итоговый документ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.07. 2010 г. <адрес>

(место составления)

Судья <адрес> районного суда <адрес> Ермоленко Г.П.

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тищенко В.В.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора)

подсудимого ФИО19

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

(фамилия, имя, отчество)

при секретаре Гриценко Е.В.

(фамилия, инициалы)

А так же потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина России, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2003г. и 2010г. рождения, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, между 21 и 23 часами, ФИО19, находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес> Ростовской области, в ходе ссоры, возникшей на малозначительной почве с ФИО22, реализуя возникший умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, и, не имея при этом умысла на его убийство, из личных неприязненных отношений, нанёс ФИО22 множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. После этого ФИО19, загрузив ФИО22 в кузов автомашины ГАЗ-52 без гос. номера, вывез последнего на свалку, расположенную на северо-восточной окраине <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь нанёс ФИО22 множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. В результате указанных преступных действий ФИО19 ФИО22 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины на шее слева в верхней трети (2) и там же в средней трети (2), на шее слева сзади в средней трети (2), в области левого надплечья (1), на шее справа в верхней трети (3), на правом плече снаружи в средней трети (1), на левом локтевом суставе (1), на левом предплечье сзади в нижней трети (4), на тыльной поверхности левой кисти (4), в 6-м межреберье справа по окологрудинной линии (1), в области проекции мечевидного отростка грудины (1), в 10-м межреберье справа по задней подмышечной линии (1), в тазовой области справа (5), на передней стенке живота слева в средней трети (1), на правом бедре снаружи в верхней трети (3), на левом бедре снаружи в средней трети (1), на левом бедре спереди в средней трети (1), в области проекции левой лопатки (4), в области проекции правой лопатки (6), в 8-х межреберьях справа и слева по задней поверхности груди между задними подмышечными линиями с переходом в обе поясничные области. Кровоподтеки на шее справа в верхней трети (1), на шее слева в верхней трети (2), там же в средней трети (2) и в нижней трети (3), в левой подключичной ямке (1), на передней поверхности груди на уровне 3-5 межреберий между средними ключичными линиями (5), на правом плече по внутренней поверхности в верхней трети (4), на правом плече снаружи нижней трети (3), на правом локтевом суставе (4), на правом плече сзади в нижней трети (3), на тыльной поверхности правой кисти (4), на левом плече спереди в верхней трети (3), по всей внутренней поверхности левого плеча (12), на левом локтевом суставе (5), на левом плече снаружи в верхней трети (1), на левом предплечье сзади в нижней трети (2), на тыльной поверхности левой кисти (6), в 8-м межреберье справа по средней подмышечной линии (3), в тазовой области справа (1), на правом бедре спереди в средней трети (2), на правой голени спереди в верхней трети (2), там же в средней трети (1), на левой голени спереди в средней трети (4) и там же снаружи (2), не повлекшие за собой вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в лобной области справа (2), у наружного угла правого глаза (2), на правой щеке (1), на подбородке справа (2), на подбородке слева (3), у левого угла рта (1), у наружного угла левого глаза (9), на левой щеке (5), на передней поверхности правой ушной раковины (2), в правой заушной области (1); кровоподтеки на веках правого глаза (1), на веках левого глаза (1), в левой надбровной области (1), на левой щеке (1), на спинке носа (1), по всей поверхности верхней ФИО42 рта с переходом на ее слизистую, по всей поверхности нижней ФИО42 рта с переходом на ее слизистую, на подбородке справа (1), на левой ушной раковине спереди (1), кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в лобно-теменно-височной области слева, в лобной области справа, в правой височной области, в теменно-затылочной области по срединной линии, в затылочной области справа; кровоизлияния в правую и левую височные мышцы; кровоизлияния под твердую и в мягкие мозговые оболочки в лобной, теменной долях слева по выпуклой и базальной поверхностям, в височной и затылочной долях слева по выпуклой и базальным поверхностям, в лобной, теменной и височной долях справа по выпуклой и базальной поверхностям, в затылочной доле справа по выпуклой и базальной поверхностям; кровоизлияния в области ствола, моста, мозолистого тела и в желудочки головного мозга; многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани, повлекшая за собой в комплексе тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками и ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, переломом костей носа, кровоизлияниями под твердую, в мягкие мозговые оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга, что сопровождалось развитием острого нарушения мозгового кровообращения, ФИО22 скончался около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание, по месту своего временного проживания - в домовладении по <адрес>, куда его ФИО56. перевез после избиения на мотоцикле «Днепр-11» государственный регистрационный номер №.Он же - ФИО19, в ДД.ММ.ГГГГ году, точная дата и время в ходе следствия не установлены, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, на территории заброшенной СТФ, расположенной в 300 метрах на северо-запад от <адрес>, увидел и сорвал, то есть приобрел, ветви дикорастущего растения конопли без цели дальнейшего сбыта. После этого ФИО19 руками частично измельчил предварительно высушенные ветви растения конопли и затем, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, упаковал полученное наркотическое средство постоянной сухой массой 14,810 грамм в барсетку из тканевого материала красного цвета, после чего положил указанную барсетку с марихуаной под переднее пассажирское сидение своего автомобиля ГАЗ - 52 без гос. номера, где и хранил незаконно вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого следователем <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>.Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу в барсетке красного цвета частично измельченная растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 14,810 грамм.Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 ФИО1ской Федерации», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 14,810 грамм является крупным размером.Он же - ФИО19, в неустановленное следствием время и месте, неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана сухой постоянной массой 12,415 грамм без цели дальнейшего сбыта, после чего упаковал его в прозрачный полимерный пакет. После этого ФИО19, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, перенес указанное наркотическое средство в пакете в сарай собственного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. где и хранил незаконно на полке в пластиковой банке вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска домовладения ФИО19, проводимого сотрудниками ОВД по <адрес> по поручению следователя <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области.Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу в пакете измельченная растительная масса, изъятая в ходе обыска в жилище ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 12,415 грамм.Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 ФИО1ской Федерации», указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) - 12,415 грамм является крупным размером.Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО19 свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером поскандалил с женой и поехал копать металлолом, где употребил спиртное. Поехал он на автомобиле ГАЗ-52, принадлежащем его отцу. До этого он не употреблял спиртного больше года. Когда он возвращался домой, были сумерки. По дороге он встретил ФИО3, с которым около ДК они остановились, так как закончился бензин и стали употреблять пиво. Он позвонил ФИО5, чтобы тот привез бензин, но приехал вместо него ФИО23, который привез бензин. Мимо них проходил парень, он знал, что это строитель, он его зачем-то окликнул, потом с ним поскандалил из-за чего они потолкали друг-друга, упали, поднялись, после чего помирились. Поскольку до этого он выпил бутылку водки, то смутно помнит из-за чего у него возник скандал с ФИО22 Кажется, он просил его толкнуть машину. После этого они решили выпить мировую. Поскольку на его машине нет номеров и он был выпивший, он предложил ФИО22 поехать на поляну за свалку. Когда приезжал ФИО23, то драки уже не было, и ФИО22 сидел за машиной. Он сел за руль, а ФИО3 и ФИО22 в кузов машины, где находился собранный им металлолом. ФИО22 он не волочил, садился он самостоятельно, откуда взялись следы волочения пояснить не может. На поляну они не доехали и остановились около свалки, так как в машине замкнула проводка, и погас свет. Там они стали пить пиво, и между ним и ФИО22 снова произошел скандал, и началась драка. Из-за своего состояния он мало, что помнит. Он нанес ФИО22 руками и ногами 5-6 ударов в лицо, точное количество их он не помнит. ФИО22 потерял сознание, и они решили отвести его домой. Он с ФИО3 погрузили ФИО22 в кузов машины, но поскольку не было света, он не смог развернуться и съехал в кювет. Тогда он позвонил ФИО5 и попросил его приехать. Они достали ФИО22 из кузова, в это время ФИО22 на некоторое время пришел в себя и сам шел, но потом начал терять сознание, и он с ФИО3 несли его на руках. Когда они подходили к магазину «<адрес>», то ФИО41И. подъехал к ним на мотоцикле, и они на нем отвезли ФИО22 домой, где занесли его в дом. Он вызвал врача ФИО7 и медсестру ФИО24 В машине находилась его барсетка, в которой он хранил записи по приему металлолома. В ней была сорванная конопля для употребления, когда он сорвал ее не помнит, скорее всего весной ДД.