П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <адрес> суда <адрес> Копылов С.А.
С участием государственного обвинителя ФИО2,
Подсудимого ФИО1,
Защитника адвоката ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
При секретаре ФИО3,
рассмотрев открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, гражданина России, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, ФИО1, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, прибыл на участок местности, расположенный с тыльной стороны гаражей, которые находятся с юго-восточной стороны <адрес> «А» по <адрес>, где он изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта. Изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин он набрал в медицинский шприц ёмкостью 5 мл., который спрятал в листву возле места изготовления.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра он вернулся на место, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, достал из листвы шприц с дезоморфином, после чего положил его в правый карман своих брюк. После этого он пошел домой, чтобы употребить изготовленный им дезоморфин. По дороге к дому на <адрес> он был задержан и доставлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Миллерово, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ. В ЛОВД на станции <адрес> ему был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане джинсов был обнаружен одноразовый шприц с дезоморфином. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу в одноразовом медицинском шприце жидкость, изъятая в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,270 грамма, который согласно утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ », является крупным размером. Таким образом, ФИО1 незаконно изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 в присутствии своего защитника ФИО4 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в порядке особого производства. Защитник ФИО4 данное ходатайство поддержала.
При рассмотрении настоящего уголовного дела в суде подсудимый ФИО1, предварительно обсудив данный вопрос с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство. Данное ходатайство поддержано в суде также его защитником ФИО4
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст.314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя ФИО2 не поступило.
Суд, исходя из полного признания подсудимым ФИО1 своей вины в совершении инкриминированного ему деяния, согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, так же учитывая то, что подсудимый ФИО1 совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился ФИО1, и которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных в процессе предварительного расследования по данному уголовному делу, является обоснованным.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Избирая вид и меру наказания ФИО1, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Так, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести.
При этом ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства и работы, юридически не судим.
Свою вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, которые следовало бы рассматривать, как смягчающие либо отягчающие его наказание судом не установлено.
Указанные обстоятельства в совокупности дают основания суду для назначения ФИО1 наказания в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно, так как, по мнению суда, исправление ФИО1 возможно без его изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 296-310 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на ФИО1 исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства - ежемесячно.
Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин в количестве 2,27 гр., хранящиеся в ЛОВД на ст. <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья С.А. Копылов