Кража имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                 г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А.,

подсудимого Барбашова А.М.,

защитника - адвоката Бандуриной Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

БАРБАШОВА Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес>, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, вдовца, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом Ростовской области по п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским городским судом Ростовской области по ч.4 ст.111 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Миллеровского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, по постановлению Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 21 день,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Барбашов А.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Барбашов А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подойдя к калитке двора домовладения, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашел во двор домовладения, и, обойдя дом через незапертую дверь запасного выхода, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил из прихожей комнаты бензопилу «Оleo Mac 941C», бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7.

В дальнейшем Барбашов А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным о своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

           Подсудимый Барбашов А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что осенью ДД.ММ.ГГГГ года его старший сын познакомился с ФИО12, сестрой потерпевшего. В конце ДД.ММ.ГГГГ мать потерпевшего обратилась к нему с просьбой напилить дров с помощью имеющейся у нее бензопилы. Он согласился ей помочь. Данной бензопилой он пользовался всю зиму с 2010 ДД.ММ.ГГГГ год. Когда приехал гражданский муж матери ФИО15 он пилу вернул. Через время во время распития спиртных напитков с Сергеем разрешил ему пользоваться бензопилой, которую ему давала ФИО16. Когда он жил во флигеле ФИО13, он также пользовался бензопилой. Потом он уехал работать в <адрес>, где встретил своего знакомого, которому предложил помочь напилить дрова. Он пришел на <адрес> <адрес> днем, зашел в дом через заднюю дверь, которая была постоянно открыта, взял пилу и пошел к ФИО17 пилить дрова. По дороге он встретил ФИО18, который спросил у него, где находится пила. На следующий день он узнал, что его ищет полиция. Он пошел к участковому, где узнал, что он якобы украл пилу. По указанию участкового он написал явку с повинной. ФИО13 не запрещал ему проживать у него во флигеле. Он согласен с тем, что проник в дом незаконно, но умысла на кражу у него не было. Бензопила принадлежит отчиму ФИО19.

Суд, исследовав и оценив все доказательства, представленные в процессе судебного следствия сторонами обвинения и защиты в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Барбашова А.М., что подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Барбашова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он в настоящее время проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, к нему обратился житель <адрес>, <адрес>, ФИО7 с просьбой на время пожить в его флигеле по адресу <адрес>, <адрес> присмотреть за домовладением, при этом поддерживать в нем порядок. Он согласился. Плату за проживание ФИО20 ФИО21 у него не брал. Он стал там проживать. Примерно через 10 дней к нему во флигель неожиданно пришел ФИО22 Он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, так как весь день распивал спиртные напитки. В тот момент в доме был беспорядок. Видя это, ФИО23. попросил его освободить флигель, так как такой беспорядок его не устраивал. ФИО7 забрал у него ключи, и он ушел к себе домой на <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему для личных нужд понадобилась бензопила. Однако у него ее не было. В тот момент он вспомнил, что бензопила имеется во флигеле ФИО24 по <адрес>, <адрес>, <адрес>. После этого он пошел к данному домовладению. Зайдя во двор через калитку домовладения, он обошел дом и зашел внутрь через незапертую дверь запасного выхода. О существовании данной двери он узнал в то время, когда проживал в данном доме. Дверь всегда была незаперта. Он зашел внутрь дома и забрал из прихожей комнаты бензопилу ФИО25 ФИО26 марки «Olео- Маc 941 С », красного цвета, которая лежала на полу. После чего вышел из домовладения. Он понимал, что совершает кражу чужого имущества, так как никакого разрешения использовать бензопилу ФИО27 ему не давал. Похищенной бензопилой он пользовался несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ, вечером он шел с бензопилой по <адрес>, <адрес> <адрес>. В это время к нему подъехал ФИО8 и спросил, откуда у него бензопила, на что он признался, что украл ее из домовладения гр-на ФИО28 несколько дней назад. После ФИО8 забрал у него бензопилу и уехал. Вину в совершении кражи бензопилы признает полностью, в содеянном раскаивается /л.д.59-62; 72-75/;

- показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в <адрес> <адрес> есть домовладение, которое он собирался выкупать. В данном домовладении временно проживал Барбашов А.М., т.к. он вместе со своей матерью уехал в <адрес>. В этом доме была бензопила «Олео Мак» красного цвета, принадлежавшая его матери. Когда он вернулся в ст. <адрес> и увидел, что в доме был беспорядок, он попросил Барбашова освободить помещение. В его присутствии Барбашов А. собрал свои вещи и ушел. Ключи Барбашов А. отдал ему, бензопила была в доме. Через некоторое время ему понадобилась бензопила, он пришел в дом, но ее там не оказалось. ФИО29 нашел бензопилу и привез ее обратно. Когда приехали сотрудники полиции, он написал заявление о краже бензопилы. После конфликта с Барбашовым А., он не разрешал ему приходить в дом по <адрес>, и брать бензопилу. Бензопилу ему вернули в рабочем состоянии и претензий к подсудимому потерпевший не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, ст<адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он приехал в гости к своему знакомому ФИО7, который проживает по адресу: <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>. В ходе разговора с ФИО7 ему стало известно, что из его домовладения по адресу: <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>, кто-то украл его бензопилу марки «Олео Мак» красного цвета. Он спросил у ФИО7, кто проживал там последнее время и кого он подозревает в краже. ФИО7 пояснил, что недавно там проживал житель ст.<адрес>, <адрес> Барбашов А.М. В ходе дальнейшего разговора они сделали вывод, что кражу бензопилы, скорее всего совершил именно данный гражданин Барбашов А.М. После этого, он поехал на своем мотоцикле кататься по ст.<адрес> и искать Барбашова А.М.. В вечернее время суток, точного времени он пояснить не может, на <адрес>, ст.<адрес>, он встретил Барбашова А.М., у которого в руках находилась бензопила марки «Олео Мак» красного цвета. Он сразу же спросил у Барбашова А.М., зачем он украл данную бензопилу из домовладения ФИО7, на что тот, немного помолчав, признался ему, что действительно украл бензопилу, но каким именно способом не пояснил. Далее Барбашов В.С. пояснил ему, что бензопилу он украл в личных целях, так как находится в тяжелом финансовом положении. Он забрал у Барбашова А.М. данную бензопилу и отвез ее владельцу ФИО10 домой. Вражды и неприязни у него с Барбашовым В.С. нет, но и в дружеских отношениях он с ним не состоит /л.д.40-42/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО30., согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из домовладения, расположенного по адресу: ст. <адрес>, <адрес> совершило кражу бензопилы марки «Olео- Маc 941 С», чем причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей /л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение по <адрес>, ст.<адрес>, <адрес> /л.д.5-10/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена бензопила марки «Olео- Маc 941 С» /л.д.11-16/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Барбашов А.М. признает свою вину в совершении кражи бензопилы из домовладения по <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>, совершенной им в начале ДД.ММ.ГГГГ года /л.д.18/;

- справкой о том, что стоимость бензопилы марки «Olео- Маc 941 С» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты> рублей /л.д.30/;

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ бензопилы марки «Olео- Маc 941 С» /л.д.44/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведена выемка бензопилы марки «Olео- Маc 941 С» /л.д.45-46/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена бензопила марки «Olео-Маc 941 С» /л.д.47-49/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым признана и приобщена к уголовному делу бензопила марки «Olео- Маc 941 С» /л.д.50/.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Барбашова А.М.

Суд объективно оцениваетуказанные выше показания свидетелей обвинения и потерпевшего ФИО7 и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с нормами УПК РФ, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий.

Позицию подсудимого Барбашова А.М. в части непризнания им вины в совершении преступления суд расценивает как выбранную им линию защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку его доводы о том, что он не похищал бензопилу голословны, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Судом были исследованы показания свидетеля защиты Барбашова И.А., из которых следует, что бензопилу никто не воровал, поскольку он договаривался с отчимом ФИО31, который в настоящее время проживает в <адрес>, о том, что будет пользоваться ею. Он использовал пилу и прошлой зимой, и этой зимой. Бензопилу давала ФИО32, проживающая в <адрес>.

           Показания данного свидетеля суд объективно оценивает и не принимает во внимание, поскольку очевидцем преступления он не являлся, и его показания не влияют на вывод суда о виновности подсудимого Барбашова И.А., кроме того, он является родственником подсудимого, а потому заинтересован в исходе дела.

Суд пришёл к выводу, что действия Барбашова А.М. следует квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Барбашову А.М., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Так, Барбашов А.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающими вину обстоятельствами, поэтому суд считает возможным его исправление на данном этапе без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимому Барбашову А.М. наказание с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, похищенное возвращено потерпевшему и потерпевший ФИО7 претензий к подсудимому не имеет, просит не назначать наказание в виде реального лишения свободы, так как вред полностью заглажен. При назначении конкретного срока наказания суд также учитывает тот факт, что подсудимый Барбашов А.М. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

Совершенное Барбашовым А.М. деяние относится к тяжкому преступлению и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, так как имеются отягчающие вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БАРБАШОВА Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барбашову Александру Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

      В период испытательного срока возложить на Барбашова Александра Михайловича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

       Меру пресечения Барбашову Александру Михайловичу - содержание под стражей - отменить, освободив Барбашова А.М. в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Барбашову А.М. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

      Вещественные доказательства по данному делу - бензопилу «Оleo Mac 941C» - возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                           Н.В. Ревенко