ММ.ГГГГ, чтобы покурить. Коноплю он положил в барсетку и забыл про неё. Где он сорвал коноплю, не помнит, но не отрицает, что это могло быть место, указанное в протоколе. В ходе обыска в его домовладении была так же изъята марихуана, которая принадлежит ему, положил он её в банку, которая стояла на полке в сарае. Когда он её сорвал и где, он не помнит. Хранил её с целью курения. Не отрицает того, что к нему приходили и курили коноплю его знакомые, являющиеся свидетелями по делу. При этом они курили не ФИО31 его коноплю, они так же приносили и собой.Кроме полного признания своей вины в совершении вышеописанных преступлений подсудимым ФИО19, она подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО22:- Показаниями потерпевшего ФИО2, о том, что погибший ФИО22 приходился ему родным братом, проживали они в <адрес>. С июля ДД.ММ.ГГГГ. ФИО22 работал вместе с ФИО12, который приходится им дядей, в <адрес>. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дядя ФИО16 и сообщил о том, что ему позвонил ФИО12, который рассказал, что с ФИО22, что-то случилось. Он перезвонил ФИО12 и от него узнал, что ФИО22 убили, больше ФИО12 ничего сказать не смог. ДД.ММ.ГГГГ он видел брата в морге, который был весь в крови и синяках. Позже ФИО12 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО22 по окончании работы приехали на квартиру, которую они снимали в <адрес>, где поужинали. После ужина ФИО22 пошел положить деньги на счет. Когда ФИО12 собирался спать, то в дверь постучали, это были два парня, которые сказали, что привезли на мотоцикле избитого Женю, после чего дядя побежал искать медсестру. Его брат был не конфликтен, спиртного практически не употреблял. Претензий никаких к подсудимому у него нет; -оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля ФИО3, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. В вечернее время он решил пройтись по селу. Около 21 часа он вышел из дома и пошёл по направлению к школе, которая расположена в центральной части села. Шёл через радиоузел (почту), пройдя несколько метров от здания радиоузла, он увидел автомашину ГАЗ (грузовик), которая проехала мимо, потом остановилась и начала сдавать назад, он подошёл к кабине с водительской стороны. Когда машина остановилась, из водительской двери выглянул ФИО11 Николай, который стал расспрашивать о дискотеке в школе, потом сказал, чтобы он сел в машину. Он сел на пассажирское сиденье, и они направились к клубу - школе. Не доезжая до клуба несколько метров, машина заглохла, как пояснил ему ФИО40, закончился бензин, после чего Николай стал звонить ФИО5 Ивану и ФИО10 Алексею, чтобы те привезли бензин. Тем временем он обратил внимание, что ФИО40 был сильно пьян, т.к. когда они вышли из машины, то тот пошатывался, они стали сталкивать машину назад по улице, чтобы она стала на ровное место, и получилось так, что машина задней частью съехала к забору школы. Спустя несколько минут, примерно 10-15 к ним на мотоцикле «Днепр» с коляской приехал ФИО10 Алексей, который привёз 2,5 литровую бутылку бензина, в которой находилось около 1,5 литров бензина, которые ФИО11 вылил в бак. Он и Лопаткин сели в кабину, ФИО11 стал закачивать топливо, в это же время мимо них вниз по улице проходил парень, которого Николай окликнул, но парень, не обращая внимание, пошёл мимо вниз, тогда ФИО40 вылез из кабины и пошёл следом за парнем. Он слышал, как ФИО11 ещё несколько раз окликнул парня, потом он слышал его слова «ты что меня не слышишь», он так понял тот обращался к незнакомцу. Прошло минут 5, он успел выкурить сигарету, когда услышал звук, как что-то упало на землю, затем его позвал ФИО11, сказал «иди сюда». Он сразу же вышел из машины и подошёл к заднему борту машины, там находился ФИО11 Николай и ранее незнакомый ему парень. Незнакомый парень сидел на корточках, облокотившись спиной к забору школы, рядом стоял ФИО40 Парень сидел и что-то бурчал, что именно он не разобрал, при этом он увидел у парня на лице с левой стороны большую ссадину, он понял, что его избил ФИО40, но побоялся что-либо спрашивать о произошедшем. ФИО11 Николай открыл задний борт кузова, потом сказал незнакомому парню «залазь», но парень не мог сам залезть, тогда ФИО11 помог ему - подтолкнул. Парень сел с краю возле борта, тогда ФИО40 сказал ему: «лезь за ним, чтобы он не убежал». Он залез и сидел в кузове рядом с парнем, Николай сел в машину, и они поехали. По пути парень спросил: «за что меня», он ему ответил, что сам не поймет что происходит, потом спросил у парня откуда он и что здесь делает, на что парень ответил, что сам из <адрес>, а здесь он строит какой-то объект. Они сначала подъехали к дому ФИО40, не глуша машину, Николай сбегал домой и сразу же вернулся, потом они поехали в сторону свалки, расположенной за пределами села. Проехав примерно половину свалки, за поворотом Николай остановил машину и открыл задний борт. Он спрыгнул, за ним спрыгнул парень и неудачно приземлился на руки и ноги. Потом ФИО40 сказал ему идти в кабину, а сам остался с парнем наедине. Он пошёл в салон машины, где пробыл около 7-10 минут, что делал Лопаткин Н. с парнем, он не видел, но слышал, как ФИО40 говорил парню «ну что тебе было трудно остановиться» или что-то в этом роде. Он слышал шлепки и понимал, что ФИО40 избивает незнакомца. Он боялся вмешаться в избиение, т.к. знал нрав ФИО40, который мог и его беспричинно избить, поэтому он сидел в машине. Потом Николай вновь позвал его, когда он подошёл, те находились на дороге позади машины, при этом парень поднимался с земли. Потом ФИО40 сказал: «залазь в кузов», чтобы парень не убежал, парень не мог сам залезть, тогда ФИО40 сзади подтолкнул парня и тот упал на пол в кузове. ФИО40 закрыл борт и пошёл в кабину. Заведя машину, ФИО40 не мог тронуться вперёд и стал сдавать назад, при этом съехал с дороги, и машина завалилась на левый бок в кювет, он сразу же перепрыгнул через боковой борт на дорогу и стал говорить парню, чтобы тот прыгал к нему. Парень встал и перевалился через задний борт, потом сам выбрался на дорогу и они направились обратно в село через свалку. По пути к селу, ФИО11 взял руку парня завел за свою шею и они пошли впереди, при этом ФИО40 как бы поддерживал парня, а он шёл позади. Они прошли свалку, к тому времени парень уже на ногах почти не стоял, те несколько раз падали вдвоём. ФИО40 по пути ещё несколько раз ударил парня, куда он не видел. Но дороге парень терял сознание, он помог ФИО40 довести парня, они прошли до стадиона, откуда ФИО40 позвонил ФИО5 Ивану, чтобы тот приехал на мотоцикле и забрал их. Спустя несколько минут, к стадиону приехал ФИО41, он помог погрузить парня в коляску, к тому времени он уже был без сознания и ФИО31 хрипел. ФИО40 сел за руль мотоцикла и поехал в сторону центра села, а он вместе с Семирунневым Иваном направились по домам;- Показаниями свидетеля ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут он находился дома, в это время ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и попросил подойти к Д.К. <адрес>, сказав, что есть какое-то дело. Когда он подходил к клубу метров за сто, то увидел как ФИО3 и ФИО40 уехали на автомобиле ФИО40 ГАЗ-52. Он встретил ФИО10 с которым на мотоцикле поехали в х. <адрес> <адрес>. Около 22 часов они вернулись в <адрес>. ФИО10 на мобильный телефон позвонил ФИО40 и попросил подъехать к нему, а именно к дому престарелых. Там они встретились с ФИО19, который приехал на мотоцикле «Днепр», принадлежащем ФИО5. Когда он к ним подъезжал, то рукой махнул им, подавая знак, что за ним ехать не надо. В боковом прицепе мотоцикла он увидел лежащего человека, который сопел. Также он видел, как ФИО40 подъехал к дому, где проживали строители, которые вытащили из бокового прицепа мотоцикла человека и понесли его во двор. После этого они уехали;- Показаниями свидетеля ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 30минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО40 и попросил его приехать на мотоцикле в район свалки. На мотоцикле «Днепр» черного цвета он приехал в указанное место, там были ФИО40, ФИО3 и лежал парень, который хрипел. Они положили парня в коляску мотоцикла, и ФИО19 уехал. Он и ФИО3 пошли домой;- Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что он работает охранником Администрации <адрес> сельского поселения. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе. Когда он стоял на балконе здания и курил, то услышал как закрывался борт грузового автомобиля. Данный звук специфический, его издает крюк, которым закрывается борт. Около 01 часа ночи в здание Администрации приехал участковый, который спросил, кого он видел и видел ли автомобиль. Он сказал ему, что слышал как закрывали или открывали борт кузова грузовой машины. На следующий день ему стало известно от жителей села, что ФИО11 избил парня; - Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что она работает в <адрес> врачебной амбулатории, заведующей. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал на мотоцикле ФИО11 Николай и сказал, что избили парня, который работает на строительстве и ему нужна медицинская помощь. Был он в возбужденном состоянии. На её вопрос, кто избил, ФИО11 ответил, что жители совхоза Родина. Она сказала ему идти за фельдшером. Она вместе с мужем и фельдшером ФИО8 пошли к домовладению строителей. Когда она туда зашла, то пострадавший лежал одетый на полу, на спине. Крови не было, дыхания не было, зрачки на свет не реагировали, то есть парень скончался. При осмотре на голове ран не было, переломов она не обнаружила, ссадин и кровоподтеков не было. Она позвонила участковому. ФИО11 ей пояснил, что парня нашел возле клуба;- Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает в Верхнесвечниковской врачебной амбулатории фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи к ней приехал ФИО11, он нервничал, сказал, что надо оказать помощь человеку. ФИО11 уехал к дому строителей, а она с ФИО7 пошли туда пешком. В доме строителей она увидела, что на полу лежал парень, одежда на нем по пояс отсутствовала, был он без сознания. Она пощупала пульс, его не было. Они осмотрели парня и установили, что он уже мертв. На лице парня была синюшность, на теле и груди были кровоподтеки. Из пояснений ФИО11, который говорил возбужденно и не понятно, она поняла, что была драка; - Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи к нему домой на мотоцикле приехал ФИО11, который пояснил, что около дома культуры нашел избитого приезжего строителя, которого отвез к месту его жительства и ему нужна медицинская помощь. Его жена собралась, и он провожал её и медсестру ФИО24 к месту. Когда они пришли к дому строителей, то в летней кухне парень лежал на полу. Когда парня осматривали, он находился во дворе со строителем, которому ФИО11 так же пояснил, что парня избили жители другого села. Ожидал он около 30 минут, после от жены ему стало известно, что пульса, дыхания и сердцебиения у парня не было, каких-либо телесных повреждений на голове она не видела, кости были целые; - Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО5 В это время ФИО5 позвонил ФИО19, попросил занять литр бензина, сказав, что находится около дома культуры. Он собирался ехать в центр села и ФИО41И. попросил его довести ФИО19 бензин. Он повез бензин к клубу, там стоял автомобиль ФИО19 ГАЗ-52. Когда он подъезжал к машине, то увидел драку. Он проехал мимо, и останавливаться не стал. Через время он вернулся к клубу, там он увидел ФИО3 и ФИО19, которому отдал бензин. После этого он уехал в другой хутор и возвратился около 24 часов. По возвращении ему позвонил ФИО19 и попросил подъехать к дому престарелых. Он приехал, с ним был ФИО57. Немного подождав, он увидел едущего на мотоцикле, принадлежащем ФИО5, ФИО19, который проезжая мимо, махнул рукой, дав понять, что за ним ехать не надо. ФИО19 остановился у дома, где жили строители. Они подъехали к нему и увидели, как из мотоцикла забрали человека и занесли во двор; - Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что она с семьей проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГгона была у родителей в совхозе Родина. ДД.ММ.ГГГГ её отец пришел домой и сообщил, что муж убил человека. Обстоятельства происшедшего ей не известны. Её муж занимался сбором металлолома, для этого он брал у своего отца автомобиль ГАЗ; - Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля ФИО12, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, ФИО22 и ФИО25 пришли домой. ФИО25 сразу лег спать, он также лег отдыхать, ФИО22 переоделся и собрался пойти прогуляться, а также позвонить своим знакомым. Он попросил племянника положить на счет деньги. Евгений согласился и ушел. Через некоторое время около 20 часов 10 минут ему на мобильный телефон поступило текстовое сообщение о том, что его баланс пополнен, он понял, что Евгений положил на счет деньги. Затем он стал читать книгу. Читая книгу, он уснул и проснулся около 23 часов указанных суток от шума за дверью, то есть кто-то подходил к двери и по шагам он понял, что это был не Евгений. Когда входная дверь в комнату открылась, на пороге он увидел незнакомого парня, который представился как Николай. Впоследствии стало известно, что это был ФИО40 Когда ФИО40 увидел его, то спросил, где остальные, он пояснил, что они живут втроем. Тогда ФИО40 прошел в соседнюю комнату флигеля и разбудил ФИО25 и спросил у ФИО12, где третий, он понял, что ФИО40 говорит про Евгения. Он ответил, что третий гуляет. ФИО11 сказал: «Ваш третий оказался в ненужное время в ненужном месте. Он лежит за двором, идите его заберите». Он пошел за двор, на улицу и там увидел мотоцикл «Днепр» черного цвета с боковым прицепом, в котором лежал Евгений. На улице было темно, и он лица Евгения не видел. Когда он взял Евгения за руку чтобы занести его в дом, то обратил внимание на то, что руки у того очень холодные, он испугался. Один он поднять Евгения не мог и ФИО40 ему помог, также к ним подошел ФИО25 и они втроем занесли Евгения в комнату. В помещении при свете он увидел на лице и теле Евгения множественные кровоподтеки и ссадины, следы крови. Одет тот был в спортивные брюки, которые имели механическое повреждение и были грязные. Обувь присутствовала ФИО31 на левой ноге. Затем ФИО40 принес из люльки оставшуюся одежду, майку, джинсовую куртку и свитер, а также мобильный телефон Евгения, на котором отсутствовала крышка батареи. Он спросил у ФИО40, что случилось, и он стал рассказывать про войну с «Чехами» и «чурками» затем он стал быстро говорить, и он его слов не понимал. Ему показалось, что ФИО11 находился в состоянии алкогольного опьянения, однако запаха алкоголя от ФИО40 он не слышал. Он попросил ФИО40 вызвать медицинского работника, но ФИО40 смотрел на него и не понимал, что тот ему говорит, также он стал повторять свой рассказ про войну с « Чехами» и «чурками». Возможно ФИО40 находился в состоянии наркотического опьянения. Тогда он сам пошел искать медицинского работника, сколько он ходил по <адрес> в поисках мед. работника он не знает, но ему на мобильный телефон позвонил ФИО25 и сообщил, что ФИО40 привел мед. работника, которая осмотрела Евгения и пояснила, что тот мертв. Он вернулся к месту своего жительства и находился там до приезда сотрудников милиции, которых вызвала мед. работник. Когда он пришел, ФИО40 не было. Последний так и не сказал, кто, как и при каких обстоятельствах избил Евгения;- Показаниями свидетеля ФИО13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток он находился дома. В это время к нему приехал на мотоцикле парень, похожий на ФИО19, который попросил у него бензина. Он ему дал бензин в пластиковой бутылке; - Показаниями свидетеля ФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Его пригласил участковый ФИО29. Кроме него были еще второй понятой -ФИО15, эксперт и сотрудники милиции. Они поехали на свалку, там обнаружили автомобиль ГАЗ-52. В кузове машины им показали пятна похожие на пятна крови, которые были на железках и на полу кузова; - Показаниями свидетеля ФИО15, о том, что в один из дней сентября ДД.ММ.ГГГГ к 8 часа он пришел на работу в МП <адрес>, которое находится в здании администрации сельского поселения, там были участковый и следователь. Его попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Они выехали в район свалки, там стоял грузовой автомобиль ГАЗ, принадлежащий отцу ФИО19 Машина стояла боком в карьере недалеко от свалки, борт был открыт. Они стали осматривать данный автомобиль. В кузове автомобиля был металлолом, на котором обнаружили три бурых пятна похожих на кровь. Все было изъято. Вторым понятым был ФИО14 Евгений; - Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля ФИО16, о том, что ранее у него был племянник - ФИО22, это сын его родной сестры - ФИО26 и её супруга ФИО27, которых в настоящее время в живых нет. С пятого класса ФИО22 жил вмести с ним, и он того воспитывал. ФИО22 рос нормальным человеком, немного замкнутым и скованным, так как рано потерял родителей. ФИО22 был очень спокойным человеком, на провокации не реагировал, драк избегал и в ссоры ни с кем не вступал. Спиртными напитками ФИО22 не злоупотреблял, наркотические средства ФИО22 никогда не употреблял. Так же у ФИО22 есть старший брат - ФИО2, у них просто разные отцы и одна мать. В июне или в июле ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО22 отправился на заработки в <адрес>, к его брату - ФИО12. Там те работали втроем, с ними еще был какой-то мужчина, он того не знает. Работали по строительству, что-то строили, сварили, где и что строили, он не знает. Отправляя ФИО22 в <адрес>, он не беспокоился, так как там был его брат, который является ответственным человеком и спиртными не злоупотребляет. Он несколько раз общался с ФИО22 по телефону, пока тот там работал, так же один раз приезжал домой на непродолжительное время и вернулся обратно на работу. Когда он общался с ФИО22, то тот ему рассказывал, что там все в порядке, они работают, получают деньги. Про какие-либо конфликтные ситуации ФИО22 ему не говорил, да и он знает, что тот их избегает.. ДД.ММ.ГГГГ ночью, где-то в начале первого ему позвонил ФИО12 и сообщил, что ФИО22 убили, что тот ему тогда говорил, он не помнит так как данная новость для него явилась шоком, он сначала не поверил. ФИО12 говорил, что труп ФИО22 привез на мотоцикле какой-то парень, как того имя он сейчас не помнит, да ему вообще тяжело вспоминать за данную ситуацию, так как ФИО22 он любил как сына. Обстоятельства убийства ФИО22 ему не известны, за что и кто того мог убить, он так же не понимает и не знает;- Показаниями свидетеля ФИО17, о том, что она и ФИО18 были приглашены следователем следственного комитета ФИО28 для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Участвовал так же при проведении проверки показаний эксперт и работник комитета ФИО58. Им разъяснили права, после чего они выехали в <адрес>, где ФИО19 привел их на <адрес>, где рассказал, что со своим знакомым распивал спиртное. В это время по улице проходил парень, которого они подозвали. Между ФИО19 и ФИО22 произошла ссора, в ходе которой ФИО19 начал бить ФИО22 Потом они помирились, сели в машину и поехали к свалке. Там между ФИО19 и ФИО22 снова произошла драка, в ходе которой ФИО22 упал, а ФИО19 продолжал его долго избивать. Когда парень перестал подавать признаки жизни, ФИО19 погрузил его в машину и привез в село. Удары ФИО22 ФИО19 наносил ногами и руками по всем частям тела;

- Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний ФИО19 В ОВД присутствовала она, вторая понятая, адвокат, следователь и обвиняемый ФИО19 Им разъяснили права, после чего ФИО19 предложил проехать в <адрес>, где привел на улицу и рассказал, что за несколько дней до этого он со своим знакомым распивал спиртное. В это время по улице проходил парень, которого они подозвали. Между ФИО19 и ФИО22 произошла ссора из-за того, что последний грубо ответил, в ходе которой ФИО19 стал избивать ФИО22 Потом они помирились, сели в машину и поехали к свалке. Там между ФИО19 и ФИО22 снова произошла драка. Когда ФИО22 упал, ФИО19 продолжал его долго избивать. Когда парень перестал подавать признаки жизни, ФИО19 погрузил его в машину и увез в село. При этом друг ФИО19 участие в избиении не принимал. Избивал ФИО19 ФИО22 руками и ногами по голове;

- Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12 и ФИО22 работали и проживали в <адрес> в <адрес>, улицу не помнит. В один из дней ФИО22 около 21 часа ушел позвонить. Возвращался он всегда около 23 часов. Когда он и ФИО12 уже спали, их около 23 часов начала 24 часов разбудил подсудимый и сказал им, что бы они забрали ФИО22 ФИО22 лежал в люльке мотоцикла, был он без сознания, одежда на нем была порвана, был он в одном трико, майка лежала в люльке мотоцикла. ФИО19 сказал им, что ФИО22 оказался не в том месте не в то время. Когда они занесли ФИО22, то ФИО12 делал искусственное дыхание и массаж сердца, водой поливал ему лицо. ФИО19 поехал за медсестрой, которая, осмотрев ФИО22, сказала, что он мертв. На лице и голове ФИО22 он заметил потеки крови и ссадины. ФИО19 находился в алкогольном или наркотическом опьянении, так как его шатало, и вел себя странно;

- Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что он является участковым ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов дежурный ОВД сообщил, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение о смерти ФИО22 Он выехал на место происшествие. В домовладении строителей находилось двое мужчин, которые пояснили, что ФИО22 в бессознательном состоянии с множественными телесными повреждениями привез на мотоцикле ФИО19, пояснив, что ФИО22 оказался не в том месте не в то время. Была вызвана оперативно-следственная группа и организован поиск ФИО19 До прибытия следственной группы он установил, что ФИО19 был в центре села на автомобиле ГАЗ-52, а привез ФИО22 на мотоцикле. Были так же установлены свидетели и место нахождение ФИО19 В ходже беседы ФИО19 отрицал свою причастность к преступлению, говорил, что-то невнятное, что обнаружил парня на обочине дороги, когда проезжал на мотоцикле. После, когда имелись показания свидетелей, подтверждающие причастность ФИО19 к данному преступлению он стал показывать, что в ходе возникшей ссоры стал избивать ФИО22 руками и ногами. Труп ФИО22 находился в помещении летней кухни на полу, на лице были ссадины. Из пояснений сторожа Администрации сельского поселения, которая расположена в одном здании с клубом, ему стало известно, что тот слышал звук открывающегося или закрывающегося борта кузова грузового автомобиля. Они пошли на то место, где обнаружили место стоянки автомобиля, на что указывали следы протектора шин автомобиля ГАЗ и следы волочения к машине, на что указывали две полосы от обуви через дорогу. Был установлен хозяин мотоцикла- ФИО41 Иван, который пояснил, что передал мотоцикл ФИО19 Установили ФИО3, который пояснил, что присутствовал, когда ФИО19 избивал ФИО22, погрузил его в автомобиль. Когда в ходе следствия осматривался автомобиль, то в его кузове были найдены бурые пятна;

