Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       <адрес>

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

защитника - адвоката Плаксуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АРТЕМОВИЧ Владимира Александровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, женатого, не военнообязанного, пенсионера, инвалида 2 группы, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Артемович В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Артемович В.А., в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, и до ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, на шкафу, находящемся в одной из комнат указанной квартиры, незаконно хранил мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8м, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является длинноствольным нарезным малокалиберным огнестрельным оружием охотничье-спортивного производства - однозарядной винтовкой ТОЗ-8м калибра 5,6 мм, имеющей номер: «15054», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, выпущенной Тульским оружейным заводом в ДД.ММ.ГГГГ году, выполнена заводским способом, без внесения каких-либо конструктивных изменений и в представленном виде пригодна для стрельбы патронами калибра 5,6 мм к малокалиберному нарезному огнестрельному оружию спортивно-охотничьего производства; а также десять патронов к ней калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами - патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из малокалиберного нарезного огнестрельного оружия спортивно-охотничьего производства, пригодны для применения по назначению.

Подсудимый Артемович В.А. в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, вину признает полностью. Согласно п. 4 ст. 247 УПК РФ суд постановил судебное разбирательство провести в отсутствие подсудимого, который ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Артемович В.А в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Артемович В.А., допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он переехал на постоянное место жительства из <адрес>, где он ранее проживал, в <адрес>, в связи с тем, что он уже не молод, а в <адрес>, проживает его сын ФИО16, который будет присматривать за ним и навещать его. Переезжая из <адрес> в Россию, а именно в <адрес>, он также перевез все свое имущество при помощи железнодорожного транспорта, поместив его в два контейнера. Данные контейнеры, с его имуществом, прибыли в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату, он не помнит. Выгрузка контейнеров происходила на <адрес>, на территории грузового двора. Среди всего его имущества, в указанных контейнерах также находился велосипед «Десна». Разгрузка его вещей осуществлялась до темноты. Через некоторое время, при проведении разгрузки его вещей, к нему подошли двое ранее незнакомых ему молодых парней, как они выглядели, он в настоящее время, не помнит, в связи с давностью происходящих событий, в руках у одного из которых находился чехол продолговатой формы, в котором что-то находилось, похожее на ружье, поэтому, он подумал, что это охотники. На тот момент, рядом с ним стоял его велосипед «Десна». Один из указанных парней, предложил продать ему указанный велосипед, он подумал немного, затем согласился, так как ему предстояло жить в квартире его сына ФИО16, а она находится на пятом этаже, в связи с этим ему будет проблематично каждый раз спускать и поднимать в квартиру на пятый этаж велосипед. Он решил продать указанному парню велосипед, запросив за него 900 рублей. Парни ответили, что у них нет денег, и предложили ему вместо денег обменять велосипед на винтовку, при этом один из парней достал из вышеуказанного чехла винтовку марки ТОЗ. Осмотрев указанную винтовку, он пришел к выводу, что она находится в рабочем состоянии, так как ее механизмы работали правильно. Он спросил у парней, откуда у них винтовка, а также есть ли на нее документы, в ответ парни засмеялись, а один из них пояснил, что она досталась ему от его покойного отца, а также, что документов на нее нет. Немного подумав, он согласился и обменял свой велосипед на указанную винтовку. Помимо винтовки, парни передали ему коробочку, в которой находились патроны для указанной винтовки в количестве 10 штук. После этого, парни куда-то ушли, более он их не встречал, а он отправился домой к своему сыну в <адрес>, где и спрятал приобретенную им винтовку и патроны к ней в коридоре в шкаф. О том, что он приобрел винтовку и патроны к ней, он никому не рассказывал, так как не посчитал нужным. Примерно через полгода он приобрел себе дом по ул. <адрес>, <адрес>, куда и переехал жить. При этом он перевез не все свои вещи, а только те, которыми он пользовался, винтовку ТОЗ и патроны к ней остались храниться в шкафу в коридоре в квартире его сына ФИО16, так как он позабыл про них. Никто из членов его семьи, в том числе его сын ФИО16 и его невестка ФИО17, не знали о том, что в их квартире хранится винтовка и патроны к ней, так как они даже не знали о том, что он их приобрел. ДД.ММ.ГГГГ, в квартире его сына ФИО2, расположенной по вышеуказанному адресу сотрудниками ОВД по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого, в шкафу, расположенном в коридоре данной квартиры, в котором ранее находились его вещи, была обнаружена, и в последствии изъята мелкокалиберная винтовка ТОЗ-8м, а также боеприпасы к ней, то есть патроны в количестве 10 шт., калибра 5,6 мм. Каким образом указанная винтовка и патроны к ней попали к ним в шкаф, они на тот момент не знали. ДД.ММ.ГГГГ, он решил во всем сознаться и рассказал им о том, что указанная винтовка и патроны к ней принадлежат ему, а именно он их туда поместил, когда временно проживал у них в квартире после своего переезда из <адрес>, а в последствии при своем переезде из его квартиры, он позабыл о винтовке и патронах к ней, в связи с этим они и находились до ДД.ММ.ГГГГ в указанном шкафу. После этого он, осознавая противоправность содеянного им, написал явку с повинной, которую он передал в милицию. Свою вину в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, он признает в полном объеме, в содеянном чисто сердечно раскаивается /т.1, л.д.123-128/;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, проводился обыск, в ходе которого была изъята винтовка и патроны к ней. Его отец - Артемович В.А. написал явку с повинной, в которой указал, что в ДД.ММ.ГГГГ году при переезде из <адрес> в <адрес> он поменял велосипед на винтовку. Винтовка хранилась в прихожей в шкафу, о чем свидетель не знал.

