итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <адрес> районного суда <адрес> Ермоленко Г.П. с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тищенко В.В.

Защитников: Борщева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и

Зацаринина С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Гриценко Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судим;

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер.Школьный <адрес>, гражданина России, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО «<адрес>» <адрес> мастером строительных и монтажных работ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут ФИО1, ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта, на автомобиле марки «ГАЗ-3110» гос.рег.знак № rus, под управлением ФИО2 и пассажира ФИО3, приехали на северную окраину <адрес>, где вышли из автомобиля и пошли в сторону пустыря, расположенного в 100 метрах к востоку от дорожного полотна автодороги «<адрес>» на северной окраине <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрели, то есть оборвали сухие листья и верхушечные части с произраставших на данном участке местности дикорастущих растений конопли. Приобретенное, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) ФИО1, ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сложили в полимерный пакет красно-розового цвета с надписью «Naik», находившийся у последнего, который перенес его в автомобиль ФИО2, где положил под переднее пассажирское сиденье. После этого они поехали в сторону <адрес>. На перекресте автодорог «<адрес>» и «<адрес>» автомобиль был остановлен и.о. начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7, в ходе досмотра данного автомобиля под передним пассажирским сиденьем был обнаружен вышеуказанный полимерный пакет с незаконно приобретенным ФИО1, ФИО4 и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическим средством каннабис (марихуана).

Согласно заключения эксперта ведущего специалиста <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу растительная масса, изъятая из автомобиля «ГАЗ-3110» гос.рег.знак № rus, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухая постоянная масса которого составила 309,45 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» сухой вес наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 100 гр. является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении вышеописанного преступления признал в полном объеме от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в совершении вышеописанного преступления признал в полном объеме от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимых ФИО1 и ФИО4 в совершении выше описанного преступления, помимо полного признания подсудимыми вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов 30 минут он с ФИО3 перегонял машину дедушки из автомастерской ФИО19 к нему домой в <адрес>. Когда они пригнали машину, то к ним подошел ФИО4 и попросил отвести его в долг в <адрес>. Он согласился, поскольку занимался частным извозом. ФИО4 сказал, что перед этим надо забрать с собой ФИО1 и ФИО8, которые находились на пер.<адрес> около кафе «<адрес>». Они забрали ФИО1 и ФИО8, которые также просили свозить их в <адрес>, при этом ФИО1 пояснил, что нужно ехать на место, которое находится не доезжая <адрес>. На его машине ГАЗ-3110 они поехали в <адрес>. В качестве пассажира сними поехал и ФИО3 Когда они начали спускаться к селу, ФИО8 попросил остановиться. ФИО8, ФИО1 и ФИО4 ушли через дорогу в поле. При этом ФИО4 немного отстал от ФИО8 и ФИО1, поскольку нашел железный уголок с трактора и остановился, чтобы сказать, чтобы они его забрали. ФИО3 вышел из машины пошел забрал уголок и положил его в багажник машины. После этого ФИО4 пошел к ФИО8 и ФИО1, которые находились от них на расстоянии 200-300 метров. Он видел, как ФИО4, ФИО1 и ФИО8 ходили по бурьяну и наклонялись. Минут через 10-15 ФИО4, ФИО8 и ФИО1 вернулись. При этом в руках у ФИО8 находился пакет красного цвета с надписью «Naik». ФИО8 сказал, что надо ехать обратно, и они поехали. Когда они приблизились к перекрестку, то там стоял автомобиль ДПС и их остановили. У него проверили документы, после чего сотрудник ГАИ спросил, имеются ли оружие или наркотики. Он ответил, что нет. В это время подъехали начальник ГАИ ФИО9 на «Тайгире» и автомобиль ДПС. Сотрудник ДПС попросил его и пассажиров выйти из машины. Были приглашены двое понятых. В присутствие понятых сотрудник ГАИ ФИО7 стал осматривать его автомобиль, в котором под передним пассажирским сидением был обнаружен пакет, который принес ФИО8 ФИО7 попросил его и понятых подойти и в их присутствие открыл пакет, в котором была трава. Данный пакет был изъят следователем ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, чтов какой день он не помнит, пришел домой к ФИО2 на <адрес>. ФИО2 попросил его помочь забрать машину деда из ремонта у ФИО19 Когда они перегнали машину и стояли на <адрес> к ним подошел ФИО4 и сказал, что надо поехать забрать ФИО8 и ФИО1 Он, ФИО2 и ФИО4 поехали к кофе «<адрес>», где забрали ФИО8 и ФИО1 ФИО8 сказал куда надо ехать и они поехали в <адрес>. Не доезжая к селу, только спустившись с горы, ФИО8 сказал, что нужно остановиться. Они остановились на обочине ФИО8 у которого в руках был пакет красного цвета с надписью «Naik», ФИО1 и ФИО4 вышли из машины, перешли через дорогу, спустились в кювет. ФИО4 нашел металлический уголок, который поднес к машине. Он вылез из машины, взял уголок и положил его в багажник. ФИО4 пошел догонять ФИО8 и ФИО1 Втроем они ходили по полю, рвали какое-то растение и складывали в пакет, находящийся у ФИО8 Находились они на расстоянии 150-200 метров от машины. Когда они ожидали ФИО8, ФИО1 и ФИО4 то мимо них проезжал белый внедорожник, который останавливался около склада. Когда ФИО8, ФИО1 и ФИО4 вернулись, то они поехали обратно. Когда они сели в машину, то в руках у ФИО8 он видел пакет. На перекрестке их остановил сотрудник ДПС ФИО7, который проверил у ФИО2 документы, после чего были остановлены понятые. Тогда их всех ФИО7 попросил выйти из машины и спросил, есть ли у них оружие или наркотики. Когда они вышли из машины, то сотрудник ДПС стал осматривать машину и обнаружил пакет, который положил ФИО8 и в присутствие понятых его изъял. В пакете находилась анаша;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в феврале месяце он находился в отпуске и поехал на принадлежащем ему автомобиле «Тайгер» белого цвета в <адрес> по личным делам. Он стоял около склада, ждал человека. Он увидел едущий со стороны <адрес> автомобиль «Волга», который остановился на обочине. Из машины вышли 4 человека. Один остался около автомобиля, трое пошли на поле. Они разбрелись по полю, на снегу в темных одеждах их хорошо было видно. Они нагибались, что-то рвали и складывали в красный пакет. По кустам, которые были высокими, он предположил, что рвали коноплю. Он позвонил и.о. начальника ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО7 и рассказал об увиденном. Когда автомобиль начал уезжать, то он поехал за автомобилем. Когда он подъезжал к перекрестку, то увидел, что у водителя «Волги» проверяют документы. Потом были остановлены понятые, у водителей пассажиров спросили, есть ли у них запрещенные предметы, которые ответили, что нечего нет. После этого в ходе осмотра ФИО7 в машине обнаружил пакет с растительной массой. Проезжать мимо автомобиля «Волга» он не мог, поскольку поворот, куда он повернул, находится до того места, где остановился автомобиль ГАЗ-3110;

- показаниямисвидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов ему позвонил начальник ГИБДД <адрес> ФИО9, находившийся в то время в отпуске и сообщил, что около <адрес> ходят трое человек и собирают растения, предположительно коноплю. После этого он поехал к перекрестку на <адрес> и позвонил экипажу ФИО11 и ФИО12, и сказал чтобы они также приехали на данный перекресток. Когда он подъехал к перекрестку, то увидел едущий автомобиль ГАЗ-3110. Он остановил этот автомобиль, которым управлял ФИО2, и попросил предъявить документы. В это время к данному месту подъехали ФИО9 и экипаж ФИО11 и ФИО12 Он дал ФИО11 команду остановить двух понятых. Когда понятые подошли, то в их присутствии он предложил водителю и пассажирам добровольно выдать запрещенные в обороте вещества. Все ответили, что таких нет, после чего он досмотрел автомобиль и под передним пассажирским сидением обнаружил пакет с растительной массой. Была вызвана следственно-оперативная группа и следователь изъял данный пакет;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал с инспектором ФИО11 После обеда им позвонил ФИО7 и сообщил, что нужно подъехать на перекресток в <адрес>. Когда они подъехали, то на обочине дороги стоял автомобиль ГАЗ-3110. Там же находился инспектор ДПС ФИО7 ФИО11 были остановлены двое понятых и присутствии них ФИО7 предложил водителю и пассажирам добровольно выдать запрещенные в обороте вещества. Все ответили, что таких нет. После этого он и ФИО7 досмотрели автомобиль, в котором был обнаружен пакет с растительной массой;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с сестрой ФИО18 ехали из <адрес> в <адрес>. На въезде в <адрес> на перекрестке в <адрес> их остановил сотрудник ГАИ, и попросил поучаствовать в качестве понятых при досмотре транспортного средства «Волга». В машине Волга никого не было. Водитель и пассажиры этой машины стояли около неё. Им было предложено выдать имеющиеся у них запрещенные вещества. На, что водитель и пассажиры ответили, что таких веществ у них нет. После чего сотрудники ДПС осмотрели автомобиль и под передним пассажирским сидением обнаружили пакет с надписью «Naik» с серо-зеленой растительной массой в виде измельченной травы. Водитель пояснил, что пакет принадлежит пассажирам. Пакет положили на крышку багажника и вызвали следственную группу, по приезду которой следователем данный пакет был изъят, а так же произведен личный досмотр лиц, ехавших в автомобиле «Волга». После чего были составлены протоколы, которые он подписал;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал с инспектором ФИО12 После обеда им позвонил ФИО7 и сообщил, что нужно подъехать на перекресток в <адрес>. Когда они подъехали, то на обочине дороги стоял автомобиль ГАЗ-3110. Там же находился инспектор ДПС ФИО7 Им были остановлены двое понятых и присутствии них ФИО7 предложил водителю и пассажирам добровольно выдать запрещенные в обороте вещества. Все ответили, что таких нет. После этого ФИО12 и ФИО7 досмотрели автомобиль, в котором был обнаружен пакет с подсушенной растительной массой. Граждане, ехавшие в автомобиле находились около автомобиля. Была вызвана следственно-оперативная группа, которая изъяла растительную массу. Также на месте происшествия присутствовал начальник ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО9;