- Показаниями свидетеля ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что в селе <адрес> скончался молодой человек. Этот парень был из бригады строителей из <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы приехал на место происшествия. На месте находился участковый ФИО29 от которого им стало известно, что парня на мотоцикле привез ФИО19, парень был без сознания, ФИО19 в нетрезвом состоянии. К их приезду парень был уже мертв. На теле ФИО22 было множество телесных повреждений, всё тело было в крови, были кровоподтеки, сильно пострадала голова. В начале ФИО19 пояснял, что нашел парня возле клуба, к утру ФИО19 стал пояснять, что избил парня, написал протокол явки с повинной о том, что у него с погибшим парнем возле клуба произошла драка. После они помирились и поехали пить мировую к свалке за хутор, где у них вновь возникла ссора, в ходе которой ФИО19 избил парня;

- Показаниями свидетеля ФИО39 о том, что он выезжал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Приехав в <адрес> в домовладение строителей, был обнаружен труп парня, который лежал на спине у входа в летнюю кухню. На теле ФИО22 были обнаружены множественные телесные повреждения. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что между ФИО22 и ФИО19 произошла ссора и драка, после которой они примирились и поехали в район свалки. Позже, когда производился осмотр автомашины, в её кузове были обнаружены пятна бурого цвета;

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеются телесные повреждения в виде ссадин на тыльной поверхности основной фаланги третьего пальца левой кисти (1), на тыльной поверхности основной фаланги третьего пальца правой кисти (1), на ладонной поверхности ногтевой фаланги третьего пальца правой кисти (1); кровоподтеков на передней поверхности левого предплечья в верхней трети. Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), давностью до 1-х суток до момента осмотра судебно-медицинским экспертом (возможно ДД.ММ.ГГГГ). Данные телесные повреждения не оцениваются как вред здоровью.(т.2 л.д.1-4);

- Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ.р. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками и ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, переломом костей носа, кровоизлияниями под твердую и в мягкие мозговые оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга, что сопровождалось развитием острого нарушения мозгового кровообращения, и явившегося непосредственной причиной смерти. Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге, смерть наступила за 12-14 часов до момента исследования трупа, то есть возможно в промежутке времени между 23 часов (ДД.ММ.ГГГГ) - 01 часа (ДД.ММ.ГГГГ).

При исследовании трупа ФИО22 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в лобной области справа (2), у наружного угла правого глаза (2), на правой щеке (1), на подбородке справа (2), на подбородке слева (3), у левого угла рта (1), у наружного угла левого глаза (9), на левой щеке (5), на передней поверхности правой ушной раковины (2), в правой заушной области (1); кровоподтеки на веках правого глаза (1), на веках левого глаза (1), в левой надбровной области (1), на левой щеке (1), на спинке носа (1), по всей поверхности верхней губы рта с переходом на ее слизистую (1), по всей поверхности нижней губы рта с переходом на ее слизистую (1), на подбородке справа (1), на левой ушной раковине спереди (1); кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей свода черепа в лобно-теменно-височной области слева, в лобной области справа, в правой височной области, в теменно-затылочной области по срединной линии, в затылочной области справа; кровоизлияния в правую и левую височные мышцы; кровоизлияния под твердую и в мягкие мозговые оболочки в лобной, теменной долях слева по выпуклой и ба-зальной поверхностям, в височной и затылочной долях слева по выпуклой и ба-зальным поверхностям, в лобной, теменной и височной долях справа по выпуклой и базальной поверхностям; кровоизлияния в области ствола, моста, мозолистого тела и в желудочки головного мозга; многооскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения образовались в едином комплексе и механизме травмирования при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), и в совокупности эти повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Между указанными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая результаты судебно-гистологического и судебно-биохимического исследований, судебно-медицинский эксперт приходит к заключению, что комплекс повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы образовался давностью до 2-х часов до момента наступления смерти, то есть возможно в промежутке времени между 21 -23 часами ДД.ММ.ГГГГ, как это и установлено следственным путем.

Ссадины на шее слева в верхней трети (2) и там же в средней трети (2), на шее слева сзади в средней трети (2), в области левого надплечья (1), на шее справа в верхней трети (3), на правом плече снаружи в средней трети (1), на левом локтевом суставе (1), на левом предплечье сзади в нижней трети (4), на тыльной поверхности левой кисти (4), в 6-м межреберье справа по окологрудинной линии (1), в области проекции мечевидного отростка грудины (1), в 10-м межреберье справа по задней подмышечной линии (1), в тазовой области справа (5), на передней стенке живота слева в средней трети (1), на правом бедре снаружи в верхней трети (3), на левом бедре снаружи в средней трети (1), на левом бедре спереди в средней трети (1), в области проекции левой лопатки (4), в области проекции правой лопатки (6), в 8-х межреберьях справа и слева по задней поверхности груди, между задними подмышечными линиями с переходом в обе поясничные области (1). Кровоподтеки на шее справа в верхней трети (1), на шее слева в верхней трети (2), там же в средней трети (2), и в нижней трети (3), в левой подключичной ямке (1), на передней поверхности груди на уровне 3-5 межреберий между средними ключичными линиями (5), на правом плече по внутренней поверхности в верхней трети (4), на правом плече снаружи в нижней трети (3), на правом локтевом суставе (4), на правом плече сзади в нижней трети (3), на тыльной поверхности правой кисти (4), на левом плече спереди в верхней трети (3), по всей внутренней поверхности левого плеча (12), на левом локтевом суставе (5), на левом плече снаружи в верхней трети (1), на левом предплечье сзади в нижней трети (2), на тыльной поверхности левой кисти (6), в 8-м межреберье справа по средней подмышечной линии (3), в тазовой области справа (1), на правом бедре спереди в средней трети (2), на правой голени спереди в верхней трети (2), там же в средней трети (1), на левой голени спереди в средней трети (4) и там же снаружи (2). Данные повреждения образовались при взаимодействии с тупыми твердыми предметами (предметом), давностью до 2-х часов до момента наступления смерти, то есть возможно в промежутке времени между 21-23 часами ДД.ММ.ГГГГ, как это и установлено следственным путем и при жизни, эти повреждения не оцениваются как вред здоровью.

Количество точек приложения силы может соответствовать количеству обнаруженных повреждений. Так, на голове трупа ФИО22 обнаружено 45 повреждений, из них: 9 кровоподтеков, 28 ссадин, 7 кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, 1 перелом костей носа. На туловище и конечностях трупа Бухтоярова Е.В. всего обнаружено 121 повреждение, из них: 76 кровоподтеков, 45 ссадин. Всего на теле, в том числе и на голове трупа ФИО22 обнаружено 166 повреждений, из них: 85 кровоподтеков, 73 ссадины, 7 кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, 1 перелом костей носа.

Количество ударов может соответствовать количеству точек приложения силы, то есть 166, однако точно судить о количестве ударных воздействий не представляется возможным, так как при одном ударном воздействии может образоваться несколько точек приложения силы, так и в одну и ту же точку приложения силы можно наносить несколько ударных воздействий.

Ударные воздействия наносились в те участки тела, где были обнаружены телесные повреждения.

