приговор в отношении Кравченко С.А. и Колесникова С.Н.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А.,

подсудимых Кравченко С.А. и Колесникова С.Н.,

защитников - адвоката Бандуриной Л.И., представившей удостоверение и ордер , адвоката Плаксуновой Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чертковским районным судом Ростовской области (с учетом постановления Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством) по ч.2 ст.162; ч.1 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Камешковским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.30, п.п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 21 день;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.Б,В ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; п.А ч.3 ст.158; п.А,Б ч.2 ст.158; п.Б,В ч.2 ст.158; п.А,В ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.А ч.3 ст.158; п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

КОЛЕСНИКОВА Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским горсудом Ростовской области по п. А ч. 2 ст. 158; п.п.А,Б ч.2 ст.158; п.А,В ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом Ростовской области по п.А,Б ч.2 ст.158; п.Б ч.2 ст.158; п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Усть-Донецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Миллеровским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч. 2 ст. 158,              п. «А,В» ч. 2 ст. 158; п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко С.А. и Колесников С.Н. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут Кравченко С.А. и Колесников С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, находясь во дворе домовладения ФИО42, расположенного по адресу: <адрес>, подошли к расположенному во дворе сараю, после чего Колесников С.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал Кравченко С.А., а Кравченко С.А., с помощью найденного во дворе вышеуказанного домовладения фрагмента металлической трубы сорвал с двери сарая навесной замок, после чего Кравченко С.А. и Колесников С.Н. незаконно проникли внутрь сарая, откуда похитили алюминиевую кастрюлю объемом       30 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 20 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, два алюминиевых таза, объемом 20 л стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО42 В дальнейшем Кравченко С.А. и Колесников С.Н. с места преступления скрылись, похищенным распорядились но своему усмотрению, чем причинили ФИО42 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Кравченко С.А. и Колесников С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, находясь около двора домовладения ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем., что хозяйка домовладения отсутствует, и за ними никто не наблюдает, через незапертую входную дверь проникли в вышеуказанное домовладение, откуда похитили имущество ФИО13, а именно: холодильник марки «Горенье», стоимостью <данные изъяты> рублей; телефон марки «Самсунг У 1080», стоимостью <данные изъяты> рублей; телефон марки «Моторола V 150», стоимостью <данные изъяты> рублей; набор тарелок на шесть персон, стоимостью <данные изъяты> рублей; чайный набор на 6 персон, стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 салатниц стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 пивных бокала, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; набор из трех металлических кастрюль, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолу «Эленберг», стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную куртку «Адидас», стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный уголок в наборе стоимостью <данные изъяты> рублей; две стеклянные вазы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пылесос марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки «Фунай», стоимостью <данные изъяты> рублей; тумбочку под телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей; три шерстяных ковра, размерами Зх.2,5 м., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей: два мужских костюма, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пять мужских рубашек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; набор бокалов для вина, стоимостью <данные изъяты> рублей; два мужских кожаных плаща, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; полотенца в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две пары брюк мужских, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей; ДВД проигрыватель марки «ВВК», стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Кравченко С. А. и Колесников С.Н. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО13 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Кравченко С.А. и Колесников С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, находясь во дворе домовладения ФИО32, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения отсутствует, и за ними никто не наблюдает, тайно похитили лежащие во дворе вышеуказанного домовладения на земле автозапчасти, а именно: передний мост с автомобиля УАЗ - 469, стоимостью <данные изъяты> рублей, передний карданный вал с автомобиля УАЗ-469 стоимостью <данные изъяты> рублей, задний карданный вал с автомобиля УАЗ-469 стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Кравченко С. А. и Колесников С.Н. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО32 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Кравченко С.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Кравченко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях в квартире ФИО14, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и ФИО45, пришедший в гости к ФИО14, оставил на диване в зальной комнате свой сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081» в корпусе черного цвета без присмотра, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотового оператора «Билайн», на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Кравченко С.А. скрылся, похищенным распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО45 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Кравченко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, находясь около хлебного киоска , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО41, с помощью металлического лома отогнул листовую жесть, являющуюся обшивкой данного киоска, и через образовавшийся в стене проем незаконно проник внутрь киоска, где из кассы похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО41 В дальнейшем Кравченко С.А. скрылся, похищенным распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО41 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Кравченко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около торговых стеллажей, расположенных на пересечении улиц <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и ФИО35 оставил на торговом стеллаже свой сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100 Т» без присмотра, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100 Т», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон» на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Кравченко С.А. скрылся, похищенным распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО35 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Кравченко С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около магазина «Катюша», расположенного на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, выхватил из рук ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, являющиеся сдачей от оплаты купленных ФИО15 в магазине товаров, после чего, не реагируя на требования ФИО15 вернуть деньги, скрылся с места преступления. В дальнейшем Кравченко С.А. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Кравченко С.А., имея умысел тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, находясь около двора домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил телевизор марки «Рубин», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 В дальнейшем Кравченко С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Кравченко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, находясь около домовладения ФИО34, расположенного по адресу: <адрес>, руками вытащил лист фанеры, закрывающий оконный проем и, через образовавшийся проем, незаконно проник в данное домовладение, где, воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил стоящий на полу в прихожей комнате магнитофон марки «Шарп ВФ 1100» с одной акустической колонкой к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Кравченко С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО34 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Кравченко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО34, где воспользовавшись тем, что хозяин домовладения ФИО34 отсутствует, и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в гараж вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил автомобиль марки ВАЗ 2104 государственный номер С 973 BE 61 регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО34 В дальнейшем Кравченко С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО63. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Кравченко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения ФИО32, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения отсутствует, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежащую во дворе вышеуказанного домовладения на земле металлическую трубу, длиной 7 метров по цене <данные изъяты> рубля за 1 м, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО32. В дальнейшем Кравченко С.А. скрылся, похищенным распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО32 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Кравченко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения ФИО42, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения отсутствует, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил стоящий около здания летней кухни велосипед марки «Аист», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО16. В дальнейшем Кравченко С.А. скрылся, похищенным распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО42 ущерб на общую сумму <данные изъяты> pyб.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Кравченко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проник во двор домовладения ФИО33, расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил стоящий во дворе вышеуказанного домовладения скутер марки «Стелс», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО33 В дальнейшем Кравченко С.А. скрылся, похищенным распорядился в своих личных целях, чем причинил ФИО33 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Колесников С.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Колесников С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе домовладения ФИО32, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения отсутствует, и за ними никто не наблюдает, тайно похитили лежащий на земле во дворе вышеуказанного домовладения двигатель с автомобиля УАЗ-469, стоимостью <данные изъяты> рублей.

В дальнейшем Колесников С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО32 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кравченко С.А. в судебном заседании виновным в предъявленном обвинении по факту хищений сотовых телефонов у ФИО53 и ФИО35, по факту грабежа денежных средств у ФИО15, по факту хищения телевизора марки «Рубин» и магнитофона «Шарп», а также по факту кражи запчастей и трубы у ФИО32., кражи велосипеда ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, в совершении кражи у ФИО13 вину признал частично, по факту кражи денежных средств из ларька и скутера ДД.ММ.ГГГГ сначала признал вину полностью, затем отказался от своих показаний и вину по этим двум эпизодам не признал.

Кравченко С.А. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО64, с которым распивал спиртные напитки. Он украл у ФИО7 сотовый телефон, который в последствии разбил.

