ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО8
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО5,
подсудимого ФИО1.,
защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО1,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес> <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.<адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст.158; ч.1 ст.139 к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в гостях в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО4, воспользовавшись тем, что хозяин ФИО4 отлучился, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, зашел в спальную детскую комнату, откуда похитил имущество ФИО2, а именно: сотовый телефон марки «SAMSUNG Е 1360 М», стоимостью 2650 рублей. После чего ФИО1 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 2 650 рублей.
Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№ 162 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность виновного. Так, подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№ 162 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Отменить в соответствии с ст.70 УК РФ назначить ему окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения ФИО1 избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по данному делу - сотовый телефон «SAMSUNG Е 1360 М» - возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ______________________________________ ФИО9