ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Миллерово Миллеровский районный суд Ростовской области в составе судьи Ревенко Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А., подсудимого Коновалова В.А., защитника- адвоката Кондрашевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гранюкове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении КОНОВАЛОВА Владислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, женатого, проживающего <адрес>,судимого ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222; ч.1 ст.222; ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коновалов В.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Коновалов В.А., имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ летом в 2011 году, точная дата и время дознанием не установлены, в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, из снаряда калибра 122 мм, выплавил взрывчатое вещество - тротил, который далее, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, поместил в багажник своего автомобиля ВАЗ 2107 государственный номер № регион, который незаконно хранил. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Коновалов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение, извлек из указанного автомобиля тротил, который положил в полиэтиленовый пакет белого цвета с изображением женщины, и пронес его вдоль домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, потом Коновалов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу, безвозмездно ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлены, передал тротил, весом 310,5 грамм и 384,5 грамм, гражданину по имени ФИО7. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование два предмета цилиндрической формы и в форме параллелепипеда коричневого цвета, являются бризантным взрывчатым веществом - тротил (тринитротолуол) в количестве 310,5 грамм и 384,5 грамм соответственно, представленное на исследование вещество пригодно для производства взрыва (взрывов) при наличии средства взрывания. Кроме того, Коновалов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ году, точная дата и время дознанием не установлены, незаконно приобрел в своем гараже, расположенном по адресу: <адрес>, порох в количестве 22.4 грамм, который далее перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, имея умысел на незаконное хранение, хранил с левой стороны в шкафу на второй полке сверху в кладовой комнате квартиры, который был обнаружен сотрудниками в ходе обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сыпучее вещество черного цвета в количестве 1001 грамм, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох, который изготовлен промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывному горению. Сыпучее вещество темно-серого цвета в количестве 2,8 гр. и 9,2 гр., которые представляют собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох, изготовленный промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывчатому горению. Сыпучее вещество серо-зеленого цвета в количестве 0,3 грамм, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный порох, который изготовлен промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывчатому горению. Кроме того, Коновалов В.А. в ДД.ММ.ГГГГ году, точная дата и время дознанием не установлены, в лесополосе, расположенной за гаражами по <адрес>, нашел 76 мм артиллерийский снаряд времен ВОВ и 50 мм минометной мины итальянского производства, которые перенес в другое место лесополосы, расположенной за гаражами по <адрес> и имея умысел на незаконное хранение, хранил данные 76 мм артиллерийский снаряд времен ВОВ и 50 мм минометной мины итальянского производства до ДД.ММ.ГГГГ, которые были изъяты в ходе обыска. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу металлические фрагменты (осколки) - являются частями (осколками) корпусов (оболочек) уничтоженных взрывоопасных предметов, а именно 76 мм артиллерийского снаряда времен ВОВ и 50 мм минометной мины итальянского производства. 76 мм артиллерийский снаряд времен ВОВ и 50 мм минометной мины итальянского производства являются боеприпасами, изготовленными промышленным способом. Подсудимый Коновалов В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, а так же учитывая то, что подсудимый Коновалов В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Коновалов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние по эпизоду незаконного приобретения, хранения, ношения и передачи ДД.ММ.ГГГГ тротила следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, ношение и передача взрывчатых веществ. Действия Коновалова В.А. по эпизоду незаконного хранения пороха следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 г. N 398-ФЗ), как незаконное хранение взрывчатых веществ. Действия Коновалова В.А. по эпизоду незаконного хранения боеприпасов следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 г. N 398-ФЗ), как незаконное хранение боеприпасов. Избирая вид и меру наказания Коновалову В.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд считает, что Коновалову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый имеет <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими его вину обстоятельствами. При определении конкретного срока наказания суд принимает во внимание, что Коновалов В.А. хранил порох и боеприпасы в период испытательного срока по приговору Миллеровского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ., но в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ суд считает, что подсудимому Коновалову В.А. возможно сохранить условное осуждение в связи с вышеуказанными смягчающими обстоятельствами. Совершенные Коноваловым В.А. деяния относятся к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Коновалова Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения, ношения и передачи 14.10.11г. тротила) (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73 ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Признать Коновалова Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду хранения пороха) (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 г. N 398-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа. Признать Коновалова Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду хранения боеприпасов) (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 г. N 398-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ КОНОВАЛОВУ Владиславу Александровичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коновалову Владиславу Александровичу, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока возложить на Коновалова Владислава Александровича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Меру пресечения в отношении Коновалова Владислава Александровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: тротил, порох, осколки мины и снаряда, хранящиеся в дежурной части ОМВД по Миллеровскому району, передать ОМВД по Миллеровскому району Ростовской области для уничтожения. Приговор Миллеровского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Миллеровский районный суд Ростовской области. Судья Н.В. Ревенко