Кроме этого, он совершил хищение сотового телефона у ФИО35, с которым также распивал спиртные напитки. ФИО35 оставил свой телефон на стеллаже, а он взял его без разрешения, но позднее выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу денежных средств из хлебного ларька. Ночью он отогнул угол ларька, проник внутрь и взял деньги, впоследствии потратив их на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15 в магазине по <адрес> покупал конфеты и спиртное, однако сдачу он забрал себе и не вернул, несмотря на требования ФИО15 вернуть деньги.

      ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 ночью через огороды зашел во двор домовладения, расположенному по адресу: <адрес>. ФИО65 ждал его, а он зашел в летнюю кухню и украл телевизор «Рубин».

        В 2011 году он познакомился с отчимом ФИО34, у которого жил три дня, потом ушел. Через время, ночью, он вернулся в домовладение ФИО34, по <адрес>, и похитил оттуда магнитофон, который в последующем подарил ФИО7.

       ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Колесниковым С. совершил из сарая кражу алюминиевой посуды, среди которой были 2 или 3 кастрюли, 2 чашки. Посуду они вместе с сыном ФИО61 сдали в пункт приема металла за <данные изъяты> рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО60 он украл холодильник и уголок. Остальные вещи - одежду, посуду и бытовую технику - он не брал. В домовладении ФИО60 он один раз приходил с Колесниковым, похитив холодильник, кухонный уголок, палас, подставку под телевизор. Два или три раза он приходил с Толстокоровым.. ДД.ММ.ГГГГ он украл автомобиль. Автомобиль и вещи похищались в разные дни, вещи вывозили цыгане. Больше он ничего не похищал, на следствии протокол подписывал по указанию следователя.

       ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение вала с автомобиля УАЗ, заднего карданного вала, переднего моста со двора домовладения по <адрес>, вместе с ФИО66, Колесниковым в дневное время. Похищенное они вывезли на автомобиле «Газель» и сдали в пункт приема металла. Запчасти находились за забором во дворе. Деньги потратили на личные цели.

       ДД.ММ.ГГГГ хищение трубы, принадлежащей ФИО32, он совершал с ФИО61, ФИО67, которым он сказал, что ранее он уже брал металлом из этого двора. Они зашли во двор, взяли семиметровую трубу и вынесли ее. По дороге их остановили сотрудники милиции. Трубу вернули хозяину.

       ДД.ММ.ГГГГ ночью он украл велосипед, находящийся во дворе домовладения по <адрес> и продал его в деревне за <данные изъяты> рублей.

      ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу скутера. Зайдя ночью во двор, он отогнул переднюю панель скутера, соединил провода и уехал. По дороге скутер заглох, он его оставил и ушел.

Подсудимый Колесников С.Н. виновным в предъявленном обвинении себя признал по факту кражи запчастей с автомобиля, а по факту кражи имущества у ФИО60 и по факту кражи алюминиевой посуды у ФИО61 не признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он только присутствовал при совершении кражи алюминиевой посуды из сарая по <адрес>. Кравченко С. взломал сарай, из которого они взяли 2 кастрюли, 2 алюминиевые чашки и одну маленькую кастрюлю, понесли их в пункт приема металла. По дороге он потерял сознание, т.к. был выпивший, а когда очнулся, посуду уже сдали. Он отговаривал Кравченко от совершения кражи. Деньги потратили совместно. С суммой <данные изъяты> рублей он согласен.

ДД.ММ.ГГГГ утром он встретил Кравченко С., вместе они пошли в район магазина «Наташа». Кравченко сказал, что необходимо уладить вопрос с алюминиевой посудой, возместить вред потерпевшим, чтобы они не писали заявление в милицию. Для этого необходимо продать имущество, оставшееся у него после развода с женой. Они пошли к цыганам-скупщикам и договорились, что за вещами они приедут вечером. Вечером цыгане приехали на двух машинах, загрузив в них подставку под телевизор, палас, уголок. На следующий день они отвезли цыганам холодильник, ФИО47 дал им за холодильник <данные изъяты> рублей, за остальные вещи - <данные изъяты> рублей. Он не знал, что это чужое имущество и не понимал, что совершает хищение. Кравченко С. дал ему один раз <данные изъяты> рублей, остальные деньги потратили на общие нужды.

       ДД.ММ.ГГГГ они вывезли со двора домовладения по <адрес> вал с автомобиля УАЗ, задний карданный вал, передний мост. На следующий день он зашел к знакомым на <адрес>, попросил газету, там был номер грузоперевозок, позвонил, приехал мужчина на «Газели», они ему объяснили, что нужно отвезти двигатель в пункт приема металла, повезли, по дороге водитель сказал, что купит у них двигатель за <данные изъяты> рублей, они продали ему этот двигатель.

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых Кравченко С.А. и Колесникова С.Н. подтверждается следующими доказательствами.

По эпизодам хищений, совершенных Кравченко С.А.:

По факту кражи сотового телефона у ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ:

           - показаниями потерпевшего ФИО45, пояснившего в судебном заседании, чтозимой ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей знакомой вместе с Кравченко С.. Они распивали спиртные напитки. Затем он положил телефон и перчатки на диван и ушел вместе со знакомой в другую комнату. Вернувшись обратно, он обнаружил, что пропал телефон. Набрав номер, он узнал, что телефон находится у Кравченко С.. О краже он сообщил в милицию. Телефон ему не вернули, ущерб не возмещен.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, одна, когда примерно в 21 час к ней в гости пришли ее знакомые Кравченко С.Н. и ФИО53 Она разрешила им войти. Парни сняли верхнюю одежду и оставили в зальной комнате, также она видела, как ФИО53 положил свой телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета на диван в зальной комнате. После этого Кравченко С. сел в кресло в зальной комнате, а они с ФИО53 пошли в другую комнату, где разговаривали. Когда, примерно через 15 минут, они вернулись в зальную комнату, то обнаружили, что Кравченко С. ушел. Когда ФИО53 стал одеваться, то обнаружил, что пропал телефон, который лежал на диване. Они осмотрели всю зальную комнату, но телефона нигде не нашли. После этого ФИО53 сказал, что скорее всего, телефон взял Кравченко С., после чего ушел, куда именно, она не знает. Позже, через несколько дней после случившегося, она встретила ФИО53 и спросила за телефон, на что ФИО53 ответил, что Кравченко С. телефон не вернул и он собирается обращаться в милицию /т.2, л.д.65-66/.

          - показаниями ФИО37, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой приехал ее племянник Кравченко С.. У него был сотовый телефон, который он разбил. Со слов Кравченко С. телефон он украл.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в квартире ФИО14 по <адрес> похитил принадлежащий ФИО53 сотовый телефон марки «Самсунг», лежащий на диване. Со стороны сотрудников милиции никакого давления на него не оказывалось /т.1, л.д.77/;

* протоколом принятия устного заявления от ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа по 21 час 20 минут кражу сотового телефона марки «Самсунг Е 1081» из квартиры, расположенной по <адрес> /т.1, л.д.74/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, расположенной по <адрес> /т.1, л.д.83-85/;

* справкой о том, что стоимость сотового телефона «Самсунг Е-1081» составляет <данные изъяты> рублей /т.1, л.д.87/.

По факту кражи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ из киоска,

принадлежащего ФИО41:

- показаниями потерпевшей ФИО41., пояснившей в судебном заседании, что она арендует киоск, находящийся по <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> Все имущество, находящееся в торговом киоске, принадлежит ей. В ДД.ММ.ГГГГ, утром, продавец вышла на работу и увидела, что в киоске вырезан металл. Из кассы были похищены денежные средства чуть больше <данные изъяты> рублей. О хищении денег продавец сообщила ей и позвонила в милицию. Причиненный ущерб ей не возмещен.

