ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Ревенко Н.В.
с участием государственного обвинителя <данные изъяты> межрайпрокуратуры Панарина Р.А.,
подсудимой Щекотуновой Е.А.,
потерпевшего ФИО5,
защитника - адвоката Шевцовой Е.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дорофееве Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении
ЩЕКОТУНОВОЙ Елены Алексеевны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, х.<данные изъяты>, <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 21 день,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Щекотунова Е.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, действуя на почве личных неприязненных отношений, подошла к спящему на диване в зальной комнате дома ФИО5 и нанесла последнему один удар кухонным ножом, который ранее взяла на столе во дворе вышеуказанного домовладения, в область живота, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде проникающего колотого ранения брюшной полости с повреждением печени, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.
После разъяснения председательствующим порядка и последствий рассмотрения уголовного дела в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая Щекотунова Е.А. и ее защитник Шевцова Е.Е. свои позиции не изменили.
Возражений относительно рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого производства от государственного обвинителя Панарина Р.А. не поступило.
Суд, исходя из признания подсудимой своей вины и согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, а также учитывая то, что подсудимая совершила преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок судебного решения.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась Щекотунова Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее деяние следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Избирая размер и вид наказания подсудимой Щекотуновой Е.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание личность виновной, она ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений,<данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, и считает, что исправление подсудимой Щекотуновой Е.А. на данном этапе невозможно без изоляции ее от общества. При назначении конкретного срока наказания суд принимает во внимание то, что подсудимая Щекотунова Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, обратилась с явкой с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, загладила вред потерпевшему и он не имеет к ней претензий.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЩЕКОТУНОВУ Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Щекотуновой Елене Алексеевне в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбытия наказания Щекотуновой Елене Алексеевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по данному делу - кухонный нож - уничтожить; «журнал регистрации звонков» - возвратить <данные изъяты> помощь» <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Ревенко