итоговый документ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ревенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Попова И.А.,

подсудимого Смирнова Р.Н.,

защитника - адвоката Шевцовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Дорофееве Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

СМИРНОВА Руслана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст.162 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. В,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов Р.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Смирнов Р.Н., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь во дворе домовладения, расположенного по <адрес> х<адрес> <адрес>, без ключа от замка зажигания, сомкнув провода, запустил двигатель мотоцикла ИЖ «Планета 5» черного цвета, без государственного номера, принадлежащего ФИО2, и, реализуя дальнейший умысел на угон транспортного средства, выехал со двора и уехал в х.<адрес> <адрес>, то есть совершил угон.

Подсудимый Смирнов Р.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и его защитник свои позиции не изменили.

Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.

Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, согласия потерпевшего ФИО2, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Избирая размер и вид наказания подсудимому Смирнову Р.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, учитывает, что Смирнов Р.Н. ранее судим, <данные изъяты>, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. При назначении конкретного срока наказания подсудимому Смирнову Р.Н. суд учитывает, что он раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил ущерб потерпевшему, что суд признает смягчающим вину обстоятельством. Кроме того, суд считает, что Смирнову Р.Н. необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость не снята и не погашена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СМИРНОВА Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова Руслана Николаевича избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Смирнову Руслану Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - мотоцикл ИЖ «Планета 5» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Ревенко