       - показаниями свидетеля ФИО36, пояснившей в судебном заседании, чтоона работала в киоске, расположенном на маленьком рынке. Утром, открыв киоск, она обнаружила, что внутри горел свет, была открыта касса. Об этом она сообщила ФИО41. Из кассы пропало около <данные изъяты> рублей. Возмещен ли ущерб, она не знает.

        - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко С.А. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем отжима металлической обшивки при помощи фомки проник в хлебный киоск, откуда из кассы похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые истратил на продукты питания. Со стороны сотрудников милиции никакого давления на него не оказывалось /т.1, л.д.43/;

        * рапортом помощника начальника ДЧ ОВД по <адрес> о ДД.ММ.ГГГГ о том, что в хлебном киоске , расположенного по <адрес>, повреждена стена /т.1, л.д.6/;

       * протоколом принятия устного заявления от ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, совершивших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кражу денежных средств из киоска, расположенного по <адрес> /т.1, л.д.7-8/;

        * протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - хлебного киоска по <адрес>, и фототаблицей к нему /т.1, л.д.13-20/.

По факту кражи сотового телефона у ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ:

       - показаниями потерпевшего ФИО35, пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ он ехал к своей матери в <адрес>. По дороге домой он встретил Кравченко С., с которым стал распивать спиртные напитки. После распития спиртного он обнаружил пропажу телефона, который позднее нашли сотрудники милиции. К подсудимому он претензий не имеет.

- протоколом принятия устного заявления от ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, за стойкой торговых металлических стеллажей, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой /т.1, л.д.123/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, похитил со стойки торгового стеллажа сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой. Со стороны сотрудников милиции никакого давления на него не оказывалось /т.1, л.д.134/;

       * справкой о том, что стоимость сотового телефона «Самсунг Е-1100 Т» составляет <данные изъяты> рублей /т.1, л.д.130/;

       * протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кравченко С.А. изъят сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100» /т.1, л.д.136-137/.

По факту хищения денежных средств, принадлежащих

ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшего ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>. В данный момент он работает вахтовым методом в <данные изъяты> - разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ с утра примерно в 09 часов 00 минут к нему в гости пришел его дядя ФИО54, с которым они стали распивать водку. Затем они вызвали такси, чтобы съездить к банкомату, расположенному в <адрес> <адрес>, чтобы снять денег и купить еще спиртного. Возвратившись обратно, они вышли из такси на пересечении улиц <адрес> <адрес>, возле магазина «Катюша», где встретили Кравченко С., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они предложили Кравченко С. выпить с ними, на что тот согласился. Они с Кравченко С. пошли в магазин «Катюша», где он на глазах у Кравченко С. достал из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в одну тысячу рублей и попросил у продавца бутылку коньяка емкостью 0,33 литра «Российский» и коробку конфет «Добрый вечер», так как он не знал, сколько все это стоит, то положил на прилавок обе купюры. Продавец поднесла коньяк и коробку конфет, взяла одну тысячную купюру, в замен которой положила купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что конфеты и коньяк стоят <данные изъяты> рублей. В этот момент Кравченко С. взял с прилавка бутылку и коробку конфет, хотя он этого делать того не просил, и вышел на улицу. Он проследовал за Кравченко С. выйдя на улицу, он увидел, как Кравченко С. отдал коньяк и коробку конфет ФИО54 После чего Кравченко С. подошел к нему и выхватил у него из рук сдачу, которую он забрал с прилавка магазина. На его требования вернуть деньги Кравченко С. не отреагировал. Когда он стал подходить к тому, то Кравченко С. развернулся и стал быстро уходить. Он крикнул Кравченко С. вслед: «Верни мою сдачу <данные изъяты> рублей», на что Кравченко ответил, что деньги ему самому нужны и скрылся за поворотом. Больше Кравченко С. он не видел. В данный момент деньги ему не возвращены. Причиненный ему материальный ущерб является для него существенным /т.2, л.д.81-82/;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим племянником ФИО15 распивал спиртное по <адрес>. Находясь около <адрес> они встретили парня, как сказал ему племянник, того звали Кравченко Сергей, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем подошли к магазину «Катюша», расположенному на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где племянник предложил еще выпить и пошел с Кравченко С. в магазин. Примерно через 5 минут из магазина вышел Кравченко С., в руках у него была бутылка коньяка и коробка конфет, которые тот отдал ему. Затем из магазина вышел его племянник. Кравченко С., не говоря ни слова, подошел к тому и выхватил из его рук деньги, после чего резко отскочил в сторону. ФИО68 стал требовать вернуть деньги, но Кравченко С. не отреагировал на требования и стал быстро уходить прочь, скрывшись за поворотом, при этом крикнув, что деньги самому нужны. Больше Кравченко С. он не видел. Со слов племянника деньги Кравченко С. взял без разрешения /т. 2, л.д. 151-155/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на пересечении <адрес> <адрес>, между магазином «Катюша» и открытым павильоном открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15. Вину признает, в содеянном раскаивается /т.1, л.д.229/;

* протоколом принятия устного заявления от ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кравченко С.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес> открыто совершил хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей /т.1, л.д.223/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности на пересечении улиц <адрес> <адрес> /т.1, л.д.224-227/.

По факту кражи телевизора марки «Рубин», принадлежащего

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ:

        - показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что в летней кухне на территории его домовладения находился телевизор. Весной <данные изъяты> от ФИО69 ему стало известно о краже данного телевизора. Со слов ФИО70 ему стало известно, что кражу совершил его двоюродный брат Кравченко С.. О данном факте ФИО71 сообщил в милицию. Телевизор ему вернули в неисправном состоянии. Он просит возместить ему ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

- показаниями свидетеля ФИО49, пояснившего в судебном заседании, что с Кравченко С. он познакомился около старого элеватора в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года Кравченко С. остался ночевать у него в квартире. Поскольку у него не было телевизора, то ФИО6 сообщил, что у него имеется телевизор у друга или родственника и предложил ему сходить и забрать его. Они вместе пошли на <адрес>, где Кравченко С. зашел в летнюю кухню и вынес оттуда телевизор, марку которого он не помнит. Он на территорию домовладения не заходил. Они отнесли телевизор к нему домой. На следующий день Кравченко С. ушел, а через неделю сотрудники милиции забрали у него данный телевизор.

       - показаниями ФИО20, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его друг ФИО7 и Кравченко С. и рассказали о том, что похитили из летней кухни, расположенной во дворе домовладения по <адрес>, телевизор, принадлежащий ФИО21 дороге домой телевизор они уронили на землю.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут совершил кражу телевизора «Рубин» из летней кухни домовладения ФИО57, расположенного по адресу: <адрес>. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается /т.1, л.д.197-198/;

* рапортом помощника начальника ДЧ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что поступило телефонное сообщение от ФИО20 о краже телевизора /т.1, л.д. 183/;

* протоколом принятия устного заявления от ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Кравченко С.А., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов из летней кухни совершил кражу телевизора марки «Рубин» стоимостью <данные изъяты> рублей /т.1, л.д.184-185/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение летней кухни во дворе домовладения по <адрес> /т.1, л.д.190- 195/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности около двора домовладения по <адрес>, в ходе которого был обнаружен телевизор марки «Рубин» /т.1, л.д.201-204/;

* справкой о том, что стоимость телевизора марки «Рубин» составляет <данные изъяты> рублей /т.1, л.д.206/;

* протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен телевизор «Рубин», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.98-99/;

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым телевизор «Рубин» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2, л.д.100/.