- свидетельскими показаниями ФИО17, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что Артемович В.А. доводится ей свекром. Артемович В.А. жил какое-то время у них в квартире по адресу: <адрес>. О том, что он хранил у них в квартире винтовку и патроны, она не знала. О данном факте она узнала при проведении обыска. Винтовку и патроны нашли в прихожей в шкафу.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в квартире ФИО16, расположенной по адресу: <адрес>. Помимо него в данном следственном действии принимали участие: следователь СО при ОВД по <адрес> ФИО8, которая проводила обыск в указанной квартире, подозреваемый ФИО16, хозяйка квартиры ФИО17, сын хозяйки квартиры ФИО9, специалист ЭКО ФИО10, о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО11, ФИО18, начальник ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО12, УУМ ОВД по <адрес> ФИО13, а также, второй понятой ФИО14. Перед проведением осмотра ему, а также второму понятому были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. Другим участникам данного следственного действия также были разъяснены их права и обязанности. Данный обыск проводился на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ Как ему стало известно со слов следователя ФИО8, обыск в указанной квартире производился в целях отыскания и изъятия орудия преступления, оборудования для перевозки ГСМ, документов, подтверждающих осуществления преступной деятельности. ФИО16 было предложено добровольно выдать орудия преступления, оборудование для перевозки ГСМ, документы, подтверждающие осуществление преступной деятельности и другие, запрещенные оборотом предметы. ФИО16 добровольно были выданы несколько СИМ-карт и сотовых телефонов, листы и тетради с текстовыми записями, расписка, записная книжка, какие-то документы (договоры поставки, квитанции, приходно-кассовые ордера, товарные накладные, свидетельства о регистрации ТС, маршруты перевозки опасного груза и д.р.) помимо этого в шкафу, расположенном в коридоре квартиры были обнаружены: коробка с патронами калибра 5,6 мм «Собр» в количестве 10 шт. и мелкокалиберная винтовка 15054. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакеты, которые были опечатаны и снабжены пояснительными записками, где он, а также второй понятой поставили свои подписи. Во время проведения обыска он, а также второй понятой находились рядом со следователем и наблюдали за его действиями, а также за действиями других участников данного следственного действия. После того, как следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО8 были составлены все необходимые процессуальные документы, а именно протокол обыска, он поставил свои подписи в указанном документе, а также в пояснительных записках /т.1, л.д.143-145/.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции, для участия в качестве понятого при производстве обыска в квартире ФИО16, расположенной по адресу: <адрес>. Помимо него в данном следственном действии принимали участие: следователь СО при ОВД по <адрес> ФИО8, которая проводила обыск в указанной квартире, подозреваемый ФИО16, хозяйка квартиры ФИО17, сын хозяйки квартиры ФИО9, специалист ЭКО ФИО10, о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО11, ФИО18, начальник ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО12, УУМ ОВД по <адрес> ФИО13, а также, второй понятой ФИО15 Перед проведением осмотра ему, а также второму понятому были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. Другим участникам данного следственного действия также были разъяснены их права и обязанности. Данный обыск проводился на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ Как ему стало известно со слов следователя ФИО8, обыск в указанной квартире производился в целях отыскания и изъятия орудия преступления, оборудования для перевозки ГСМ, документов, подтверждающих осуществления преступной деятельности. ФИО16 было предложено добровольно выдать орудия преступления, оборудование для перевозки ГСМ, документы, подтверждающие осуществление преступной деятельности и другие, запрещенные оборотом предметы. ФИО16 добровольно были выданы несколько СИМ-карт и сотовых телефонов, листы и тетради с текстовыми записями, расписка, записная книжка, какие-то документы (договоры поставки, квитанции, приходно- кассовые ордера, товарные накладные, свидетельства о регистрации ТС, маршруты перевозки опасного груза и д.р.) помимо этого, в шкафу, расположенном в коридоре квартиры были обнаружены: коробка с патронами калибра 5,6 мм «Собр» в количестве 10 шт. и мелкокалиберная винтовка 15054. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакеты, которые были опечатаны и снабжены пояснительными записками, где он, а также второй понятой поставили свои подписи. Во время проведения обыска он, а также второй понятой находились рядом со следователем и наблюдали за его действиями, а также за действиями других участников данного следственного действия. После того, как следователем СО при ОВД по <адрес> ФИО8 были составлены все необходимые процессуальные документы, а именно протокол обыска, он поставил свои подписи в указанном документе, а также в пояснительных записках /т.1, л.д.146-148/

