П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ревенко Н.В.,
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Попова И.А.,
подсудимого Богданенко С.В.,
защитника - адвоката Шевцовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дорофееве Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении
БОГДАНЕНКО Степана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области условное осуждение отменено, исполнено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 мес 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Богданенко С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельстах.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Богданенко С.В., находясь около двора домовладения, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом «Днепр», без государственного номера, черного цвета с боковым прицепом голубого цвета, принадлежащему ФИО10 без цели хищения, без разрешения хозяина, запустил двигатель мотоцикла и начал движение по ул,<адрес>, т.е. совершил угон.
Своими умышленными противоправными действиями Богданенко С.В. причинил ФИО11. материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Подсудимый Богданенко С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Богданенко С.В. и его защитник свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимым своей вины и согласия государственного обвинителя, согласия потерпевшего ФИО12., предоставившего заявление о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Богданенко С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия, совершённые им, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Избирая размер и вид наказания подсудимому Богданенко С.В., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, учитывает, что Богданенко С.В. <данные изъяты> поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. При назначении конкретного срока наказания подсудимому Богданенко С.Н., суд учитывает, что он раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд считает, что Богданенко С.В. необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость не снята и не погашена.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БОГДАНЕНКО Степана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Богданенко Степану Васильевичу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - мотоцикл «Днепр» без государственного номера черного цвета с боковым прицепом без государственного номера голубого цвета - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Ревенко