По факту кражи магнитофона марки «Шарп» из домовладения

ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшего ФИО34,допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он находился в <адрес>. Ему позвонила бывшая жена и сообщила о том, что в домовладении по <адрес>, в котором он ранее проживал, были открыты ворота и дверь в гараже. Приехав на следующий день, он обнаружил, что из гаража пропала машина, из дома были вынесены все вещи. О данном факте он сообщил в милицию. Было установлено, что кражу совершил Кравченко С. До этого происшествия, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года Кравченко С. украл у него магнитофон. Позднее магнитофон ему вернули.

        - показаниями свидетеля ФИО49, пояснившего в судебном заседании, что с Кравченко С. он познакомился около старого элеватора в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно через неделю после совершения кражи телевизора, Кравченко С.Н. принес ему домой магнитофон, сказав, что заберет его в этот же день. Однако, магнитофон также изъяли сотрудники милиции. Магнитофон был в рабочем состоянии.

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она состоит в браке со ФИО34, но примерно в течении года они живут раздельно. ФИО34 проживал в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Данное домовладение они со ФИО34 приобрели в ДД.ММ.ГГГГ году. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО34 приобрел примерно за <данные изъяты> рублей магнитофон марки «Шарп», которым они пользовались все время. Данный магнитофон после ее ухода от ФИО34 остался у него, стоял на полу в прихожей комнате домовладения. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года ФИО34 работает и проживает в <адрес>, а в <адрес> приезжает на выходные. Недавно, в начале ДД.ММ.ГГГГ года она узнала от ФИО34, что, когда тот был в <адрес>, то кто-то проник в домовладение по <адрес> через окно и похитил магнитофон марки «Шарп» /т.2, л.д. 77-78/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа через оконный проем проник в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон в корпусе черного цвета с одной акустической колонкой. Вину признает, в содеянном раскаивается /т.2, л.д.16/;

* протоколом принятия устного заявления от ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в его домовладение по адресу: <адрес>, откуда похитило магнитофон марки «Шарп» с одной акустической колонкой на сумму <данные изъяты> рублей /т.2, л.д.6/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес> /т.2, л.д.7-12/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят магнитофон «Шарп», акустическая колонка /т.2, л.д.19- 22/;

* справкой о том, что стоимость магнитофон «Шарп» составляет <данные изъяты> рублей /т.2, л.д.27/;

* протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены магнитофон «Шарп» и акустическая колонка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.109-110/;

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым магнитофон «Шарп» и акустическая колонка признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.2, л.д.111/.

По факту кражи автомобиля марки ВАЗ 2104 из гаража

ФИО34 17. 04.2011 года:

         - показаниями потерпевшего ФИО34, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился в <адрес>. Ему позвонила бывшая жена и сообщила о том, что в домовладении по <адрес>, в котором он ранее проживал, были открыты ворота и дверь в гараже. Приехав на следующий день, он обнаружил, что из гаража пропала машина, из дома были вынесены все вещи. О данном факте он сообщил в милицию. Было установлено, что кражу совершил Кравченко С. До этого происшествия, в ДД.ММ.ГГГГ года Кравченко С. украл у него магнитофон. Позднее магнитофон ему вернули. Остальной ущерб ему не возмещен. В настоящее время автомобиль ему не возвращен.

       - показаниями свидетеля ФИО50, пояснившего в судебном заседании, что он работает у индивидуального предпринимателя. В ДД.ММ.ГГГГ года Кравченко обращался к эвакуатору, чтобы сдать автомобиль в пункт приема металла. Потом тот предложил ему купить данный автомобиль марки ВАЗ 2104 красного цвета, на что он согласился. Кравченко С. пообещал ему, что никаких проблем, связанных с покупкой машины, у него не возникнет. В последующем автомобиль был разобран, неисправные запчасти сданы в пункт приема металла, остальные запчасти в исправном состоянии проданы. Документы на автомобиль он не смотрел, поскольку он не занимается торговлей номерных деталей.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, совершил хищение кухонного уголка, холодильника, тумбочки из-под телевизора. ДД.ММ.ГГГГ из гаража, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес>, совершил хищение автомобиля марки ВАЗ 2104, красного цвета. Вину признает, в содеянном раскаивается /т.2, л.д.192/;

* рапортом помощника начальника ДЧ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступило телефонное сообщение от ФИО34 о том, что из принадлежащего ему гаража по <адрес>, пропал автомобиль ВАЗ 2104 /т.2, л.д.173/;

* протоколом принятия устного заявления от ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из гаража его домовладения по адресу: <адрес>, похитило автомобиль марки ВАЗ 2104, стоимостью <данные изъяты> рублей /т.2, л.д.174-175/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение по адресу: <адрес> /т.2, л.д. 176-184/;

* справкой о стоимости автомобиля ВАЗ - 2104 /т.4, л.д.99/.

По факту кражи металлической трубы, принадлежащей

ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ:

         - показаниями потерпевшего ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что о краже запчастей от автомобиля - переднего моста, заднего моста, двигателя, а также металлических труб, он узнал от своей матери, которая позвонила и сообщила ему о том, что приезжал автомобиль «Газель», в который загрузили все запчасти. От ФИО39 ему стало известно, что металлическую трубу длиной около 6 метров пронесли мимо магазина четверо мужчин - Кравченко С., Колесников С. и ФИО55, четвертого парня он не знает. Позднее мужчин задержала милиции. Все кражи были совершены ДД.ММ.ГГГГ года, но в разные дни. Одну из украденных труб нашли в пункте приема металлолома. Причиненный ущерб ему не возмещен.

- свидетельскими показаниями ФИО23, пояснившего в судебном заседании, что он проживал в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он шел по <адрес>, когда увидел, как Колесников С. и еще один парень несут трубу длиной около 5 метров. Они попросили его помочь донести трубу до «Сельхозтехники», поскольку она была тяжелая. По дороге их остановили сотрудники милиции и хозяин трубы по имени ФИО6, от которого он узнал, что труба была украдена. Каким образом выносили трубу со двора, ему неизвестно.

       - свидетельскими показаниями ФИО24, пояснившего в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ. Кравченко предложил ему, Бабкину и еще одному человеку помочь отнести трубу из дома его бабушки в пункт приема металла. Они несли трубу по <адрес>, когда появился хозяин трубы, и приехала милиция, остановив их. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что труба принадлежит не бабушке              Кравченко С..

            - показаниями свидетеля ФИО25, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года Кравченко С. предложил ему сходить к его бабушке, взять трубу и сдать ее в пункт приема металла. Он согласился. По дороге в пункт приема металлолома, в районе «Сельхозтехники» их остановили сотрудники милиции, с которыми был хозяин трубы. Он узнал, что труба Кравченко С. не принадлежала.

- показаниями свидетеля ФИО46, пояснившей в судебном заседании, что она проживает по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году, точное время она не помнит, она решила поехать на кладбище. Выйдя во двор, она увидела подсудимых Кравченко С. и Колесникова С.. Кравченко С. зашел в кухню, расположенную во дворе, и взял мешок, в который парни положили мотор и какие-то запчасти. Со слов Кравченко С. забрать металлолом их попросил ее сын. Примерно через неделю соседка сообщила ей, что какие-то парни забрали у нее со двора трубу длиной 7-8 метров. Она позвонила своему сыну и сообщила о краже. Сын с сотрудниками милиции нашел тех парней. Трубу вернули, а мотор, который украли ранее, не нашли.

