Приговор в отношении Романова Р.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         г. Миллерово

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А.,

подсудимого Романова Р.В.,

защитника- адвоката Статешной Ю.ИА., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО5, ФИО8,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

РОМАНОВА Романа Владимировича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>; ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом по п.Б,В,Г ч.2 ст.158; п.Б,В ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом Ростовской области по п.В ч.2 ст.163 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Миллеровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом Ростовской области по п.В ч.2 ст.158; п.А ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в настоящее время отбывающего наказание,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст.119; п.А ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Р.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут Романов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью камня, лежащего рядом с домом, разбил стекло оконной рамы и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил:

- браслет женский из металла желтого цвета, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей;

- браслет женский из металла желтого цвета, весом 5,3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей;

- кулон женский в виде буквы «С» из металла желтого цвета, весом 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей;

- булавку женскую из металла желтого цвета, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей;

- кольцо женское с камнем вишневого цвета из металла желтого цвета, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей;

- кулон женский в виде «листа» из металла желтого цвета, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм золота, на сумму <данные изъяты> рублей;

-два ножа из кухонного прибора марки «Peterhof», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей;

- сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кольцо из белого металла, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на сумму <данные изъяты> рублей;

- перчатки кожаные мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две бутылки коньяка «Кенинсберг», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- одну бутылку шампанского «Советское», стоимостью <данные изъяты> рублей.

В дальнейшем Романов Р.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Романов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, путем свободного доступа, зашел на охраняемую территорию МУЗ ЦРБ <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к открытому окну здания поликлиники, через которое незаконно проник в помещение поликлиники МУЗ ЦРБ, расположенное по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из холла поликлиники на втором этаже здания ЖК телевизор марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телевизором Романов Р.В. спустился на первый этаж, где сделал попытку вынести данный телевизор марки «LG» через открытое окно. Однако, довести свой преступный умысел до конца Романов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду громоздкости и тяжести похищенного телевизора марки «LG».

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Романов Р.В., находясь в общественном месте, за помещением кафе «Закусочная», расположенном по <адрес>, имея умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, пренебрегая правилами поведения принятыми в обществе, используя самодельную деревянную биту в качестве предмета, используемого в качестве оружия, в присутствии посторонних граждан, беспричинно нанес ФИО7 пять ударов в область ног, чем причинил ему телесные повреждения. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО7 имеются повреждения в виде ссадины в проекции левого локтевого сустава по задней поверхности, на левой голени в средней трети по передней поверхности имеется кровоподтек овальной формы, которые не оцениваются как вред здоровью.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Романов Р.В., находясь в автомобиле марки ВАЗ 2105 государственный номер регион под управлением ФИО8, стоящего около <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, в ходе ссоры с ФИО8 высказывал в адрес последнего слова угрозы убийством, при этом приставил к его горлу кухонный нож, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ холодным оружием не является, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. ФИО8 его угрозу воспринял реально, так как Романов Р.В. вел себя агрессивно, и, опасаясь реального осуществления высказанных в его адрес угроз, выражающихся в намерении лишить его жизни, увернувшись от Романова Р.В., вышел из машины.

Подсудимый Романов Р.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

        После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимого своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО5, ФИО8, а также потерпевших ФИО7 и ФИО9, которые предоставили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Романов Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Действия Романова Р.В. (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона     №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам) на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Романова Р.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п.А ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

       Действия Романова Р.В. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Романову Р.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, он ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При определении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что подсудимый Романов Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, обратился с явкой с повинной по эпизоду кражи у ФИО10, что является смягчающим вину обстоятельством, но в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ не ограничивает размер наказания.

Суд применяет при назначении наказания правила ст. 66, 68, 69, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Совершенные Романовым Р.В. деяния относятся к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Признать РОМАНОВА Романа Владимировича (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний.

        Признать РОМАНОВА Романа Владимировича (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительных наказаний.

        Признать РОМАНОВА Романа Владимировича (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать РОМАНОВА Романа Владимировича (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание РОМАНОВУ Роману Владимировичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание РОМАНОВУ Роману Владимировичу назначить по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору Миллеровского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

       Меру пресечения Романову Р.В. в виде заключения под стражей не изменять. Срок отбытия наказания Романову Роману Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа 6300», перчатки мужские, зимние, черного цвета, цепочка из металла желтого цвета - возвратить потерпевшему ФИО5; отрезки скотч со следами пальцев рук, отрезки темной дактопленки - хранить при деле; деревянную биту, нож, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Миллеровскому району - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           ______________________________________                  Н.В. Ревенко