ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Миллерово Миллеровский районный суд Ростовской области в составе судьи Ревенко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А., подсудимой Мешковой М.В., защитника- адвоката Бандуриной Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Гранюкове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении МЕШКОВОЙ Марины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, <адрес>, гражданки России, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, замужем, зарегистрированной по <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, проживающей <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мешкова М.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Мешкова М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в домовладении ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяйки, и что за ней никто не наблюдает, тайно похитила находящиеся в зальной комнате в шкатулке, выполненной в форме черепахи, изделия из желтого металла, а именно: золотое кольцо весом 2,79 грамма стоимостью 2 300 рублей за один грамм на сумму 6 417 рублей; золотое кольцо весом 2,73 грамм стоимостью 2 300 рублей за один грамм на сумму 6 279 рублей, принадлежащие ФИО3 В результате противоправных действий Мешковой М.В. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 696 рублей. Подсудимая Мешкова М.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и ее защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимой своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевшей, а так же учитывая то, что подсудимая Мешкова М.В. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мешкова М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее деяние следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Избирая вид и меру наказания Мешковой М.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой. Суд считает, что Мешковой М.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обратилась с явкой с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, что является смягчающими вину обстоятельствами. Совершенное Мешковой М.В. деяние относится к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к подсудимой Мешковой М.В. о взыскании в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению, так как данная сумма ущерба подтверждается материалами дела, подсудимая с иском согласна. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать МЕШКОВУ Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ей наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мешковой Марине Владимировне, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Мешкову Марину Владимировну исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Меру пресечения в отношении Мешковой Марины Владимировны - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Гражданский иск ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Мешковой Марины Владимировны в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: квитанция - договор № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция - договор № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Н.В. Ревенко