         - показаниями свидетеля ФИО39, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился возле ларька по <адрес> в <адрес>, к нему подошел ФИО59 и поинтересовался - не видел ли он трубу. Он ответил, что несколько минут назад трубу пронесли четверо парней. Одним из парней был ФИО55 Когда приехали сотрудники милиции, парней остановили, составили документы, в которых он расписался.

* протоколом принятия устного заявления от ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу принадлежащей ему металлической трубы, длиной 7 метров, диаметром 100 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей, со двора домовладения по адресу: <адрес> /т.3, л.д.75-76/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности по <адрес>, и изъята металлическая труба длиной 7 метров, диаметром 100 мм /т.3, л.д. 77-81/;

* справкой о том, что стоимость трубы 108*2,8 составляет <данные изъяты> рубля за 1 метр /т.3, л.д. 95/;

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе домовладения по адресу: <адрес> изъята металлическая труба длинной 7 метров, диаметром 100 мм /т.3, л.д.107-109/;

* протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена металлическая труба, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /т.3, л.д. 110-112/;

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым металлическая труба длиной 7 метров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.3, л.д.113/.

По факту кражи велосипеда марки «Аист», принадлежащего

ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ :

            - показаниями потерпевшей ФИО42, пояснившей в судебном заседании, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года у нее со двора был похищен велосипед. О краже она сообщила в милицию. Сотрудники милиции нашли велосипед, который был сломан. С их слов, кражу велосипеда совершил Кравченко С. Претензий к подсудимому она не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО43, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кравченко С. вместе с ФИО55 приехали к нему домой и предложил купить велосипед за <данные изъяты> рублей. Велосипед был средних размеров, темно-голубого цвета. На следующий день велосипед изъяли сотрудники милиции. Обстоятельства кражи ему неизвестны.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проник во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершил хищение велосипеда марки «Аист», позднее он продал велосипед неизвестному мужчине за <данные изъяты> рублей. Вину признает, в содеянном раскаивается. Со стороны сотрудников милиции давления не оказывалось /т.3, л.д.14/;

* протоколом принятия устного заявления от ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ со двора домовладения по адресу: <адрес>, похитило велосипед «Аист» на сумму <данные изъяты> рублей /т.3, л.д.8/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория домовладения по адресу: <адрес> /т.3, л.д.7-11/;

          * протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и изъят велосипед марки «Аист» /т.3,            л.д.18-19 /;

* справкой о том, что стоимость велосипеда марки «Аист» составляет <данные изъяты> рублей /т.3, л.д.21/;

* протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен велосипед «Аист», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ /т.3, л.д.36-39/;

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым велосипед марки «Аист» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.3, л.д.40/.

По факту кражи скутера, принадлежащего

ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ :

        - показаниями потерпевшего ФИО33, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ между 10 и 12 часами вечера у него пропал скутер. Он искал скутер по улицам, но не нашел, утром позвонил в милицию. Скутер нашли спустя три дня на <адрес>. В скутере не работал двигатель, был сломан замок, не было фар. За ремонт скутера он заплатил <данные изъяты> рублей, ущерб ему не возмещен.

- свидетельскими показаниями ФИО40, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов вечера у его сына украли скутер. Около 12 часов он смотрел телевизор, сын постучал в окно, сказал, что украли скутер. Они искали его по улицам, но не нашли. Утром позвонили в милицию. Скутер нашли через день на <адрес>. Он был в неисправном состоянии, были оторваны фары. Кто именно совершил кражу, ему неизвестно.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кравченко С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение скутера черного цвета. Вину признает, в содеянном раскаивается /т.4, л.д.50/;

* протоколом принятия устного заявления от ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 45 минут совершило кражу скутера черного цвета /т.4, л.д.24/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория домовладения по <адрес> /т.4, л.д. 25-31/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности по <адрес>, и изъят скутер «Стелс» черного цвета /т.4, л.д.38-43/;

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят скутер «Стелс» черного цвета /т.4, л.д.64-68/;

* протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен скутер «Стелс» черного цвета, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> /т.4, л.д. 69-72/;

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым скутер «Стелс» черного цвета признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.4, л.д.73/.

По эпизодам совместных хищений ФИО2 и ФИО5:

По факту кражи алюминиевой посуды у

ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ:

      - показаниями потерпевшей ФИО42, пояснившей в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, вернувшись с рынка, от сына она узнала о том, что у них из сарая украдена алюминиевая посуда. О краже она сообщила в милицию. Через время часть посуды, а именно - две кастрюли, две алюминиевые чашки, алюминиевый бочонок - ей были возвращены, но у посуды были отпилены ручки. Кражу совершили Кравченко С. и Колесников С.. Претензий к подсудимым она не имеет.

        - свидетельскими показаниями ФИО44, пояснившего в судебном заседании, что он осуществляет закупку цветного металла. В ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема металлолома пришел Колесников С. и принес на сдачу алюминиевую посуду, среди которой была большая алюминиевая чашка, кастрюля, которую, с его слов, тот взял дома. За посуду он отдал Колесникову С. примерно <данные изъяты> рублей. Через время к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что посуда, которую принес Колесников С. - ворованная. После этого он добровольно выдал данную посуду.

- показаниями свидетеля ФИО26, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, в связи со смертью, в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, когда примерно в 10 часов к ней пришли ранее ей знакомые Кравченко С. и Колесников С. и попросили разрешения посидеть у нее дома и выпить спиртного, которое те принесли с собой. Она разрешила, парни присели в зальной комнате и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного она видела, как Кравченко С. доставал из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. Она удивилась, откуда у Кравченко С. деньги, поскольку тот нигде не работал. Затем примерно через полчаса к ней пришел еще один знакомый ФИО16, который стал кричать на Кравченко С. и Колесникова С. за то, что те якобы украли алюминиевую посуду из сарая во дворе домовладения по <адрес>, где ФИО61 ФИО6 проживает со своей матерью ФИО16, после чего все втроем ушли от нее, куда именно, она не знает /т.2, л.д.103-104/;

- показаниями Колесникова С.Н., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с наличием существенных противоречий, из которых следует, что он проживал в летней кухне домовладения ФИО42, расположенном по адресу: <адрес>, но та его выгнала из-за того, что они с ее сыном ФИО61 ФИО6 часто выпивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ когда он еще проживал у ФИО42, он примерно в 7 часов проснулся, и увидел, что ФИО42 уходит из дома, где в это время был ее сын ФИО6, он не знает, когда та ушла из дому, он тоже вышел за двор и пошел к дому по <адрес>, где проживала его, знакомая ФИО72, он знал, что у той дома часто собираются люди и распивают спиртное, поэтому шел к той, чтобы выпить. Придя домой к ФИО73., он встретил там своего знакомого Кравченко Сергея. Тот сказал, что хочет приготовить что-нибудь, он сказал, что можно пойти к ФИО74 и взять у той дома картошки. Кравченко С. согласился и они пошли обратно на <адрес>, когда они зашли во двор, то постучали в окно, но никто не вышел, на сарае, где насколько он знает, у ФИО42 хранится картошка, висел навесной металлический замок. Тогда Кравченко С. предложил сорвать и набрать картошки, он согласился, после чего Кравченко С. взял обрезок металлической трубы, примерно 1 метр длиной, и с помощью того сорвал навесной замок. Когда они зашли в сарай, то там обнаружили алюминиевую посуду, а именно одну маленькую алюминиевую кастрюлю, две больших алюминиевых кастрюли, и две больших алюминиевых чашки, Кравченко С. предложил похитить данную посуду и сдать в пункт прием металла, он согласился, после чего они вынесли данную посуду за двор и понесли на пункт приема металла под названием «Парис», по дороге ему стало плохо, и он уснул около железной дороги. Когда он очнулся, сколько времени было, не помнит, он вернулся к ФИО26 домой где и обнаружил Кравченко С, который распивал спиртное, которое купил, как он понял на вырученные за посуду деньги /т. 4 л.д. 119-122/;

