ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Миллерово Миллеровский районный суд Ростовской области в составе судьи Ревенко Н.В. с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Попова И.А., защитника - адвоката Чередниченко В.А.., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Клименко В.П., при секретаре Гранюкове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении КЛИМЕНКО Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158; п.А ч.3 ст.158; ч.1 ст.158; п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клименко В.П. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Клименко В.П. в ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю «KiaSpectra» без государственного номера, припаркованного около двора домовладения по вышеуказанному адресу, принадлежащего ФИО9, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею, стоимостью <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Клименко В.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, Клименко В.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> регион, припаркованного около двора домовладения по вышеуказанному адресу, принадлежащему ФИО7, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, проник в салон вышеуказанного автомобиля через незапертые двери, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: - автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью <данные изъяты> рублей; - модулятор FM, стоимостью <данные изъяты> рублей; - строительные уровни в количестве 2 штук, стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; - флеш-карту объемом 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; - аккумулятор «Амега», стоимостью <данные изъяты> рублей; - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Клименко В.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, Клименко В.П. примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к домовладению, принадлежащему ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин жилища отсутствует, прошел во двор домовладения через незапертую калитку, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подошел к дому, сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: - арбалет сувенирный, стоимостью <данные изъяты> рублей; - дорожный чемодан, стоимостью <данные изъяты> рублей; - набор ножей, стоимостью <данные изъяты> рублей; - фотоаппарат «Зенит», стоимостью <данные изъяты> рублей; - электрический маникюрный набор, стоимостью <данные изъяты> рублей; - фоторамку, стоимостью <данные изъяты> рублей; - детский плед, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Клименко В.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, Клименко В.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к домовладению, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что хозяева домовладения отсутствуют, и за ним никто не наблюдает, прошел во двор домовладения, подошел к дому, где с помощью принесенной с собой отвертки открыл пластиковое окно на первом этаже и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: - ноутбук «JBM», стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящий на тумбочке в зальной комнате, на первом этаже, - телевизор LG, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящий в спальной комнате, на первом этаже; - ТВ - тюнер «Три Колор», стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящий в спальной комнате, на перовом этаже; - фен «Бьерк», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся в шкафу в спальной комнате на втором этаже - сигареты «Парламент - Лайт» 2 блока, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 блок на сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся в баре на первом этаже; - коньяк «Ной», емкостью 0.5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящий в баре на первом этаже; - водку «Немирофф», емкостью 0,7 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящую в баре на первом этаже; - мужскую болоньевую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом б/у, находящуюся в прихожей комнате; - женскую болоньевую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом б/у, находящуюся в прихожей комнате; - босоножки женские кожаные в количестве 5 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом б/у за каждую пару, на сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся в шкафу в спальной комнате на втором этаже; - туфли мужские кожаные в количестве 2 пар, стоимостью <данные изъяты> рублей с учетом б/у за каждую пару, на сумму <данные изъяты> рублей, находящиеся в шкафу в спальной комнате на втором этаже; - ящик трансформер с инструментами, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящий в гостиной комнате на втором этаже, - ковер стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в спальной комнате на первом этаже, всего на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Клименко В.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Клименко В.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает. После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило. Суд, исходя из признания подсудимым своей вины, согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО7, представивших заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, а так же учитывая то, что подсудимый Клименко В.П. совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Клименко В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние по эпизоду хищения у ФИО10 следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года). Действия Клименко В.П. по эпизоду хищения у ФИО8 следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.). Действия Клименко В.П. по эпизоду хищения у ФИО9 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.). Действия Клименко В.П. по эпизоду хищения у ФИО7 следует квалифицировать по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.). Избирая вид и меру наказания подсудимому Клименко В.П., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого и считает, что Клименко В.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку Клименко В.П. судимости не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обратился с явкой с повинной по эпизодам хищений у ФИО8, ФИО7 и ФИО10, активно способствовал раскрытию преступлений, что является смягчающими вину обстоятельствами. Суд считает, что исправление подсудимого Клименко В.П. на данном этапе возможно без изоляции его от общества. Кроме того, потерпевшим ФИО10 и ФИО9 ущерб возмещен полностью, претензий потерпевшие к подсудимому не имеют. Совершенные Клименко В.П. деяния относятся к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступлений. В судебном заседании судом был принят к производству гражданский иск ФИО8 к подсудимому Клименко В.П. о взыскании в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, однако, по мнению суда, исковое заявление не в полной мере подготовлено, не конкретизированы требования - за какие похищенные предметы потерпевший просит взыскать денежные средства, что ему возвращено из похищенного, а потому вынесение решения по данному иску без отложения слушания уголовного дела невозможно, поскольку для принятия законного и обоснованного решения необходимо истребование дополнительных сведений. При этом рассмотрение гражданского иска не может повлиять на выводы суда о квалификации преступления и мере наказания. В связи с изложенным суд признает за истцом право на рассмотрение данного гражданского иска и считает необходимым передать вопрос рассмотрения иска по существу в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Клименко Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО10) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. Признать Клименко Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО8) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний. Признать Клименко Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО9) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства по 10 % из заработка ежемесячно. Признать Клименко Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных наказаний. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ с учетом положений ст. 71 УК РФ (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) КЛИМЕНКО Владимиру Петровичу назначить окончательное наказаниепо совокупностипреступлений путёмчастичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Клименко Владимиру Петровичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Клименко Владимира Петровича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно. Меру пресечения Клименко Владимиру Петровичу - заключение под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Клименко В.П. время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по данному делу: - подарочный арбалет, дорожный чемодан, подарочный набор ножей, фотоаппарат «Зенит» - возвратить потерпевшему ФИО10; - телевизор «LG», ТВ тюнер «Три колор», ящик для инструментов, ковер размерами 2*1,5 м - возвратить ФИО8; - аккумуляторную батарею - возвратить потерпевшему ФИО9; - два строительных уровня, автомагнитолу «Пролоджи» - возвратить потерпевшей ФИО7 Вопрос рассмотрения по существу гражданского иска ФИО8 к Клименко В.П. о взыскании ущерба от преступления - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Н.В. Ревенко