Судя по морфологической картине, обнаруженных на трупе ФИО22 повреждений, судебно-медицинский эксперт считает, что эти повреждения были причинены тупыми твердыми предметами (предметом) с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно руками и ногами, как это установлено следственным путем. В обнаруженных повреждениях не отобразились конструктивные особенности травмирующей поверхности действовавших предметов (предмета). Возможно причинение телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО22, при нанесении ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. Учитывая результаты судебно-гистологического исследования биообъектов, установить в какой последовательности и в каком временном интервале были причинены телесные повреждения ФИО22 не представилось возможным, так как эти повреждения возникли в относительно короткий промежуток времени (1-2-х часов). Смерть ФИО22 наступила спустя 2 часа после причинения закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками и ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, перелом костей носа, кровоизлияниями под твердую, в мягкие мозговые оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга. Смерть ФИО22 наступила от совокупности повреждений головы, составляющих комплекс закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками и ссадинами на лице, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа, переломом костей носа, кровоизлияниями под твердую и в мягкие мозговые оболочки, в желудочки и в вещество головного мозга. В момент нанесения или же после нанесения такого рода повреждений, как закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей носа, кровоизлияниями под твердую, в мягкие мозговые оболочки, в желудочки и вещество головного мозга, обязательно наступает потеря сознания, а при утраченном сознании совершение каких-либо самостоятельных целенаправленных действий невозможно. Учитывая анатомическую локализацию обнаруженных повреждений, судебно-медицинский эксперт считает, что взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившего удары, могло быть различным. При судебно-химическом исследовании, в крови от трупа ФИО22 этиловый спирт не обнаружен (т.2 л.д.12-24);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО22 А(бета) группы с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого ФИО19 О (альфа, бета) группы. На куртке ФИО19, на его брюках и на его резиновых тапочках, в трех смывах с автомашины обнаружена кровь человека, в которой на куртке, резиновых тапочках и смывах с автомашины выявлены антигены А и Н, а в следах на брюках ФИО19 выявлен только антиген Н. Кровь в следах на куртке и резиновых тапочках ФИО19 могла произойти от лица с группой А(бета) с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение крови в этих следах от потерпевшего ФИО22 ФИО31 от подозреваемого ФИО19 кровь на куртке, тапках и в смывах с автомашины произойти не могла, поскольку выявленный в этих следах крови антиген А ему не свойствен. Присутствие крови ФИО19 в этих следах возможно только в примеси к крови группы А(бета) - к крови ФИО22, при условии смешения их крови. Произведенными исследованиями слюны в крови со смывами с автомашины не выявлено. В следах крови на брюках ФИО19 выявлен ФИО31 антиген Н, свойственный 0(альфа, бета) группе крови, что не исключает происхождение крови на брюках ФИО19 от самого ФИО19 и исключает происхождение от ФИО22 В смывах с рук ФИО19 крови не обнаружено. Под ногтями пальцев рук ФИО19 и ФИО22 найдены эпителиальные клетки поверхностного слоя кожи человека без примеси крови. В эпительных клетках под ногтями ФИО19 выявлен антиген Н, что не исключает происхождение эпителиальных клеток под его ногтями от самого ФИО19 и исключает от потерпевшего ФИО22 В эпителиальных клетках под ногтями ФИО22 выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение эпителиальных клеток под его ногтями от самого ФИО59 ФИО31 от одного ФИО19 эпителиальные клетки под ногтями ФИО22 произойти не могли, возможна только их примесь, при условии смешения эпителиальных клеток ФИО22 с эпителиальными клетками ФИО19 На толстовке, изъятой со свалки, никаких следов не обнаружено (т.2 л.д.50-64);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленной, на исследование бутылке обнаружено множество следов папиллярных узоров рук, которые отобразились в виде контуров, мазков, наложений и обрывков папиллярных линий. Детали строения папиллярных узоров в данных следах рук в своей совокупности не образуют индивидуализирующий комплекс признаков, что позволяет данные следы признать не пригодными для идентификации личности по ним (т.1 л.д.197-198);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым три следа подошвы обуви, зафиксированные в фототаблице - приложении от ДД.ММ.ГГГГ при ОМП по адресу: <адрес>, изготовленную на 9 листах белой бумаги формата А-4 (210х297мм) под номерами №, № и № представленные на исследование для идентификации подошвы обуви пригодны по общим признакам (т.3 л.д.246-259);

- Протоколом осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ В ходе которого был осмотрен труп ФИО22 и изъяты предметы его одежды: майка; джинсовая куртка синего цвета; свитер мужской черного цвета (т.1 л.д.6-14);

- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по <адрес> <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ вблизи домовладения №, согласно которому был осмотрен участок местности, где между ФИО19 и ФИО22 произошла ссора, в ходе которой ФИО19 стал избивать ФИО22 При данном осмотре была изъята пластиковая бутылка объемом 2,5 литра с наименованием «Ячменный колос». При осмотре обнаружены следы волочения по направлению от школы в сторону склада на грунтовой автодороге и следы грузового автомобиля (т.1 л.д.15-23);

- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, свалки расположенной в северной окраине <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, куда ФИО19 привез ФИО22 на своем автомобиле ГАЗ-52, где продолжил избивать последнего. Так же на данном участке местности был зафиксирован автомобиль ГАЗ-52, без гос. номерных знаков принадлежащий ФИО19 При данном осмотре были изъяты: три смыва вещества красно-бурого цвета похожих на кровь, с разных областей кузова данного автомобиля; портмоне (барсетка) из ткани красного цвета, в которой было обнаружено наркотическое вещество - марихуана; толстовка черно-коричневого цвета.(т.1 л.д.24-35);

- Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, свалки расположенной в северной окраине <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, куда ФИО19 привез ФИО22 на своем автомобиле ГАЗ-52, где продолжил избивать последнего. В ходе данного осмотра были зафиксированы следы борьбы на указанном участке местности (т.1 л.д.36-48);

- Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> отделении Бюро СМЭ Ростовской был осмотрен труп ФИО22 с множественными телесными повреждениями. В ходе данного осмотра изъяты: предметы одежды ФИО22 - трусы х/б, носки х/б, сандалии коричневого цвета. Так же в ходе осмотра были получены образцы с трупа ФИО22 (т.1 л.д.50-60);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят мотоцикл Днепр гос. номер №, черного цвета, имеющий боковое прицепное устройство на котором установлена люлька, окрашенная красной краской на котором ФИО19 привез ФИО22 в бессознательном состоянии к месту его проживания.(т.1 л.д.88-95);

- Протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при задержании ФИО19 у него были изъяты предметы его одежды: куртка, брюки, тапочки, а так же мобильный телефон «Сони-Эрикссон». (т.1 л.д.122-126);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО2 был изъят мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО22(т. 2 л.д.159-163);

- Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому на момент освидетельствования в моче ФИО19 обнаружено содержание марихуаны.(т.1 л.д.44);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обвиняемый ФИО19 добровольно рассказал о своих действиях по избиению ФИО22, совершенных им в период времени с 21 часа по 23 часа ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.146-154);

- Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемого ФИО19 получены биологические образцы для сравнительного исследования.(т.1 л.д.178-179);

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что он признается в совершении преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> у него произошла драка с ФИО22, в ходе которой он нанес несколько ударов рукой ФИО22 от чего ему стало плохо и он того сразу повез домой.(т.1 л.д.182-183);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мужская джинсовая куртка; мужская спортивная куртка (олимпийка), черного цвета; мужская спортивная толстовка черно-коричневого цвета; свитер мужской черного цвета; майка мужская серо-белого цвета; мужские тапочки черного цвета; мужские джинсовые брюки; портмоне (барсетка) из ткани красного цвета, в котором содержится растительное вещество - марихуана; мужские спортивные брюки; сандалии мужские.(т.1 л.д.187-191);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены трусы и носки, изъятые в ходе осмотра трупа ФИО22, пластиковая бутылка объемом 2,5 л., мобильный телефон «Сони Эрикссон», прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета - марихуана, пластиковая банка белого цвета.(т.4 л.д.113-117);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ФИО32, об обнаружении трупа ФИО22 с множественными ссадинами и кровоподтеками на лице и других частях тела. (т.1 л.д.5);

- Актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО22 № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62-71);

- Актом судебно-медицинского освидетельствования ФИО19

№ от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.101-103);

По факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, обнаруженной в автомобиле ГАЗ-52:

- Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого в осмотре места происшествия, в ходе которого на свалке был обнаружен автомобиль ГАЗ-52. За сидением в кабине автомобиля была обнаружена барсетка, в которой находилась зеленая трава, похожая на коноплю, трава была упакована. Трава представляла собой засохшую веточку. Кроме этого в барсетке находились фотография подсудимого и его жены или матери;

- Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в сентябре ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия, в ходе которого на свалке был обнаружен автомобиль ГАЗ, принадлежащий отцу ФИО19 При осмотре автомобиля в кабине под сидением пассажира была найдена барсетка, в которой в заднем кармане находилась зеленая трава. Так же в барсетке была фотография ФИО19, его жены и родителей. Трава представляла из себя ветку, которая была несвежесорванной;

- Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он видел ФИО19, употребляющего наркотические средства. Летом ДД.ММ.ГГГГ он видел, как ФИО19 забивал пустую папиросу коноплей и после этого её курил. Этим же летом он так же курил с ФИО19 коноплю, об этом он сам просил ФИО19. Где брал ФИО19 коноплю и курил, ему не известно. Всего курящим ФИО19 коноплю он видел 3 или 4 раза. Около 2-3 раз коноплю вместе с ним и ФИО19 курил Дзвоновский А. и ФИО41 Последний раз он употреблял коноплю вместе с ФИО19 19 или ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 дома;

- Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он один или два раза с ФИО19 у того дома употребляли коноплю, которая представляла собой зеленую мелкую траву. Папиросы ФИО19 брал в сарае. Кто изготавливал папиросы, он не помнит. С ним так же был ФИО10;

- Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он дважды курил коноплю с ФИО19 Один раз с ФИО10, ФИО41И. и ФИО19 на фазенде последнего, расположенной около свинофермы <адрес> курили наркотик. Он с ФИО10 приехал к ФИО19 и там ФИО19 или ФИО41И. предложил покурить;

- Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями свидетеля ФИО33 о том, что она сожительствует с ФИО41И. ФИО19 она знает, поскольку с ним общается ФИО41И. В июле ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО19, который вместе с ФИО41И. уединились в гараже домовладения, попросили её сделать им чай. Когда она принесла им чай в гараж, то увидела, что в руках у ФИО19 был обрывок газеты с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета. ФИО19 стал забивать данную растительную массу в папиросу вместо табака. Она догадалась, что это марихуана. Спустя некоторое время из гаража пошел запах горевшей конопли. В их домовладении наркотиков не было;

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого представленная на экспертизу в барсетке красного цвета измельченная растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 14,810 гр. На поверхности представленной на экспертизу барсетки имеются следовые количества наркотически активного компонента растения конопля и изготавливаемых из неё наркотических средств- тетрагидроканнабинола, определение массы которого не представляется возможным. Для приготовления марихуаны собирают листочки и верхушечные части растения конопля, которые затем сушат, измельчают, просеивают и т.д. (т.1 л.д. 216-217);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности - свалки, расположенной в северной окраине <адрес>. В ходе осмотра на данном участке был зафиксирован автомобиль ГАЗ-52, принадлежащий ФИО19 В ходе осмотра в том числе было изъято портмоне (барсетка) из ткани красного цвета, в которой было обнаружено наркотическое вещество- марихуана. (т.1 л.д. 24-35);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств портмоне (барсетка) из ткани красного цвета, в котором содержится растительное вещество - марихуана, изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ГАЗ-52. (т.1 л.д.184-191);

- Протоколом очной ставки между свидетелем Дзвоновским А.В. и обвиняемым ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Дзвоновский А.В. подтвердил факт употребления марихуаны совместно с ФИО10, ФИО41И. и ФИО19 летом ДД.ММ.ГГГГ около свинофермы, расположенной в <адрес>. С данными показаниями ФИО4 ФИО19 согласился. (т.3 л.д. 200-204);

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО41И. и обвиняемым ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО41И. подтвердил факт употребления марихуаны совместно с ФИО10, Дзвоновским А.В. и ФИО19 летом ДД.ММ.ГГГГ около свинофермы, расположенной в <адрес>. С данными показаниями свидетеля ФИО5 ФИО19 согласился. (т.3 л.д. 205-209);

-Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО10 подтвердил факт употребления марихуаны совместно с ФИО41И., ФИО60. и ФИО19 летом 2009г около свинофермы, расположенной в <адрес>. С данными показаниями свидетеля ФИО10 ФИО19 согласился. (т.3 л.д. 210-214);

--Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО41И. и обвиняемым ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО41И. показал, что он неоднократно курил наркотическое средство - марихуану с ФИО19 Видел как тот сушил марихуану в его присутствии у себя в сарае, расположенном во дворе домовладения по адресу: <адрес>. При этом ФИО19 ножницами резал данное растительное вещество - марихуану и на газовой печи с белой эмалью сушил его. Где хранил ФИО19 марихуану в сарае, он не видел. Где он её брал, не знает. С данными показаниями свидетеля ФИО5 ФИО19 не согласился и отвечать на вопросы отказался ( т.4 л.д. 146-150);

- Протокол осмотра места происшествия участка местности заброшенной СТФ расположенной на окраине <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где согласно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО4 и ФИО10 они употребляли совместно с ФИО11 наркотическое вещество - марихуану. В ходе осмотра на данном участке были обнаружены хаотично произрастающие и отдельно стоящие растения конопли, на момент осмотра высохшие (т.3 л.д.35-38);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе расследования ФИО1 дела в отношении ФИО19 по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО22, был выявлен факт незаконного хранения наркотических средств- марихуана, постоянной сухой массой 14,810 гр., изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ГАЗ-52, принадлежащем ФИО19 (т.3 л.д. 7).

Вина ФИО19 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, изъятой ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

- Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении ФИО19. В ходе обыска в жилом доме обнаружено ничего не было, а в сарае в белой пластиковой банке, стоящей на полке, была обнаружена измельченная зеленая трава. При обыске, кроме него, присутствовали второй понятой- ФИО34, следователь, участковый, трое сотрудников милиции и жена ФИО19 с ребенком;

- Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она с семьей проживает в <адрес>. Подсудимый является её супругом, в настоящее время у них двое детей. О том, что её супруг употреблял наркотики ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ в их домовладении проводился обыск сотрудниками милиции по постановлению суда. В доме нечего не обнаружили. В сарае было быстро найдено зеленое вещество, которое, как пояснили, является наркотиком. Данные наркотики им не принадлежат, и обнаруженный пакет она ранее не видела. В сарае они хранят уголь и инструменты, он не закрывается, и туда мог зайти любой. Перед обыском она с сестрой делали уборку в домовладении, в том числе и в сарае, и обнаруженного вещества они не видели;

- Показаниями свидетеля ФИО34 о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении ФИО19 В ходе обыска в сарае на полке в пластиковой банке был обнаружен пакет, в котором находилось зеленое вещество. Обыск проводился в присутствие жены ФИО19 Сверху пакета лежали болты или гайки;

- Показаниями свидетеля ФИО35, которая будучи допрошенной в присутствии законного представителя ФИО36 показала, что у неё есть знакомые ФИО61 Александр и ФИО10 Алексей, которые периодически приезжали к ней на мотоцикле ФИО10 Ей известно, что они курили коноплю. Один раз делали это при ней. Они засыпали в пластмассовую бутылку сухую коноплю, поджигали её, горловину бутылки закрывали фольгой, в которой имелись дырки, и через неё курили. Из их разговоров ей известно, что у них есть знакомый ФИО11 Николай, у которого дома есть конопля, и он тоже её курит;