- показаниями ФИО22 о том, что феврале ДД.ММ.ГГГГ после обеда она с братом ФИО13 ехали из <адрес> в <адрес> к своему отцу в гости. На въезде в <адрес> на перекрестке в <адрес> их остановил сотрудник ГАИ, и попросил поучаствовать в качестве понятых при досмотре транспортного средства «Волга» белого цвета. В машине Волга никого не было. Водитель и пассажиры этой машины стояли около неё. Им было предложено выдать имеющиеся у них запрещенные вещества. На, что водитель и пассажиры ответили, что таких веществ у них нет. После чего сотрудники ДПС осмотрели автомобиль и под передним пассажирским сидением обнаружили пакет розового цвета с надписью «Naik» с травой серо-зеленого цвета. Водитель и пассажиры пояснили, что пакет им не принадлежит. Была вызвана следственная группа, по приезду которой следователь изъял пакет, опечатал его и произвел личный досмотр лиц ехавших в автомобиле «Волга»;

-Рапортом об обнаружении признаков преступления и.о. начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что им совместно с мл. лейтенантом милиции ФИО12 в ходе досмотра автомобиля «ГАЗ-3110» государственный регистрационный знак № rus, под управлением ФИО2 и его пассажиров ФИО4, ФИО8, ФИО1 и ФИО3, обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, схожая с растениями конопли;

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что местом происшествия является участок автодороги «<адрес>», расположенный в районе поворота на <адрес>, где находится автомобиль «ГАЗ-3110» белого цвета, государственный регистрационный знак № rus. На крышке багажника данного автомобиля, находится полиэтиленовый пакет красного цвета, с надписью «Nikejustdoit», в котором находится растительная масса серо-зеленого цвета, по внешнему виду и запаху схожая с наркотическим веществом «марихуана». Данная автомашина принадлежит на праве личной собственности ФИО2. В ходе ОМП был изъят полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Nikejustdoit», который помещен в пакет синего цвета с надписью «RomancesBIGSIZE», горловина которого перевязана нитью белого цвета и снабжена пояснительной запиской, с подписями понятых и участвующих лиц;

- Протоколом досмотра транспортного средства серия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> мл. лейтенантом милиции ФИО12 в присутствии ФИО2, понятых ФИО18 и ФИО13 был произведен досмотр транспортного средства марки ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак № rus, в ходе которого был обнаружен пакет красного цвета с надписью «Nike» в котором содержится растительная масса серо-зеленого цвета;

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что представленная на исследование в полимерном пакете растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис «марихуана», сухой постоянной массой 309,45 грамма;

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе составления которого был осмотрен пакет из полимерного материала синего цвета с изображением женщины, горловина которого обвязана нитью чёрного цвета. Свободные концы нитей заклеены во фрагмент листа бумаги белого цвета, сложенного вдвое на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов 22/12 УФСКН России по <адрес>» и рукописный пояснительный текст, выполненные красящим средством чёрного цвета, читаемый как: «Исследование № от ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет с растительной массой, изъятый в ходе ОМП из а/м ГАЗ-3110 ДД.ММ.ГГГГ Марихуана: поступ-309,450 гр.; израсх. - 0,2 гр; остаток 309,50 гр. Эксперт: подпись (ФИО14)». Упаковка объекта на момент осмотра видимых повреждений не имеет. В данном пакете находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 309,25 грамма;

