итоговый документ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО11.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО8,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении

ФИО1,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, работающего охранником в ИП «<данные изъяты>», женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, х.Т<адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст.30, ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где по карнизу залез на второй этаж, разбил стекло ногой на втором этаже, залез внутрь здания, затем по лестнице спустился на первый этаж, подошел к кабинету № салона красоты «Образ» принадлежащего ИП ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел ногой выбил нижнюю часть двери в кабинет, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда похитил имущество ИП ФИО2 а именно: музыкальный центр «Айва» стоимостью 10 000 рублей; ножницы для стрижки стоимостью 10500 рублей; ножницы для филировки стоимостью 7500 рублей, набор бигудей стоимостью 500 рублей, набор термобигудей стоимостью 2500 рублей, 2 фена стоимостью 7500 рублей каждый на сумму 15000 рублей, плойку для волос стоимостью 5000 рублей, утюг для выпрямления волос стоимостью 5000 рублей, машинку электрическую для стрижки волос стоимостью 3000 рублей, машинку электрическую для стрижки волос стоимостью 7000 рублей, лак для ногтей в количестве 66 штук стоимостью 60 рублей каждый на сумму 3960 рублей, деньги в сумме 8100 рублей, корзину для белья стоимостью 500 рублей, ковш стоимостью 50 рублей, рамку для фотографий стоимостью 300 рублей, полотенца 3 упаковки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, журналы в количестве 10 штук стоимостью 2000 рублей, диски 20 шт. стоимостью 100 рублей, каждый на сумму 2000 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1000 рублей, волосы натуральные для наращивания набор стоимостью 20000 рублей, пеньюары 3 упаковки стоимостью 700 рублей каждый на сумму 2100 рублей, волосы на трессе стоимостью 6000 рублей, лаки для волос «Лонда» 6 шт. стоимостью 500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, мусс для волос «Лонда» 6 шт. стоимостью 500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, жидкий воск 1 шт. стоимостью 500 рублей, гель для волос «Шфарцкофф» 2 шт. стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, лаки для волос «Шфарцкофф» 2 шт. стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей, антистатик для волос стоимостью 500 рублей, увлажнитель для волос 2шт. стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, масло укрепляющее «Тунис» стоимостью 1500 рублей, лак «Прелесть» 3 шт. стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей, мусс «Прелесть» 3 шт. стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей, лак для волос «Сансилк» стоимостью 500 рублей, лак для волос «Красная линия» стоимостью 200 рублей, зажимы для волос 8 шт. стоимостью 50 рублей каждый на сумму 400 рублей, стразы 3 упаковки стоимостью 1.000 рублей каждая на сумму 3000 рублей, дозаторы 2 шт. стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, пудра для меллирования «Эстель» 100 рублей, пудра для меллирования «Игора» 300 рублей, фольга 2 упаковки стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, окислители 2 шт. стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, краска для волос «Капус» 50 упаковок стоимостью 300 рублей каждый на сумму 15000 рублей, маски для волос профессиональная 2 шт. стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, шампуни «Цеко» 2 шт. стоимостью 220 рублей каждый на сумму 440 рублей, духи «Мери Кей» 2 шт. стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, шторы 2 шт. стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, мусс 4 шт. стоимостью 500 рублей каждый на сумму 2000 рублей, шампуни 3 шт. стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1500 рублей, расчески 50 шт. стоимостью 60 рублей каждая на 3000 рублей, щетка для одежды стоимостью 50 рублей, шпильки, невидимки, резинки набор стоимостью 3000 рублей, расколировка стоимостью 3500 рублей, духи «Белара» стоимостью 1400 рублей, духи «Мери Кей» 2 шт. стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей, набор для бритья мужской «Мери Кей» стоимостью 2250 рублей, крем для тела «Мери Кей» стоимостью 750 рублей, книга по окрашиванию 3000 рублей, ресницы упаковка стоимостью 5000 рублей, клей для фольги стоимостью 100 рублей, калькулятор «Ситезен» стоимостью 350 рублей, расчески «Брашинг» стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, чем причисли ИП ФИО2 ущерб на общую сумму 188750 рублей.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, ФИО1, подошел к кабинету бухгалтерии ОАО «Ростпечать», находящемся на первом этаже, где ногой выбил нижнюю часть двери в кабинет, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь, откуда похитил имущество ОАО «Ростпечать». а именно: карандаши 50 шт. стоимостью 2 рубля каждый на сумму 100 рублей, скотч 124 шт. стоимостью 4 рубля 50 копеек каждый на сумму 564 рубля, ручки «Corvine» 66 штук стоимостью 5 рублей каждая на сумму 330 рублей, скрепки 3 пачки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, маркеры 36 шт. стоимостью 15 рублей каждый на сумму 540 рублей, клей карандаш 15 шт. стоимостью 9 рублей каждый на сумму 135 рубля, скобы для стиплера 12 шт. стоимостью 10 рублей каждый на сумму 120 рублей, линейки 6 шт. стоимостью 2 рубля каждый на сумму 12 рублей, стержни с ушком 50 шт. стоимостью 1 рубль каждый на сумму 50 рублей, ластик 16 шт. стоимостью 3 рубля 50 копеек каждый на сумму 56 рублей, всего на сумму 1937 рублей, так же 1 пачка семечек, трудовая книжка, косметичка, фотоаппарат «Камертон», бижутерия, зеркало на металлической подставке, иконки-кулон, которые принадлежат ФИО4 и ни какой ценности для нее не представляют. В дальнейшем ФИО1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО2 ущерб на сумму 188750 рублей, ОАО «Ростпечать» ущерб на сумму 1937 рублей.

