ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ДД.ММ.ГГГГ с. Кашары Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Ермоленко Г.П. с участием: Государственного обвинителя - прокурора Кашарского района Григорьева А.Г. Подсудимого Семенчук В.А., Защитника ГайдуковаГ.Н., предоставившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Гриценко Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Семенчук Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина России, со средне- техническим образованием, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УКРФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Семенчук В.А. переквалифицированы со ст.228.1 ч.2 п. «б» УКРФ на ст.30-228.1 ч.2 п. «б» УКРФ, ст.228 ч.1 УКРФ исключена, и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УКРФ, УСТАНОВИЛ: Семенчук В.А. один из дней августа 2011 года в светлое время суток, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном напротив домовладения № по <адрес>, на расстоянии 500 метров в юго-восточном направлении, и 20 метрах от лесопосадочной полосы, увидел и сорвал, то есть приобрел несколько стеблей дикорастущего растения конопли без цели дальнейшего сбыта. После этого Семенчук В.А. отнес сорванные им стебли дикорастущего растения конопли в соседнее с его домовладением заброшенное домовладение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где с указанных стеблей сорвал листья, высушил данные листья и сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который хранил в кармане своей куртки. Затем Семенчук В.А. в период времени с августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, стал незаконно хранить наркотическое средство марихуана в кармане принадлежащей ему куртки, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана было извлечено из правого кармана куртки черного цвета, находящейся на вешалке в помещении домовладения Семенчук В.А., по адресу: <адрес> <адрес>, и добровольно выдано сожительницей Семенчук В.А. - ФИО6 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 18,210 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей разовых доз наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» крупным размером наркотического средства марихуана является 6 грамм. Таким образом, Семенчук В.А. водин из дней августа 2011 года незаконно приобрел и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 18,210 грамма, являющейся крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Семенчук В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. При рассмотрении настоящего уголовного дела в судебном заседании подсудимый Семенчук В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство. После разъяснения председательствующей порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. ст.314-317 УПК.РФ., после консультации с защитником, подсудимый своей позиции не изменил. Возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого производства от других участников процесса также не поступило. В связи с изложенным, принимая во внимание то, что предъявленное Семенчук В.А. обвинение, которое он признал в полном объеме, подтверждается, по-мимо его признания, собранными в ходе предварительного следствия материалами дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Семенчук В.А. без полного исследования и оценки доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, в соответствии и в пределах установленных ст.316 УПК. РФ. Суд квалифицирует действия Семенчук Виктора Александровичапо ч.1ст.228 УКРФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Избирая вид и меру наказания подсудимому Семенчук В.А., суд исходит из характера и степени тяжести совершенного им преступления, данных о его личности, обстоятельств, отягчающих ответственность, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семенчук В.А., признается его явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семенчук В.А., признается рецидив преступления. При назначении наказания подсудимому так же учитывается, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал и в содеянном раскаялся, а так же то, что он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УКРФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Семенчук В.А. переквалифицированы с п. «б»ч.2 ст.228.1 УКРФ на ч.3 ст.30,228.1 ч.2 п. «б» УКРФ, его осуждение по ст.228 ч.1 УКРФ исключено, и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока. Исходя из вышеизложенного, наказание Семенчук В.А. надлежит назначить в виде лишения свободы с минимальным сроком, исчисленным с учетом требований ч.2ст.68 УКРФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК.РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семенчук Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УКРФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Семенчук В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Семенчук В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу- полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кашарский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК.РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миллеровского райсуда: Г.П.Ермоленко.