Приговор в отношении Чирского Д.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         <адрес>

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующей судьи Ревенко Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Миллеровского межрайонного прокурора Попова И.А.,

подсудимого Чирского Д.А.,

защитника- адвоката Статешной Ю.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Гранюкове С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧИРСКОГО Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Чирской Д.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Чирской Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, путем свободного доступа, вошел во двор домовладения ФИО5 по адресу: <адрес>, где открыл запорное устройство в виде крючка на входной двери и вошел на веранду. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение, Чирской Д.А., находясь на веранде дома, открыл запорное устройство в виде крючка на входной двери коридора и вошел внутрь, где с пола похитил пылесос марки «Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В дальнейшем Чирской Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чирской Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

         Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, а так же учитывая то, что подсудимый Чирской Д.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Чирской Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его деяние следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Избирая вид и меру наказания Чирскому Д.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Чирской Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб, что является смягчающими вину обстоятельствами, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого Чирского Д.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества.

Кроме того, совокупность всех вышеуказанных смягчающих обстоятельств с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Чирским Д.А. преступления дает суду основания для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно на категорию преступления средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЧИРСКОГО Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительных наказаний.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чирскому Дмитрию Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

      В период испытательного срока возложить на Чирского Дмитрия Александровича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.

Меру пресечения Чирскому Дмитрию Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: пылесос марки «Samsung» - возвратить потерпевшей ФИО5.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Миллеровский районный суд Ростовской области.

Судья                                                                                                                          Н.В. Ревенко