Кроме этого, ФИО1, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, подошел к зданию расположенному по адресу: <адрес>, где по карнизу залез на второй этаж, через разбитое окно проник внутрь здания, затем прошел на второй этаж, где подошел к кабинету № «Для здоровья и красоты» принадлежащею ИП ФИО7, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ногой разбил нижнюю часть двери в кабинет и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь кабинета, откуда похитил имущество ИП ФИО7, а именно: продукции L - глутомин 2шт. стоимостью 491 рубль каждый на сумму 982 рубля, антистрессороз 1 шт. стоимостью 416 рублей, тонусороз форте 1 шт. стоимостью 416 рублей, фигуророз форте 1шт. стоимостью 737 рублей, иммунороз форте 1 шт. стоимостью 718 рублей, кардиороз форте 3 шт. стоимостью 416 рублей каждый на сумму 1248 рублей, неоселенороз + 6 12 шт. стоимостью 57 рублей каждый на сумму 684 рублей, бета - каратинороз 3 шт. стоимостью 265 рублей каждый на сумму 795 рублей, токоферолоз 1 шт. стоимостью 284 рублей, кальцироз молочный с вит Dz 10 шт. стоимостью 227 рублей каждый на сумму 2270 рублей, селенороз с вит Е 2 шт. стоимостью 265 рублей каждый на сумму 530 рублей, пребиороз 1 шт. стоимостью 794 рублей, коллагенороз 1 шт. стоимостью 1512 рублей, Вита -йод + С 11шт. стоимостью 132 рубля каждый на сумму 1452 рубля, Вита-селен 2 шт. стоимостью 1.51 рубль каждый на сумму 302 рубля, Витагид 7 шт. стоимостью 227 рублей каждый на сумму 1589 рублей, Гинкголецит 11 шт. стоимостью 227 рублей каждый на сумму 2497 рублей, Бета-каротин 3 шт. стоимостью 189 рублей каждый на общую сумму 567 рублей, Исинга драже-неосилен 6 шт. стоимостью 76 рублей каждый на сумму 456 рублей, Морское драже 8 шт. стоимостью 76 рублей каждый на сумму 608 рублей, Астрагал драже 4 шт. стоимостью 76 рублей каждый на сумму 304 рублей, Эвита 14 шт. стоимостью 208 рублей каждый на сумму 2912 рублей, Пробиотический комплекс «Эвита» (капс) 8 шт. стоимостью 284 рубля каждый на сумму 2272 рубля, Пробиотический комплекс «Эвита»(таб.) 11 шт. стоимостью 284 рубля каждый на сумму 3124 рубля, Сироп Витан -14 шт. стоимостью 359 рублей каждый на сумму 1436 рублей, Ритмороз 4 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 604 рубля, Атеророз 2 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 302 рубля, Виророз 2 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 302 рубля, Гастророз 3 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 453 рубля, Гепороз 3 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 453 рубля, Диабероз 1 шт. стоимостью 151 рубль, Кальцироз 9шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 1359 рублей, Антивироз 3 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 453 рубля, Уророз 2 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 302 рубля, Инулинороз 7 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 1057 рублей, Пшеничные проростки с тыквой 16 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 2416 рублей, Земляная груша с боярышником 10 шт. стоимостью 151 рубль за каждый на сумму 1510 рублей, Свекла сельдереем 7шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 1057 рублей, Кальций с брусникой 1 шт. стоимостью 170 рублей, Морковь с кабачком 9 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 1359 рублей, Шиповник с вишней 2 шт. стоимостью 132 рубля каждый на сумму 264 рубля, Яблоко с черникой 1 шт. стоимостью 151 рубль, Крыжовник с яблоком 12 шт. стоимостью 113 рублей каждый, на сумму 1356 рублей, Брусника с клюквой 2 шт. стоимостью 189 рублей каждый на сумму 378 рублей, Кальций с черникой 1 шт. стоимостью 246 рублей, Кальций с шиповником 4 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 604 рубля, Овес с курагой 3 шт. стоимостью 151 рубль каждый на сумму 453 рубля, Атлант-Ива 1 шт. стоимостью 265 рублей, Био- Медь 3 шт. стоимостью 113 рублей каждый на сумму 339 рублей, Био-Марганец 2 шт. стоимостью 113 рублей каждый на сумму 226 рублей, Био-Цинк 10 шт. стоимостью 113 рублей каждый на сумму 1130 рублей, Био-Магний 13 шт. стоимостью 132 рубля каждый на сумму 1716 рублей, Био-Калий 7 шт. стоимостью 170 рублей каждый на сумму 1190 рублей, Селенохол 5 шт. стоимостью 132 рубля каждый на сумму 660 рублей, Хромохел 5 шт. стоимостью 113 рублей на сумму 565 рублей, масло 1 шт. 189 рублей, молочко 1 шт. стоимостью 170 рублей, тоник 1 шт. стоимостью 189 рублей, Очищающие сливки для лица стоимостью 340 рублей, крем ночной стоимостью 302 рубля, крем лифтинг стоимостью 302 рубля, крем для глаз стоимостью 265 рублей, крем дневной стоимостью 302 рубля, крем дневной 2 шт. стоимостью 170 рублей каждый на сумму 340 рублей, крем с облепиховым маслом 6 шт. стоимостью 170 рублей каждый на сумму 1020 рублей, крем для ног 5 шт. стоимостью 170 рублей каждый на сумму 850 рублей, крем «Артемизия» от ожогов 9 шт. стоимостью 170 рублей каждый на сумму 1530 рублей, крем «Интенсив» 6 шт. стоимостью 170 рублей каждый на сумму 1020 рублей, крем ночной с селеном 2 шт. стоимостью 170 рублей каждый на сумму 340 рублей, крем с пихтовым маслом 3 шт. стоимостью 170 рублей каждый на сумму 510 рублей, крем бальзам «Плацентоль» дневной стоимостью 435 рублей, крем бальзам «Плацентоль» ночной 2 шт. стоимостью 491 рубль, каждый на сумму 982 рубля, крем бальзам «Плацентоль» для ног стоимостью 435 рублей, косметический бальзам 12 мл. стоимостью 340 рублей, косметический бальзам 2 шт. по 100 мл. стоимостью 1229 рублей каждый на сумму 2458 рублей, Тебецкая звезда 2 шт. стоимостью 38 рублей каждый на сумму 76 рублей, РОЗ Pavfum 50 мл. стоимостью 454 рубля, всего на сумму 63453 рублей.

