную электроэнергию в количестве 465 квт/ч по цене 2,15 руб. на сумму 999 рублей 75 коп. Однако, услуги электроэнергии Прибыткова М.А. не оплатила и денежные средства, полученные от ФИО6 использовала в личных целях.

      Продолжая свой умысел, направленный на мошенничество, Прибыткова М. А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, <адрес>, принадлежащем ФИО6, где осуществляла уход по месту жительства за последней, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, по просьбе ФИО6 о производстве оплаты за потребляемую энергию и услуги связи, согласилась помочь, зная о том, что не намерена выполнять данные обязательства. ФИО6, доверившись Прибытковой М.А., передала последней деньги в сумме 447 рублей из расчета за потребленную электроэнергию в количестве 116 квт/ч по цене 2,15 руб. на сумму 249 рублей 40 коп. и оплату стационарного телефона в сумме 227 рублей. Однако, услуги электроэнергии и электрической связи Прибыткова М.А. не оплатила и денежные средства, полученные от ФИО11. использовала в личных целях.

Продолжая свой умысел, направленный на мошенничество, Прибыткова М. А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, с<адрес>, <адрес>, принадлежащем ФИО12., где осуществляла уход по месту жительства за последней, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, по просьбе ФИО6 о производстве оплаты за потребляемую энергию и услуги связи, согласилась помочь, зная о том, что не намерена выполнять данные обязательства. ФИО6, доверившись Прибытковой М.А., передала последней деньги в сумме 447 рублей из расчета за потребленную электроэнергию в количестве 116 квт/ч по цене 2,15 руб. на сумму 249 рублей 40 коп. и оплату стационарного телефона в сумме 227 рублей. Однако, услуги электроэнергии и электрической связи Прибыткова М.А. не оплатила и денежные средства, полученные от ФИО13 использовала в личных целях.

Продолжая свой умысел, направленный на мошенничество, Прибыткова М. А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО14., где осуществляла уход по месту жительства за последней, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, по просьбе ФИО6 о производстве оплаты за потребляемую энергию и услуги связи, согласилась помочь, зная о том, что не намерена выполнять данные обязательства. ФИО6 доверившись Прибытковой М.А., передала последней деньги в сумме 447 рублей из расчета за потребленную электроэнергию в количестве 116 квт/ч по цене 2,15 руб. на сумму 249 рублей 40 копеек и оплату стационарного телефона в сумме 227 рублей. Однако, услуги электроэнергии и электрической связи Прибыткова М.А. не оплатила и денежные средства, полученные от ФИО15. использовала в личных целях.

В результате чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Прибыткова М.А. похитила денежные средства ФИО6 на общую сумму 4 977 рублей.

Подсудимая Прибыткова М.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.

        После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и ее защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимой Прибытковой М.А. своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6, представившей суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Прибыткова М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые ею в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ № 420-ФЗ от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая вид и меру наказания подсудимой Прибытковой М.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, принимает во внимание данные о личности виновной, она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления, что является смягчающими вину обстоятельствами. Суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что исправление подсудимой Прибытковой М.А. на данном этапе возможно без изоляции ее от общества.

Совершенное Прибытковой М.А. деяние относится к преступлению средней тяжести и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л:

Признать ПРИБЫТКОВУ Марину Альбертовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ № 420-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Прибытковой Марине Альбертовне, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Прибыткову Марину Альбертовну исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

       Меру пресечения в отношении Прибытковой Марины Альбертовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по данному уголовному делу: карточку абонента, договор энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ; оборотную ведомость на ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6; договор об оказании услуг телефонной связи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                       Н.В. РЕВЕНКО