- рапортом помощника начальника ДЧ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступило телефонное сообщение от ФИО42 о том, что у нее Колесников похитил принадлежащую ей посуду /т.2, л.д.35/;

- протоколом принятия устного заявления от ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 40 минут до 13 часов 30 минут из сарая ее домовладение по адресу: <адрес>, похитило алюминиевую посуду на сумму <данные изъяты> рублей /т.2, л.д.36/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сарай, расположенный во дворе домовладения по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят металлический замок /т.2, л.д.37-43/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный во дворе приемного пункта металлолома <данные изъяты> по адресу: <адрес> А, <адрес>, и изъята алюминиевая посуда /т.2, л.д.44-48/;

- справкой о том, что стоимость алюминиевой посуды составляет <данные изъяты> рублей /т.2, л.д.58/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: три алюминиевых кастрюли, два алюминиевых таза /т.2, л.д.89-90/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым алюминиевая посуда - три кастрюли объемом по 30 литров, 20 литров, 3 литра; два таза объемом по 20 литров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.2, л.д.91/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен металлический навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.114-115/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым металлический навесной замок признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.2, л.д.116/;

- постановлением о назначении судебно - трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.117/;

- заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на корпусе замка в верхней его части имеется след механического воздействия на корпус замка путем вдавливания металла. Повреждение на корпусе замка могло образоваться при непосредственном контакте корпуса замка с металлическим предметом округлой формы, возможно лом, монтировка или обрезок металлической трубы. При механическом воздействии на корпус замка металлическим предметом округлой формы в закрытом состоянии, была приложена динамическая сила на корпус и на дужку замка в результате чего дужка вышла из корпуса замка и согнула ригель, после чего замок открылся и его запорное устройство пришло в негодность /т.2, л.д.136-138/.

По факту кражи имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей ФИО13, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она состоит в браке со ФИО34, но примерно в течение года они живут раздельно. ФИО34 проживал в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Данное домовладение они со ФИО34 приобрели в ДД.ММ.ГГГГ году. В настоящее время ее муж работает в <адрес> и в домовладении по <адрес> никто не проживает. Она в данное домовладение не приходит, так как они со ФИО34 собрались разводиться. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что из домовладения по вышеуказанному адресу Кравченко С. совершил кражу имущества. Приехав к месту преступления, она обнаружила, что действительно, находящееся в домовладении имущество пропало. Тщательно осмотрев домовладение, она обнаружила пропажу: холодильника марки «Горенье» стоимостью <данные изъяты> рублей, телефона «Самсунг Е 1080» стоимостью <данные изъяты> рублей, телефона «Моторола» стоимостью <данные изъяты> рублей, набора тарелок на шесть персон стоимостью <данные изъяты> рублей, чайного набора на шесть персон стоимостью <данные изъяты> рублей, шести салатниц стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; трех пивных бокалов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; набора их трех металлических кастрюль стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолы Эленберг стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивной куртки «Адидас» стоимостью <данные изъяты> рублей; мужских джинс стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонного уголка в наборе стоимостью <данные изъяты> рублей; двух стеклянных ваз стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пылесоса марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизора марки «Фунай» стоимостью <данные изъяты> рублей; тумбочки под телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей; трех шерстяных ковра стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; двух мужских костюма стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пяти мужских рубашек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; набора бокалов для вина стоимостью <данные изъяты> рублей; двух мужских кожаных плаща стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; полотенец в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; двух пар брюк мужских стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на общую сумму <данные изъяты> рублей; ДВД-проигрывателя марки «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей; общая сумма похищенного составила <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным. По данному поводу она написала заявление в милицию, поскольку все имущество было приобретено совместно с мужем, она также является владельцем. Ранее Кравченко С.Н. похищал из домовладения по <адрес> магнитофон и из гаража, находящегося во дворе, автомобиль ВАЗ 2104. По поводу этих краж писал в милицию заявление ее муж ФИО34. /т.4, л.д.11-13/;

- показаниями ФИО47, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали Кравченко С. и Колесников С. и предложили купить у них холодильник и кухонный уголок, пояснив, что данные вещи принадлежат Кравченко С., так как тот распродает мебель после развода с женой. Он согласился. Посмотрев холодильник, он предложил им <данные изъяты> рублей. На следующий день Кравченко С. с Колесниковым С. привезли ему холодильник и уголок. Примерно через ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что данные вещи были украдены и их необходимо вернуть прежнему владельцу.

- показаниями Кравченко С.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с наличием существенных противоречий, из которых следует, что вину свою в краже имущества из домовладения по <адрес>, совершенную им совместно с Колесниковым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, он признает полностью. О краже они с Колесниковым С. договорились с утра, после чего съездили на <адрес>, где договорились с цыганами о продаже им имущества. Цыгану он пояснил, что ему в наследство досталось домовладение, но он собирается уезжать и поэтому все продает. Цыган согласился и, когда вечером того же дня мужчина цыганской национальности приехал на автомобиле «Жигули» с прицепом, они с Колесниковым погрузили в прицеп холодильник и кухонный уголок, которые вынесли из домовладения по <адрес>. Цыган заплатил им <данные изъяты> рублей и уехал. Они с Колесниковым С. пошли в магазин и купили спиртного, которое тут же за магазином выпили, после чего он попросил Колесникова С. помочь ему вынести ценное имущество из указанного домовладения. Колесников С. согласился, и они вернулись к домовладению, где снова зашли в дом и вынесли оттуда имущество, что именно он сейчас сказать не может, так как не помнит, может сказать, что там была одежда, посуда, бытовая техника. Все это они оставили во дворе. Колесников С., опьянев, ушел, он тоже пошел спать, а на следующий день все похищенное имущество он отнес на привокзальный рынок, где распродал гражданам. /т.4, л.д. 135-132/;

- показаниями Колесникова С.Н., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с наличием существенных противоречий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 8 часов они с Кравченко С. решили забраться в домовладение по <адрес>, чтобы украсть находящееся там имущество. О данном домовладении ему рассказал Кравченко С.А., тот сказал, что в данном домовладении никто не живет, и. так же сказал, что ранее уже забирался в этот дом и похищал оттуда магнитофон, посовещавшись с Кравченко С., они решили продать кому-нибудь мебель и бытовую технику, находящуюся в данном домовладении. Кравченко С. предложил ему сходить к цыганам и договориться с теми о том, чтобы те купили что-нибудь из мебели. Они с Кравченко С.А. пошли на <адрес> к дому, в котором, насколько он знает, проживают цыгане. Когда они с Кравченко С. подошли к дому и постучали в ворота, на улицу вышел мужчина цыганской национальности лет пятидесяти, Кравченко С. сказал тому, что хочет продать мебель из своего домовладения, которое тому якобы досталось от матери. Цыган согласился, затем цыган с Кравченко С. еще о чем-то поговорили и после чего они с Кравченко С. ушли. Кравченко С. сказал ему, что с цыганом договорились встретиться вечером на <адрес>. Вечером того же дня примерно в 20 часов они с Кравченко С. пришли на <адрес>, и стали ждать. Примерно в 21 час на автомобиле «Жигули», светлого цвета, точную марку не помнит, с прицепом, приехал тот цыган, с которым они встречались утром. Они втроем: он Кравченко С. и цыган - прошли в дом, дверь которого была открыта, как видимо Кравченко С. открыл дверь заранее, или она не закрывалась. В доме Кравченко С. предложил цыгану выбирать, что тот хочет купить, цыган сказал, что купит холодильник и кухонный уголок, состоящий из соединенных между собой двух кресел и стола. Так же Кравченко С. предложил цыгану телевизор, но тот отказался и вышел из дома, а они с Кравченко С. вытащили из дома холодильник и уголок и погрузили их в прицеп автомобиля, котором приехал цыган. После этого цыган отдал Кравченко С.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей уехал. Они с Кравченко С. пошли в магазин, где купили спиртных напитков и сигарет, выпив спиртного, Кравченко С. попросил его помочь вынести вещи из дома, зачем тому это было нужно, он не знает. Они вернулись на <адрес>, откуда вынесли вещи, посуду, бытовую технику, что именно сейчас точно сказать не может, так как в тот момент он был уже сильно пьян. После того, как они вынесли вещи из дома, он пошел домой спать, куда пошел Кравченко С. он не знает /т.4, л.д. 119-122/;

