Совершение мошенничества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Н.В. РЕВЕНКО

с участием государственного обвинителя Миллеровской межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимого Козорезова В.П.,

защитника - адвоката Кондрашевой Л.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО7, ФИО10,

при секретаре Липовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении                     

КОЗОРЕЗОВА Валерия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, <адрес>, не <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>; судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч.1 ст.159;                ч.1 ст.159 УК РФ,

                                                              

у с т а н о в и л:

           Козорезов В.П. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Козорезов В.П., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, подошел к домовладению, расположенному по адресу: ул. <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО9, и путем свободного доступа зашел во двор, где, подойдя к дому, постучал в окно и с разрешения хозяйки зашел в дом. Козорезов В.П. представился вымышленным именем ФИО1 и предложил         ФИО9, приобрести путевку в санаторий стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Козорезов В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, разъяснил ФИО9, что если она сходит в кабинет , расположенный по <адрес>, не уточняя название учреждения, и там передаст данную путевку, то ей выплатят взамен путевки <данные изъяты> рублей. ФИО9, доверяя Козорезову В.П., представившемуся ФИО11, передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в обмен на документ, именуемый якобы путевкой, которая впоследствии оказалась товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след, обнаруженный на листе бумаги «Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ», изъятом при ОМП в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Козорезова В. П.

Таким образом, Козорезов В.П. обманным путем похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9. В дальнейшем Козорезов В.П. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Козорезов В.П., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная об имеющихся у него листовках «500 билет банка приколов», которые не являются платежным средством, из корыстных побуждений,             ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь в домовладении ФИО7, по адресу: <адрес>, под предлогом выдачи премии в сумме             <данные изъяты> рублей к празднику «ФИО2» передал ФИО7 два фрагмента листов бумаги с надписями «500 Пятьсот рублей», внешне схожими с купюрами достоинством по 500 рублей, после чего путем обмана потребовал передачи ему сдачи в сумме <данные изъяты> рублей, на что заявительница, ввиду отсутствия указанной суммы денег, передала Козорезову В.П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Козорезов В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, передал              ФИО7 четыре фрагмента листов бумаги с надписями «500 Пятьсот дублей», внешне схожими с купюрами достоинством по 500 рублей, которые согласно заключения эксперта               от ДД.ММ.ГГГГ, шесть листовок, представленных на исследование, не соответствуют подлинным денежным билетам того же достоинства и года выпуска, не являются продукцией фабрики Гознак, изготовлены способом струйной печати на полноцветном копировально- множительном устройстве (КМУ), в частности возможно на струйном принтере, попросив последнюю обменять на находившиеся в кошельке заявительницы купюры достоинством                   <данные изъяты> рублей, на что ФИО7 передала ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Далее Козорезов В.П.                с добытыми путем обмана денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Козорезов В.П., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, заведомо зная об имеющихся у него листовках «500 билет банка приколов», которые не являются платежным средством, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов по 16 часов 15 минут, находясь около двора домовладения, расположенного по пе<адрес>, предложил передать в качестве подарка ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, как ветерану труда. Она согласилась, однако Козорезов В.П., сославшись, на то, что на данный момент он не имеет денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей, показав               ФИО10 денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, предложил ей разменять ему указанные денежные средства, ФИО10 согласилась, после чего пройдя в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, она передала Козорезову В.П. денежные купюры в количестве 4 штук, достоинством в <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, получив взамен от него «денежную купюру» достоинством в <данные изъяты> рублей. После этого, Козорезов В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, попросил у ФИО10 также разменять ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, ФИО13 согласилась и передала Козорезову В.П. денежные средства достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 10 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей, получив взамен от Козорезова В.П. две «денежные купюры» достоинством в <данные изъяты> рублей, по внешним признакам схожие с денежными купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей. Вышеуказанные денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук, согласно заключения эксперта три листовки, представленные на исследование, не соответствуют подлинным денежным билетам того же достоинства и года выпуска, не является продукцией фабрики Гознак, изготовлены способом струйной печати на полноцветном копировально-множительном устройстве (КМУ), в частности возможно на струйном принтере.

Таким образом, Козорезов В.П. путем обмана совершил хищение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Козорезов В.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

        После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым ФИО3 своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО9, представившей заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке, ФИО7 и ФИО10, а также, учитывая то, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Козорезов В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые им ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду мошенничества у ФИО9, следует квалифицировать по               ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ № 420-ФЗ от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Козорезова В.П., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду мошенничества у ФИО7, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ № 420-ФЗ от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия Козорезова В.П., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду мошенничества у ФИО10, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ № 420-ФЗ от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Избирая вид и меру наказания подсудимому Козорезову В.П., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, принимает во внимание данные о личности виновного, он судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, живет в гражданском браке, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной по эпизодам мошенничества у ФИО9 и ФИО10, что является смягчающими вину обстоятельствами. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, и считает, что исправление подсудимого Козорезова В.П. в настоящее время возможно без изоляции его от общества.

Совершенное Козорезовым В.П.. деяние по эпизоду мошенничества у ФИО9 относится к преступлению средней тяжести и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

п р и г о в о р и л:

Признать Козорезова Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ № 420-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства по 5 % из заработка ежемесячно.

Признать Козорезова Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ № 420-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства по 5 % из заработка ежемесячно.

Признать Козорезова Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ № 420-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства по 5 % из заработка ежемесячно.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ КОЗОРЕЗОВУ Валерию Петровичу назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства по 5 % из заработка ежемесячно.

       Меру пресечения в отношении Козорезова Валерия Петровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по данному уголовному делу: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, денежные купюры, по внешним признакам схожие с денежными купюрами достоинством по 500 рублей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                       Н.В. РЕВЕНКО