В дальнейшем ФИО1 скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП «<данные изъяты> В.В.» ущерб на сумму 63453 рубля.

Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО7, ФИО2 и ФИО8, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия ФИО1, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО1 суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО1 - он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, меры к возмещению ущерба потерпевшим он не принял. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении конкретного срока наказания суд учитывает, что по месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений. Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 следует исполнять самостоятельно, поскольку преступления им были совершены до вынесения указанного приговора, а потому отмена условного осуждения в данном случае не предусмотрена.

Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке невозможно без отложения судебного разбирательства рассчитать точно сумму ущерба, так как часть похищенного возвращается потерпевшим, часть продукции пришла в негодность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи с\у № <адрес> в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства по делу: штору розового цвета, музыкальный центр «Айва» с колонками в корпусе серого цвета, рамку для фотографии розового цвета, ковш розового цвета, упаковку бумажных полотенец, накидку красного цвета, два фена, ножницы для филировки волос, корзину для белья розового цвета, зеркало, 20 шт. ДВД дисков, 16 шт. журналов по прическам, 64 флакон для ногтей разных цветов, флакон туалетной воды «Мери Кей», один зажим для завивки ресниц, фольгу профессиональную для парикмахерских работ, краску для волос 11 шт., краску для волос 17 шт., окислитель для волос 1 шт., спрей для волос 2 шт., спрей для объема 1 шт., тоник 1 шт., мусс 1 шт., бальзам «эстель» 2 шт., окислительную эмульсию 2 бут., лак для волос 2 шт., мусс для волос 1 шт., зажим для завивки волос, бигуди, пульт, зажим для волос, оттеночный шампунь, шампунь яичный 1 шт., шампунь «Сериал» 2 шт., сотовый телефон «Нокиа» - возвратить ФИО2

Декоративное украшение - ягоды, фотоаппарат «Камертон» в футляре, простые карандаши 39 шт., иконки-кулон 4 шт., маркеры большие 6 шт., маркеры малые 32 шт., трудовую книжку 1 шт., авторучки 39 шт., скотч 124 шт., скрепки 3 пачки, ластик 16 шт., клей-карандаш 15 шт., бусы 5 шт., косметичку 1 шт., семечки 1 пачку - возвратить ФИО8

Пробиотический комплекс 13 пузырьков, 2 флакона «шкенет», крем «Селена» 1 шт., астрагал драже 5 упак., драже «исинга» 5 уп., драже «морское» 2 шт., неоселен 8 пузырьков, неоселерос 1 пузырек, гинкголецит 6 пузырьков, витагид 4 пузырька, пищевую добавку биомедь 3 шт., биохромотель 2 шт., биоцинк 6 шт., селенахел 2 шт., реолам 2 шт., биомарганец 2 шт., овощные пищевые добавки 30 шт., кальций 5 шт., витает 7 шт., плацентоль 2 пузырька 100 мл и 12 мл, биокаротин 1 пуз., крем-бальзам 1 шт., сироп-винат 2 шт. емкостью 0,5 мл., калогеновый напиток 1 банка, пребиороз 1 банка - возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ______________________________________ ФИО12