* протоколом принятия устного заявления от ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, принадлежащего ей имущества, из домовладения по адресу: <адрес> /т.3, л.д.234-235/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение по <адрес> /т.3, л.д. 242-246/;

* справками о стоимости похищенного имущества /т.4, л.д.2,4,6,8/;

* постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ - холодильника марки «Горенье» и кухонного уголка у свидетеля ФИО47 /т.4, л.д.76-77/

* протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из гаража, расположенного на территории домовладения по <адрес> <адрес>, <адрес>, изъят холодильник марки «Горенье» и кухонный уголок в наборе /т.4, л.д. 78-82/;

* протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены холодильник марки «Горенье» и кухонный уголок в наборе, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ /т.4, л.д.83-86/;

* постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым холодильник марки «Горенье» и кухонный уголок в наборе признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.4, л.д.87/.

По факту кражи запчастей на автомобиль УАЗ, принадлежащих

ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ:

         - показаниями потерпевшего ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что о краже запчастей от автомобиля - переднего моста, заднего моста, двигателя, а также металлических труб, он узнал от своей матери, которая позвонила и сообщила ему о том, что приезжал автомобиль «Газель», в который загрузили все запчасти. От ФИО39 ему стало известно, что металлическую трубу длиной около 6 метров пронесли мимо магазина четверо мужчин - Кравченко С., Колесников С. и ФИО55, четвертого парня он не знает. Позднее мужчин задержала милиции. Все кражи были совершены весной ДД.ММ.ГГГГ, но в разные дни. Одну из украденных труб нашли в пункте приема металлолома. Причиненный ущерб ему не возмещен.

- показаниями ФИО27, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля, из которых следует, что он работал в пункте металла. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, подъехала машина «Газель» белого цвета, из которой какие-то неизвестные ему парни выгружали запчасти - гайки, болты, бочку, и еще какие-то предметы. За металл он заплатил парням больше <данные изъяты> рублей, точную сумму он не помнит.

- свидетельскими показаниями ФИО48, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает в <адрес>. У него в собственности имеется грузовой автомобиль, который он использует для перевозки груза. Летом ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Кравченко С. и попросил перевезти 100-150 килограмм металла, который находился на улице в районе городского пруда. Кравченко С. загружал металлолом самостоятельно. Ему Кравченко С. заплатил за перевозку <данные изъяты> рублей.

- показаниями свидетеля ФИО38, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает водителем такси. В одну из смен, точную дату он не помнит, от диспетчера поступил вызов на <адрес>. Приехав по указанному адресу, он остановился и стал ждать пассажиров. К машине издалека подошли двое мужчин - Кравченко С. и Колесников С., которых он отвез на <адрес>, затем вернулся с парнями на <адрес>. Подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения.

- показаниями свидетеля ФИО46, пояснившей в судебном заседании, что она проживает по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, она решила поехать на кладбище. Выйдя во двор, она увидела подсудимых Кравченко С. и Колесникова С.. Кравченко С. зашел в кухню, расположенную во дворе, и взял мешок, в который парни положили мотор и какие-то запчасти. Со слов Кравченко С. забрать металлолом их попросил ее сын. Примерно через неделю соседка сообщила ей, что какие-то парни забрали у нее со двора трубу длиной 7-8 метров. Она позвонила своему сыну и сообщила о краже. Сын с сотрудниками милиции нашел тех парней. Трубу вернули, а мотор, который украли ранее, не нашли.

- показаниями Колесникова С.Н., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с наличием существенных противоречий, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он встретил на <адрес> своего знакомого Кравченко Сергея, они стали думать, где можно взять денег на выпивку, тогда Кравченко С. предложил ему сдать металлолом и сказал, что знает одно домовладение, со двора которого можно украсть металл, но нужна машина, чтобы перевезти металл на пункт приема. После этого он пошел на <адрес>, где договорился с проживающим там мужчиной, у которого был автомобиль «Газель», о перевозке металла. Когда мужчина согласился им помочь, они с Кравченко С. сказали тому, что будут вывозить металл из домовладения наших родственников, после чего сели к мужчине в Газель и поехали на <адрес>, где Кравченко С. попросил мужчину остановиться около одного дома, обшитого деревянными досками, и окрашенного то ли в зеленый, то ли в голубой цвет. Кравченко С. открыл калитку, и они зашли во двор, где возле забора он увидел двигатель, мост, и еще некоторые запчасти с автомобиля неизвестной мне марки. Времени было примерно 10 часов. Они с Кравченко С. погрузили в «Газель» мост- и два карданных вала, и повезли данные запчасти на пункт приема металла, расположенный по <адрес>, где сдали данные запчасти как металл, со скупщиком металла разговаривал Кравченко С. о чем те говорили и сколько денег Кравченко С. получил за металл, он не знает. После этого Кравченко С. отдал водителю «Газели» <данные изъяты> рублей и тот уехал, а они с Кравченко С. пошли в магазин, где тот купил ему сигарет и спиртного. Так же тот сказал ему, что за металл получил <данные изъяты> рублей, но денег ему не даст, и когда они вышли из магазина, Кравченко С. куда-то ушел /т.4, л.д.119-122/;        

* протоколом принятия устного заявления от ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ со двора принадлежащему ему домовладению по адресу: <адрес>, похитило запасные части к автомобилю марки УАЗ 469, общей стоимостью <данные изъяты> рублей /т.2, л.д.220/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор домовладения по адресу: <адрес> /т.2, л.д. 222-226/;

* справкой о том, что стоимость запасных частей, а именно мост передний (УАЗ-469) составляет <данные изъяты> рублей, вал карданный передний УАЗ - <данные изъяты> рублей, вал карданный задний УАЗ - <данные изъяты> рублей /т.2, л.д.230/.

По эпизоду хищения Колесниковым С.Н.:

По факту кражи двигателя на автомобиль УАЗ, принадлежащего

ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ :

- показаниями потерпевшего ФИО32, пояснившего в судебном заседании, что о краже запчастей от автомобиля - двигателя, он узнал от своей матери, которая позвонила и сообщила ему о краже. Причиненный ущерб ему не возмещен.