- Показаниями свидетеля ФИО30 о том, что он в составе оперативной группы проводил обыск в домовладении ФИО19, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>. Основанием для проведения обыска явилась оперативная информация о том, что ФИО19 употребляет наркотические средства и может хранить их у себя дома. Обыск производился с участием ФИО11 В ходе обыска в сарае, расположенном на территории домовладения был обнаружен пакет с растительным, сухим, измельченным веществом с характерным запахом марихуаны. Пакет находился в банке белого цвета из полимерного материала;

- Показаниями свидетеля ФИО39 о том, что он в составе оперативной группы под руководством начальника криминальной милиции ОВД по <адрес> ФИО30, по отдельному поручению следователя <адрес> МСО, производил обыск домовладения ФИО19 в <адрес>. Обыск проводился с участием двух понятых и ФИО11 При обыске сарая, находящегося во дворе домовладения, среди хозяйственных вещей им была обнаружена пластиковая банка белого цвета. В данной банке находились обрывки бумаги. При их извлечении под ними был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета, похожее на марихуану. Данный пакет был изъят и упакован;

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленная на экспертизу в пакете измельченная растительная масса, изъятая в ходе обыска в жилище ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 12,415гр. На поверхности представленного на экспертизу пакета имеются следовые количества наркотически-активного компонента растения конопля и изготавливаемых из неё наркотических средств- тетрагидроканнабинола, определение массы которого не представляется возможным. Для приготовления марихуана собираю листочки и верхушечные части растения конопля, которые затем сушат, измельчают, просеивают и т.д.(т.1 л.д. 228-229);

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого на одной из полок в сарае, расположенном во дворе домовладения ФИО19 в <адрес>. В пластиковой банке белого цвета обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом- марихуаной, которое изъято. (т.2 л.д. 122-124);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения ФИО19, расположенного <адрес>, в ходе которого из сарая была изъята банка из полимерного материала белого цвета, в которой хранилось наркотическое средство- марихуана.(т.4 л.д. 60-64);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ прозрачного полиэтиленового пакета с сухой растительной массой, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, а так же банки из полимерного материала белого цвета изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 113-117);

--Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО41И. и обвиняемым ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО41И. показал, что он неоднократно курил наркотическое средство - марихуану с ФИО19 Видел как тот сушил марихуану в его присутствии у себя в сарае, расположенном во дворе домовладения по адресу: <адрес>. При этом ФИО19 ножницами резал данное растительное вещество - марихуану и на газовой печи с белой эмалью сушил его. Где хранил ФИО19 марихуану в сарае, он не видел. Где он её брал, не знает. С данными показаниями свидетеля ФИО5 ФИО19 не согласился и отвечать на вопросы отказался ( т.4 л.д. 146-150);

Исходя из совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательства, суд находит, что действия ФИО19 подлежат квалификации:

- по факту причинения телесных повреждений ФИО22 по ст.111 ч.4 УКРФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

- по факту хранения наркотического средства в барсетке по ст.228 ч.1 УКРФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по факту хранения наркотического средства, изъятого в ходе обыска по ст.228 ч.1 УКРФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд не может согласиться с позицией защиты, что вина ФИО19 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 УКРФ и 228 ч.1 УКРФ не нашла своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем он подлежит оправданию, поскольку вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств. Доводы защиты о том, что наркотическое средство могло быть подброшено в сарай домовладения ФИО19 объективными доказательствами не подтверждаются, носят предположительный характер, в связи с чем судом не могут быть приняты во внимание. Как установлено в судебном заседании подсудимый употреблял наркотическое средство - марихуану путем курения и как следует из показаний свидетелей ФИО23, ФИО5, ФИО4, употреблявших марихуану совместно с ФИО19, приносил с собой наркотическое средство подсудимый. Показания свидетеля ФИО11, являющейся супругой подсудимого, о том, что она с сестрой незадолго до обыска делала уборку в сарае и наркотического средства там не видела, не могут опровергать всех добытых и исследованных судом доказательств, подтверждающих факт изъятия в ходе обыска из сарая, принадлежащего подсудимому домовладения, наркотического средства - марихуаны. Кроме того, ее действия не были направлены на его отыскание.

Рассмотрев, в соответствии с требованиями ст.300 УПК.РФ. вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает, что ФИО19 следует признать вменяемым, поскольку по заключениюкомплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и обнаруживает в настоящее время признаки психического расстройства в форме «органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство в связи с травмой головного мозга», данное психическое расстройство относится к категории «иного болезненного расстройства психики». ФИО19 по своему психическому состоянию, как в момент, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера ФИО19 не нуждается. У ФИО19 выявляются индивидуально-психологические особенности в виде заострения черт характера возбудимого типа, со склонностью к агрессивным формам реагирования в конфликтных ситуациях с тенденцией к самовзинчиванию, низкая нормативность поведения, которые не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации, так как не ограничивали его способность к смысловой оценке и волевому контролю его противоправного поведения (т.2 л.д.79-84).

При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об их личности, смягчающие вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО19, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО19 является наличие у него на иждивении двоих малолетних детей и явка с повинной подсудимого.

Суд полагает, что оснований, для признания в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства - оказание помощи потерпевшему, не имеется, поскольку его действия сводились только к доставке потерпевшего к месту жительства, который в результате его действий находился в бессознательном состоянии, и вызове медицинских работников, самим им никакой помощи не оказывалось.

При назначении наказания подсудимому ФИО19 также учитывается, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет, вину признал. Согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №,1015 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 страдает хроническим алкоголизмом II стадии, нуждается в амбулаторно-принудительном лечении, наркоманией не страдает. Однако, лечение ему противопоказано по состоянию здоровья в связи с посттравматической энцефалопатией (т.2 л.д.96).

Исходя из вышеизложенного наказание ФИО19 должно быть назначено в соответствии с санкциями ст.ст.111 ч.4, 228 ч.1, 228 ч.1 УКРФ в виде лишения свободы, поскольку суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК.РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 228 ч.1, 228 ч.1 УКРФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.4 УКРФ в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту изъятия наркотического вещества из барсетки по ст.228 ч.1 УКРФ в виде 1 года лишения свободы;

- по факту хранения наркотического средства, изъятого в ходе обыска по ст.228 ч.1 УКРФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УКРФ окончательное наказание ФИО19 назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО19 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО19 в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: мужскую джинсовую куртку, спортивную куртку (олимпийку) черного цвета, мужскую спортивную толстовку черно-коричневого цвета, свитер мужской черного цвета, майку мужскую черно-белого цвета, мужские тапочки черного цвета, сандалии мужские, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить;

бутылку объемом 2,5 литра с этикеткой «Ячменный колос», хранящуюся при уголовном деле- уничтожить;

мобильный телефон «Сони Эрикссон», хранящийся при уголовном деле- вернуть ФИО11;

банку из полимерного материала белого цвета, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.

Мобильный телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО2- оставить у него;

автомобиль ГАЗ-52 без государственных регистрационных знаков, хранящийся у ФИО37- оставить у неё;

мотоцикл Днепр-11 государственный регистрационный знак 3331 РОТ, хранящийся у ФИО5 - оставить у него;

барсетку из красного материала, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО - вернуть ФИО11;

находящийся в барсетке полиэтиленовый пакет с содержимой сухой измельченной растительной массой - марихуаной, полиэтиленовый пакет с содержимой сухой измельченной растительной массой- марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, изложив свое ходатайство в кассационной жалобе.

Судья <адрес> райсуда Г.П.Ермоленко.