ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> ФИО10.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ФИО1,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с средним образованием, не работающего, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.В ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 8 дней.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 10 дней;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п.А,В ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, постановлением <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено назначенное наказание,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158; п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в гостях у ФИО5 в домовладении, расположенном по <адрес> № <адрес>, принадлежащем последней., и, воспользовавшись тем, что ФИО5 спала, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «SAMSUNG Е1125», б/у, стоимостью 1100 рублей, лежащий на подоконнике окна в прихожей комнате; деньги в сумме 2000 рублей, находившиеся в сумке, лежащей на кресле в зале. После чего ФИО1 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.
Кроме этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи, находясь на законных основаниях в гостях у ФИО6 в домовладении, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО7, и, воспользовавшись тем, что жильцы спали, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: сотовый телефон марки «LG КР 110», б/у, стоимостью 1000 рублей, лежащий на кресле в зале; деньги в сумме 1600 рублей, находившиеся в кармане куртки, висевшей на вешалке в спальной комнате. После чего ФИО1 скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
Подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили. Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым ФИО1 своей вины и согласия государственного обвинителя ФИО2, потерпевших ФИО5 и ФИО6, представившей заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его деяние (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ФИО1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) следует квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая размер и вид наказания подсудимому ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание личность виновного. Так, подсудимый ФИО1 не работает, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, обратился с явкой с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание ФИО1 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ФИО1 путем частичного присоединенияк наказанию, назначенномупо настоящему приговору, наказания, назначенного ему приговором Миллеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и исполненного постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде 3 (лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по данному делу - сотовый телефон «SAMSUNG Е 1125» - возвратить ФИО5; сотовый телефон ««LG КР 110» - возвратить ФИО6; сотовый телефон «Моторола Л 7» - возвратить ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ______________________________________ ФИО11о