- показаниями ФИО28, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 10 часов утра встретился на <адрес> с Колесниковым С.Н., который рассказал ему о том, что знает, где можно украсть металл, чтобы сдать и предложил ему сделать это вместе, он согласился и тогда Колесников С. пошел на <адрес> к какому-то мужчине договариваться насчет машины, чтобы перевезти металл, но вскоре вернулся к нему и сказал, что мужчина не согласился. Чуть позже Колесников С. нашел газету «Ярмарка» позвонил по номеру, указанному в объявлении «Грузоперевозки» и заказал грузовую машину для перевозки. Встретив на <адрес>, заказанную Колесниковым С. машину Газель кабина белого цвета, тент синего цвета, государственный номер он не запомнил, они с Колесниковым С. сели в автомобиль и поехали на <адрес>, где подъехав к какому-то дому, Колесников С. попросил водителя остановиться, после чего они через калитку зашли с Колесниковым С. во двор, и вынесли оттуда лежавший на земле около забора двигатель автомобиля, когда они погрузили двигатель в кузов «Газели», водитель сказал, что ему нужен такой двигатель, и он купит двигатель у них за <данные изъяты> рублей. Они с Колесниковым С. согласились и мужчина, отдав им <данные изъяты> рублей, уехал, а они пошли в магазин, где на вырученные за двигатель деньги купили спиртного, сигарет и продукты. Парня, который был за рулем автомобиля «Газель» и номер, по которому Колесников С. звонил, он не знает. Как позже ему пояснил Колесников С. из двора домовладения, с которого они украли двигатель, тот совместно с Кравченко С. за день до случившегося, то есть ДД.ММ.ГГГГ, украл еще какие-то запчасти с автомобиля. /т.4, л.д.107-109/;

* протоколом принятия устного заявления от ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ со двора принадлежащему ему домовладению по адресу: <адрес>, похитили двигатель с автомобиля марки УАЗ 469, стоимостью <данные изъяты> рублей /т.2, л.д.200/;

* протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор домовладения по адресу: <адрес> /т.2, л.д. 203-207/;

* справкой о том, что стоимость запасных частей, а именно двигателя (УАЗ-469) составляет <данные изъяты> рублей /т.2, л.д.209/.

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд признаёт относимыми и допустимыми, так как они последовательны, соответствуют одни другим, и, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Кравченко С.А. и Колесникова С.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд объективно оценивает показания потерпевших и свидетелей обвинения по делу, данные ими как судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, и исследованные в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ, и приходит к выводу об их правдивости и считает возможным положить их в основу приговора по делу, так как считает, что они получены в полном соответствии с уголовно-процессуальными нормами, последовательные, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. Суд учитывает, что все указанные лица, на показаниях которых основан приговор, были предупреждены о даче заведомо ложных показаний и в их показаниях суд не усматривает существенных противоречий.

Подсудимый Кравченко С.А и адвокат ФИО29 просили в судебном заседании о переквалификации эпизодов краж с незаконным проникновением в жилище ФИО60 на ст. 158 ч. 2 УК РФ, так как незаконного проникновения в чужое жилище не было, поскольку Кравченко С.А. жил в указанном доме с разрешения отца ФИО60. Суд объективно оценивает данные доводы и признает их неубедительными, так как в судебном заседании достоверно установлено, что Кравченко С.А. дважды незаконно проникал в жилище ФИО60, откуда совершал хищения; ни ФИО34 в ходе судебного заседания, ни ФИО13 в ходе предварительного следствия не поясняли, что они кому-либо разрешали пожить в своем доме во время их отсутствия; кроме того, сами подсудимые Кравченко С.А. и Колесников С.Н. поясняли в ходе предварительного следствия подробности совершения ими данного хищения. Их показания полностью согласуются со всеми доказательствами обвинения.

Доводы подсудимого Кравченко С.А. о том, что он отказывается от своих признательных показаний по эпизодам краж денег из хлебного ларька и скутера «Стелс», суд признает неубедительными, поскольку данный отказ ничем не мотивирован, ранее данные подсудимым Кравченко С.А. признательные показания полностью согласуются со всей совокупностью доказательств обвинения по данным эпизодам.

Доводы подсудимого Колесникова С.Н. о том, что он подписывал все процессуальные документы в ходе предварительного расследования без защитника, под давлением следователя ФИО30, не являются правдивыми, поскольку исследованные судом протоколы допроса Колесникова С.Н. составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника адвоката ФИО31 Никаких оснований сомневаться в их подлинности не имеется.

Позицию подсудимого Колесникова С.Н. о своей невиновности суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Подсудимые Кравченко С.А. и Колесников С.Н. в ходе предварительного расследования давали признательные показания, подробно рассказывали об обстоятельствах хищений, никаких возражений и замечаний не указали в протоколах допроса, а потому суд считает, что в основу приговора необходимо положить именно их показания, данные в ходе следствия и исследованные судом.

Решая вопрос о квалификации преступлений, суд пришёл к выводу, что действия Колесникова С.Н. и Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Колесникова С.Н. и Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Колесникова С.Н. и Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Колесникова С.Н. по эпизоду кражи у ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Действия Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Действия Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      Действия Кравченко С.А. по эпизоду хищения у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      Действия Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Действия Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      Действия Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

      Действия Кравченко С.А. по эпизоду кражи у ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая вид и меру наказания подсудимым Кравченко С.А. и Колесникову С.Н. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Кравченко С.А. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Камешковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений,что является отягчающим вину обстоятельством,поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. ст. 68, 69 ч.3, 70,79 ч.7 УК РФ. При определении конкретного срока наказания суд также учитывает, что Кравченко С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обратился с явкой с повинной по эпизодам краж у ФИО42, ФИО34, ФИО4, ФИО41, ФИО35, ФИО45 и ФИО15,что является смягчающим вину обстоятельством, потерпевшая ФИО42 к нему претензий не имеет.

При назначении наказания Колесникову С.Н. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Миллеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений,что является отягчающим вину обстоятельством, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом положений ст. 68, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ в виде реального лишения свободы. При определении окончательного срока наказания суд учитывает, что потерпевшая ФИО42 к нему претензий не имеет.

Совершенные Кравченко С.А. и Колесниковым С.Н. деяния относятся к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую согласно ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и наличие отягчающих вину обстоятельств.

Гражданский иск ФИО4 к Кравченко С.А. суд считаетнеобходимым удовлетворить в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку именно эта сумма подтверждается материалами дела, подсудимый с иском согласен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительных наказаний.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без дополнительных наказаний.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду хищения у ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без дополнительных наказаний.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без дополнительных наказаний.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без дополнительных наказаний.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать КРАВЧЕНКО Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ КРАВЧЕНКО Сергею Алексеевичуназначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Камешковского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание КРАВЧЕНКО Сергею Алексеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 5 (пять) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать КОЛЕСНИКОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний.

Признать КОЛЕСНИКОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без дополнительных наказаний.

Признать КОЛЕСНИКОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний.

Признать КОЛЕСНИКОВА Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) (по эпизоду кражи у ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ КОЛЕСНИКОВУ Сергею Николаевичу назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, назначенного по приговору Миллеровского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание КОЛЕСНИКОВУ Сергею Николаевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кравченко Сергея Алексеевича и Колесникова Сергея Николаевича в виде заключения под стражу - не изменять.

Срок отбытия наказания Кравченко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия наказания Колесникову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кравченко Сергея Алексеевича в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Самсунг Е 1100 Т»; алюминиевую посуду; велосипед марки «Стелс»; телевизор марки «Рубин»; магнитофон марки «Шарп»; навесной замок; металлическую трубу; холодильник «Горенье»; кухонный уголок; скутер марки «Стелс» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Н.В. Ревенко