Приговор в отношении Лузанова С.Л.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А.,

подсудимого Лузанова С.Л.,

защитника- адвоката Шевцовой Е.Е.., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛУЗАНОВА Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Миллеровского района Ростовской области по п.А ч.2 ст.260 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Миллеровского района заменено назначенное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 3 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом Ростовской области по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Миллеровского района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Лузанов С.Л. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Лузанов С.Л., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, из кармана спортивных брюк, в которые была одета ФИО7, находящаяся в состоянии сна в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 500 рублей каждая в количестве <данные изъяты> штук. После чего с места преступления скрылся, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Лузанов С.Л. виновным себя по предъявленным обвинениям признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевшей, представившей заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, а так же учитывая то, что подсудимый Лузанов С.Л. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Лузанов С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 76 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Избирая вид и меру наказания Лузанову С.Л., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Суд считает, что Лузанову С.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку Лузанов С.А. положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшей добровольно возместил и потерпевшая претензий к нему не имеет, что является смягчающими вину обстоятельствами. При определении конкретного срока наказания суд учитывает, что подсудимый Лузанов С.Л. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Совершенное Лузановым С.А. деяние относится к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления и отягчающие обстоятельства.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛУЗАНОВА Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лузанову Сергею Леонидовичу, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Лузанова Сергея Леонидовича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Лузанова Сергея Леонидовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                          Н.В. Ревенко