- Заключением эксперта <адрес> МО Управления ФСНК России по РО ФИО14 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что представленная на экспертизу в полимерном пакете растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 309,25 грамма. Первоначальная масса марихуаны, рассчитанная на основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведённой экспертизы, составляет 309,45 грамма;

- Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 309,05 гр. в полимерном пакете, изъятое в ходе осмотра автомобиля «ГАЗ-3110» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Протоколом предъявления ФИО1 для опознания ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ФИО9 из 3-х представленных ему на опознание лиц, опознал ФИО1 и пояснил, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, данный гражданин ходил вместе с 2 - мя гражданами мужского пола по окраине <адрес>, где на поле собирал какие-то части растений, которые складывал в пакет находящийся в руках у другого лица ходившего вместе с ним. ФИО1 он опознал по росту выше среднего и чертам лица;

- Протоколом предъявления ФИО4 для опознания свидетелю ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ФИО9 из 3-х представленных ему на опознание лиц, опознал ФИО4 и пояснил, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, данный гражданин ходил вместе с 2 - мя гражданами мужского пола по окраине <адрес>, где на поле собирал какие-то части растений, которые складывал в пакет находящийся в руках у другого лица ходившего вместе с ним. ФИО4 он опознал по росту, лицу и телосложению.

Исходя из совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательства, суд находит, что действия:

ФИО4 подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

ФИО1 подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия действия ФИО1 и ФИО4 квалифицированны по ч.2 ст.228 УКРФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Однако, в ходе судебного заседания в действиях ФИО1 и ФИО4 квалифицирующий признак «хранение» своего подтверждения не нашел, сговор их и прямой умысел на хранение наркотического средства не доказан, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из квалификации действий подсудимых. Как установлено в судебном заседании, ФИО1 и ФИО4, находясь на пустыре обрывали сухие листья и верхушечные части с произраставших там дикорастущих растений конопли и складывали их в полимерный пакет красно-розового цвета, находящийся у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, это же лицо принесло с собой данный пакет в автомобиль, то есть никаких действий, связанных с фактическим нахождением наркотических средств во владении подсудимых либо при них ни ФИО1, ни ФИО4 не производилось.

В тоже время суд не может согласиться с позицией защитников об отсутствии у подсудимых предварительного сговора, направленного на приобретение наркотического средства. О наличии такового свидетельствуют их слаженные действия, а также те обстоятельства, что по просьбе ФИО4 ФИО2 забрал ФИО1 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, повез их в одно и тоже место, остановился в указанном ими месте, все трое вышли из машины и пошли в одном и том же направлении, где каждый из них стал срывать сухие листья и верхушечные части с произраставших там дикорастущих растений конопли с кустов и складывать в один пакет, находившийся у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.

Суд не может согласиться с позицией защитника ФИО17 и в том, что протокол досмотра транспортного средства является недопустимым доказательством, поскольку не предусмотрен уголовно-процессуальным законодательством. В силу ст.74 УПК.РФ. доказательствами по уголовному делу являются любые сведения на основе которых суд, следователь в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются, в том числе и иные документы. Судом, также не установлено каких - либо существенных противоречий между показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО12

Суд также не согласен с позицией защитника ФИО17, что не был установлен факт сбора ФИО4 наркотического средства, в связи с чем, он подлежит оправданию, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об обратном, вся сорванная подсудимыми и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана).

По ходатайству защитника ФИО17 в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО15, которая пояснила, что сельским поселением принимаются посильные меры к уничтожению растения конопли в чертах населенных пунктов. За чертой населенных пунктов этим должны заниматься собственники земель либо расположенных на них строений.

При назначении наказания подсудимым ФИО4 и ФИО1 учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым ФИО4 и ФИО1 признается согласно п. «в» ч.1 ст.63 УКРФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым ФИО4 и ФИО1, не имеется.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 также учитывается, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал, по окончании высшего учебного заведения начал трудовую деятельность.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 также учитывается, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту службы, ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Исходя из этого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК.РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УКРФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание ФИО1 условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его не менять без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденного (УИИ) постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию в данном органе (УИИ).

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УКРФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УКРФ считать назначенное наказание ФИО4 условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его не менять без уведомления органа, ведающего за исправлением осужденного (УИИ) постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию в данном органе (УИИ).

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством марихуана, массой 309,05 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <адрес> райсуда Г.П.Ермоленко.