- протоколом явки с повинной, в которой Артемович В.А. признал свою вину в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему /т.1, л.д.9/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире по <адрес>, были обнаружены и изъяты: коробка с патронами калибра 5,6 мм «Собр» в количестве 10 шт. и мелкокалиберная винтовка 15054 /т.1, л.д. 20-27/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым была осмотрена квартира, расположенная по <адрес>, из которой ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска были изъяты коробка с патронами калибра 5,6 мм «Собр» в количестве 10 шт. и мелкокалиберная винтовка 15054 /т.1, л.д.78-79/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предмет, изъятый у ФИО16 по адресу: <адрес> является длинноствольным нарезным малокалиберным огнестрельным оружием охотничье-спортивного производства - однозарядной винтовкой ТОЗ-8м калибра 5,6мм, имеющая номера: «15054», 1958 г.в., выпущенной Тульским оружейным заводом в ДД.ММ.ГГГГ году. Винтовка выполнена заводским способом, без внесения каких- либо конструктивных изменений и в представленном виде пригодна для стрельбы патронами калибра 5,6 мм к малокалиберному нарезному огнестрельному оружию спортивно-охотничьего производства. Предметы, в количестве 10 штук, изъятые у ФИО16 по адресу: <адрес> являются боеприпасами. Представленные на исследование предметы являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, предназначенными для стрельбы из малокалиберного нарезного огнестрельного оружия спортивно-охотничьего производства, пригодны для применения по назначению /т.1, л.д.52-57/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены коробка с патронами калибра 5,6 мм «Собр» в количестве 10 шт. и мелкокалиберная винтовка 15054, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> /т.1, л.д. 28-40/.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Артемович В.А.

Суд пришёл к выводу, что деяние Артемович В.А. по эпизоду незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ), как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Избирая размер и вид наказания подсудимому Артемович В.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности виновного. Так, подсудимый Артемович В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими вину обстоятельствами, является пенсионером, инвалидом 2 группы, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. Подсудимый Артемович В.А. имеет заболевание, является инвалидом 2 группы, поэтому не сможет отбывать какое-либо наказание, кроме штрафа. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 тысяч рублей. Оснований для применения положений ст. 81 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, совокупность всех вышеуказанных смягчающих обстоятельств с учетом фактических обстоятельств совершенного Артемович В.А. преступления дает суду основания для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно на категорию преступления небольшой тяжести.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АРТЕМОВИЧ Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.04 года № 73-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

        Меру пресечения Артемович Владимиру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство по делу: винтовку мелкокалиберную № 15054, коробку с патронами в количестве 10 штук, хранящихся в дежурной части ОМВД по Миллеровскому району, передать ОМВД по Миллеровскому району Ростовской области для уничтожения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора.

Судья                                                                                                                         Н.В. Ревенко